Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фунтик

Договора на новостройки

Дали нам образец договора.. ЧТо-то он меня как-то напрягает, честно говоря.
Большая просьба к тем, кто уже заключил договора и ждет постройки дома: если возможно, скиньте по мылу образцы ваших договоров, а? (Без указания адреса дома и суммы, ессессено:))). И еще - насколько фирмы идут на изменение условия типового договора? У кого как было? Советовались ли вы с юристами, прежде, чем подписать? Буду признательна за любой опыт.
22.09.2003 09:18:04,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
У нас фирма шла на изменение договора хотя и со скрипом. Не идут на изменения обычно перепродавцы. С юристами не советовались. 24.09.2003 08:18:58, Скарлетт
Договора на новостройки сейчас не в пользу покупателя у всех фирм. На уступки сегодня не пойдет никто, потому как предложение по новостройкам небольшое, а покупателей хватает. Все договора идут без срока сдачи.

Единственно на что можно хоть как-то можно надеяться - только на репутацию фирмы и ситуацию со строительством конкретного дома.
22.09.2003 23:27:10, Юля В
gera
Мы прежде чем заключать договора,оформили контракт на ведение всех юридических моментов с юристом,он и вел всю документацию.Стоит 500 у.е. 22.09.2003 22:17:04, gera
Это хорошо, когда фирма готова вести переговоры об условиях, а Вам нужна юр. поддержка. А когда фирма-инвестор диктует условия, то никакой юрист не нужен. 24.09.2003 11:21:18, ЕК
по договору предусматривалась его имущественная ответственность в случае, если что-то пойдет не так?
23.09.2003 18:26:29, vk56
У меня так сказать два опыта. Первый - в 99году. Покупали у Скипа недостроенную квартиру. Договор был сначала уступки прав требования, потом купли-продажи. Никаких исправлений они не принимали, но и договор, насколько я помню, был вполне приличный. Цена в рублях(правда заниженная) фиксировалась, оплаченный метраж не пересматривался(но сразу успокоили, что на верхних этажах панелек меньше указанного не бывает, бывает только больше), условия возврата денег были стандартными(в рублях, втечение 14 дней с момента подачи какого-то-там заявления), проценты за нашу "вину", проценты за их "вину"(по срокам), претензии по качеству отделки, дефектам стен и т.д. пред.являются туда-то в такие-то сроки и будут устранены за счет фирмы-подрядчика.
Всё закончилось хорошо, в мае 2000 дом сдали, задержка была - месяц, связанная с только что введенной обязательной гос.регистрацией... Претензий не было. Но соседи, говорят, легко и бесплатно всё устранили.
Второй опыт - сегодняшний. Договор инвестирования.:((((( Вызвал массу противоречивых мыслей, но нас с ними "послали подальше" - желающих много, из-за вас ничего менять не будем. Выбора у нас не было, потому как понравившийся дом продавали только они. Подумали-подумали и подписали. Единственная надежда - фирма солидная, дома растут как грибы, ни про какие накладки не слышали. Молимся, чтобы кризис не грянул...:((

Почти ОФФ: Ты хоть скажи, с чем связаны сомнения?? С какими моментами??
22.09.2003 16:00:12, Нэтка
Фунтик
если можешь - кинь на мыло телефон, я бы звякнула.. 22.09.2003 18:07:39, Фунтик
К сожалению, переслать договор я не могу, но рассказать могу :-)
Мой опыт говорит о том, что договоры, как правило, составлены таким образом, чтобы в случае каких-либо проблем у покупателей было как можно меньше прав.
Мой пример, наверное, скорее исключение чем правило: мы внесли некоторые изменения в договор.
Например, в договоре, который мы заключали, не был указан срок сдачи дома, но именно это мне удалось внести в договор с оговоркой "ориентировочный срок сдачи" (но хотя бы это). Также удалось сделать оговорку, что сумма, указанная в договоре, является окончательной и не подлежит пересчету. Оказалось, что не зря я на этом настаивала, потому что из всего дома оказалось всего 4 квартиры с такой оговоркой, все остальные после пересчета площади квартир доплачивали за метры.
Ну и квартира сдавалась с отделкой (советской), поэтому я внесла пункт что-то о качестве отделки :-) Смешно, конечно, но хоть что-то.
Недавно я видела договор с одной достаточно известной фирмой-риэлтором, у которой было что-то безумное написано в смысле оплаты, так они наотрез отказались что-либо уточнять в договоре - незачем связываться с привередливыми покупателями, завтра придут другие - более сговорчивые.


22.09.2003 12:20:52, С. Ирина
дело в том, что инвестиционное строительство регулируется специальным законом (Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" (с изменениями от 2 января 2000 г.)), в соответствии с которым финансирование капитальных вложений осуществляется инвесторами + у инвестора есть право осуществлять контроль за целевым использованием средств.

В связи с этим, вне зависимости от того, что вы в договоре инвестиционном оговорили в отношении предельной цены проекта, если у заказчика деньги закончатся, допустим, из-за очередного скачка цен на стройматериалы и т.п. (т.е. если не будет доказано "нецелевое использование средств", то вам прийдется либо просто выйти из проекта и получить объект незавершенного строительства, либо платить до тех пор, пока проект завершен не будет.

т.е. это риск инвестора, а не заказчика

23.09.2003 18:45:17, vk56
Лиса (aka Юля)
По поводу "сумма, указанная в договоре, является окончательной и не подлежит пересчету" - мы на этой фразе не настаивали и после обмеров БТИ нам вернули 200$. И такое бывает ;о) 22.09.2003 18:02:12, Лиса (aka Юля)
Наш договор с кучей напрягов. Фирма не сделала ни шага в сторону от своего договора.
Прислать не могу - нет в эл. виде.
Но могу рассказать.
Мучались 2 недели, но подписали. Потому что фирма работает несколько лет, построено и строится, на рынке о ней нет негативной информации. Мы просто закрыли глаза и подписали. Все равно в ЭТОМ месте - только у 3х фирм были предложения, договоры аналогичные, но у этой цена на 10 долл ниже.
22.09.2003 11:21:28, ЕК
Лен, вечером поробую отсканировать, если совсем не замотаюсь. Или позвони, я тебе прочитаю:) OFF: Как собеседование прошло? 22.09.2003 10:54:03, Чернобурка
Мой опыт тебя интересует или нужен только российский? 22.09.2003 10:23:37, Сотис
Фунтик
Скорей, даже, московский:) 22.09.2003 14:46:22, Фунтик
:) 22.09.2003 21:51:38, Сотис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!