Раздел: Риелторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У меня вопрос к риэлторам. 20 лет назад

У меня вопрос к риэлторам. 20 лет назад меня поставили на учет в психдиспансере т.к. я попал в больницу с острым психозом. Больше не лечился,много лет живу и работаю заграницей. Хочу продать свою квартиру в Москве. Будут ли проблемы при оформлении сделки? Если да, то какие?
30.05.2009 19:31:10,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знакомая продавала квартиру по доверенности. Она жила за границей, а ее двое детей тоже, но в других странах. Никаких справок и освидетельствований от них никто не просил. Дети даже не приезжали для заключения сделки. Предоставили нужные доки риэлторам, которые сделали в посольствах и все. 01.06.2009 19:07:44, в=
Им ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ повезло! Знакомым Вашим. Очень редко кто из покупателей соглашается на приобретение квартиры, которую продают по доверенности. Очень велик риск того, что доверенность "случайно" будет отозвана в самый ответственный момент. 02.06.2009 00:53:39, Wims
Доверенность на подготовку к сделке. Само получение денег, подписи, естественно хозяйка (без детей)прилетала сама. Всего два раза, не больше. Я предпологаю, когда людей ничего не связывает больше со страной, уехавших на ПМЖ в другую страну, ну "ежу" понятно, людям нужно избавится от обременительного жилья и получить деньги. Такие продавцы самые адекватные, самые надежные. 02.06.2009 14:35:31, в=
:) Улыбнуло. Прям интересно а какм образом этот еж узнает о планах провавцов? Ну вот например грянул кризис, за рубежом не сложилось и хочется вернуться к истокам :))) или денежек дополнительно поиметь :))) 02.06.2009 17:24:00, lenok_
В основном такие аферы проводят местные маргиналы. Ни разу не слышала про подобные случаи с эмигрантами. Безусловно загнать эмигранта на обследование гораздо труднее чем местного гражданина. Живущие заграницей не признают российскую медицину,отвыкли от хамства чиновников. Они просят риэлторов взять на себя все хлопоты за вознаграждение, сами в очередях не стоят. Так было у моих знакомых. Сделку готовил риэлтор, у него были помошники, мальчики для стояния в очередях и собирания справок. Сама хозяйка была выписана на ПМЖ, а ее дети нет. Их выписали в последний момент на ПМЖ в посольства. 02.06.2009 18:37:18, в=
Так, для справки, в ПНД и НД, информацию и справки выдают либо по милицейскому запросу, либо лично тому, о ком запрашивается информация. По доверенности это сделать не получится. Видимо, в случае Ваших знакомых, риэлторы покупателя были достаточно профессиональны и взяли все необходимые справки по своим каналам. Другой разговор, что если бы обнаружилось, что кто-то из продавцов состоит на учете в ПНД или НД, уверяю Вас, редкий покупатель согласился бы на подписание договора без соответствующего освидетельствования. Именно об этом, речь выше и шла. 05.06.2009 14:27:55, Wims
Сомневаюсь, что каждый раз риэлторы собирают сведения по диспансерам.(( 08.06.2009 19:55:51, в=
Юля В
"Такие продавцы самые адекватные, самые надежные", - все люди очень разные. И порой очень сложно объяснить человеку, что за границей, куда уехали люди, свои порядки и законы, а в Рашке, как они любят говорить, совсем другие. 02.06.2009 14:56:31, Юля В
Нужно стараться оградить продавца от лишних хлопот и рашкинских маразмов. Есть ведь банки, которые покупают квартиру за один день и даже ее приватизируют. То с большим дисконтом, я думаю. Риэлтору тоже работа оплачивается, особенно когда он работает четко.
Не захотят одни клиенты покупать, найдутся другие, которые не будут придираться к каждой мелочи. Самое смешное, в Рашке сотни квартир продает криминал, отбирая их у психически больных, наркоманов, алкоголиков. Вот сейчас громкое дело, у сына известного артиста, психически больного человека, отобрали квартиру. Он даже не понял что с ним сделали. Теперь театр будет за него судится.
02.06.2009 18:46:12, в=
Юля В
Ваш пост только подтверждает то, что я ответила Вам же выше. 02.06.2009 18:54:28, Юля В
Никаких проблем не будет, если готовы к освидетельствованию на сделке. Продавал квартиру недавно, в которой собственница состояла на учете в ПНД с диагнозом "вялотекущая шизофрения". Сделка прошла успешно, было освидетельствование сделкоспособности врачом из Сербского при подписании договора купли, покупателем был Бест-Недвижимость.

