Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про снос 5-этажки вопрос.

Хочу озвучить свой стратегический план на май-сентябрь 2009г., что скажете?
Есть 2-шка в Кунцево 65м. в 16-этажке.
Хочу продать ее и с доплатой купить 2 малогабаритки (2шки) в 5-этажке.
Рассчитываю на то, что уж через 5 лет их все же снесут и получатся 2 хорошие квартиры вместо 1 сегодняшней. И родителям хорошо и нам наконец-то:)
Вот такие у меня вопросы:
1. При сносе учитывается кол-во комнат в квартире или только жилая площадь?
2. Квартира до сих пор(!) не приватизирована. Найдутся ли на нее покупатели, ведь ипотека отпадает как класс...
3. Есть ли вообще шансы, как думаете?
14.01.2009 19:24:24,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Birke
www.snosdomov.ru
Посмотрите этот сайт - увидите много интересного :)
Например, дома, нормативный документ (о том, что дом предназначен на снос) от ...1999 года (!). Т.е. дома уже 10 лет стоят в плане на снос...а воз и ныне там.
У нас в районе таких много - балконы чуть ли не на головы прохожим падают, всё рассыпается...а люди там живут до сих пор. И неизвестно, сколько ещё проживут :(
15.01.2009 11:11:18, Birke
Swaan
Если квартира не приватизирована, то она не ваша... Как это вы так ловко собрались продать чужое добро? Этак после квартиры вы все машины продадите, припаркованные в вашем квартале.
Ипотека ЧУЖОЕ продавать не помогает.
15.01.2009 00:56:53, Swaan
Приватизировать квартиру - это естественно.
Вопрос в том, что на момент продажи она будет в собств-ти менее 3 лет.
15.01.2009 11:31:26, STV
Юля В
Вы не видели монолиты, которые строят для переселенцев? Я видела. Имхо, двушка в пятиэтажке была лучше. Не боитесь попасть в такой же? 14.01.2009 22:54:14, Юля В
Nightmare
Юль, а то что я тогда смотрела, вроде не для переселенцев? НУ КТО ТАК СТРОИТ?! Кухня 12 м, но узкая и длинная. Все стены несущие. Комнаты узкие, зато коридор широкий. Только его ни к одной комнате не присоединить. Детали я уже не изучала:-)) 16.01.2009 07:11:24, Nightmare
Юля В
Это был переселенческий дом. Но то, что мы видели - практически без изъянов:) Все остальное в разы хуже.
Ну не все же коридоры к комнатам хотят присоединять:) В том доме префект округа живет в соседнем подъезде:)
16.01.2009 10:30:44, Юля В
Nightmare
однако... хотя... я ж тогда и "бизнес-класса" новострой смотрела... и тоже из 100 метров площади 50 - корридоры, с которыми ничего нельзя сделать 19.01.2009 08:49:13, Nightmare
Честно, даже не знала.
Спасибо.
Плохие, да?
14.01.2009 23:01:43, STV
Lenivec - Оля (в сист. Lenivec)
Согласна с LU. Моя младшая сестра переехала в новую квартиру в новом доме для тех, у кого снесли 5-этажку. Старая 2-шка в 5 минутах ходьбы от метро Щёлковская была намного лучше, чем новая в 20 минутах езды от м. Преображенская площадь. Да, получили 2-ку (взамен двушки), но эта 2-шка ни с чем не сравнится! УЖАС да и только!
По общей площади больше аж на 12 с лишнем метров. Но все метры расположились в основном в большой ванной, огромном таулете (хоть джакузи ставь) и в огромном же коридоре. Кухня 10м, маленькая комната около 9м, зал около 18м. Но в зале 2 узких окошка, вместо одного большого и расположены они на расстоянии друг от друга так, что ничего между ними не поставишь! Ужасно!
