Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему должна быть московская прописка??

Мы живем в Москве не давно и многое не понятно например:
почему сдают квартиры(судя по тому, что здесь пишут)охотнее людям с московской пропиской???
Мы до приезда в Москву жили в другом городе и снимали там квартиру, у сдающих людей даже вопрос не возникал о нашей прописке тем более что платили мы даже за 6-мес. вперед.Мне кажеться главное это порядочность, чистоплотность и платежеспособность.
На данный момент мы то же снимаем(1-ую) квартиру, но мне бы хотелось 2-х комнатную, и платим как привыкли, не за 1-мц вперед(хотя в Москве принято за 1 м-ц)
20.08.2003 17:51:52,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиса (aka Юля)
ИМХО, во-первых, потому что у москвича уже нет проблем с регистрацией, а след-но с учасковыми милицирнерами и Ко, во-вторых, теоретически больше шансов, что не придется потом оплачивать за него телефонные счета с Магаданом, Иркутском, Китаем и Африкой; а в-третьих, при возникновении вышеуказанных проблем, тешит мысль, что в случае чего москвича проще найти, чем жильца, прописанного в деревне Пупырышки N-ской области. Я бы, наверное, руководствовалась такими доводами. А из оставшегося круга выбирала бы уже по Вашим критериям. Среди москвичей не редко тоже попадаются такие (порядочные, чистоплотные и платежеспособные). ;о) 21.08.2003 11:11:39, Лиса (aka Юля)
а что межгород отключить нельзя?? И например у нас с регистрацией не возникло проблем. А платим за 1-ую в отрадном 300у.е. И к тому же очень важно где работают квартиросъемщики, так как имидж очень важен. 21.08.2003 13:21:47, alssa
Лиса (aka Юля)
И остаться без доступа на федеральные мобильники? Мне это было бы не удобно. 21.08.2003 16:32:13, Лиса (aka Юля)
"Восьмерку" отключить можно, но ведь можно позвонить 076 (кажется) и заказать разговор и через оператора. А это еще в 2 раза дороже, по моему опыту. 21.08.2003 13:39:32, ЕК
reina
А для чего тогда берут залог,причем не маленький? 21.08.2003 16:01:26, reina
Тоже подстраховка. Моему знакомому, например, залог в 100 долл не вернули за разбитый стеклянный графин. Хотя он купил новый и честно рассказал об этом. Но хозяйка сочла, что ей причинен ущерб...
А залог берут чаще всего в счет последнего месяца проживания.
21.08.2003 17:45:22, ЕК
Залог берут, как правило, в размере месячной оплаты. Но при желании за месяц с заграницей или Владивостоком можно и на несколько тысяч долларов наговорить. 21.08.2003 17:33:10, Polett
На самом деле "обуть" по полной программе может и москвич, и иногородний, тут уж как повезет :). А проблем с регистрацией может у иногороднего и не быть. Сами иногородние, уже 2 года снимаем жилье в Москве, ни один участковый к нам не приходил. Причем зря Вы считаете, что человек поедет в Москву, снимет квартиру за немаленькие деньги, устроится на работу, а потом поговорит по телефону "с Магаданом, Иркутском, Китаем и Африкой" и уедет снова к себе домой. По-моему, это полный бред... А вообще, если сравнивать непорядочного москвича и иногороднего, то ИМХО между ними разницы нет, и ни того, ни другого Вы не найдете, если он этого не захочет. Точно также порядочные мало отличаются :). И вообще, наличие прописки не гарантирует спокойствия арендодателю, все зависит от человека. А паспорта с пропиской Московской и фальшивые делают -:). 21.08.2003 12:14:35, Ksyushka
