Раздел: Риелторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сдавать квартиру сейчас не выгодно

Мое мнение, квартиры сейчас сдают только люди, которых нужда приперла и алкоголики. Риэлторы могут говорить что угодно, но сами посудите, какой нормальный человек будет сдавать при упавших ценах и одеревеневшем рубле. Потом ремонт дороже обойдется, а сдача жилья всегда нервотрепка, ведь неизвестно какие жильцы достанутся. Опять же риски. Квартиры в Москве дорогие, от пожара мало кто страхует. Когда дорого сдаешь хоть понятно за что рискуешь, а за гроши?
25.03.2009 16:36:33,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Боюсь, что если у вас не получился бизнес со сдачей квартир, у вас вряд ли получится и бизнес в части получения процентов. А если закроют выезд из страны, как в советские времена было? А если с банком что случится? Перевод процентов сюда-тоже нервы, а вдруг налоговая узнает. Уж лучше жильцов пустить, с моей точки зрения, только с умом подойти к этому вопросу и смотреть, кого селишь, особенно, если в квартире сделан ремонт. 28.03.2009 01:27:10, ГалинаК
Железный занавес? Неужели такое возможно? 28.03.2009 18:43:32, аренда
почему железный? экономический 29.03.2009 14:55:34, ALora
Что закроют для всех чиновников, олигархов? Это уже революция, а может диктатура. 29.03.2009 17:17:56, аренда
Вы пишете "если закроют выезд из страны ". Это вы называете экономическим занавесом.. Это тюрьма, я вам скажу. 29.03.2009 17:16:03, аренда
я ничего не писала про вызед, это ГалинаК писала. задолженности по погашению кредитов, выплате алиментов, уплате коммунальных платежей могут являться при наличии соотв. судебного решения препятствием для выезда. это и есть финансовый или экономический занавес, разве не так? 30.03.2009 00:57:07, ALora
Для меня нет никаких занавесей, рассмешили. Я имею два гражданства и никаких долгов в россии. 30.03.2009 21:12:36, аренда
снимаю 2ку без всего, голую за мкадом за 30 тыщ. до метро полчаса на транспорте. регулярно задерживаю выплаты, поэтому не могу попросить о снижении цены. не могу переехать, потому что с моим добром: диваны, двуспальные кровати нужно еще 30 тыщ на переезд. так что думаю, моим хозяевами со мной скорее повезло, чем нет:))) 26.03.2009 17:23:11, ага, щаз!
Alex - ToRent
фига-се, от лени переехать терять десятку в месяц....
вас жена еще веником не бъет? :)
27.03.2009 10:15:50, Alex - ToRent
Не,но справедливости ради лучше квартира с людьми чем совсем пустая без пригляда.Это если по поводу рисков.Чтоб хоть за трубами смотрели. А по ремонту разные могут быть соображения.Кто-то делает ремонт уже зная что квартира будет сдаваться,такой ремонт обновлять легче.Кто-то планирует посдавать а потом вообще продавать.Кто-то долго сдает вообще без всяких ремонтов.Кто-то их сам делать даже умеет))).Но в принципе да,мне кажется что если на данный момент квартира была вся отремонтирована,и лет через 5 например надо возобновлять это дело,то может и выйти дороже ремонт чем аренда.Но на практике не знаю)))Это ж цифры надо считать))).Мне сильно проще-у меня однушка,трешка все-таки дороже обходится в ремонтах. 26.03.2009 14:13:34, Линдaaа
nickoffova
Так и не сдавайте, пусть стоит пустая! Если у вас такие траблы и с жильцами, и с ремонтами, и с нервами. Плохому танцору [бизнесмену] яйца [риски] мешают. 26.03.2009 13:15:52, nickoffova
Alex - ToRent
мнение не просто не верное, а диаметрально противоположное реальности. 26.03.2009 10:04:16, Alex - ToRent
Обоснуйте. 26.03.2009 12:54:22, аренда
Ладно, посчитаю, раз вы сами не в состоянии провести минимальный экономический анализ.

За 5 лет сдачи квартиры я получила на руки около 1 млн.рублей. И это при том, что я всегда сдаю квартиры своим знакомым и гораздо ниже рынка (процентов на 25%). Квартплата за это время составила (максимум) пятую часть (200 тыс. рублей, а особо наглые арендодатели еще и квартплату на арендаторов перекладывают).

