Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

оценить

Уважаемые риэлторы, сдаю на улице Народного Ополчения трешку в блочной пятиэтажке (хрущевке). Сдаю за 32 тысячи. Жильцы меня не устраивают из-за задержки платежей, поэтому новый контракт с ними заключать не хочу по идее. Но, есть два вопроса:
1.Трудно сейчас сдать квартиру в связи с экономическим кризисом? Предпологаю многие потеряв работу уезжают из Москвы?
2.Подешевела, подорожала за год аренда?

Теперь про саму квартиру, описание. Чистая, с набором необходимой мебели и техники. Большая комната проходная. Две спальни.Телефон, интернет, метро близко.
04.12.2008 13:26:05,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сдала неделю назад двушку в хрущевке недалеко от вас, в том же примерно районе, за 35. Правда, там переемственность получилась - год сдавала за 30, жилец решил съехать по обстоятельствам, тут-то и выяснилось, что во второй комнате у него было подселение. Вот эта коллега и сняла еще на год, сказала. что на вторую комнату найдет замену прежнему моему жильцу. Цену изначально назначала я, для дальнейшей сдачи, еще не зная, что она там уже жила, знала бы, вообще бы сто раз еще подумала. В договоре одно, а на деле все обстоит так, о чем узнаешь только при расставании(( Правда, до сих пор проблем с оплатой и порядком не бьло. ТТТ 07.12.2008 18:02:21, хозяйка там же
Alex - ToRent
1 - не сказал бы что трудно, скорей более муторошно: возни больше стало, но при условии наличия у сдавателей желания идти на компромис, сдается помаленьку.
2 - и то и другое сделать успела :) ценник на вашу квартиру сейчас будет в районе 40тр крутиться.
05.12.2008 10:13:31, Alex - ToRent
Swaan
Хорошее место, хороший район. Вы, правда, расстояние от метро не указали, это тоже на цену повлиять может.
Цена на трешки сильно зависит от того, кого вы хотите видеть в качестве жильцов. Если это классическая семья в составе папа-мама-дети, то цена 32..33тыс. Если вы готовы пускать туда две семейные пары, 3..4 девушки, или семейную пару с родней в виде сестер/братьев с ограничением до 5 чел., то цена реальна и в 40 тыс. Если 6..7 человек рабочих - тогда около 50тыс, если эти рабочие будут из Азии, то и о 55тыс можно вести разговор.
1. Сдать квартиру нетрудно. Вчера за 25тыс. 1к.квартиру на 1-м этаже недалеко от метро Владыкино практически вырвали из рук. Цена - волшебный регулятор спроса.
2. Цена квартир менялась в течение года. Дешевле 35тыс трешки в течение года не были. А за 40тыс. на Расплетина в августе "уходили" 1к.квартиры со свежим ремонтом.
04.12.2008 17:34:53, Swaan
Сванн, я потому и хочу их выселять, что заселялась семья с двумя детьми 4 человека, а потом прибавился еще сын жены от другого брака. Получилось пять человек, идет эксплуатация квартиры по полной. До того у меня жили три торговца-менеджера, весь день на работе, в квартире чистота, платежи регулярно.
Я может к Вам обращесь за помощью, контракт истекает у нас весной.
04.12.2008 17:56:00, арендодатель
Swaan
Подождите, не принимайте решение заранее. Не особенно сильно самортизирует квартиру лишний ребенок, тем более что дети вообще лишними не бывают. 5 человек в наше время для 3к. квартиры нормально. Платежеспособность семьи, где большее количество взрослых работающих, несомненно выше по сравнению с многодетной семьей.
Если вы в принципе довольны людьми, есть только мелкие недоразумения, то проще договориться, чтоб эти недоразумения убрать.
Квартиру лучше пересдавать в конце лета, это и сезонный подъем цен к школе и квартирантам, так как они с детьми, свои вопросы с садами/школами пролще тоже во время каникул решать.
