Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

smalltwo

Товарищи! Нужна Ваша помощь!

Пожалуйста, ответьте на вопрос: (возник в чтении конфы) каким должен быть НАСТОЯЩИЙ риэлтор? И каких услуг не хватает в том стандартном перечне, что предлагают агентства? Спасибо....
14.07.2003 15:48:55,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моника Правински
было бы хорошо, если бы агентства действительно делали все то, что общеают. вот как у них там, за заманчивым бугром: приходишь в агентство, заключаешь контракт, подписываешь доверенность, оставляешь ключи и в ус более не дуешь: твой агент делает за тебя все от и до, ты только у себя на дому бумаги подписываешь и деньги получаешь. к тому же у них там агенты перед клиентами "стелятся", свои условия не диктуют - все как скажет клиент. а у нас грубиянов полно.
что еще у нас плохо - очень мало агентов с соответствующим образованием. они половину законов не знают и порой такого горбатого лепят - жуть! ну про количество элементарных мошенников я вообще молчу.
далее. контракты с агентствами должны быть настоящими, юридически состоятельными, эти контракты должны гарантировать, что если вдруг что - агентство само все уладит, даже если 3 года уже прошло - т.е. агентство отвечает за свою деятельность по полной программе. а то вон - у меня агентство даже эти хилые договоря изъяло, пытаясь всеми правдами и неправдами сокрыть тот факт, что они мне сделку проводили. это нормально?
более того, у нас как идет работа: ты агентсву 1500-3000 у.е. заплатил, но об этом знаете только вы и агентство, т.к. в контракте указано - 500 рэ, да и к тому же контракт-то этот юридическое фуфло, ничего тебе не гарантирующий. далее ты сам бегаешь собираешь все справки, делаешь показы, арендуешь ячейку - в общем делаешь всю работу риелтора. ну и за что спрашивается ты ему заплатил? и захочешь ли ты в следующий раз бросать деньги на ветер, когда уже и сам все умеешь делать?
вот такое у меня личное мнение на данный счет.
16.07.2003 09:33:30, Моника Правински
Крапива
Если создавать собирательный образ настоящего риэлтора, то получится как в сказке про ежика, который варил компот (каждый из зверей положил в кастрюлю свой любимый продукт, в итоге варево получилось абсолютно непригодным для употребления).

В стандартном перечне, предлагаемом агентством не хватает профессионализма риэлторов и порядочности самого агентства прежде всего. Все эти черные схемы, "свои" банковские ячейки, договоры из серии "здесь играем, а тут рыбу заворачивали (С)", стремление нажиться на клиентах любыми путями сильно портят имидж риэлторских агентств.
При существующей системе продуктивно стремиться к совершенству ИМХО может только частный маклер.
15.07.2003 09:56:14, Крапива
Полностью присоединяюсь относительно недостатка профессионализма и порядочности.

Я бы добавил еще вот что. Агентства предпочитают работать с продавцами (их можно привязать, отобрав документы) и преимущественно с чистой продажей (минимальные трудозатраты). Но это тот случай когда помощь риэлтора почти не требуется.
А вот кому помощь риэлтора действительно необходима в большом объеме, так это покупателю. Покупателю нужны услуги по:
а)"маркетингу" недвижимости в данном городе,чтобы определить прототип того жилья, которое действительно нужно данному человеку (занимает от недели до 2-х месяцев)
б) первичному отсеву вариантов, чтобы сохранить время и нервы покупателя,отфильтровав "дохлые" варианты(около половины квартир объявленныъ к продаже купить невозможно по разным причинам: нереальная альтернатива, плохие документы, нерешаемая ситуация вокруг продажи...)
в) квалифицированному торгу, применительно к данному варианту;
г) собственно проверке юридической чистоты варианты, которая не сводится только к получению доступных справок и проверке по мифическим "базам";
д) обеспечению процедуры оформления (включая текст договора) которая защитит покупателя в процессе сделки о оставит ему комплект документов, которые защитят его от потери квартиры и денег даже в случае возникновения судов в последствии. Часто это означает "борьбу" с корпоративными интересами агентства, представляющего продавца.
Какие из этих услуг реально, а не декларативно оказывают агентства? Все это очень хлопотно, гарантий удержания клиента никаких, в общем совершенно невыгодно с коммерческой точки зрения.

