Раздел: Ипотека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Котен

купившим квартиру за счет кредита

У меня вопрос к купившим квартиру за счет кредита (и к тем, кто знает и может что-то посоветовать). На что обращать внимание и что нужно сразу уточнять при разговоре с продавцом (в том числе первоначальном телефонном разговоре). Вот только что сообщили об одобрении кредита, а я что-то растерялась. И еще вопрос - есть ли у кого-нибудь координаты хорошего риэлтора, лучше, если он имеет опыт работы с ипотекой. Думаю, что варианты я буду искать сама, так что нужно именно сопровождение сделки. Спасибо заранее за ответы.
11.08.2003 13:26:52,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tatulya
Не совсем в тему - скажите как долго банк решал по поводу кредита и какой вы выбрали банк? Дело в том, что я собираю документы для Дельта - Кредита. Может дадите какие-то советы? 11.08.2003 15:17:19, Tatulya
Котен
Я выбрала Райффайзен. Решение принимали неделю - в прошлый понедельник документы передала, сегодня сообщили решение. А в Дельте я была, но не стала связываться по двум причинам - 1) у них были хуже условия и 2) больше пакет документов 11.08.2003 15:23:19, Котен
Tatulya
Оль, извините, а хуже чем? Я прямо вся измучилась с этим кредитом! Страшно брать и выхода пока нет. :(
Может подскажите какие-то моменты? В Райффайзене зарплату серую рассматривают?
11.08.2003 15:30:47, Tatulya
Котен
Просто когда я к ним обращалась, у них была базовая ставка - 15%, а в Райффайзене 12%. Сейчас вроде есть изменения, но я как-то для себя определила. В Райффайзене смотрят только официальную зарплату. 11.08.2003 15:33:50, Котен
Tatulya
А, понятно, тогда отпадает. А дают денег не менее какой - то суммы? Vj;yj dpznm vtymit 70%? 11.08.2003 15:37:15, Tatulya
Xenny
Идите в Собинбанк, там дают с серой зарплатой, причем без подтверждения. На любой срок ДО 10 лет. Но тоже не больше 70% от стоимости кв-ры :(
Телефон: (095) 721-1001, 721-11-80, 721-11-97 c 9.00 до 21.00.
11.08.2003 17:07:03, Xenny
Tatulya
Спасибо, сейчас уже собираю документы для Дельта Кредита. Сам факт взятия мучает. Как-то страшно. 11.08.2003 17:11:23, Tatulya
Xenny
cочуйствую... намсамим, скорее всего, это предстоит :( 11.08.2003 17:41:10, Xenny
Котен
Они определяют максимально возможный размер кредита. Он не должен превышать 70% стоимости квариры. Конечно, можно взять меньше. 11.08.2003 15:41:38, Котен
В некоторых банках (но это Дельта) можно взять и чуть больше 70% :) 12.08.2003 21:47:24, Посторонним В
Котен
Я тут набросала примерный список вопросов для раговора с продавцами - выскажите, пожалуйста, свое мнение и дополните, если нужно:
1.Дом (сколько этажей; какие перекрытия; на каком этаже квартира; состояние крыши, если этаж последний)
2.Метраж (комнаты, кухня, санузел)
3.Когда построен дом
4.Куда выходят окна (двор или улица; стороны света)
5.Есть ли балкон или лоджия, застеклен ли
6.Состояние квартиры
7.Плита – газовая или электрическая
8.Место расположения дома относительно транспорта
9.Есть ли поблизости хороший детский сад и школа
10.Собственники квартиры и зарегистрированные в ней, есть ли дети и пенсионеры
11.Способ получения квартиры (наследство, купля-продажа)
12.Когда приватизирована (или куплена) квартира
13.Прямая продажа или альтернатива (насколько сложная)
14.Почему продают, куда выписываются жильцы
11.08.2003 15:05:59, Котен
Как покупавшая квартиру на тех же условиях, могу посоветовать начинать разговор с конца списка... Могу добавить к п.12 участвовали ли в приватизации дети...
по п.13 нам пришлось отказаться от всех вариантов альтернативы - только прямая продажа.
15. имеет смысл, если продают, наследство очень подробно расспросить о том насколько "свежее" наследство, какое, если наследников несколько не лишним будет поинтересоваться отношениями между наследниками (только не смейтесь - есть опыт)
16. если продажа по доверенности, то стоит узнать где владелец и сможет ли он присутствовать на сделке.
12.08.2003 21:45:36, Посторонним В
LEMAR
Только имейте в виду - все, что вам скажут по телефону может быть очень далеко от истины. Я считаю, если основные параметры кажутся приемлемыми - надо ехать и смотреть своими глазами. Бывает, что квартира хорошая, а хозяйка мямлит что-то невразумительное, и наоборот - по рассказам не квартира, а загляденье, а на деле в неё войти страшно. 11.08.2003 16:11:51, LEMAR
Котен
Это конечно так, просто хочется сразу отсечь определенные варианты (например, с окнами на шоссе). А смотреть, конечно, буду. 11.08.2003 16:21:27, Котен
LEMAR
Дельта-Кредит 11.08.2003 16:43:39, LEMAR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!