04.12.2008 19:06:08, Swaan
Однако странная рекомендация, учитывая буквально полутора часами ранее: " ... до 5 чел., то цена реальна и в 40 тыс. Если 6..7 человек рабочих - тогда около 50тыс …" и далее "1. Сдать квартиру не трудно"!!!
Это, как бы помягче сказать, даже как отказ от ранее написанного выглядит (не гоже, для профи-то, однако).
Честное слово, ни как в толк не возьму, что мешает агенту "на пробу" закинуть соответствующее объявление (вместе со своими другими) со сроком начала аренды не завтра. И если что путное видно будет - предложить выбор хозяйке.... .
Или все-таки, рекламное ля-ля-тополя было ?
04.12.2008 22:24:16, Гость_
Сван, я прислушаюсь к вашим советам.Буду думать. Ребенок этот от первого брака вовсе уже не ребенок, а молодой человек лет эдак 23-х. Я не спрашивала доказательств что он им родственник.Они его подселили позже не спрашивая меня. Гораздо неприятнее другой аспект. Они платят двумя частями, задерживая оплату примерно на неделю каждый месяц заставляя нервничать, ждать звонков от них, часто встречаться, тратить на них время. По контракту я имею право их выселить, но пока терплю. Уже почти год.
Вопрос стоит ли заключать с ними новый контракт. Я впервые столкнулась с подобной необязательностью. До них мне даже платили раньше срока и я очень дорожила прежними жильцами, хотя то была не семья, а гуртовая сдача.
04.12.2008 21:10:02, арендодатель
Swaan
Вы ж не писали раньше про все обстоятельства. Про задержки с оплатой, про то, что ребенок давно уже дееспособен. С формальной точки зрения нарушение сроков оплат и подселение дополнительного жильца (если ребенок - то это еще как-то можно простить) есть грубейшее нарушение существенных пунктов договора. Что дает вам право расторгнуть договор вообще досрочно. Другое дело, надо ли это делать? Непродление договора - хороший повод избавиться от непришедшихся ко двору жильцов с минимальными затратами нервной энергии. И все равно предупредите их о выселении за месяц до окончания срока действия договора. Но если вопрос о выселении практически решен, имейте в виду, что апрель-май месяц - это самые неблагоприятные для сдачи квартиры месяцы. И вам лучше это делать, заботясь о своих финансовых интересах, либо сейчас, не откладывая (но это ваши нервы и стресс у жильцов), либо тянуть до августа, как я уже писал вам выше. Этого можно достичь формальным продлением договора не на год, как обычно, а на 2-3-4 месяца, подстраиваясь под ваши собственные интересы, которые вовсе необязательно афишировать, но полезно осознавать.
То, что гуртовая сдача не всегда хуже семьи, ваш случай как раз и подтверждает. Нет правил без исключений.
Настоящую цену марта, июня, августа сейчас никто не назовет даже с точностью 10%.
04.12.2008 23:46:51, Swaan
Спасибо, Сван,советы очень дельные. Возможно я предложу жильцам продление договора на пару месяцев. Я думаю цену им поднимать безполезно, они 32 тыс. еле платят. Скорее всего буду избавляться от них.
Еще раз спасибо. Я записала адрес вашего мэйла.
05.12.2008 13:03:29, арендодатель
Про задержки с оплатой изначально в топике было указано. Про то, что наличие (появление) ребенка может изменить договорные условие - тоже интересное мнение. А не очень скрытое повторное склонение потенциального клиента к ожиданию до августа, при прозвучавшем залихватском заявлении вчера, что сдать запросто, явно говорит о том, что то была самореклама. 05.12.2008 10:48:27, Гость_
Гость, я человек не первый год сдающий квартиру не могу не согласится с мнением Свана. Летом действительно сдать гораздо труднее. С августа начинается оживление.