Ванна, хоть и большая, но в самом оптимальном месте для стиралки проходит аж 4 открытые трубы, а на стене где раковина и куда тоже можно впихнуть стиралку (т.к. размер ванной позволяет) сделан углом короб, и естественно, туда уже её не поставишь. Так и стоит вдоль стены с 4 трубами, на расстоянии 15см от самой стены :(
Коридор широкий, чуть меньше маленькой комнаты. Да, ещё есть, так называемая, тёмная комната. По размерам она сравнится с небольшой гардеробной комнатой, метраж такой же, как и у туалета. Балкон на кухне. Выход на балкон сделан настолько не удобным, что приходиться постоянно немного отодвигать стол, если надо открыть дверь пошире. Ещё в кухне вытяжной короб, который очень съедает место. И батареи установлены таким образом, что стандартной глубины кухонный шкаф, не умещается аж на 3см. Ну кто так строит????? Вернее проектирует?????????­
А общий коридор на этаже просто огромнейший!!! Можно, наверно, не только на велике кататься, но и на скутере :(
Я уж молчу, про то, что их загнали в дом, который ещё не был сдан! Про все проблемы с водой, электричеством, отоплением и лифтами.
Дома эти строятся абы как!!! На все вопросы, просьбы, требования ответ однозначен! Или такое, или никакое! Радуйтесь, что вам площадь больше дали! Дом свежепостроеный, голый внутри, в нем очень холодно и сыро, а батареи еле греют. На жалобы отвечают, мол, положенные 18 градусов вам отпускаем. И не берут в расчет, что дом только построен, не отстоялся и даже не принят районной комиссией! Во как!
Сама теперь не рада, что рано или поздно снесут и мою 5-этажку :(((((
15.01.2009 01:31:05, Lenivec - Оля (в сист. Lenivec)
LU
ужасные... мужу дали - дом супер! монолит! на ул.Обручева (сразу за Макдо, такой современный)
зато квартира........
двушка хоть и 55 метров числится - но где реально прячутся эти 55 метров - я понять не могу:( там жить нам впятером невозможно однозначно:((( там такое гадкое расположение комнат и сами комнаты неровные (в смысле - не ровно прямоугольные, а ломанные стены), комнаты примерно равные (ок 15м. каждая - но бестолковые:(, кухня - кроха, да еще метра полтора "съедает" короб воздуховода, балкон только на кухне и узенькая дверка на него ведет (как пол-двери обычных), плюс второй короб-воздуховод еще и в ванной - ужас:(((
коридор узенький - ни вешалки, ни шкафа - НИЧЕГО НЕ ПОСТАВИТЬ!!! где раздеваться - вообще неясно:(((
про двери - молчу (сразу вынесли на помойку - ибо с дырами были, заклеенные малярным скотчем:(
окна, хоть и стеклопакеты (дешевенькие,ессно) - загаженные:( отмыла краску наляпанную - а они все затертые (типа рабочие пытались железной губкой краску стереть - все стекла в царапинах:(

сейчас мы живем впятером (я, муж, трое детей) в панельной 2-шке (9этажный дом), метраж 44,5метров (т.е. аж на 10 метров меньше той!!!) - планировка в 100раз удачнее и продуманнее (хоть кухня тоже небольшая - зато комната одна огромная 20м, там все трое мальчишек, вторая - 9с чем-то, коридор большой и широкий (шкаф-купе огромный стоит плюс тумбочка плюс вешалка и под ней шкафчик для обуви, и балкон огромный со встроенным шкафом в большой комнате...
слава Богу, что нам не надо в ту, новую, квартиру переезжать (хоть муж и хотел - ему оттуда на работу 20 минут - а отсюда - полтора часа... но он только посмотрел - и однозначно согласился, что там мы просто не сможем нормально разместиться:(

а в др.подъездах (не для переселенцев) - говорят, приличные квартирки... это рабочие говорили (которые и тут, и там помогают перетаскивать/переде­лывать кому что)...
