Раздел: Дача, земельные участки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Агнесса

Красная пахра/участок 4,5 сотки с домом на нескольких хозяев

Специалисты, скажите пожалуйста, сколько может стоить следующее:

Участок 4,5 сотки в Карсной пахре (Калужское шоссе).
На нем стоит часть дома, где терасса и еще одна комната. Ну и туалет там тоже на улице есть, вроде.
В доме есть еще несколько хозяев(2 или 3).

Я предполагаю, что дом с таким обременением сильно теряет в цене.

Собственно вопрос: возможно ли продать этот участок кому-нибудь другому, кроме владельцев остальных частей дома, насколько сложна, долга и дорога эта процедура. И какова тогда цена этого участка с частью дома?
В такой ситуации вообще существует понятие рыночная цена, или проблем столько, что продать можно только за бесценок?

P.S. Все это не мое. Друзей.
Но я думаю, не купить ли это у них.
Правда, подозреваю, что не получится.
04.05.2009 11:13:54,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы, если б были документы оформленные на эту часть + соседи миролюбивые, не воинствующие, то взяла бы.:-) Только надо смотреть, где в Красной Пахре домик расположен, там места очень разные. На 45-м км я бы не брала - дерёвня-дерёвней (надеюсь, никого не обидела:-).
А это точно в Красной Пахре, а не в Шишкином лесу?:-). А то у наших знакомых именно такая часть дома у соседки - мы давно присматриваемся, под огородик, только соседка та редко появляется.
04.05.2009 22:29:21, Иринка_2004
Агнесса
Это, говорят, Красная пахра.
Это , вроде на уровне г. Троицка.Видимо 20-25 км.
05.05.2009 11:34:16, Агнесса
Сластёник
это на 4 км дальше в область от Троицка 05.05.2009 12:29:29, Сластёник
Агнесса
я не знаю. сама там не была. По рассказам описываю. 05.05.2009 13:10:20, Агнесса
Последний из могикан
лучше не связываться, здоровье важней. 04.05.2009 12:47:06, Последний из могикан
Агнесса
можете объяснить чуть подробнее?
а нынешние владельцы то смогут вообще продать по рыночной цене, если соседка, которая владеет другой частью дома не захочет покупать по рыночной цене?
Или придется продавать соседке по цене, которую она даст?
Кстати, там есть еще осложнение. Соседка, владеющая бОльше частью дома - председатель садового товарищества или какого-то подобного образования, которое у них там на этих участках существует.
04.05.2009 12:54:17, Агнесса
Последний из могикан
Юридическую сторону не затрагиваю ибо при желании да умении можно провести любую сделку.
Оно вам надо иметь еще 2 собственников прям под боком?
04.05.2009 13:44:33, Последний из могикан
Агнесса
а за счет существования доп. собственников земля в данном случае сильно теряет в цене?
Или рыночная стоимость земли неизменна?
04.05.2009 13:57:45, Агнесса
очень сильно терячет в цене+ соток совсем мало, а чем меньше соток, тем дешевле земля. Я бы вообще не купила или купила бы за ту сумму, которая для Вас ничего не значит и Вы готовы смириться с ее потерей 05.05.2009 22:43:26, melomm
Агнесса
понятно. Так я и подозревала.
Спасибо!
06.05.2009 09:47:48, Агнесса
Февраль
Я себе когда-то скопировала ответ специалиста на вопрос о том, как продать часть дома. Вот выкладываю этот ответ

Ваш дом существует как единый объект недвижимости и на него оформлено право общей долевой собственности или же дом действительно "поделен" между собственниками, право собственности каждого из которых оформлено на часть дома, выделенную в натуре?
В зависимости от того, какой из вариантов имеет место быть - разные и ответы на поставленные вопросы.
В случае, если дом является ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ собственностью, то сособственники действительно имеют преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ).
В этом случае продавец доли обязан известить в письменной форме остальных сособственников с указанием цены и других условий, на которых намерен ее продать. Письменного согласия собственников оставшихся долей на продажу не требуется. Если в течение месяца со дня извещения остальные сособственники не приобретут долю на указанных условиях, либо откажутся от покупки - продавец имеет право продать свою долю любому лицу.
Если же части дома выделены в натуре (если вы говорите, что у каждого свой отдельный вход - то возможно так оно и есть?), и на каждую оформлено право собственности - каждый собственник имеет право распорядиться принадлежащей ему частью дома по своему усмотрению, не извещая остальных собственников.
Так что все зависит от того, продается ли ДОЛЯ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ или ЧАСТЬ ДОМА, выделенная в натуре.
04.05.2009 13:35:00, Февраль
Anatta_Kengga
еще добавлю, что обычно выделенные в натуре доли обозначаются в документах по-разному...напр. квартира 1 и квартира 2 04.05.2009 14:12:16, Anatta_Kengga
Агнесса
Спасибо!
Я даже и не знаю, как дело обстоит в нашем случае.
04.05.2009 15:39:55, Агнесса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!