Самое главное не нужно забывать, сейчас у меня не закончился контракт с жильцом, поэтому я должна выселять его со скандалом. Он все же платит и мне не сложно подождать несколько месяцев. А узнаю я для себя, мне нужно принять решение и планировать свои действия, свой бюджет.
05.12.2008 12:49:04, арендодатель
Вы, уж извинете, но я тоже не первогодок в этой теме :)
Кстати, традиционно пик цен не на авгут приходится.
Что касается Вашей ситуации, то конечно же Вам решать - жить месяцев 8-мь с нервами каждый месяц (или надеждой, что завтра все исправится) и несколько пониженным доходом или "отмучаться" один раз :).
Что касается, господина Swaan, то меня последне время (по прочтении его оценок) "терзают смутные сомнения"(С), что завышает он их преднамеренно, дабы сдающие клевали на предложения его услуг получше. А там дальше - уж, как кривая вывезет. Вот и в вашем случае я вижу этому подьверждение.
05.12.2008 13:23:13, Гость_
Гость, где вы увидели завышение? Он писал семье - 32-35 нормальная цена. Когда семья разрослась нелегально до 5 человек, то цена соответственно должна быть выше. Мне сразу 35 предлогали за гурт из троих мужчин, а я думал семья лучше, сдал им за 32 подешевле, а они вон безобразят. 05.12.2008 13:44:53, арендодатель
Ситуация мне видится достаточно просто. Поскольку Вы изначально написали, что у Вас там еще живут и съезжать им не завтра и ли послезавтра, а по-сути через месяцок, примерно, то расчитывать на нормальную семейную пару сейчас не приходится. Сразу в первые дни после НГ нормальные люди тоже не трогаются в переезд. Вобщем, остались варианты, где он в 40 и 50 оценил - вот 50 -то меня и напрягло.
Что касается Вашего решения про пару месяцев ожидания, то, по моему мнению, это не удачное решение. Лучше, скорее всего, к тому времни не станет, а вот хуже - вполне возможно.
05.12.2008 14:03:26, Гость_
за 35 т.р. вполне реально сдать 04.12.2008 16:04:11, snezhok175
Снежок, получается цены немного упали, а может остались на уровне прошлого года? Мне и тогда оценивали в 35, хотелось быстрее сдать, поставил 32.
Трудно сейчас сдать?
04.12.2008 16:36:56, арендодатель
За 32 сдадим без проблем. Скиньте Ваши координаты. Если еще не сдали. 07.12.2008 12:53:26, snezhok175
Цены на нижний ценовой сегмент пока не падали. Для ориентации скажу, что народ сейчас в Москве готов снимать комнату в квартире без хозяев за 12-15 т.р., а то и выше. Вот и считайте сами, за сколько можно .. .
ЗЫ. Шибко спешить со сдачей (лишь бы сдать по любой цене) я бы Вам не советовал посчитайте, как пример, сколько за год выйгрыш потеря если сдадите за 32 сейчас и за 35 за недели две (так называемое, время экспозиции).
Ну и обычно те, кто снимают "за дешево" при возникновении каких-либо сложностей (например, залили соседей), более "ершисты" (т.е более проблемные съемщики).
04.12.2008 16:57:43, Гость_
Значит больше 35 тысяч никак не получится? Это макимум? 04.12.2008 17:21:26, арендодатель
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-сообщение не по теме или противоречит правилам конференции
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
10.12.2008 02:34:48, Л.А.
А это Вы уже к профи обратитесь с таким вопросом, например к Alex - ToRent, Swaan и т.д. 04.12.2008 17:35:25, Гость_
Ищем 3-ку с 15 декабря. Хозяйка подняла аренду, платили 40 тысяч за 3-ку с евроремонтом и изолированными комнатами. Если Вам интересно, то звоните 8-950-44-26-721 или пишите на электронку: Karusha@perm.ru 04.12.2008 14:36:25, karusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!