Квартиру "не убили", мебель в нормальном состоянии, можно и дальше продолжать сдавать без капитального ремонта за те же деньги или потратить пару сотен тысяч долларов на переклейку обоев, замену окон и новую газовую плиту.

В итоге чистая прибыль - полмиллиона рублей за 5 лет. Квартира на продажу выставляться не будет, т.к. ждем, когда вырастет дочка. Т.е. еще как минимум 10 лет я буду ее сдавать и получать деньги.

Если бы я ее страховала, то каждый год страховки обходился еще в 12000-15000 рублей (итого 75000 рублей за 5 лет).

Да, по сравнению с тем, что я зарабатываю и зарабатывает мой муж на обычной работе, 100 тыс. рублей чистого дохода в год - всего лишь "прибавка к пенсии", но отложенных денег мне хватит на то, чтобы дать ребенку приличное образование.

А теперь я попрошу вас обосновать с цифрами, почему вам не выгодно сдавать вашу трешку? У вас там золотой унитаз и наборный паркет из красного дерева, на приведение в порядок которого потом потребуются "золотые горы"?
26.03.2009 18:02:30, Легко
Swaan
"....или потратить пару сотен тысяч долларов на переклейку обоев, замену окон и новую газовую плиту"
Неужели вы прямо долларами стены в квартире обклеиваете? Сильное решение ;-)
27.03.2009 00:03:52, Swaan
Ошиблась, конечно, рублей :-) 27.03.2009 08:43:38, Легко
Я посчитала, если продать квартиру и удачно разместить деньги в банке, проценты с них будут те же что и за аренду, но только без нервотрепки. 26.03.2009 19:52:42, аренда
Alex - ToRent
вы немножко неправильно считаете: да, вложения в банк принесут без нервотрепки добрых 10% годовых, а сдача квартиры лишь 2%, но к этим двум еще нужно прибавить те 20% на которые за год квартира подорожала... 27.03.2009 10:12:45, Alex - ToRent
Алекс, дорогой, да ведь цены падают. Сейчас уже не дорожает. 27.03.2009 13:52:35, аренда
Alex - ToRent
сейчас падают, а до этого активно росли. закончат падать (ни куда не денутся) - снова рост будет. недвижка была, есть и остается самым лучшим капиталовложением, если не ждать "быстрой" прибыли. 30.03.2009 10:05:38, Alex - ToRent
Благодарю, Алекс. Мне самой хочется верить. Единственное что смушает, часто читаю, что цены на недвижимость в Москве были раздуты и не вернутся к прежнему состоянию. Не знаю правда ли? 30.03.2009 21:10:25, аренда
А мне продавать не надо, у меня ребенок растет, мне что делать больше нечего, кроме как продавать-покупать квартиры раз в 10 лет?

Откуда я знаю, сколько будет стоить квартира через 10 лет и смогу ли я ее купить на те деньги, что будут лежать в банке?

Во-вторых, процентные ставки на вклады до 700 тыс. рублей - низкие, а класть в каждый банк большую сумму слишком рисковое дело - накроется банк и потеряешь добрую половину, если не все.

В-третьих, в какой валюте класть, чтобы не прогадать?

