Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет: покупаем в Подмосковье

Покупаем 1-комн квартиру в Коломне. Риэлтор продавца настаивает на том, чтобы деньги были переданы при подписании ДКП в присутствии нотариуса. Понятно, что в этом случае мы сильно рискуем, тк нет гарантии, что ДКП будет зарегистрирован. Но, похоже, по-другому не получится, они там все так работают :( Собственно вопрос: подскажите, плиз, кто сталкивался или что-либо знает о такой схеме, как себя по-максимуму обезопасить от потери денех? Что дает завернная нотариусом расписка, вписываются ли какие-то условия в ДКП и проч. СПАСИБО.
13.11.2008 14:43:52,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Hatuba
Коломну знаю достаточно хорошо и то, что вы сдесь пишете адкий ад какой-то:)А город, между прочим, вполне цивилизованный...
депозитарий там в банке "возрождение" есть точно, по-моему даже в ихнем центральном сбере тоже, но тут поручиться не могу.
суть проведения сделки через нотариуса тоже не понятна- зачем???
ну и я бы однозначно отказалась от варианта приобретения по доверенности, каким бы он привлекательным не был.
14.11.2008 11:26:12, Hatuba
В банке "Возрождение" в Коломне точно есть банковские ячейки 14.11.2008 10:12:43, Lena@
вот как! спасибо 14.11.2008 10:58:00, покупатель
Два года назад арендовала и цены у них были очень демократичные. Телефон вроде 14-36-51 14.11.2008 11:10:14, Lena@
smalltwo
да до коломны это могло и не дойти:))) Хотя я пытаюсь везде настаивать.
Варианта три: 1.попытаться найти банк, который предоставит ячейки для сделки 2.попробовать поработать с аккредитивом 3.идти как предлагают, но..деньги передавать в регпалате после получения расписки о сдаче документов на регистрацию(на моей памяти году так в 2002 у коллег был случай, когда продавец после нотариуса и получения денег до регпалаты не доехал), в договоре написать что деньги получены полностью.
13.11.2008 15:53:09, smalltwo
у нас было, что после сдачи документов в палату умер собственник и покупатели, хотя все было уже подписано и ушло в палату, отозвали назад сделку. Значит ее можно умудриться отозвать. А деньги уже на руках у покупателя? У нас были в ячейке. Так что лучше все таки деньги держать в ячейке. 14.11.2008 09:39:28, Умма
Юля В
Отзывается сделка по заявлению элементарно просто. 14.11.2008 14:21:16, Юля В
ну и ну :( нет, деньги еще у нас, но умудрились внести аванс, хотя я уже подняла кипеж, и риэлтор предложил, если не устраивает, забрать деньги и искать др вариант... 14.11.2008 10:56:59, покупатель
хорошее предложение. и хорошо если деньги вернут... а то всякое бывает при таком подходе. 14.11.2008 11:43:18, Умма
эхх, мы настаивали, но, думаю, здесь дело не в том, что нет банка с ячейками, а в том, что деньги они хотят по-быстрее получить :( мотивируют тем, что у нас итак часть денег по сертификату придет через 2нед только, по-этому, думаю, и п.3 невозможно будет осуществить...на счет передачи денег в рег. палате поняла, а нужен при этом нотариус? может, тогда лучше заключить у него договор, отнести в рег. палату, а потом с распиской обратно к нотариусу? :) спс 13.11.2008 16:11:00, покупатель
Swaan
В ниже описанном случае в Воскресенске договор в ППФ составлял сам регистратор и тут же его принял к регистрации с выдачей расписки. Вот такие там доп.услуги. :-). Причем, если оформлять договор не у регистратора, а у нотариуса (или самим), то к регистратору фиг попадешь, очередь в 4 утра занимают.
Деньги были заранее пересчитаны в офисе риелтора, уложены в конверт и запечатаны. После получения расписки от регистратора в приеме документов данный конверт был передан из рук в руки.
13.11.2008 16:04:32, Swaan
кстати, риелторы другого варианта об этом тоже говорили, что регистраторы там сами заправляют, мол, это гарантия того, что все законно и беспроигрышно...но, ведь никто не может дать гарантию того, что договор зарегистрируется! или если регистратор получает денежку за свои услуги, все пройдет успешно? 13.11.2008 16:27:02, покупатель
Swaan
Это не прямая гарантия, скорее косвенная, а именно: место регистратора при таком раскладе является достаточно "хлебным" и лишаться его из-за того, что вы окажетесь обманутым и поднимете протестную волну, не в интересах регистратора.
