Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Падают ли цены на аренду?

Мы снимаем в Алтуфьево однушку большую в новом доме, 6 остановок от метро, без мебели за 24 ооо р. Сегодня хозяин сказал, что прошёл год и он повышает цену до 29 ооор. с января.
Так кризис вроде, народ без зарплат остаётся, наоборот цены падать вроде должны?
Как думаете найдём мы однушку в этом раоне за 24-25тыс. руб. сейчас? Расторгать договор? Или платить сколько просит?
01.12.2008 19:46:35,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lus285
Сдала недавно 1-ку в Дегунино, далеко от метро, без техники в панельном доме за 28 т.р. Сдала семье москвичей без детей за 1 день.
Желающих было много, делайте выводы.
02.12.2008 14:37:45, lus285
Alex - ToRent
поползли....
а ваш "хозяин" видимо не в теме или обуян нехристианской жадностью.
02.12.2008 09:57:05, Alex - ToRent
Я с 10 декабря предлагаю однушку на Шокальского (Медведково) за 22 тыс., правда, с условием оплаты за 3 месяца вперед + 10 тыс. залога. Комната тоже почти без мебели.
Сдавала бы с оплатой помесячно, то за 24-25 максимум. И уже много однушек за эту цену, а если ставят больше, то после торга снижают.

sveork@gmail.com

01.12.2008 20:31:59, sveors
Swaan
Сегодня взял задаток за квартиру на ул.Новаторов (1мин. от Калужской) за 33тыс.
А с предоплатой за 3мес, да еще только на полгода и 22тыс. много за пустую квартиру.
Поставьте себя на место тех людей, которым вы предлагаете стать жильцами. Предлагаете внести предоплату, купить мебель и через полгода с этой мебелью выкатиться на улицу. Все равно что за свои деньги на ежике верхом покататься.
02.12.2008 01:47:48, Swaan
Странно, что Вы не встречали клиентов со своей мебелью, которые ищут пустую комнату... И кто решил, что выметаться? (грубовато,однако) - продлим договор! Кстати, через полгода люди могут передумать снимать и съехать, и комиссию при этом не потеряют. А, может, цены будем менять в связи с кризисом?
Ставлю себя на место жильцов - без агентских комиссий эта квартира обойдется на 3 месяца ровно столько же, сколько на 1 месяц с агентами. Так, при сделке отдают 75 тысяч (если однушка - 25 тыс.) и живут месяц. А так заплатят 76 тыс. хозяйке квартиры и будут жить 3 месяца без платежей, ну кроме света и межгорода. Договор, конечно, подпишем с расписками, как положено.
Если, Вы считаете, что 22 тысячи за квартиру в Москве чрезмерно много, то сколько же тогда надо просить? На позапрошлой неделе 20 тысяч + коммуналка Вы считали нормальной ценой, обращались ко мне с предложением посотрудничать, а 22 тыс. без коммуналки - это уже чересчур? Хотя в сумме одно и то же...
02.12.2008 10:49:36, sveors
Swaan
Немного не та у меня мысль была, я ее правильно донести не смог. Люди со своей мебелью встречаются, не очень часто, правда (5...10% рынка, не более). И это желанные клиенты для многих хозяев, желанные потому, что снимают жилье надолго, на годы. В вашем случае (может быть я путаю что-то) изначально квартира предлагалась на полгода. Поговорка есть, что "переезд=половине пожара", вот это я и имел в виду. Тяжело с мебелью кочевать каждые полгода. Поэтому лучше не пугайте людей полугодом, а, если есть желание и возможность, сразу говорите о годовой аренде. "Полугодовые" квартиры, кстати, которых особенно много в мае появляются, сдаются обычно на 25...30% дешевле долгосрочных. Это просто к сведению, чтобы понятна была политика ценообразования на этом рынке. Ну и вопрос о предоплате за 3мес. - это тоже вопрос отдельный. Условия непривычные для большинства снимающих квартиру, была у меня в июле 1к.квартирка, где хозяин хотел 200% депозита вместо привычных людям 100%. Реакция 95% позвонивших была единообразна - меня просили объяснить хозяину, что он идиот. Думаю, что вам тоже придется выслушать нечто подобное со стороны потенциальных интересующихся. Да, та упомянутая квартира сдавалась и была сдана за 3 недели по цене 25тыс. Хотя на стандартных условиях она сдалась бы за неделю по цене в 30тыс.
Когда я оцениваю квартиру, я принимаю в расчет стандартные условия (предоплата месяц, залог 100%, срок аренды - год, только славянам). Любая нестандартность (уменьшение срока найма, увеличение залога, длительные предоплаты) очень сильно влияет на цену, причем в сторону понижения ее. Хотя (противоположного знака нестандартность), если вы готовы поселить в квартиру 6 узбеков-мужчин (вчера об этом просили), то они заплатят и и 30тыс. за квартиру.
Так что 22тыс. на стандартных условиях (квартплату платите вы) - вполне реальная цена за квартиру, можно попробовать даже чуть подороже сдать.
На ваших нынешних условиях - я опускаю руки, оценить не могу.
Посотрудничать я всегда готов :-).
Удачи, хороших нанимателей вам.
02.12.2008 11:35:16, Swaan
To Swaan :
То есть Вы ответственно заявляете, что сейчас цена большой однушки в СВАО Москвы 22 тыс. рублей и я должна сдать однушку на полгода со скидкой 30 % за 16 тысяч рублей сейчас ?
Интересная оценка. Вы не себе хотите снять? :)
02.12.2008 12:45:34, sveors
Swaan
Да не буду я с вами спорить.
Мне квартира не нужна, я в своей живу - приезжайте в гости, я на Братиславской живу.
Я какую мысль хочу до вас донести, но все никак не получается - цена, это функционал с десятком, если не более, слагаемых. Главные - это месторасположение, площадь, состояние квартиры, наличие мебели, наличие техники, фин.условия оплаты, "фильтр" на отбор жильцов, причем еще и перекрестные связи есть между слагаемыми. Потому что если вы пускаете 6 узбеков, то им пофигу и состояние квартиры, и наличие мебели по большому счету.
Я ни в коем разе не хочу вас обидеть, просто с моей точки зрения требование предоплаты за 3мес. вперед - существенное.
Дайте объявление в "Руки", у газеты пошире аудитория, чем у этого сайта. Правда придется заплатить за объявление, но это же бизнес...
02.12.2008 13:05:28, Swaan
В Циане смотрю объявления. Вот, пож-ста
Квартира на 1 этаже 5-этажки в Медведково - 20 тысяч рублей. Предоплата 5 мес. + Оплата агентству недвижимости 20,000 р.

