Раздел: Риелторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Искренне жалею о сдаче своей квартиры в

Искренне жалею о сдаче своей квартиры в течении 3 лет. Все что я насдавала пошло прахом т.к. на эту сумму моя квартира подешевела в связи с кризисом. Хлопоты, суета, волнения - все напрасно, глупо.
Теперь у меня такой вопрос к знающим людям. Трудно ли продать сейчас квартиру, возможно теперь лучше немного подождать? Я устала от аренды, да и прибыль невелика.
15.05.2009 17:53:58,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
неужели в банке было бы целее и лучше лежать деньгам? 18.05.2009 12:07:56, Dnnn
Можно еще слитки золотые купить, можно счет металлический открыть... 18.05.2009 12:22:22, мама-аня
Dnnn
именно на обезличенный метал счет мама у меня деньги положила, полкило "золота", чтоб деньги "под матрасом" не лежали. в феврале 2008 г примерно по 715 руб за грамм.
в результате в июне 2008, когда деньги понадобились, стоило оно где-то 660 руб. (причем когда банки продают металлы - цена гораздо больше, чем когда покупают обратно, как с валютой получается). Убытки за полгода можете сами подсчитать. Лучше бы дома лежало или на вкладе до востребования.
19.05.2009 10:47:18, Dnnn
На металлический счет не кладут деньги на короткий срок, минимум - на год. Если б Ваша мама сняла деньги через год, была бы в плюсе :-) А 5 месяцев деньги можно было и под матрасом подержать. 19.05.2009 11:40:47, мама-аня
Слитки тоже головная боль,(консультировал­ись их потом без НДС сдают...), но долгосрочное вложение только недвижимость, с нее хоть аренду (проценты) можно брать.
А счет металический на длительное время, не советую, тогда лучше уж слитки, их хоть в руки можно взять.
18.05.2009 13:44:05, Ой!
Продать квартиру по цене 3-х летней давности Вы можете на раз. Не пойму, о чем Вы жалеете... 16.05.2009 20:28:49, мама-аня
Swaan
Она жалеет о прошлогодней цене. :-)
Это нормально - жалеть. Но надо понимать, что все деньги заработать трудно. :-)
17.05.2009 23:27:44, Swaan
А-а, то есть жалеет, что сдавала квартиру 3 года, а не 2 и потом не продала...Понятно. 18.05.2009 17:19:03, мама-аня
Ну так автора понятно, хочеться и рыбку съесть и костьми не подавиться.
Сдавать, сдавать и на пике продать, а так сдавала, деньги получала, а продать дорого не может, кризис.
И продать сейчас "с большим дисконтом" жаба душит, а вдруг потом подорожает? Ну чего, только опять здавать и ждать.
18.05.2009 13:51:23, Ой!
бизнес - это всегда работа.... 15.05.2009 20:49:21, деньги
Alex - ToRent
продавать когда рынок "на дне" - глупее не придумать.
вложения в недвижку были, есть и остаются самыми надежными вложениями. даже если вы сейчас умудритесь спихнуть квартиру за вменяемые деньги, что потом делать с деньгами? отнести в банк - да % по вкладу будет больше чем доход от сдачи в сумме с возможным будущим подорожанием, но - инфляция/девольвация­, а пенсия не за горами и выбирая между:
А - выйти на пенсию имея на счету "кучу фантиков" на которые начисляются щедрые 2% годовых, которые еще и не выдают т.к. "очередной кризис",
Б - выйти на пенсию имея хоть какой-то уверенный ежемесячный доход-прибавку к пенсии, пусть и с некоторым "гемором".
я, лично, выбрал бы "Б".
15.05.2009 19:03:14, Alex - ToRent
Согласна со всем, кроме "рынок на дне". Имхо, до дна еще далеко. 16.05.2009 20:30:32, мама-аня
Алекс, извините, я забыла указать свое место проживания. Я живу в Голландии, возвращаться не собираюсь никогда. Квартиру сдавала,с целью потом дороже продать, ведь они все росли в цене. А теперь цены упали. По моим подсчетам если продала несколько лет назад имела сейчас те же деньги, но без нервов. Вот что мне делать с квартирой от сдачи которой я маленько подустала? Сдавать и ждать роста цен? У нас банки тоже дают не ах какой процент сейчас, от ренты денег чуть больше, но расходы на телефонные переговоры, плата человеку, который ей занимается, поездки для обновления доверенности уже достали. Думаю евро хранимые в одном из европейских банков в фантики не превратятся, но продавать с большим дисконтом я не хочу. Вот. Что делать? 15.05.2009 19:52:25, жилье
Alex - ToRent
отдать на управление на пару лет, переждать, а потом продавать.