А вот свидетельство нотариуса факта передачи денег вообще ничего не стоит. Если вдруг форс-мажор возникнет, то нотариус только подтвердит этот факт в суде и все. Нотариус никаких денежных обязательств не несет.
13.11.2008 16:50:02, Swaan
ок, спасибо, буду знать о нотариусе... 13.11.2008 17:59:20, покупатель
smalltwo
нет, гарантии вам никто не даст..К сожалению даже за деньги... 13.11.2008 16:36:36, smalltwo
:( а как быть, если, предположим, деньги переданы в рег. палате после сдачи документов на регистрацию...думаю, это не будет прописываться в договоре (сумма по договору будет равна сумме по сертификату, это половина), нужно взять с риелтора расписку? а если сделку, не дай Бог, не зарегистрируют, что в таком случае будет с переданной суммой? где прописать условия о возврате в таком случае? 13.11.2008 16:53:44, покупатель
smalltwo
да не самая лучшая ситуация...А почему расписку с риэлтора? Расписку с продавца надо брать..Условия о возврате прописывать нигде не надо(есть ГК РФ), но могут вернуть ту сумму, которая указана в расписке. 13.11.2008 17:06:25, smalltwo
риэлтор выступает по доверенности...спасибо, за советы, придется, видимо, принять их условие, но, теперь хоть, будем знать, где и когда будем требовать передачу денег :) 13.11.2008 17:54:14, покупатель
smalltwo
низачто не стал бы давать деньги риэлтору по доверенности, не видя собственника. почему собственник не хочет продавать сам? 13.11.2008 21:35:43, smalltwo
Swaan
Забавно и страшно, если собственник в это время в ПНД здоровье поправляет.
С вашей стороны риелтор есть? - ИМХО, консультации на сайте не заменят живого взгляда.
13.11.2008 22:08:56, Swaan
у нас есть знакомая риэлтор, с ней консультируемся по телефону...а если доверенность оформлена на все действия по купле/продаже квартиры, наличие собственника на сделке обязательно? достаточно стребовать с них справки из ПНД? спс 13.11.2008 23:42:59, покупатель
Вообщем я бы не согласилась... осторожнее надо быть, вы же не миллионами владеете что бы потерять их...случайно., наверняка последние да еще и в долг отдаете... 14.11.2008 09:41:50, Умма
эт точно :(, спасибо 14.11.2008 10:52:55, покупатель
smalltwo
нет..совершенно недостаточно 13.11.2008 23:59:08, smalltwo
Swaan
Это точно, они там так работают. Год назад в Воскресенске так же расплачивались. Главная мотивация - в городе нет банка с ячейками, а в Москву сденьгами ехать никто не хочет.
Тут чуть ниже поднималась тема банковского аккредитива. Поинтересуйтесь в Коломне, вполне может быть вариантом в вашем случае.
13.11.2008 15:34:58, Swaan
У нас сейчас так с Раменским...тоже пытаются взять залог в ручки а не в ячейку... глубинка млин. И так удивляяяются что им в ручки давать отказываются. Говорят что они на наш залог!!! хотят собирать документы комнаты на сделку (т.е. БТИ и отказы от соседей) !!! чтр это, говорят, мы на свои что ли должны собирать??? Жесть. Как работают люди, непонятн. Очень удивлены что мы так не согласны. 14.11.2008 09:44:22, Умма
и как Вы их убеждаете? если не согласны - до свидания? но ведь, правда, не так уж много предложений, чтобы ими раскидываться, тогда как спрос-то есть... 14.11.2008 11:01:39, покупатель
Мы сказали им что будем работать только на наших условиях. Они быстренько свалили, т.к. очевидно ищут не самых грамотных товарисчей. Говорят пока что сняли объект с продажи... ну типа передумали. 14.11.2008 11:45:49, Умма
smalltwo
нет..надо аргументировать просто и добиваться своего.Процесс переговоров-это не просто:"не по моему-так идите в сад", это именно процесс переговоров, в котором каждый пытается подогнать свои желания под возможности другого. 14.11.2008 11:27:37, smalltwo
Ну я утрировала... переговоры не я веду. Они там беседовали, беседовали... но там только дайте денег, в руки, вперед... мы вам расписочку оформим. 14.11.2008 11:47:15, Умма
еще раз перечитала про аккредитив, поищу в инете инфу, спасибо, но все же это оплата после регистрации договора... 13.11.2008 16:20:21, покупатель

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!