Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

XXL (интересно)

Читала сегодня статью о том, что →

Читала сегодня статью о том, что несмотря на все прогнозы, цена на съем жилья в Москве не только не падает, но уже пошла вверх. Вот и я думаю, контингент желающих снять жилье в столице врядли уменьшится, все равно все едут в Моску зарабатывать. ну на праздники все поутихли, но к весне все равно разбирут квартиры, не уедет же половина всех приезжих домой? И все вернется на круги своя. Есть же тут профи, как думаете, какие прогнозы?
13.01.2009 19:49:40,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vyka
одна из иностранных журналисток провела опрос среди инстранцев, живущих в Мск. Так вот: аренда их квартир в Мск падает :) Одни снимали квартиру за 3тыс уе, им в октябре подняли до 3.5, они нашли альтернативу за 2.6...вот так 15.01.2009 00:08:37, Vyka
Nightmare
а с чего глобально (в долгосрочной и даже в среднесрочной перспективе) жилью в Москве дешеветь, что для продажи, что для аренды?
Допустим, сейчас застройщики скидывают частично квартиры, потому что им надо гасить кредиты. НО полностью прекратить строить они не могут: есть объекты на разной степени готовности, которые надо довести до конца и продать, иначе потеряешь намного больше. Стройка финансируется из двух источников: деньги дольщиков ("длинные", но их не так много и поступают они непредсказуемыми кусками) и оборотные кредиты банков. Если скинуть недострой дешево, денег дольшиков станет совсем мало. Значит - надо идти в банки. Банки повышают ставки и ужесточают условия. Но выхода нет. Значит, будут расти расходы. А за ними будут расти цены на первичку. Потому что, что бы там ни говорилось, маржа у строителей совсем не запредельная и физически прибыль они получают только после завершения объекта и всей инфраструктуры.
Что со вторичкой: сейчас спрос тормознулся, потому что покупатели верят, что через полгода купят в 2 раза дешевле, плюс усложнилось получение ипотеки. Продавцов-паникеров тем не менее не так уж и много, поэтому предложение на вторичке сократилось на порядок, а цены того, что стоит, не так уж и кардинально отличаются от летних. На вторичке есть целый ряд сегментов, которых в принципе нет на первичном рынке: это маленькие квартиры в относительно плохих домах в плохих районах (которые покупают те, у кого не хватает на что-то более приличное, но в принципе на квартиру уже есть), это сталинские дома, это дома в "исторических" районах (типа того же Университета или ЦАО), где новое уже не строят... На все эти дома есть покупатели, которые в принципе не пойдут на первичку. Но количество этих домов ограничено и увеличиваться не будет. Вывод: спрос есть, предложения - нет. С чего ценам падать?
Аренда: да, часть из тех, кто снимает квартиры, уедут на историческую родину. Но они арендуют в основном дешевое жилье, в которое переедут те, кого еще не так приперло, чтоб уезжать, но поприжаться приходится. Также продолжат снимать жилье те, кто планировал взять ипотеку и не успел. Соответственно, причин для снижения спроса на аренду, нет. А предложению взяться неоткуда. Значит что с ценами?

То, что мои размышления не далеки от истины, подтверждает хоть тот же 98 год, когда осенью цены на жилье упали достаточно серьезно, но уже к весне все вернулось на место, а к 2000 году начался стабильный рост.
14.01.2009 22:15:21, Nightmare
caban
"Потому что, что бы там ни говорилось, маржа у строителей совсем не запредельная и физически прибыль они получают только после завершения объекта и всей инфраструктуры."

