Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Купля-продажа и ребенок собственник

Подскажите, пожалуйста, знающие люди. Хотим обменять квартиру. Есть два ребенка: один (14 лет) - собственник. Тк этот обмен в нашей жизни не первый, знаю, что опека покупателей отпугивает, а сейчас, тем более (вариантов и без опеки море). Есть возможность выписать собственницу к бабушке с дедушкой, но это Владимирская обл. Там опять придется делать ее собственницей. Квартиры у нас с родителями равноценные.
Вопрос в том, а надо ли все это затевать? Будет ли это (отсутствие опеки) реальным плюсом при продаже квартиры?
Спасибо.
15.05.2009 12:25:37,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
О какой равноценности квартир в Москве и Владимирской области может идти речь? Вы думаете покупатели совсем без головы по рынку бродят? Во сколько раз квартира в Москве дороже? Отвечать не нужно, вопрос риторический. У опеки получить такое решение можно с большой вероятностью, только покупателя оно скорее отпугнет, чем привлечет. Имхо.

Рассматривая вариант покупки квартиры с ребенком-собственником, я бы оценивала следующие факторы:
- привлекательность Вашей квартиры с потребительской точки зрения (расположение, этаж, состояние и т.д.), если вариант очень хороший, то опека не сильно испугает. Если корректировка в сторону уменьшения по сравнению с аналогами сделана, тоже могут выбрать.
- нормальные документы
- реальность Вашей альтернативы
- продажа по полной стоимости.

Если все это присутствует, опека не пугает. Если чего-то из перечисленных не хватает - корректируйте цену вниз.
Имхо.
15.05.2009 14:51:39, Юля В
Равноценность в моем посте = квартиры одинаковые по площади (Вы действительно думаете, что имелась ввиду цена?!, тогда сорри, что ввела в заблуждение), что важно при выделении долей.
Про цены в разных точках России надеюсь Вы пошутили :)
Про покупателей без головы вообще не поняла.
"только покупателя оно скорее отпугнет, чем привлечет" - это о том, что ребенок за некоторое время до сделки будет выписан с разрешения опеки из Москвы в Тьмутаракань? Эта операция может не иметь юр.силы? Или что?
Относительно сложности альтернативы: скорее всего непростая. Меняем свою трешку на четырехкомнатную в своем районе. Тк последних как правило на порядок меньше, чем первых, скорее всего придется поискать варианты. Тем более, что из 4-х чаще разъезжаются со всеми вытекающими отсюда бесконечными цепями :((( Да и трешки обычно не за живые деньги берут:(
Может всем выписаться?
Ладно, будем думать.
Спасибо Вам, Юля, за ответ.
15.05.2009 15:35:06, Верю
Юля В
"Равноценность в моем посте = квартиры одинаковые по площади (Вы действительно думаете, что имелась ввиду цена?!, тогда сорри, что ввела в заблуждение), что важно при выделении долей."

Кому важно? Вам? или опекунскому совету? Я не знаю, что имели ввиду Вы, но опека смотрит и на рыночную цену, и на стоимость БТИ, и, естественно, следит за метрами. Год назад приходилось делать для опеки рыночную оценку и вызывать оценщика. Опеки очень разные, но в целом, смотрят на рыночную цену. Часто ограничиваются справками из БТИ об оценочной стоимости.

"Про покупателей без головы вообще не поняла." - Люди думают, что покупают, риски и возможность потенциальных судов не нужны никому.

"только покупателя оно скорее отпугнет, чем привлечет" - это о том, что ребенок за некоторое время до сделки будет выписан с разрешения опеки из Москвы в Тьмутаракань? Эта операция может не иметь юр.силы? Или что?
Отвечаю. Выписанный из Москвы ребенок мало кого волнует. А вот лишение московской собственности того же ребенка и наделение его собственностью в Тьметаракани не понравится никому. Очевидное ухудшение. Это решение опеки, если оно и будет получено, слишком легко оспорить и так же легко раскрутить сделку назад. А это потенциальному покупателю не нужно. Слишком очевидные риски.

Выписываться всем - не вижу в этом никакого смысла.

Да, альтернатива не простая. Но и не архисложная. Трешки покупают по-разному, и с увеличением площади с доплатой, и за живые деньги. Даже сейчас.

Ищите четырешку, делайте решение опекунского на эту четырешку и выставляйте свою квартиру как с подобранной альтернативой, но ниже аналогов. И найдете своего покупателя.

Постаралась объяснить.
15.05.2009 15:51:45, Юля В
Ясно. Меня только всегда пугают варианты с подобранной альтернативой. Мы ведь залог вносим. И если вовремя не найдется покупатель - прощайте денежки? К тому же, если в цепочке много звеньев, риск срыва сделки очень высок.
Вообщем, основные идеи Вы мне объяснили. За что еще раз ,Юля, благодарю.
15.05.2009 16:24:44, Верю
Юля В
Сколько делала альтернатив на личной договоренности без аванса, и все ждали. При желании можно обо всем договориться без рисков. 15.05.2009 16:30:53, Юля В
smalltwo
будет некоторым плюсом, но достаточно большими заморочками обернется перенаделение собственностью в владимирской области(та же опека) 15.05.2009 12:48:34, smalltwo
Спасибо. Думаете опека может не разрешить такой вариант? Или запросит для ребенка больше 1/3 (такая у нее сейчас доля) за обмен Москвы на Влад.обл.?
И "некоторый плюс" :) меня на эти подвиги не очень вдохновляет. Вот "естественно будет" уже ближе к желаемому. Хочу понять на сколько все-таки отсутствие опеки влияет на продажу кваритры: более-менее или однозначно.
15.05.2009 13:05:18, Верю
smalltwo
да, скорее всего запросит. Потому что москва не равнозначна владимиру, а тем более владимирской области 15.05.2009 13:09:53, smalltwo
А на счет второго вопроса? 15.05.2009 13:13:15, Верю
smalltwo
огромного плюса в вашем случае это не даст, главное чтобы у вас были налажены связи в опекунском, чтобы потенциальный покупатель знал-получение разрешения не затянется на месяц. 15.05.2009 13:40:47, smalltwo
Большое спасибо!! Картина немного прояснилась. Я думала, что "налаженные связи" пригодятся нам только для выписки ребенка. А о том, что можно ускорить процесс прохождения опеки не пришло в голову:)) Только ведь покупателю не объяснишь про эти самые связи:( Опека как клеймо на квартире. 15.05.2009 13:48:17, Верю
smalltwo
да нет такого уж клейма:) небольшие заморочки-это да. 15.05.2009 13:49:53, smalltwo
естественно будет 15.05.2009 12:33:45, sv100
Спасибо. Я smalltwo выше задала уточняющий вопрос. Если не сложно, посмотрите, пжлст. 15.05.2009 13:11:31, Верю

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!