Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

я тоже про трешку

И мне совет про трешку! Пожалуйста!

Исходное: трех-комнатная на Ленинском проспекте, сталинка у Нескучного сада.

1/2 иделаьная доля права собственности у меня с правом проживания в двух комнатах.
1/2 идеальная доля права собственности у бывшего мужа с правом проживаня в одной комнате.

Вопрос:
можно ли продать 1/2 идеальной, какова будет средняя цена? Каков ваще механизьм этой продажи???

С риэлтерами - тоже неясно - в какую фирму лучше обратиться, или сразу в несколько?

Пожалуйста, помогите - мне надобно это урузуметь, а нужных специалистов - юристов по этому вопросу еще не встретила в поисках.

22.07.2003 12:58:04,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вчера столкнулась с ситуацией такой продажи. Мне объяснили, что в случае продажи Вашей доли необходимо разрешение второго собственника. Это если квартира не с разделенными счетами (не коммунальная). 22.07.2003 17:44:24, ЕК
Я так понимаю, что все-таки не разрешение. А необходимо предложение первому сделать второму сособственнику.

А саму собственность по решению суда вы переоформляли через агентов - во сколько это Вам обошлось? (еси конечно эт не вопрос из области суровоprivatно.

22.07.2003 18:12:46, Шкр
Там были еще какие-то суммы в рублях за оформление у нотариуса. Не помню, но по гостарифам. Кажется, 1 или 1,5% от стоимости покупки. Платили покупатели. 22.07.2003 19:49:25, ЕК
Да, отказ от покупки. Но с какими-то фразами о продаже третьим лицам. В нотариате это в разговоре назвали "разрешением на продажу". Проще всего (когда невозможно договориться), как мне сказали все сделать через обмен заказными письмами с уведомлением.
А гонорар риэлтора оговаривали "на берегу" - 300 долл.
22.07.2003 19:47:33, ЕК
Сразу несколько фирм продавать вашу квартиру не будут. И продавать лучше всю квартиру сразу, договаривайтесь с мужем. 22.07.2003 13:19:23, Кабанъ Сидоровичъ
Ясень пень, что лучше договориться. Но. Бывший муж находится в состоянии острого неприятия одной мысли о продаже. И из принципа не согласен оговаривать условия. Поэтому и ставится мною вопрос о продаже только моей доли.

Много фирм - не будут. Но и прарллельно можно сделать запрос на продажу. Права?
22.07.2003 13:52:38, Шкр
Оценить могут, конечно, многие. Нормальные фирмы забирают у продавца документы на квартиру, чтобы не продавал в нескольких агентствах. Что касается неприятия - проще объяснить, что когда в бывшие ваши комнаты въедет дружная семья из Урус-Мартановского района Чечни в составе 15 человек, то оставшаяся комната будет никому не нужна и продать он ее уже не сможет. Впрочем, вы тоже получите за комнаты прилично меньше, чем если бы квартиру продавали. 22.07.2003 14:16:05, Кабанъ Сидоровичъ
Я знаю, что прилично и весьма прилично меньше. И объяснить не проще. Пробовала мой адвокат, я - он твердит, что никого не впустит, что он единственный собственник и прочая.
Думаю, что на оценку квартиры я приглашу не только риэлтера, но и охрану. Интересно - а у риэлтеров есть услуги - типа охраны? ИЛи - надо дедективное агентство?
22.07.2003 14:27:14, Шкр
Вообще риэлторы прибегают к крепким ребятам только в крайних случаях. Что касается собственности - если вы являетесь собственником, то сначала вы должны предложить купить ваши комнаты другим собственникам долей в квартире, а если они откажутся - продавать кому угодно. Что касается "не пустит" - увы, его заставят пустить с милицией. Я однажны наблюдал картину превращения отдельной квартиры в коммуналку - бывший муж продал свою комнату людям и они въехали. Крику было на весь дом, но кричать бесполезно. 22.07.2003 14:53:42, Кабанъ Сидоровичъ
Милиция теперь в этом деле не помощник. Для того, чтобы проникнуть в квартиру нужны судебные исполнители. А так муж имеет права милицию в квартиру не пускать. 22.07.2003 17:11:52, Мила_
Предложение лучше оформить через нотариальную контору, как я понимаю? Дабы при получении отказа - это было письменно зафиксировано.
Не выношу крика и вопля. Но и договориться НЕ получается. Если только еще одного адвоката найти на переговоры. А так - я уже смирилась с мыслью, что буду договариваться и платить агентству - что бы без меня сделали все - от и до.

И последний (так надеюсь:) ) вопрос к Вам - а можно договориться, что бы за меня оформили по решению суда право собственности в департаменте жилья и сколько будет это стоить.
Сама я бегать по инстанциям не могу - учет и контроль в работе полный.
22.07.2003 15:12:58, Шкр
Я не спец, просто жизненный опыт. Вы уже имеете документы собственности? Если нет - то у вас впереди дележка квартиры. Если имеете - тогда агентство сделает за вас все. 22.07.2003 15:55:53, Кабанъ Сидоровичъ
Моника Правински
разочарую вас, так как сама продавала комнаты в коммуналке с долевой собственностью и вредным соседом. да, отказ от покупки вашей доли должен быть оформлен только нотариально. причем в данной бумаге указывается цена, за которую вы предлагаете купить свою площадь, и потом ниже этой цены вы не имеете права продать, иначе надо будет заново оформлять отказ. если муж откажется идти к нотариусу, то нотариус может послать ему письмо-приглашение с уведомлением. после того, как нотариусу придет уведомление о получении письма надо ждать 1 месяц. если в течение этого месяца ваш экс-супруг не явится к нотариусу на подписание бумаг об отказе, то тогда нотариус может сам оформить отказ без присутствия мужа.
что же касается момента "чтобы за меня все сделали" - забудьте. не в этой жизни, не в этой стране. наши риелторы ни за какие деньги так не работают. и может даже не потому, что сами ленивые, а наверно потому, что в некоторых ипстанциях документы и справки выдаются только лично.
22.07.2003 15:53:37, Моника Правински
Т. о. - оформление свиедетельства на собственность надо делать самостояетльно, как услуга это не существует?


22.07.2003 16:58:00, Шкр
smalltwo
Эта услуга существует наверное почти во всех агентствах, поэтому проблем не будет. Если надумаете-напишите, я Вам свой телефон скину. Сергей. 23.07.2003 12:02:15, smalltwo
Существует и вполне. Лично надо являться на подписание договора, в ПНД и НД, еси будете это делать. БТИ, паспортный стол и прочие вполне удовлетворяются человеком с доверенностью от вас. 22.07.2003 19:15:02, Морелошадь
Мы получили документы из рук риэлтора, подъехав через 10 дней в агентство, где была нотариально оформлена сделка. Чуть дороже получилось по деньгам, но по временным затратам, наверное, поменьше. 22.07.2003 17:48:24, ЕК
Но хороший риэлтор сделает так, что задача продавца будет - только подъезжать и подписывать бумажки + забирать документы. 22.07.2003 15:59:20, Кабанъ Сидоровичъ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!