ни забот не хлопот, а деньги капают, хоть и несколько более скромные (примерно минус 5-10% в месяц), зато без суеты и гарантировано.
18.05.2009 13:58:46, Alex - ToRent
Алекс, и где же такая благословенная контора, которая будет управлять и что б без хлопот? Я уже несколько лет безуспешно пытаюсь найти такую. Сейчас вот у меня Интермарк, вроде солидная фирма, а на поверку выходит - караул. Ни сантехника там нет, ни электрика, а есть некий дядя вася на все руки мастер. Этот "мастер" что-то нахимичил с унитазом моего клиента (арендатора), в результате - потоп, залили соседей, дело было в субботу, а по выходным Интермарк не работает. Мне клиент звонит на Кипр - "чо делать"? К тому же он по-русски ни бум-бум, так я из Лимассола звонила, московскую аварийку ему вызывала! А потом еще с соседями разбиралась, хорошо еще квартира застрахована...Так что не получается в нашей стране, чтоб без хлопот. 18.05.2009 16:03:30, мама-аня
Alex - ToRent
отписал 19.05.2009 11:40:38, Alex - ToRent
Можно попросить рассказать, что это за девайс такой - управляющая компания. Не слышала о таком в России, как вы с ней работаете? А еще типа для себя, а чем вашему клиенту ваш(который был в квартире)унитаз не подошел(форма, цвет), он что со своим заехал, потом заберет? Или ремонт? Вообще многие проблемы сняты, когда в доме есть эксплуатирующая организация(Дон-Строй). 19.05.2009 03:01:32, Ой!
Ну, у меня центр москвы, там не Донстрой, а обычный ДЭЗ...со всеми вытекающими (и протекающими). Унитаз просто чинили (меняли сливной механизм). Еще есть вопросы? 19.05.2009 11:43:10, мама-аня
Про унитаз понятно, спасибо! Есть вопрос про управляющую компанию, что входит в ее обязанности по заключенному договору с вами, как часто они приходят проверяют квартиру и отчитываются перед вами о проделанной работе? Интересно все, если есть время отписать. 19.05.2009 17:57:31, Ой!
Главная обязанность управляющей компании - в случае каких-то неисправностей в квартире (вода, электрика) быстро и профессионально их устранять ;-) Ну, и когда жилец будет съезжать, проверить что все с квартирой в порядке (залог у них). Все. За квартирой присматривает моя домработница, коммунальные платежи идут через банк как и рассчеты с клиентом. 20.05.2009 20:26:46, мама-аня
Повезло. Мои клиенты не понесут вовремя деньги в банк. Каждый раз приходится им звонить, они кормят обещаниями дней семь, потом оплачивают. Представляю если им сказать носить самим деньги в банк. Вообще оплаты не дождаться. Придется в последствии с ними расстаться. 20.05.2009 21:25:04, опс
Алекс, а Вы беретесь за доверительное управление? Ведь не так просто найти кому можно доверить. Мое доверенное лицо, вы будете смеятся, работает в пользу моих жильцов. Когда были первые жильцы (прожили около двух лет) я им не повышала цену, хотя тогда здорово подоражало, соблюдая контракт. Мое доверенное лицо кричало мне -нельзя повысить- КОНТРАКТ! Когда жильцы внезапно съехали не предупредив по контракту даже за меесяц, мое доверенное лицо тут же взыскало с моего счета гарантию, которая им по контракту не полагалась и отдала им. Потом мое доверенное лицо заселило мне семью, которая задерживает оплату, придирается к каждой запятой в контракте и я все терплю. А где мне взять доверенное лицо, если риэлторы не берутся. 18.05.2009 14:43:35, жилье
Alex - ToRent
управление - не "хухры-мухры", дюже хлопотное это занятие с кучей нюансов + требует постоянного контроля, а я, в силу природной лености, его обеспечить не смогу, вот и не берусь, что не подвести.
