Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про квартирантов

И еще про квартирантов...

Месяца три назад у них сломался телефон - отдали свой (практически новый), в прошлом месяце сломался хол-к (когда сдавали он уже начал брахлить) - купили новый, сейчас звонят и говорят сломалась стир. машинка (не сливает, не отжимает). Что посоветуете сделать?
Покупать новую? Не хочется, хотя ей и 10 лет. Она же работала, когда мы сдавали квартиру и сломалась при их использовании.
Пусть сами покупают? Скажут денег нет..
Как быть подскажите пож-та

Договор есть между нами, не заверенный нотариусом.
Кроме строчки: "Своевременно производить за свой счет текущий ремонт жилого помещения" ничего про ремонт и покупку техники не сказано...
01.12.2008 15:43:28,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nightmare
Вы мне напоминаете дореволюционный анекдот про сапоги: приходит сын к отцу, говорит, вот, батя... сапоги развалились... надо б новые купить. На что отец начинает сына бранить: сапоги эти дед твой носил, я носил - радовлались, а ты только надел - и уже они у тебя развалились.
Короче:-) смерть стиралки после 10 лет службы - это смерть в результате нормального износа. В ней никто не виноват, ни вы, ни квартиранты.
03.12.2008 10:54:55, Nightmare
Alex - ToRent
смотря по какому поводу сломалась стиралка. выяснить сие можно пригласив мастера - пусть осмотрит и выдаст заключение: что сломалось и из-за чего (износ или неправильная эксплуатация).
в 1-м случае жильцы будут вправе требовать от вас ремонта или замены, во 2-м вы можете требовать от них аналогичного.
прим: обычно ремонтники леняться писать заключение - нужно именно настойчиво попросить его написать обосновав необходимость.
02.12.2008 10:02:02, Alex - ToRent
спасибо, буду иметь в виду 02.12.2008 11:26:32, madigo
al_gol
Прикольные у вас отношения:-) Если нет денег на покупку стиральной машины, пусть стирают руками:-) У вас прописано где-то, что вы сдаёте им в прокат стиральную машину? Хотя, если вы очень дорого квартиру сдаёте, то наверное они имеют право хотеть за свои деньги отдачи. 01.12.2008 19:22:48, al_gol
У нас нигде не описано, какую технику мы им сдали и в каком состоянии. Да и сдаем не за большие деньги, поскольку там все "потрепанное", именно из-за этого и назначали цену изначально. 01.12.2008 22:24:07, madigo
Vuamire
сама продолжительное время снимала квартиру.
в договоре всегда прописывала с хозяевами в каком виде и какая техника есть в наличии в квартире, включая ее состояние ,т.к. у меня у знакомой пары был замечательный случай, когда их обвинили в подмене телевизора (в договоре они просмотрели, ЧТО написано про телик, в итоге, пришлось при выезде из квартиры очень жестко решать вопрос с хозяевами, которые требовали поставить им последнюю модель и грозили судом - договор был официальный). к сожалению, такие хозяева попадаются, хорошо хоть не часто.

похожий с Вашим случай был недавно у моих друзей, которые сняли очень приличную квартиру, но стиралка через месяц накрылась. хозяева ее починили в первый раз, но мастер сразу сказал, что она не жилец. в итоге, когда второй раз стиралка отказалась работать, по договоренности с хозяевами ребята купили стиралку, и хозяева вычитали из платы потихоньку эту сумму равными долями, т.е. ребята ежемесячно платили меньше, чем было оговорено.
в итоге, получается, что за машинку заплатили хозяева, но поскольку они физически не могли выложить всю сумму, ее заплатили квартиросъемщики в счет оплаты.