поясните про маржу и про прибыль. у меня другая информация.
23.01.2009 18:15:18, caban
Тем не менее, цены на аренду уже упали.
Процентов на 10-20 в разных сегментах.
Если еще в августе в районе где я живу однушка с нормальным ремонтом стоила 30-35, то сейчас таких много за 25-27.
Очень многие ищут жилье подешевле - ремонт похуже, вместо двушки - однушка, многие возвращаются в квартиры к родителям, если понизили зп и не хватает на съем.
Не забывайте , что в эконом сегменте снимали также и гастарбайтеры, которые отправились на родину из-за увольнений и простоя строек.
Ну и многие из тех, кто хотел продать инвестиционную квартиру именно по такой цене , за которую хочет, теперь не продает ее, потому как никто не покупает, а сдает, чтобы зря не стояла
15.01.2009 13:52:43, lacerta(gkfdey в системе)
Nightmare
я говорю о долгосрочной и среднесрочной перспективе. Сейчас - да, все качнулось вниз. Но убедить меня в том, что цены вот щас упадут в 2 раза и уже никогда не поднимутся, никто не сможет:-) 16.01.2009 07:00:12, Nightmare
Да нет, поднимутся конечно , может через 2 года, может через 5 лет, просто , видимо, выгоднее купитьна минимуме, чем на максимуме 16.01.2009 11:47:54, lacerta(gkfdey в системе)
ну так человек как раз и купил на максимуме. отсюда и уверенность (вернее желание), что цены в 2 раза не грохнутся. вернее, человек очень хотел бы, чтобы так было. иначе - обидно. 16.01.2009 13:58:03, =========
Nightmare
Нюанс: в той квартире, которую я купила на максимуме, я жить собираюсь еще лет 10 хотя бы:-) Поэтому сколько она стоит сейчас, меня вообще не волнует. А вторую квартиру я за 50 тыс. долл. покупала. Так что если даже цены относительно лета вдвое упадут, у меня все равно минимум 150 тыщ чистой прибыли:-) 17.01.2009 09:30:41, Nightmare
Наташа, поймите правильно, у меня нет намерений Вас обидеть. Просто жизнь расставляет все на свои места. нельзя вот так, по самую макушку, окунаться в ипотеку. мы теперь видим к чему эти кредитные игры приводят. и не только на Вашем примере.
желаю Вам удачно выпутаться:)
17.01.2009 14:27:32, =========
Nightmare
Дорогой аноним, Вы меня нисколько не обидели, но сдается мне, Вы все-таки завидуете:-) Говорить о расставлении по местам будем после того, как я окажусь без денег на улице, а Вы - в моих квартирах:-) 19.01.2009 08:51:51, Nightmare
простите, завидую чему?
нет, знаете ли, мне нервные клетки дороже!:)
две трехи с такииииииими долгами мне не надоть!
без денег на улице, конечно же, не останетесь.
но какой ценой однако:(
23.01.2009 15:09:04, =========
lus285
Наталья, хочу Вас поддержать. Согласна с Вами на все 100%. У нас в семье 2 ипотеки (обе в рублях) и я очень рада, что при принятии решения не послушала вот таких вот анонимов.
У всех тут разная ситуация, и мы лично ипотеку брали совсем не от безнадеги, живем в своих квартирах и спокойно гасим совсем не бешенную ипотеку. Если доход наш уменьшится в2-3-5 раз, то нам есть, что продать и погасить кредиты практически полностью.
Наталья, удачи Вам во всем, успешные люди, действительно вызывают зависть в данном случае у анонимов.
20.01.2009 12:41:21, lus285
у Вас ситуация другая. ипотека в рублях (как и у нас, кстати). 23.01.2009 15:10:26, =========
Nightmare
Спасибо:-)
единственная ошибка, которую я сделала - не предугадала падения рубля относительно доллара так скоро и так сильно. Если бы все это случилось через год - я была бы вообще в шоколаде:-)
20.01.2009 16:52:51, Nightmare
только можно было эту квартиру сейчас купить с приличным дисконтом, а не тогда-на пике - это раз.
вторую квартиру тоже фиг продадите сейчас за приличные деньги (ну чтобы ипотеку Вашу бешенную гасить) - это два.
доходы, что уж говорить, прилично упали, доллар растет невообразимыми темпами и снижаться даже не помышляет(а ипотека в них, родимых:() - это три
ипотечные выплаты только растут - это четыре
чистая прибыль в 150 тыщ не считается. жизнь то с тех пор очень прилично подорожала - это, вроде, как пять.
17.01.2009 14:22:05, =========
Nightmare
Владимир Ильич потому и был велик, что говорил очевидные и беспорные вещи:-) Таки да, купить дешевле - лучше, чем купить дороже. Продать дороже - лучше, чем продать дешевле.
А вот пятый пункт заставит задуматься о тщете всего сущего. Раз уж 150 тыщ баксов перестали быть деньгами...
19.01.2009 08:54:13, Nightmare
хм....вроде Владимир Ильич был знаменит не только поэтому.