но я сотрудничаю с проверенной, профессиональной конторой которая занимается ТОЛЬКО этим, у них даже своя "аварийка" есть.
19.05.2009 11:44:58, Alex - ToRent
smalltwo
почему риэлторы не берутся? достаточно обычная практика... 18.05.2009 23:18:54, smalltwo
Alex - ToRent
деньги за это брать - обычная практика, а контор которые РЕАЛЬНО занимаются управлением раз-два и обчелся. 19.05.2009 11:46:29, Alex - ToRent
Ну значит, когда мои жильцы съедут, я обращусь со всеми делами к вам. 19.05.2009 12:23:10, жилье
поделитесь потом пожалуйста 20.05.2009 03:13:09, :))))))
Swaan
Сдавайте. Процесс сдачи оптимизируйте. Доверенность можно заверить в Голландии в консульстве и никуда не ездить. Почта ж есть. 17.05.2009 23:45:32, Swaan
smalltwo
если возвращаться не собираетесь, то может имеет смысл перевести активы поближе к себе в более надежное русло-продать здесь, купить там и сдавать, либо положить на счет и получать процент. Как я понимаю вы не являетесь активным инвестором, недвижимость дешевеет везде, тем более в западных странах понижение началось раньше и как раз сейчас, возможно, есть шанс купить что-то у вас. 16.05.2009 23:46:40, smalltwo
Банки сейчас дают не слишком большой процент. но если разместить без риска в акциях, то можно получать чуть поменьше ренты, но зато без нервотрепки. Просчитывая выгоду от сдачи жилья в Голландии решила лучше держать средства в банке. Здесь нужно платить налог на квартиру и плюс все ремонтные работы в доме за мой счет. 17.05.2009 02:36:42, жилье
Swaan
Банки на западе всешгда давали не слишком большой процент. Вернее совсем маленький, зато кредиты там сказаочнео дешевые по российским меркам. Рынок акций априори гораздо более рискованный, чем рынок банковского процента и долговых бумаг. Акции вообще не обязаны дорожать. 17.05.2009 23:49:01, Swaan
Если начинать продажу то с чего? С доверенности на продажу риэлтору (агенству)? Много нужно делать документов? 18.05.2009 13:03:47, жилье
smalltwo
да делать практически ничего не нужно. Доверенность на прием аванса, да на представление интересов+ договор(если с агентством работать будете), в котором будет все прописано. 18.05.2009 14:03:42, smalltwo
А что за доверенность на представление интересов? Не могут они получить за меня деньги? Я спрашиваю не для обиды риэлторов,с арендой они работают очень хорошо, а просто страшно т.к., никогда еще не продавала квартир. 18.05.2009 14:49:25, жилье
smalltwo
Что напишите, то и смогут риэлторы делать. Напишите принять только аванс, остального сделать не имеют права. Так же и с остальным, дайте полномочия только на подготовку к сделке, а не на продажу и будете спокойны. 18.05.2009 23:20:39, smalltwo
Они согласятся? Все, наверно, дают доверенность только на подготовку сделки? 19.05.2009 12:26:02, жилье
smalltwo
мы соглашаемся, да и другие риэлторы тоже. Причем не вижу смысла настаивать на какой-то иной доверенности-излишние полномочия. следовательно и ответственность, нам не нужны. Вы же собственник-ваше право дать ту доверенность, что вы хотите. 19.05.2009 14:51:06, smalltwo
Благодарю за ответы. Я теперь хоть представляю что такое продажа и каким образом все осуществляется. А то страшно было браться. 19.05.2009 16:49:13, жилье
smalltwo
незачто, ничего особо страшного тут нет:). И правильно делаете, что не "как в омут с головой", а изучаете предмет. 19.05.2009 17:37:01, smalltwo
Юля В
Как давно квартира в собственности и по каким документам? 18.05.2009 13:08:26, Юля В
Я родилась в этой квартире. Она приватизирована. 18.05.2009 14:50:29, жилье
Юля В
Приватизирована в каком году. Исходя из этого можно ответить, что из документов готовить для продажи. 18.05.2009 15:24:53, Юля В
Приватизирована в 1993 году. 18.05.2009 15:32:12, жилье
Юля В
Для продажи нужно получить кадастровый паспорт из БТИ (делается месяц с выходом техника) и взять выписку из домовой. И все. 18.05.2009 22:44:52, Юля В
А документ о приватизации отдается риэлтору или лучше сделать копию у нотариуса? А может его лучше держать у себя? Когда живешь в другой стране немного сложнее продавать, в случае чего нужно досылать документы почтой. Ну раза три, наверное, придется летать в Москву или больше? 19.05.2009 12:33:23, жилье
Юля В
Официально заказать документы из БТИ можно только по оригиналам.