В общем, не спешите расстраиваться раньше времени. Если захотите подробностей самого процесса - вэлкам в почту, расскажу ,что и как.
01.06.2009 15:03:06, Wims
Я считаю человек состоящий на учете имеет право продавать квартиру. Он является дееспособным.Вот человек на психиатрической инвалидности совсем другое дело. Тут нежна экспертиза, освидетельствование врачем. 02.06.2009 18:58:10, безобразие
Имеет, конечно, только потом шансов на то, что прикрываясь "состоянием на учете" продавец потом пожелает расторгнуть сделку на том основании, что в момент подписания договора у него было обострение болезни или он был под дозой, гораздо больше, чем если он на учете состоять не будет. Чем потом доказывать свою правоту в суде, проще заранее подстраховаться и провести освидетельствование сертифицированным доктором.
Сугубое ИМХО, естественно. Если руководствоваться принципом, что "все люди братья" и "добро побеждает зло", то можно и обойтись без врачей и справок. Тут кто как пожелает, свое мнение не навязываю.
05.06.2009 14:32:40, Wims
smalltwo
могут быть, если эта информация всплывет, то некотороя часть покупателей отпадет 01.06.2009 09:35:54, smalltwo
Юля В
Проблемы будут. Точнее, продать будет достаточно сложно.
Но, вполне можно попробовать сняться с учета. Думаю, Вам нужно найти координаты диспансера, позвонить главврачу и выяснить, что можно сделать, для того, чтобы сняться с учета в Вашем конкретном случае.
01.06.2009 00:34:39, Юля В
Дело в том, что я даже не знаю состою ли на учете. Однажды брал для работы справку, уже лет 10 назад, дали, что не состою.
А требуется такая справка? Я думаю найдутся покупатели, которым не будет нужна подобная справка, тем более в квартире еще прописана моя сестра. От нее тоже нужна справка?
Нотариус вроде как бы подтверждает дееспособность когда мы даем доверенность на подготовку к сделке риэлтору?
01.06.2009 18:57:46, вопрос
Справка такая специально для регистрации сделки не требуется. Состоит или не состоит человек на учете в ПНД или НД проверяет покупатель или его риэлтор. Если на учете Вы состоите и этот вопрос всплывет в процессе подготовки к сделке, придется объясняться с покупателем. Как вариант в таком случае - освидетельствование на сделкоспособность. Ничего страшного или позорного в этом нет. Более того, выглядит процесс как милая беседа с приятным человеком (врачом). Никаких медосмотров, тестов Роршаха и прочей канители.
Нотариус дееспособность никогда не заверяет. Он не врач-психотерапевт. Нотариус заверяет Ваше волеизъявление и ничего больше.
02.06.2009 01:59:24, Wims
Юля В
Тест Роршаха - проективная методика. Ни о какой объективности речи быть не может, поэтому и не нужно упоминать. 02.06.2009 14:58:47, Юля В
Не стоит придираться к словам. Из текста ясно, думаю, что тест упоминался исключительно для описания "безболезненности" процедуры освидетельствования. 05.06.2009 14:34:25, Wims
Хорошо если так. Благодарю за ответ. Надеюсь меня не будут унижать, если всплывет старое дело, отвык я, давно не живу в стране, имею второе гражданство а тут беседа с врачем.. 02.06.2009 14:17:02, вопрос
Да там беседа будет обо всем и ни о чем. Если коротко...
Приезжает врач (не в халате и не на скорой, естественно, в обычной одежде), садитесь в кафе или еще где-то, беседуете о том о сем, о погоде, о квартире, о ситуации с ценами на МРН, может спросить не жалуетесь ли на самочувствие и т.п. Абсолютно ненавязчивая беседа. После этого, можно спокойно допивать кофе или читать журнал, а доктор в это время пишет официальное заключение где-нибудь в сторонке. Очень необременительная процедура.