Вообще, собственные комерческие интересы агенства в современных российских условиях, делают "клиентцентрированную" ориентацию агентств практически невозможной. Даже если у конкретного агента самые честные намерения, в рамках фирмы он регулярно будет сталкиваться с внутренним конфликтом интересов: решить проблему данного человека или заработать. Чтобы работать на клиента нужно менять систему оплаты - уходить от процетна и работать по ценам "от услуги", как это делают частные маклеры. Но директора агентств на это не пойдут. Закон бизнеса: максимизация прибыли при минимизации издержек. Ситуация не изменится, пока рынок (то есть клиенты - продавцы и покупатели и государство - законы) не вынудят их работать по-другому
Кроме того, порочная схема, по которой работает большинство агентств - стадо агентов-сводников и профессиональный пастух-менеджер над ними - не способствует оказанию профессиональных услуг.
А частные маклеры (в прошлом, как правило, те же агенты) находятся в другой рыночной ситуации. Если они не будут работать хорошо - у них не будет клиентов. У них нет рекламы, у них есть только вторичные рекомендации.
16.07.2003 10:42:14, HSV
smalltwo
По какой причине только частный маклер может стремится к совершенству? А если агент стремится? Не может такого быть? А если агентство работает не на поток? Если честно, не понимаю почему ИМХО!!! При всем уважении к Вам, дорогая Крапива. 15.07.2003 17:19:11, smalltwo
Крапива
Я тоже к вам, Сергей, со всем уважением:) Именно что. Иначе бы не отвечала вовсе.

Попробую объяснить. Ничего личного и право отдельно взятого агента на совершенствование я не отрицаю:). Агент может стремиться, да обстоятельства сильнее его.

Все ИМХО. Клиенты бывают разные. Для кого-то главным является сам факт решения жилищного вопроса - одну квартиру продать, например, другую - купить. Очень хорошо. Вот в достижении этого результата вы можете быть профи высокого уровня.

Но для меня, например, важны и детали%), я без них результата не представляю.
И если вы, как представитель агентства, предлагаете мне заключить договор из серии:
- агентство ни за что не несет ответственности;
- договор подписан неуполномоченным лицом;
- условия договора не соответствуют обязательствам, реально принятым на себя агентством;
- деньги, уплаченные мною никак не приходуются в агентстве%(
- договор временный, "потом вы нам свой экземпляр отдадите";
- мне навязывают "своего нотариуса и свою ячейку", несмотря на то, что я больше доверяю "своему нотариусу и своему банку".
- не дают изменить в договоре даже запятую;
Попутно мне не дают увидеть и поговорить с продавцом, требуют немедленно уплатить задаток, а оригиналов правоустанавливающих документов так и не показали и прочая прочая...
Есть ПОЛИТИКА агентства, и будь вы даже самым раззолотым риелтором, я от вас в этом случае уйду. Потому что мне нужен нормальный договор с агентством, собственный договор аренды ячейки, а не допсоглашение к вашему, контрольно-кассовый чек на деньги, которые я внесла и много еще чего нужно. Но агентство доходы свои скрывает, не секрет. Поэтому договор с ним по условию не может быть таким, как мне надо, чтобы спать спокойно:(
Понимаете, к чему я это пишу? ПОка существует определенная система на этом рынке услуг, политика агентства может сильно подпортить впечатление даже от хорошей работы агента.



16.07.2003 10:32:15, Крапива
Сергей, слушайте Крапиву, она всегда дело пишет. И еще Красное Солнышко :) 16.07.2003 10:45:41, HSV
Моника Правински
не могут агентства работать честно. у нас в стране вообще никто честно не работает :-))) вот вы агент. вам платят белую или черную зарплату? скорее всего черную - значит агентсво уже не честное, скрывает доходы, дабы не платить налоги, следовательно в договорах с клиентами уже указывается не та сумма, что клиент реально заплатил, а та, что выгодна для агентства, а это значит, что еcли клиент будет недоволен работой агентства, то через суд он сможет вернуть себе только ту сумму, что указана в договоре, а не ту, что реально уплатил, к тому же еще не известно, признает ли суд договор с агентством действительным, так как большая часть договоров юридически безграмотна.
вот потому-то люди и предпочитают частных маклеров - ему, если он тебя обманет, ты хоть "рожу набьешь", а у всех агентств есть "крыша", которая если что сама тебя переедет.
16.07.2003 09:41:42, Моника Правински
smalltwo
Простите, дорогая Моника, но если говороить в таком русле, то у нас в принципе все поголовно нечестны...
А если говорить о практике, то клиенты чаще всего скрывают достаточно много необходимой информации любыми путями... Хотя, опять, можно понять почему-первоначально между участниками (хотя и не всегда)отсутствуют доверительные отношения.... Так что не все таке гладко :(
18.07.2003 19:53:11, smalltwo
Согласен с вышеназванными. В Питере мне повезло - квартирой занималась супер-профи агент, агентство несло ответственность за деньги, мне нужно было только подъезжать подписывать бумаги, и деньги я получил от инкассаторской службы агентства без всяких ячеек. Но там все было на уровне директоров компании. В Москве было гораздо слабее, и квартиру я в итоге сам нашел, разве что агенты были более-менее нормальными. 16.07.2003 13:45:54, Кабанъ Сидоровичъ
smalltwo
Огромное спасибо за ответы, хотелось бы продолжить дискусcию...
Единственный недостаток (по моему мнению) в Ваших рассуждениях- то , что частные маклеры (ЧМ) это панацея от всех бед. Мне кажется все-таки они ( опять же нельзя говорить о всех): 1. не обладают обширной поддержкой агентства (в решениb вопросов клиента и при разрешении чрезвычайных ситуаций, которые не так уж редки)2. Рассуждения о том, что они работают на рекомендации хороши, но опять же не все они опытны, компетентны. 3. Вы говорите о черных схемах оплаты комиссий в агентства, но забываете о том, что ЧМ вы платите вообще налом и без подтверждений.... Т.е. по моему мнению рассуждения о ЧМ несколько однобоки, или я не прав?
16.07.2003 17:54:03, smalltwo
Действительно, никто не называл ЧМ панацеей.