Понадобится приезд на подписание договора (на сделку) и на выемку денег. Все остальное можно сделать по доверенности без Вашего присутствия.
19.05.2009 13:17:53, Юля В
Если Вы все распланируете правильно, Вам нужно будет приехать только на сделку и потом на получение денег (если рассчет будет через ячейку). 19.05.2009 13:09:15, мама-аня
Юля В
Да, согласна в этот раз:) 19.05.2009 13:15:56, Юля В
Спасибо большое всем ответившим!!! 19.05.2009 14:17:38, жилье
Мы в соседней с Вами стране. Тоже сдаем, не один объект. Подруга тут же, тоже сдает квариру. Возвращаться не собираемся. В чем проблема - вообще не понимаю. Деньги капают и всем хорошо. Доверенность на три года, тут если уж необходимо и за три года в Москву не выберетесь, повторную выписать+отправить 50 евро макс. Раз в месяц приходит в квартиру, берет деньги и смотрит за порядком близкий родственник. У подруги жилец самостоятельно кладет деньги ей на счет. Элекртичество, воду, телефон - зафиксировали на момент въезда, она оплатила на год вперед, при выезде окончательный расчет. На случай экстренного съезда жильца у нее знакомый риэлтер, жильца заменят, расчет произведут. Незадорого. Если уж совсем никого на Родине не осталось - услуги сопровождения 100-150 уе. Про телефон вообще непонятно - ежедневно трындим по телефону пару часов =примерно 20 евро в мес. Скайп - вообще бесплатно и с видео. Продавать сейчас странное решение. 15.05.2009 21:53:49, тоже сдаем
Мое доверенное лицо подобрала мне трудных жильцов.Она плохой психолог и ее легко обмануть. Платят с задержками. Евро вырос, а сдаем за ту же цену. Когда жилец задерживает оплату приходится звонить с мобильного т.к., доверенное лицо большую часть времени проводит на работе. Перевод денег через банк обходится в 40 евро.
Где можно найти хорошие услуги=сопровождение­?
Еще такой вопрос, Вы не боитесь расприватизации?Если сказать проще, что государство все отберет назад. Страна ведь непредсказуемая. Пока официально можно перечислять деньги от продажи своей недвижимости заграницу, а вдруг запретят? Чем меньше туда езжу тем больше страхов.
16.05.2009 22:09:45, жилье
Лицо доверенное сменить однозначно и хлопот не будет. Оттого и неудовлетворение ситуацией, имхо. А может и темнит чего- то Лицо -вам видней. С жильцами жестче и строго в рамках договора -но это Лицо уже должно делать, его работа (и косяки). Сопровождением фирмы занимаются -поищите по инету, может кого и посоветуют знакомые. Могу дать контакт -если не сочтут за рекламу-на почту. Подруга открыла счет в Москве и дала доверенность,по которой на этот счет ей кладут деньги, а она тут снимает. Пока цена на сдачу ТАМ выше, выгодней (нам) Там сдавать. Даже с учетом поправки на кризис. Надеемся с этой поддержкой тут недвижимость приобрести. Деньги получать выгодно всегда, имхо.Исключение -если залог не покроет стоимости убытков в случае неадекватных жильцов -придется делать полный ремонт и покупать мебель.Тут зависит от того, что за квартира, мебель, сантехника. Если кв не элит-класса, то ИМХО убытки не сильно велики, можно рисковать, иначе -подумать, может снизить риски (мебель-технику дорогую вывезти) а может и дешевле простой обойдется. Ну и при первых "звоночках" безжалостно расставаться с жильцами -бизнес есть бизнес. Это из личного опыта, к сожалению. У меня был жилец, нагло врал по поводу и без, платежи откладывал, после третьего китайского предупрежедния, каюсь, надуманный предлог, но высказано мило и пушисто -прям как жилец мне врал, расстались, все в рамках договора - мне свои нервы дороже.