Остальные квартиры почему-то от 25 тысяч и с мебелью и без.

Как же так? Почему моя квартира оценена Вам в 22 помесячно, а с оплатой за 3 месяца - 16 тысяч, хоть и без агентских?
02.12.2008 13:51:50, sveors опять
Странно что Вы не понимаете простой вещи - если эти квартиры сдаются, значит, они не сданы. Можно выставить и за полмиллиона, только вопрос - кто ее снимет? 02.12.2008 15:46:52, Абвгдейка
Вы меня ни в коем случае не обижаете.
Просто странно, что, когда я сдавала полтора года назад через одного опытного агента, то цена аренды на полгода и год отличалась всего на тысячу рублей, да и наличие мебели тоже не снижало цену на 30 %.
Мне вот тоже кажется, что 50 тысяч за квартиру с залогом + еще 25 тысяч агенту много, но все же платят. И что странного заплатить столько же хозяину за 3 месяца проживания? Чем эта сумма отличается???
Это для агентов бизнес, а для меня сдача своей собственности, пока я там не буду жить.
И как бы Вы посоветовали брать оплату за квартиру хозяину, если уезжаешь на 3 месяца? Я выбираю такие условия оплаты исходя из удобства и надежности. Иначе кто мне гарантирует оплату за 2 и 3 месяц через банк или переводом?
02.12.2008 13:25:53, sveors
Swaan
Нет, я не против. Кстати и спредоплатой могу ошибаться, у меня таких сделок вообще не было.
Но зато есть несколько клиентов, которые живут за границей. Одна из них решила свой вопрос так:
1. Открыла счет в Сбербанке. Заключила договор со Сбербанком об управлении счетом по интернету и договор об автоматическом списании квартплаты со счета.
2. Оплата идет безналом. Тут правда есть риск того, что регулярные платежи в один адрес могут вызвать подозрения у налоговой. Если платите налоги - проблем нет вообще.

Та дама, кстати, живет в Кельне. И ничего, схема работает уже 3-й год.
03.12.2008 01:41:44, Swaan
Без мебели за такую цену в такой глуши найдете легко сейчас. Скажите ему, пусть позвонит в агентства и спросит. 01.12.2008 20:06:47, Проверено...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!