Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите с квартирантами

Подскажите как поступить...

Живет у нас девушка-стюардесса и сейчас просит сделать ей временную регистрацию, чтобы она смогла сделать повторный загранпаспорт+второй загранпаспорт.
Дело в том, что она сама из Кемеровской области, родители квартиру там продали и уехали на Украину, у родителей док-ты все есть, а на нее пока оформляются и она выписана из старой квартиры, но не вписана в новую.. И вот просит сделать ей регистрацию.
Стоит? Не стоит? Куда обращаться?
И какие могут быть подводные камни?
Помогите пожалуйста, а то не знаю куда обратиться
01.12.2008 12:03:15,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К чему такие сложности?
Приходите на почту вместе с паспортами,отправляете уведомление о прибытии, и все.никаких сложностей,только увеличат квар плату за зарегистрированого жильца,никто никаких других документов не требует...ну по крайней мере у нас
01.12.2008 20:12:21, belka075
Alex - ToRent
+1 02.12.2008 10:02:46, Alex - ToRent
а скажите пож-та куда отправлять уведомление о прибытии? 01.12.2008 22:15:06, madigo
В ваш УФМС на почте,раскажут подробно. На почте эта услуга будет стоить окол 250 рублей (бланки ,ксерокопии,почтовые услуги)Хотите секономить идите сразу в УФМС там бесплатно,это не сложно и не страшни,никто никго ни к чему не обязывает. 01.12.2008 22:29:46, belka075
У вас квартира в собственности?
Если она вам не родственница (т.е. родство документами вы не сможете подтвердить), то для оформления ей регистрации понадобится либо договор найма (сами понимаете, вам придется засветить свой доход) либо договор безвозмездного пользования (тогда есть шанс, что она вам ничего платить не будет, т.к. не обязана по договору).

Если у нее будет временная регистрация, то процесс переоформления паспорта может занять от 3 месяцев (посылаются запросы по тому месту жительства, где она предыдущий паспорт получала). Соответственно, срок ее регистрации будет, наверно, 6 месяцев и больше.

Насколько "беспроблемный" она арендатор, чтобы связываться с ней такими долгосрочными отношениями?

Плюс, естественно, на нее начнут считать коммунальные платежи.
01.12.2008 15:43:18, Polett
Анирам
вопрос по теме - а при временной регистрации делают человеку загранпаспорт? А если регистрация на пять лет - тоже делают? 01.12.2008 15:56:34, Анирам
ну вот нашей квартирантке как раз и сказали, что при временной сделают, поэтому и просит 01.12.2008 16:03:33, madigo
ritaiva
+1000 01.12.2008 15:49:46, ritaiva
Квартира в собственности. Она не родственница.
Договор есть между нами, но он не заверенный нотариусом.

Вот нашла такое:
II. Регистрация граждан по месту пребывания
9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825)
1) документ, удостоверяющий личность;
2) заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
3) документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Вроде по п. 3 можно просто мое заявление
01.12.2008 15:49:19, madigo
Ну, если вам сделают только по вашему заявлению, без договора, то хорошо. С меня просили договор со сроком действия, перекрывающем срок регистрации в квартире. 01.12.2008 18:46:12, Polett
буду надеяться... а договор у Вас был заверенный нотариусом? ну т.е. я имею в виду официальный 01.12.2008 22:25:44, madigo
Я договор на 11 месяцев всегда делаю и в простой письменной форме, у нотариуса не заверяю. Но регистрацию я только один раз делала, очень давно и больше желания не возникает... 02.12.2008 10:06:19, Polett
понятно. Спасибо 02.12.2008 11:24:34, madigo
сходите в паспортный стол, сделайте круглые глаза - племянница приехала и т. д. Они вам там все и скажут. Очень много зависит от отношения сотрудников, сразу по реакции увидите. Может по закону "так и так", а реально придется доказывать что-то. Интересно, если они на Украину уехали, то что с гражданством? Дело ведь не только в покупке недвижимости. Если на теперь гражданка Украины, то какой на фиг загранпаспорт? а если гражданка РФ, то какая прописка? или с Украиной у нас соглашение какое-то? Прежде всего это у неё самой уточните. 01.12.2008 12:50:58, Лариса_Л
Вот и сама не понимаю, что там сейчас у них с документами. Хорошо, спасибо, схожу в паспортный стол, узнаю 01.12.2008 13:35:11, madigo
natali911
Вроде никаких подводных камней, кром того, что очередь пол дня скорее всего отсидите, многие арендодатели своим квартирантам в последнее время стали делать 01.12.2008 12:49:24, natali911
у нас никаких очередей, особенно если заранее подсуетиться, проплатить квартплату за неё (сама ес-но), копию флс взять. 01.12.2008 12:52:28, Лариса_Л

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!