05.06.2009 14:38:45, Wims
Мне кажется, прежде чем пробовать сниматься с учета, нужно выяснить - состоите ли Вы там на учете. И сделать это перед продажей квартиры. Например, попросить справку для ГАИ для получения прав. 01.06.2009 10:39:32, EE337
Юля В
Справку для ГАИ можно элементарно получить и состоя на учете. Зависит от диагноза. 01.06.2009 10:44:59, Юля В
Юля, не нагнетайте. Они не имеют права держать на учете 25 лет, если человек не лечился и не прибегал к их помощи, не госпитализировался. 01.06.2009 18:59:56, вит@
Юля В
Ссылочку на нормативные документы огласите, пожалуйста.

Недавно продавала квартиру, хозяин по дури ровно 20 лет назад попал в пьяную драку. После этого инцидента поставили на учет. Больше не обращался, до сих пор там числился. Снимали с учета перед сделкой. Но это немного другой случай, а время то же.
02.06.2009 09:08:08, Юля В
Если Вы до сих пор числитесь на учете в психдиспансере, то некоторые проблемы могут возникнуть. 01.06.2009 00:30:46, мама-аня
А какие? Я даже не знаю числюсь ли. Противно туда идти. Прошло 25 лет. 01.06.2009 19:01:14, вопрос
smalltwo
а вы сейчас прописаны по этому адресу или нет? 02.06.2009 10:54:10, smalltwo
Сохраняю прописку для продажи квартиры. Мне придется переводить деньги за границу по месту моего постоянного жительства, не хочу платить налог. Нас в посольстве при смене загран. паспорта считают временно пребывающими за границей, хотя у многих есть второе гражданство. Мы состоим на консульском учете, но не на ПМЖ. Для страны пребывания я местный житель, который платит здесь налоги. 02.06.2009 14:22:03, вопрос
ДА чего противного-то? В районном ПНД сидит скуШный доктор, который посмотрит в Вашу карту и ответит на заветный вопрос. Дел на 10 минут, а целая проблема будет решена. 02.06.2009 02:01:34, Wims
Я брал справку о том, что не состою на учете 10 лет назад и мне ее дали в регистратуре, а не на приеме у доктора. 02.06.2009 14:23:23, вопрос
Юля В
Все сведения есть в регистратуре. Если 10 лет назад Вам дали справку о том, что Вы не состоите на учете, и в самом деле проверили по картотеке, значит, проблемы не существует. 02.06.2009 14:46:41, Юля В
В тот день у них была жуткая кутерьма. Милиция стояла в очереди за сведениями, может чего напутали в попыхах. Сам удивился. Но в карточках рылись. 02.06.2009 18:50:23, вопрос
Юля В
Попросите сестру с паспортом подойти и спросить. Только пускай докажет родство и покажет, что она Ваша сестра, а не любопытная с улицы. 02.06.2009 18:56:35, Юля В
Сестра тоже живет заграницей, причем ей выехать гораздо труднее, у нее грудные дети. Вся семья на ПМЖ. 02.06.2009 19:00:25, вопрос
Юля В
Живя за границей, дойти до диспансера сложно. Это факт.
Автор, а Вы зарегистрированы в Москве или выехали на ПМЖ?
02.06.2009 09:05:35, Юля В
Я сохраняю московскую прописку для продажи квартиры, но состою на консульском учете в посольстве.
Сначала имел вид на жительство, сейчас постоянно проживаю в другой стране, имею их второе гражданство. У меня здесь все: семья, дети, недвижимость, работа. А там только квартира, которую пора продавать.
02.06.2009 14:27:06, вопрос
smalltwo
мне кажется, что вы излишне заморачиваетесь. Если вы 10 лет назад брали справку и не состояли на учете, то с большей степенью вероятности такое положение дел сохранилось... Начинайте продавать. 03.06.2009 11:30:53, smalltwo
Юля В
+1
А по ходу дела Ваш риэлтор и проверит для Вашего же спокойствия, состоите на учете или нет:)
03.06.2009 20:18:03, Юля В
Юль, человек именно про "противно" пишет, а не про сложно. Потому и задал вопрос, чего противного. Сколько бы проблем сразу решил, дойдя до доктора. 02.06.2009 13:13:37, Wims
Если встанет так вопрос мне придется лишний раз брать билеты и прилетать к доктору. Довольно проблематично и не дешево. 02.06.2009 14:29:34, вопрос
Народ, у меня такой чудовищный вопрос? Никто не отвечает.. 31.05.2009 21:57:04, вопрос


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!