Другой объект у нас уже очень давно сдается, окупилось даже с учетом косметич. ремонта и предыдущего кризиса. Возможно, мы излишне оптимистичны, но у нас там и родственников-друзей много и к нам они приезжают часто, и мы навещаем, дети сами летают к бабушке-дедушке и дети оттуда к нам, не сильно дорого если дискаунтером и не долго. С мобилки тоже можно недорого звонить, только цифр много набирать;-)))но если разово забить в память -решаемо.Если уж настроены так - может, дать объявление о продаже по той цене, что устраивает Вас (а не кризисный рынок) и неспешно продавать не снижаясь. Найдется покупатель - ОК, а нет -посдается пока. Тоже тактика из личного опыта. А на критику завышенной цены внимания не обращать -моя Кобыла почем хочу потом и продаю, мне тоже у виска крутили, а покупатель МОЙ нашелся.Удачного Вам решения вопросов!
17.05.2009 01:17:42, тоже сдаем
Спасибо за поддержку!
За нужные и дельные советы. В принципе я так и думала не делать дисконта, ведь спешить некуда, а ждать своего покупателя, которому подойдет моя квартира.
17.05.2009 02:32:25, жилье
А зачем Вам недвижимость в России? Продайте и купите что-то поближе к себе. Сейчас цены на недвижимость не только в России упали, так что вы не потеряете от такой рокировки. 16.05.2009 22:17:22, мама-аня
Я уже имею жилье в собственности в Голландии. Покупать под сдачу не хочу, хоть налог от сдачи здесь не взымается в отличии от России, но нужно платить налог на недвижимость и всякие ремонтные работы в доме где куплена квартира. 17.05.2009 02:39:01, жилье
Ну что делать? Сдать за коммунальные платежи + оплата управляющего этой квартирой, и ждать пока цена не пойдет опять вверх(друзьям, их детям, просто хорошим людям), чтобы жили и смотрели за квартирой. Короче добить до конца и продать. Можно вообще закрыть, уволить управляющего (ключи на случай чего-то)оставить и платить ком. платежи и ждать повышения цен.Думаю, вам это не понравиться. Лично я, вложила бы немного денег, привела квартиру в нормальное состояние и здавала за рыночную цену до повышения цен на жилье. Ну и последнее продать, но сейчас только "с большим дисконтом", зато вообще забудете, про эту головную боль. 15.05.2009 21:41:30, brusnika
Лично я не совсем понял про расходы. Например, зачем тратить так много на телефонные разговоры, если есть тот, кто здесь действует от Вашего имени по доверенности. А уж с ним можно по интернету и перепиской, и голосом. Кроме того, в Европе не мало компаний, предоставляющих услуги IP-телефонии, с вполне демократичными ценами (я уж не буду упоминать тут российскую компанию, которая до прошлого года несколько лет подряд давала Вам возможность "приземления" в Москве и Питере вообще бесплатно). Тоже самое про "поездки для обновления доверенности". Вы пишите, что сдается квартира в течение 3-х лет. Максимальный срок доверенности в России - 3-и года, если не менялось лицо, которому доверяли, то Вам только-только пришла пора ее обновить. Да и необходимость поездок сюда для этого у меня тоже вызывает сомнение - вроде как ни кто не отменял заверенный перевод на русский язык доверенности, сделанной Вами в Голландии ... .
Что касается платы человеку, занимающемуся квартирой, то мой знакомый агент взимал ежемесячно за ведение дел со съемщиками и отсылку средств владельцу квартиры (денежный перевод без открытия счета или на вклад клиента в российском банке) сумму порядка 100-150$ (в докризисном исчислении), что, как мне кажется, для любой московской квартиры вполне приемлемо …
А продать. Продать всегда можно. Вопрос цены и времени.
15.05.2009 21:03:15, Гость_
Спасибо, за ответ! Все переживала, что недавно купила 1к хор. квартиру, цены вроде все падают, может еще дешевле можно было бы. Но лучше я останусь с квартирой, чем с "фантиками". 15.05.2009 19:28:22, Ой!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!