Если задаться целью, то "обуть" можно легко и в любой ситуации. Но вопрос был "почему должна быть московская прописка?", и в этом смысле Лиса правильно все написала: есть некие условия, которые минимизируют риски. Не снимают их совсем, а просто минимизируют. Я сама с этим сталкивалась, снимая квартиру - без прописки не получалось. 21.08.2003 13:44:46, ЕК
согласна полностью, но конечно понятно и тех кто сдает. И между прочим среди тех кто сдает то же не мало не порядочных!! У меня достаточный опыт снятия квартир. Больше всего меня поразила предпоследняя моя хоэяйка которая после 3-х мес.забрала у нас всю бытовую технику и ежекв. поднимала кварт. плату. А мы ребенка уже в сад устроили и привыкли ну и вообще попробуй за 1-м найди жилье. Она просто поняла, что мы платежеспособны и должности на работе приличные поэтому ругаться и обманывать ее не будем вот и обнаглела, да и плату стала просить не за 3-мес., как договаривались(хотя нам без разницы)а за 6-м. Вот так вот!!! 21.08.2003 13:34:32, alssa
reina
А как вам пенсионерка,которая вдруг расхотела жить с мужем и в один прекрасный день заявилась с вещами,не предупредив нас,с нами жить? Или другая,очень солидная дама,которая приходила в наше отсутствие в квартиру и клялась,что такого не делает,хотя соседи видели не раз,пока мы сами ее не застукали случайно.Это было давно,мы по неопытности людям доверяли.но это отступление,топик про другое.вообще,каждый сам решает,какие критерии для него важнее.Нашим двум последним хозяевам было не важно,есть ли у нас простоянная прописка,что муж иностранец и что у нас ребенок, с самого начала отнеслись к нам,как к равным людям,а не как к "понаехавшим тут" (мы 14 лет в Москве),но таких очень-очень мало.Многие живут чужими страхами, некоторым действительно не повезло с жильцами.Ничего тут не поделаешь. 21.08.2003 15:42:48, reina
А как вам вот эта ситуация:
к нашему приятелю, который снимает квартиру, приехал друг и остановился у него дома. Однажды уходя по делам он оставил дома пиджак в кормане которого было 7000 у.е. (которых он больше не увидел)Хозяйка квартиры в очередной раз приходила к себе домой и на этот раз с мужем алкоголиком.Вот так вот.
ПОЛУЧАЕТЬСЯ,ЧТО МЫ БОИМСЯ ИХ ОНИ НАС!!!!
21.08.2003 21:35:09, alssa
Судя по вашим откликам, я просто идеальная (или сшишком доверчивая, не нарвавшаяся на мошенников) хозяйка: за полгода я всего один раз приехала проверить, все ли в порядке в моей квартире, позволяла платить за квартиру с задержкой, ни разу не позвонила на телефонный узел проверить счета... Я хочу сдать квартиру москвичам потому, что у меня в подъезде пункт участковых и они иногда выполняют свои обязанности (в смысле, приходят и проверяют, все ли в порядке и как живут жильцы)... С другой стороны, я боюсь, что жильцы, прожив пару месяцев без регистрации, попросят ее сделать, а я по доброте душевной не смогу отказать и нужно будет бегать по инстанциям... Короче, я (за определенную плату) помогаю решить кому-то жилищную проблему и не хочу, чтобы при этом у меня или этих людей возникали еще какие-то проблемы... 21.08.2003 17:41:12, Polett
ну так это же жизнь!
может быть обеим сторонам регистрация будет нужна!
законы меняются...