23.01.2009 15:13:54, =========
London
знал бы прикуп - жил бы в Сочи... 17.01.2009 19:19:36, London
Вероятность
По собственным воспоминаниям, к весне 99 цены на жилье не выросли, а как раз хорошо просели. В 98-м году мы могли позволить себе только прицениваться. А летом 99-го купили квартиру в два раза ниже цены, которую она стоила весной-летом 98-го. И быстро цены не вернулись. Наш друг еще через год купил аналогичную квартиру еще на неск. тыс дешевле. Те цены сейчас выглядят нереально низкими. Цены сейчас не падают резко, потому что у желающих продать еще слишком свежи в памяти безумные летние цены. Быстро перестроиться трудно. То же и с арендой.
Тогда скачек произошел быстрее, из-за резкого падения рубля. Сейчас рубль катится медленнее, но и цены на жилье покатятся следом.
15.01.2009 13:24:30, Вероятность
Nightmare
ну правильно, через год "после начала событий" цены упали до минимума. В 2000г. цен 99 года уже не было, это я точно помню, потому что с 99 г. думала, как покупать квартиру, искала, кто даст денег (и приценивалась, соответственно, на что мне могут дать). С 2000 где-то пошел процесс "квартиры дорожают быстрее, чем растет зарплат". Ипотеки тогда не существовало, поэтому пришлось тупо сидеть и смотреть, как все дорожает, до 2002 года, когда Райф начал давать ипотеку-) 16.01.2009 07:05:07, Nightmare
:) Только вы еще прикиньте рост соотношение роста зарплаты и роста жилья. Сейчас зарплата росла на процены ( это если росла) , а жилье - в разы :) Для примера я купила комнату за 12 тыс. долларов при МОЕЙ зарплате в 700 ( а еще есть зарплата мужа). Т.е. за два года я не напрягаясь собрала денег на комнату в двухкомнатной квартире в ЦАО. 15.01.2009 11:16:23, lenok_
Не,понятно что все идет циклами.Вопрос просто в длительности спада.98 год тоже помню,как раз в 99 строили дачу,а в 2000 покупали квартиру.Тогда еще все было дешево.С конца 2000 может и начался немного рост.Насколько растянется нынешняя фигня не очень понятно,на 98 год он совсем не похож,должен быть хуже по-идее.А так-когда-то все конечно опять вырастет.Но мой коллега вот именно сейчас напрягается-ипотека у него в долларах,компания установила на этот год фиксированый курс в 30 руб за доллар-получается зарплата у него станет меньше+ квартиру свою старую он уже 4-й месяц продать не может,хоть и сбросил цену.Говорит очень туго с деньгами.Вряд ли его утешит что через 5 лет все будет опять хорошо. 15.01.2009 10:15:31, Линдaaа
Nightmare
Я думаю, года 2 еще свистопляска продлится. Реально кризис начался еще прошлой осенью. 15.01.2009 13:02:22, Nightmare
ИМХО все будет зависеть от маржи :) Т.е. если работа в Москве после вычета съема будет обеспечивать уровень жизни существенно лучший чем на родине - то будут ехать, если нет - то будут уезжать :) До определенного момента казалось, что если в Москве после выплаты за съем остается тысяч 20 то для регионала это пропуск в райскую жижнь. И только пожив здесь хотя бы пол. годика на эти деньги регионал начинал понимать что до райской жизни как до Луны и вместо икры хватает только на Доширак. Сейчас зарплаты просели существенно, работу найти труднее, а вот съем хоть и подешевел - но не сильно. Посмотрим что к весне будет. Сейчас в Москве просто не нужно столько народу. Высокооплачиваемой работы на всех нет, а ехать дворником - ИМХО особого смысла нет. Опять же - переезд с семьей - это отдельный риск, а переезд без семьи - тоже риск, но другой :))) 14.01.2009 17:07:10, lenok_
Здесь на эти 20 тыс. уже совсем другие потребности приходится обеспечивать. Если там Жигуль у соседа, то здесь - иномарка. При тамошних зарплатах мечтается о жигуле, а при здешних - уже о пежах и маздах. 14.01.2009 18:48:56, Малина
:) Ну так мечтать можно и не перемещаясь в Москву :) 15.01.2009 11:18:57, lenok_
я про тех, кто уже переместился - московские зарплаты только оттуда кажутся большими. 15.01.2009 11:53:59, Малина
Dnnn
хм, половина может не уедет, а четверть вполне возможно и вернется к своим огородам. народ же реально сокращают ( 14.01.2009 14:09:55, Dnnn
До нового года присматривался к новому авто(типа кризис и после НГ все подешевеет).Пришел 10 января в салон ,а цена планируемой покупке на 100000 руб. больше.И то что народ сокращают мало кого волнует.
Аренда дешевле,чем уже сейчас есть врядли будет(особенно в рублях).Осенью 30000руб. =1300 долларов,а сейчас 900 долларов.Если так считать,то дешевеет.И судя по темпам роста валют, будет дешеветь.
15.01.2009 01:01:26, сов
Alex - ToRent
вернется, ни куда не денется и дальше расти будет, но не сразу, сперва попадает малость.
раньше лета рост не ожидается.
14.01.2009 10:52:57, Alex - ToRent
Некоторые говорят,что будет как после войны (1945 года).Тогда эти квартиры никому вообще не нужны будут,как и Москва.Если это просто треп,то конечно спрос все равно будет.Одни уедут,а другие приедут.
Время покажет,но за бесценок конечно сдавать жилье никто не будет.Лучше вообще не сдавать.Ремонт потом дороже выйдет.
Машины подорожали,комуналка подорожала,проезд подорожал,продукты подорожали,строймате­риалы и техника бытовая подорожали.
А Лужков сказал,что дешеветь жилье не будет.А наш народ послушный и приказы партии выполняет всегда.
14.01.2009 01:24:25, сов


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!