"1. не обладают обширной поддержкой агентства (в решениb вопросов клиента и при разрешении чрезвычайных ситуаций, которые не так уж редки)"

Первая задача риэлтора (частного или агента) в принципе избавить от самой возможности возникновения таких ситуаций. Факт возникновения такой ситуации - это огромный прокол в работе риэлтора. А в чем заключается "обширная поддержка агентства" я без конкретного примера не понимаю.

"2.Рассуждения о том, что они работают на рекомендации хороши, но опять же не все они опытны, компетентны".

Того, что ЧМ=компетентность тоже никто не утверждал. Но все же ЧМ находятся в другой рыночной ситуации, более жесткой. И в 2003 году откровенно некомпетентные не выживут в качестве частного маклера. На сводничестве сейчас не заработаешь.

16.07.2003 23:07:16, HSV
Ээээ, нет. Не писала я такого. Особенно про то, что частные маклеры - панацея от всех бед.
Совсем другое имелось в виду. Это довольно-таки сложный вопрос, знаете ли, всеобъемлющий. А голова к вечеру плохо варит уже. Но - как могу. В свете объективного совершенствования профессионализма.

Частный маклер (частный, а не черный, не нравится мне это слово) действует, руководствуясь собственными принципами. Хорошие они у него, или не очень - другой вопрос. При этом (поправьте, если не права) оплату он получает за конечный результат.

Сотрудник агентства сильно ограничен рамками агентства. В некоторых случаях потенциальный клиент, посмотрев на проект предлагаемого договора, уйдет сразу. И ему даже не представится случай получить удовольствие от высокого профессионализма сотрудников. В других случаях - клиент будет долго получать назад свои деньги, документы и пр. И это тоже смажет впечатление от высокого профессионализма отдельных сотрудников. И так далее.

Если вы вольный художник, то платят лично вам, правила устанавливаете вы и вы же отвечаете за результат.
Если вы наемная рабсила, то впечатление о вас клиент составляет через призму впечатлений о вашей фирме и о других ваших сотрудниках. И деньги он порой платит неизвестно за что.

Короче, я не "за" и не "против" черных маклеров. Я за цивилизованный рынок риэлторских услуг.
16.07.2003 19:15:41, Крапива.
smalltwo
Ну это я понял. К сожалению (исходя из недавнего общения с коллегами из Канады) рынок наших и их риэлторских отличается принципиально, и из-за некоторых вещей (например из-за отсутствия института прописки) им работать значительно легче.... 16.07.2003 20:19:53, smalltwo
Причем на три порядка. У меня брат в прошлом году купил дом в Штатах, ушло на все про все 3 дня - целевой банковский счет, перевод на него денег, регистрация права, после регистрации права продавец может перевести с целевого счета на свой деньги за дом, банк контролирует сделку и гарантирует безопасность переводов. 17.07.2003 11:36:57, Кабанъ Сидоровичъ
Я бы не связался никогда с черным маклером. Что касается черной оплаты - а разве люди платят рубли за квартиры? И по оценке БТИ? Нет, так что это как был так и остается полу-легальный бизнес. 16.07.2003 18:27:15, Кабанъ Сидоровичъ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!