хотя лично мне регистрация не нужна - у меня есть родственники в Москве.

а все мои знакомые москвичи, кстати, в отличие от меня, НЕ ПЛАТИЛИ за квартиру и телефон по году-два, и бумажки со штрафами тоже выкидывают...

просто всё зависит от человека, и не важно откуда он.
У меня нет никаких задолженностей по оплате. И я бы огорчилась, если бы меня лишили возможности звонить по межгороду МАМЕ!!! или даже просто друзьям на мобильные телефоны.

желаю Вам удачи в Вашем поиске :)
22.08.2003 14:27:12, Ксения С.
Аренда квартиры это взаимовыгодное сотрудничество!!!!! А по вашему получаеться, что только вам оно выгодное т.к по инстанциям бегать не охота!! А вот нам ч.з. 3-мес проживания хозяин сделал регистрацию т.к. благодарен что с нами проблем нет. 21.08.2003 21:40:54, alssa
Начну с того, что я не знаю, на основании чего я могу сделать чужим людям регистрацию в моей квартире: договор особый или что-то еще? Для этого я должна проконсультироваться у юриста, где-то найти этот договор, подписать его с вами и, возможно, заверить у нотариуса, зарегистрировать его в ДЭЗе (тем самым легализовать мой доход от сдачи квартиры), походить по остальным инстанциям, постоять в очередях, заплатить (наверное), какие-то деньги... Ко всему прочему взять согласие еще 2 прописанных в моей квартире взрослых людей, сходить в единых расчетный центр для переоформления квартплаты...
Очень за вас рада, что у вас был (или есть) такой добрый хозяин квартиры. Но у меня на все это просто нет времени меня просто уволят с работы за прогулы...
22.08.2003 11:14:07, Polett
Для оформления гостевой регистрации на пол года или год, а именно такую делают квартирантам, ни по каким инстанциям ходить не надо, только в местное отделение милиции, и еще, да, нужно согласие всех прописанных. Ну и деньги там совсем не большие, которые можно взять с квартирантов, Вы же для них стараетесь -:). А обоснования того, что Вы делаете регистрацию чужим людям совсем не требуется ведь регистрация-то гостевая... 22.08.2003 11:46:03, Ksyushka
С этого года оформлением регистрации (именно гостевой, о которой идет речь) занимаются ОВИРы... Через паспортный стол ОВД можно зарегистрировать только родственников и, по-моему, только очень близких, типа новой жены отца (как в моем случае было)... 27.08.2003 14:43:06, Polett
Чушь! Сразу видно, что вы никогда не пробовали оформить временную регистрацию в Москве. Это - не для слабонервных. 22.08.2003 22:16:45, Кабанъ Сидоровичъ
Абсолютно согласна, тем более что в апреле я была свидетелем очереди за такой временной гостевой регистрацией в нашем ОВИРЕ (когда делала ребенку паспорт)... Я бы на такое не решилась даже за очень большие деньги, вы уж извините: в 7 утра (а соответствующий сотрудник начинает работать в 9-00 или попозже) очередь уже больше 50 человек (по записи), к 9 утра она переваливает за третью сотню. Очередь живая, т.е нельзя записаться вчера и придти послезавтра. Прием - 4 раза в неделю до 12-00, реально в день проходит около 50 человек... Столько же проходит их тех, кто забирает готовые документы, а их также записывается порядка трех сотен... Может быть где-то в ОВИРах ситуация получше, но в нашем ЮВАО "гостей столицы" очень много регистрируется... Ночевать около ОВИРа в машине - единственный вариант, если хочешь попасть на прием за один день... К тому же или везти всех прописанных родственников с собой, или доверенности у нотариуса оформлять, а за это разные нотариусы от 200 до ... рублей берут... 27.08.2003 14:40:16, Polett
В том-то и дело, что пробовала и делала -:)(в смысле мне делали), без проблем вот уже 4 года, правда разные люди, но для них это не было такой уж большой проблемой, тем более, что я им плачу за это побольше :)), чем оплата в сберкассу, так они еще и выгоду некоторую от этого получают.

А проблемы себе придумать можно где угодно :).
25.08.2003 15:38:29, Ksyushka
Я с хозяином оформляла всегда за два часа. Проблем никаких.
Просто документы на квартиру, о приватизации. Потом пара справок, оплата в сберкассе и поход в милицию. Там нужно просто фотокарточки от регистриующегося.
А забрать он регистрацию может сам, без Вас.
Ничего сложного.

Берегите нервы :)
25.08.2003 14:13:30, Бастя
reina
Нужно ведь не проосто согласие прописанных там людей, а их личное присутствие в какой-то момент.Ясно,что это неудобно,а иногда и невозможно практически.Кто может,тот сделает,наверное,если в остальном тоже все нормально.Часто не в регистрации дело,у многих она уже есть.
Подруге(преподает в МГУ) недавно позвонила женщина и предложила свою квартиру.На вопрос о том,москвичи они или нет, она говорит,что нет,а женщина сразу властным таким голосом:"Значит так: в квартире мне нужен ремонт,поклеите обои,побелите потолки,чего-то еще там, а за это будете жить 3 месяца,Вас это должно устроить." Подруга ей:" А мы этого ничего делать не умеем и квартира нам нужна надолго, спасибо." Она:"А чтож Вы тогда вообще в Москве делаете?"
Бывает хуже:)
22.08.2003 12:35:40, reina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!