14.01.2009 23:36:54, LU
жаль, были бы соседями) я рядом живу 19.01.2009 20:02:40, Марася
некорректное сравнение ИМХО. нужно все-таки сопоставлять квартиру на Обручева с той, что была у Вас в снесенной пятиэтажке. при сносе пятиэтажного фонда никто никому улучшения жилищных условий предоставлять не обязан!
уверена, что в предыдущей квартире и комнатки крошечные были (к тому же, скорее всего, смежные), и кухня метров 5 с половиной, и коридора, вобщем, тож не было. а про санузел вообще промолчу:)
другое дело, что при переселении еще лет пять назад можно было, доплатив по себестоимости, значительно улучшить свои жилусловия. но что уже об этом говорить.
15.01.2009 10:03:04, pppp
ritaiva
Улучшать-то конечно не обязан, а вот почему ухудшать стараются? Например у меня сейчас 3-ка 54 м. На меня, 50-ти летнего брата и моего 12-ти летнего сына. А по нормам переселения уже получается двушка. Вот кто с кем в одной комнате должен жить??? Замечу, что меня сейчас ВСЕ устраивает - и количество комнат, и район, и квартира, и даже этаж! Я не прошу меня переселять - это КТО_ТО хочет на земле под домом, где я живу, новый домик построить и денежек заработать. P/S/ Прошу советов типа приватизируй - и будет трешка - не давать. Мне это не нужно. 15.01.2009 12:31:01, ritaiva
ну, знаете ли, вот Вас лично такая ситуация не устраивает и по понятным причинам. а другие пачками своих родственников из сел да деревень (а то и аулов) напрописывали в свои малагабаритки, прожили 5 лет - и вуа-ля, предоставьте им по соцнорме.
Вам государство дает возможность БЕСПЛАТНО приватизировать свою квартиру. и получить взамен трешку. и не 54 кв м ОП. что такое малогабаритная треха знаю. у свекрови 50 м -ЖУТЬ:(
а вот, например, когда будут расселять мою семью (пятиэтажка, стоим на очереди), то наверняка дадут площадь в соцнайм. и никакая безвозмездная приватизация нам не светит.
у каждого ситуация своя. как ее улучшить - думайте сами!
а то у нас привык народ инфантильничать:)))
15.01.2009 19:14:21, pppp
ritaiva
Я говорю про то, что меня ВСЕ УСТРАИВАЕТ, а меня под лозунгом - "сделаем тебе ЛУЧШЕ" из этого выселяют, УХУДШАЯ условия жизни. Я лично НИЧЕГО не прошу - меня не нужно бесплатно таким образом улучшать. Кто-то хочет заработать - а жители - крайние. 15.01.2009 23:46:56, ritaiva
уверена, что Вашим соседям переселение только на руку.
повторюсь: никогда ВСЕМ переселяемым не будет одинакого хорошо или плохо.
и, по большому счету, есть люди, которые ВСЕГДА найдут к чему придраться.
16.01.2009 00:41:42, pppp
ritaiva
Если Вы это про меня - то ничего себе "придирочки"!!! 16.01.2009 08:21:53, ritaiva
Нафиг тогда власти давят на то, что пятиэтажки морально устарели? Так бы сразу и говорили - ваше благо, дорогие москвичи, никого не заботит, а заботит земля под вашими панельками. 15.01.2009 11:48:45, Малина
а Вы настолько наивны что ли?:)))
15.01.2009 19:15:20, рррр
В том-то и дело, что нет. Это они оборзели 15.01.2009 22:45:25, Малина
У меня кстати знакомые лет 5 назад получили по молодой семье квартиру в Бутово.
Все зашибись: район новый, школа новая, парк, зелень.
НО КВАРТИРА!!!! Комната 10м, кухня 12, коридор 6. Ну придурки, ейбогу. В комнате только 2 дивана и телевизор, даже шкаф не влез. Горшок с фикусом в угол поставили, чтобы хоть на жилье стало похоже.
Получала мама с ребенком (мальчиком)за 12000$.