И все эти риски ради того, чтобы через 10 лет опять снять деньги из банка и купить квартиру? Нафига козе баян...
27.03.2009 08:47:33, Легко
В евро нужно класть. 27.03.2009 13:54:22, аренда
Свежо предание, верится с трудом... 28.03.2009 12:53:50, Polett
Swaan
В российский банк под высокие российские проценты? А не опасаетесь, что вам ваш вклад потом будут выдавать по 100р/день, не более? - осенью были такие прецеденты. Или вернут из всей суммы 700тыс., столько у нас кажется страхуется от зажиливания банкирами. И без процентов
А если банк швейцарский, то там другие проценты....
27.03.2009 00:07:43, Swaan
Собираюсь держать в заграничном банке. Процент небольшой, но по моим подсчетам только на 100 евро ниже моей аренды. Зато без нервов. 27.03.2009 13:56:14, аренда
А какой заграничный банк сейчас надежный? Назовите хоть один я может тоже не буду покупать квартиру и вложу туда деньги, а так как их сохранить только недвижимость другие варианты есть? 30.03.2009 23:44:52, ой!
В России нет надежных заграничных банков. Они хоть считаются заграничными, но существуют по российским законам. Только заграницей, но не все граждане россии имеют право открыть счет. В основном только граждане этих стран, люди имеющие вид на жительство, работающие там. Скажем проще, люди, постоянно легально проживающие заграницей. 31.03.2009 00:15:53, аренда
С удачной продажей вы уже опоздали, вы ведь по докризисным ценам мечтаете продать? 26.03.2009 21:42:41, не надо агитировать
smalltwo
главное слово здесь "удачно разместить"..В условиях кризиса размещение денег в банке тоже способно попортить нервишки 26.03.2009 21:22:48, smalltwo
Alex - ToRent
не вяжется "обоснуйте" и "Риэлторы могут говорить что угодно" :) 26.03.2009 15:48:19, Alex - ToRent
Так вы же работать не хотите?За что жить-то будете? 25.03.2009 19:28:56, =-78
Верхние соседи пока не затопили с 7 до 1 этажа (кран сорвало или еще что-то, не знаю) тоже не сдавали. У нас такая же история с квартирой была, с тех пор сдаем. И если для вас 20 тыс - копейки, а 5 тыс (снижение стоимости аренды) - громадный убыток, то у вас своя собственная система координат 25.03.2009 17:14:50, не надо агитировать
У меня трешка. Снижение аренды, плюс растущие на все остальное цены из-за подорожания валюты, своего то ведь ничего не производим. 25.03.2009 17:26:45, аренда
По вашей логике и работать не выгодно - з.п. только снижается, а цены растут, но видимо вы не работаете, а то бы и работодателю заявились бы с претензиями на падающий рубль :) 25.03.2009 18:29:10, не надо ля-ля
Аа, у вас снижаются. У нас растут в связи с кризисом.)) 25.03.2009 19:03:45, заграница
а почему растут? пишут, что цены на продукты и бензин в европе и штатах существенно снизились, в отличии от россии. у нс растут постоянно на все. зарплаты не то что не растут, а снижаются, подчас оч. существенно. 26.03.2009 00:06:50, ALora
Зарплаты всем повысили, распоряжение премьер министра. Снижать не имеют права. Может только сократиться объем работ у тех, кто на сдельной оплате труда. Вообще в Европе оплата труда почасовая, а не по результату, типа пока все не сделаешь домой не уйдешь в Европе запрещено. 26.03.2009 00:11:23, заграница
если не секрет, о какой стране речь, где такой добрый премьер? 26.03.2009 14:22:54, ALora
Смотря какой ремонт и смотря какие жильцы.

Я сдаю квартиру 5 лет, нервотрепки с жильцами не было никогда, никто квартиру в разруху, которая требовала бы ремонта, не приводил. Да и не евроремонтная она у меня. За время аренды я получила денег достаточно, чтобы сделать полный ремонт (с заменой проводки и т.п.), или несколько "косметических", а уж легкий ремонт типа замены обоев и линолеума можно сделать за цену, равную 1-2 месячным платам.

А застраховать квартиру от пожара и прочих неприятностей тоже не так дорого стоит. Только если у тебя в ней разруха (старые обои, испорченный паркет), то при страховом случае выплату, которой хватило бы на ремонт, ты в любом случае не получишь. Поэтому страховать надо отремонтированные квартиры, для полуразрушенных овчинка выделки не стоит.
25.03.2009 17:09:47, Polett
Вы смеетесь.. Если вкладываться в ремонт, страховать, прибыль будет крошечной. 25.03.2009 17:29:08, аренда
С какой радости я вам буду свои карманы выворачивать и доказывать, что мне сдавать выгодно?

Вы считаете, что не выгодно - не сдавайте, пусть стоит пустая и кушает коммуналку...

В ремонт достаточно вложиться один раз за 25 лет по крупному, дальше раз в 5-7 лет делать легкую косметику.
25.03.2009 17:34:26, Polett
Не могут они косметику..У них косметика раз в 25 лет. 25.03.2009 19:30:41, 778
А что такое ремонт они не знают.Они в нем сами-то никогда не жили. 25.03.2009 22:02:53, ----====+++


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!