если честно, то цена за квартиру назначается исходя и из техники, имеющейся в наличии. если написано стиральная машина, холодильник, микроволновка и стоит средняя по рынку цена, то никто не ожидает последних моделей, но и не будет платитьза неработающую технику лишние деньги, имхо.
01.12.2008 17:22:25, Vuamire
pantera78
а если из техники старый холодильник ЗИЛ и неработающая почти плита? (которую мы сразу заменили на свою).. и больше - НИ-ЧЕ-ГО... из мебели - в одной комнате диван (тоже немного сломанный) и в другой тахта, плюс стенка времен СССР.. да и все собсна.. даж ковер свой клали и карнизы вешали... насколько НИЖЕ рыночной она могла б стоить?
а... ремонт тож мы косметический делали.
01.12.2008 17:38:49, pantera78
Vuamire
мне сложно судить только по этим параметрам.
во внимание принимается и состояние дома и удаленность от метро и район.
я последний раз квартиру снимала 2 года назад. там не было стиральной машины и договорилась с хозяином, что стиралку ставлю за свой счет, но в чет оплаты залога за последний месяц.
могу посоветовать Вам заглянуть на этот сайт www.cian.ru (надеюсь можно здесь это публиковать)))). я сама этим сайтом пользовалась для поиска квартир. это сайт, предназначенный, в основном, для агентов, которые размещают "сови" лоты. Вы можете ввести параметры - ст. метро, удаленность и посмотреть стоимость квартир в Вашем районе. там есть описание квартир и даже фотографии
01.12.2008 17:52:09, Vuamire
Vuamire
"свои" лоты))) очепятка 01.12.2008 18:02:18, Vuamire
pantera78
не...я думаю вообще на какой % отсутствие благ может снижать стоимость кв-ры - на 10-20%%.. а так -спасибо.. залезу :)
надо готовиться к разговору о снижении их желаемого повышения за кв-ру... :(
01.12.2008 17:58:24, pantera78
Vuamire
вот как раз на этом сайте посмотрите, сколько подобная Вашей квартира может стоить в месяц, чтобы четко знать, до какой планки торговаться)))) 01.12.2008 18:05:39, Vuamire
а мы поменяли, потому что нам показалось, что она уже старая и стирает так себе. как раз перед въездом новых жильцов. правда сдавали квартиру как полностью упакованную. и ремонт в ванной все предлагаем сделать чтобы под евро был,за наш счет, естественно, а они отнекиваются, не хотят возни 01.12.2008 16:49:38, zamurzika
может они боятся, что цена аренды повысится, вот и отказываются? 01.12.2008 16:52:26, madigo
Догада
по Стиралке - вызвать мастера. Скорее всего там просто фильтр засорился. Если это так - то оплатить мастера должны квартиранты, т.к. неправильно использовали стиралку.
Если там сгорел насос - то оплачиваете Вы, обойдется ок.2 тыс руб.

нафиг новую то?:)))))
01.12.2008 16:39:48, Догада
отличный вариант! спасибо.
а мастера не подскажете или фирму?
01.12.2008 16:44:53, madigo
Догада
ниже написала) из Айсберга вызываю всегда, и телевизоры чинить, и машинку стиральную чинили (тоже сливать и отжимать перестала - оказалось, там сливовые косточки, ватные палочки и еще какая то фигня застряли:))) 1500р за свою неосмотрительность отадил, и про насос я тогда же спросила - мастер сказала, что на нашу Интезит как раз ок. 2тыс будет замена 01.12.2008 16:51:28, Догада
Swaan
Сегодня у клиентки на АРДО меняли насос. Сам насос 2100 и работа 1400. В 30% стиралки ремонт вылился.
Так что готовте деньги с коофициентом 200%. :-(
02.12.2008 02:06:36, Swaan
Ёшкин Кот (ex Medve)
я вызывала летом мастера - за насос в занусси отдала 1700. думала - нормально. 02.12.2008 00:11:43, Ёшкин Кот (ex Medve)
дорого там ооочень! 01.12.2008 17:00:19, )))
Догада
Дорого?:))) вот уж зря)) 01.12.2008 17:05:08, Догада
Вот интересно из чего складывается цена на квартиру (при прочих равных условиях):

1. Более низкая, если квартира без бытовой техники

2. Более высокая, если с бытовой техникой.

В итоге, хозяева могут поставить столетней давности машинку, холодильник и т.д. и сдать квартиру по более высокой цене. При этом, естественно, техника быстро сломается (10 лет стиральной машинке, это, знаете ли... уже преклонный возраст...).
Когда это через месяц все выходит из строя, то спокойно можно убедить квартирантов в том, что они плохо обращались с данным раритетом ("А ведь холодильничек еще у бабушки прекрасно работал").
В итоге, квартиранты сами покупают себе холодильник, машинку и т.д. , а цена на квартиру остается прежней.

Так получается?