14.01.2009 23:43:59, STV
Юля В
Увы, это становится системой. Не скупятся только на вент.коробы в гигантских размерах:( 14.01.2009 23:42:34, Юля В
Strawberry
Мне кажется 2-ки в кунцево никак не хватит на 2 2-ки в хрущобах. или 2+1 или вообще 1+1.
Если только в какой-нибудь ж. Но вы там будете еще доооолго жить в сових хрущобах, а новые квартиры получите в той же ж.
14.01.2009 22:45:07, Strawberry
Так я ж с доплатой, не за даром.
По моим предварительным подсчетам к доплате выходит 2млн.
За эти деньги в инете есть варианты...
14.01.2009 22:56:28, STV
1. при сносе кв в собственности - дают такую же по кол-ву комнат. если это муниципальное жилье, то по 18 м на человека.
2. вы не можете продать муниципальную квартиру. она не ваша. она Лужкова.
3. трудно сказать. не все пятиэтажки снесут в течение 5 лет. уж поверьте. плюс учитывайте соответствующий таким домам контингент. ну и еще куча всяких нюансов. вплоть до того, что рынок недвижимости сейас "в непонятках".
14.01.2009 22:33:22, pppp
Спасибо,
Естественно, что квартиру будем приватизировать, заберем ее у Лужкова:)
любом случае 2 маленькие двушки лучше, чем одна большая, правда?
14.01.2009 22:49:56, STV
если исто математически размышлять, то две двушки, конено, лучше одной. но подумайте, стОит ли овчинка выделки... 14.01.2009 22:56:33, рррр
Не понимаю.
Расскажите, пожалуйста.
Сейчас в двушке живут родители, а я снимаю с мужем и сыном отд. квартиру.
Если продать их двушку, то, доплатив, я смогу получить собственное жилье и мне не придется больше платить деньги за воздух.
На мой взгляд, выделка-оч. стоящее дело.
Я в этом деле полный ноль, поэтому и прошу помощи...
14.01.2009 23:07:56, STV
1. сумма доплаты может быть оч приличной, плюс ремонт (я уже не говорю о мебели и проч). ну разве только если Вас это не смущает в наше кризисное время...
2. контингент в пятиэтажках, мягко говоря, не ахти. у меня родители живут в таком доме - весело живут надо сказать:)))
3. не факт, то дом Ваш вообще снесут. сегодня мер -Лужков, а завтра, например, Пупков придет и скажет, что денег нэма на это дело. ну или еще что-нить придумают. потом могут изменить заканадательство и отправлять переселенцев за МКАД, но в пределах Вашего АО. а у Вас детки к школе привязаны и тыпы.
4. согласна, платить деньги за съем, тем более приличные деньги (мы с мужем снимали лет 7, но тогда цены были относительно Божеские), очень жалко. но тут уже нужно взвешивать все "за" и "против".
вот некоторые Эксперты говорят, что недвижимость сильно просядет. может Вам дождаться этого счастливого момента?:)
15.01.2009 10:17:13, рррр
Strawberry
Я никогда не жила не в хрущевке, уже привыкла, а в не боитсь что вам она будет жать в плечах? Тесные прихожие, кукольные кухоньки... 14.01.2009 23:14:16, Strawberry
А, нет. Вот этого я как раз совсем не боюсь.
Сейчас живу в 1-шке: 4,5м кухня, совместный с/у и т.д.
Единственное, чего мне не хватает - это комнаты для сына.
14.01.2009 23:18:07, STV
Strawberry
ну тогда почему бы не попробовать. Единственное - не забудьте на ремонт оставить. Из тех хрущеб, что мы в свое время смотрели, только одна была в состоянии близком к жилому. Остальные требовали приличного ремонта с заменой полов. Ну и при выборе - смотрите чтоб все устраивало, планируйте жить долго, кто его знает, когда этот снос будет. 14.01.2009 23:27:42, Strawberry

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!