ЗЫ Слава богу, я никогда не была ни квартирантом, ни арендатором. Взгляд, так сказать, со стороны :)
01.12.2008 16:27:27, Anais-Anais
вот я поэтому и спрашиваю, т.к. недавно сдаем и как правильно сделать не знаю. Естественно если бы машинке было 2 года, то вопрос бы не стоял (сами сломали, сами чините), но ей 10... с другой стороны, они снимали квартиру такую, и видели, что все не новое, знали, на что идут... Но вопрос поломки техники мы не оговаривали, вот и спрашиваю тут, чтобы подсказали как правильно сделать.
спасибо за мнение :)
01.12.2008 16:42:46, madigo
Догада
вот и вызовите для начала мастера (я пользуюсь услугами фирмы Айсберг)
что он скажет.
а потом.. машинка стиральная - все таки не вещь первой необходимости:)))
так что, ежели че, купите им какую-нить Ивушку или Фею за тыс, которая на ванну ставится и только стирает))))
и пусть докажут, что вы им обещали машину-автомат, а не обычную стиралку:)
01.12.2008 16:49:12, Догада
Юля В
500р за выезд мастер, еще что-то за ремонт, через год - опять та же проблема всплывет. Покупать раритеты типа Феи - издевательство над квартирантами и выбрасывать свои деньги. Проще уж сказать открыто, что стиралки не будет. Хоть честно.
Пользоваться Феей- все-равно, что стирать руками. Хороший порошок при замачивании все отстирывает. Останется только прополоскать. Лишний хлам держать в ванне.
Имхо.
01.12.2008 17:00:28, Юля В
Догада
мастера я лично вызывала - чинили засор, насос в порядке оказался) ниче - работает)

а про Фею - я это не в серьез все таки, а что бы показать, что стиральные машины разные бывают) и если она есть, или планируется - надо уточнять какая именно с квартирантами, а то подумать то все разное могут)))

кстати, Феей пользовалась несколько лет, пока не могла позволить купить автомат.. так что все по опыту))))
01.12.2008 22:51:41, Догада
ну про Фею даже не думали. Просто интересно как правильно поступить в такой ситуации 01.12.2008 22:16:40, madigo
:)) спасибо 01.12.2008 16:51:28, madigo
tsieka
нам хозяева ничего не покупали, даже и не думали. на все просьбы говорили: ваше дело, ваши деньги. 01.12.2008 16:24:14, tsieka
Не покупала бы. Если им действительно нужна стиральная машинка - пусть покупают, а когда съедут, возьмут ее с собой.
Мы, кстати, тоже квартиранты. Все, что мы в квартире меняли - было исключительно нашей доброй волей и соответственно оплачено нами же, поскольку это нужно было НАМ для обеспечения собственного комфорта.
01.12.2008 16:08:10, Okka
понятно. спасибо 01.12.2008 16:12:05, madigo
pantera78
какие хозяева...а нам было сказано - когда я говорила, что холодильник барахлит и наладом дышит - "эт не наши проблемы,хотите -покупайте новый".......... ((((((((((((
остальное наше...
а так - я б конечно починила б холодильник... но ... там такой старейший ЗИЛ, что его проще на помойку, чем чинить... ((( был бы в норм.состоянии- починила бы.
01.12.2008 15:59:05, pantera78
ну вот тоже ремонт хол-ка обошелся бы в 7 тыс., мы решили, что лучше купить новый..
Т.е. это их проблемы, хотят покупают новую, хотят стирают вручную? Вы так считаете?
01.12.2008 16:02:51, madigo
pantera78
думаю конечно зависит от цены за квартиру...не знаю...я б конечно починила при нашей ПОКА маленькой цене..а сейчас хотят поднять очень сильно - писала в посиделках - фиг я даж ремонт там сделаю (а ведь хотела...)
01.12.2008 17:33:13, pantera78
Юля В
Имхо, это завит от цены, за которую Вы сдаете квартиру. Если дешево - один разговор, если по рыночной цене - просьба квартирантов обоснована. 01.12.2008 16:06:23, Юля В
ну кто-то говорит, что дешево сдаем, кто-то говорит нормально.. не знаю
живут 3 девчонки, ясное дело загоняли машинку :)
01.12.2008 16:14:09, madigo
bella22
+1 01.12.2008 16:12:33, bella22

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!