Раздел: Риелторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не хочу возобновлять с жильцом контракт аренды

Уважаемые риэлторы! Посоветуйте, если заканчивается годовой контракт аренды с жильцом, за сколько месяцев его нужно предупредить, что я не хочу больше заключать с ним контракт? Он каждый месяц нарушает контракт, задерживает оплату, платит частями. Я замучилась. Нужно ему посылать письмо под расписку, что я с ним контракт не возобновляю и прошу освободить квартиру?
24.09.2008 14:28:40,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
weterok
А у Вас в договоре не прописаны сроки уведомления? Главное, чтобы у Вас на руках был залог месячного размера. И чтобы за последний месяц Вам заплатили всю сумму, без учета того залога. Вот тогда за 2 недельки где-то до окончания договора, если у вас 2 прописано (или за месяц, если месяц), Вы звоните и сообщаете, что у Вас изменились обстоятельства и Вы не можете продлить договор еще на год - срочно приезжают родственники, решили продать квартиру и уже нашли покупателей и т.п. Чтоб уж совсем не говорить, что он Вас достал, а то обидится) В день расставания Вы уже должны знать, нет ли задолженостей по межгороду и прочим платежам (прозвоните за день или с утра). Приезжате - осматриваете квартиру и имущество, если нет претензий - возвращаете полную сумму залога в обмен на ключи. Все. 27.09.2008 22:36:20, weterok
не могу не высказаться. До чего ж знакомая ситуация. В ноль - у нас то же самое было.
Сразу оговорюсь: никого никуда не агитирую, просто рассказываю нашу историю с выселением жильца.
В нашем договоре было прописано, что за 15 дней та или иная сторона может досрочно расторгнуть контракт без объяснения причин.
Поступили так: устно предупредили жильца, что квартиру закрываем и опечатываем с помощью участкового. Пришли на прием к участковому, объяснили ситуацию - он опечатал нашу квартиру.
Вызвали для разговора нашего жильца, в присутствии хозяев (нас то есть) и участкового составили бумагу, в которой обязали его в 7-дневный срок освободить квартиру от его вещей, подписали мы (хозяева), он (съемщик), участковый внизу написал "бумага составлена в моем присутствии": звание, фамилия, подпись и т.д.
И все!
На 6-й день он, как миленький, подогнал машину, погрузил в нее свои шмотки и укатил. Да, при вывозе вещей из квартиры присутствовали мы и опять же участковый.
Честно говоря, мы даже сами не ожидали, что помощь участкового будет столь действенной. До этого пытались сами расторгнуть с ним контракт, но глава семьи рыдал, валялся в ногах, говорил, что "младшенький болеет, нужно много денег на лекарства, потерпите еще немного с оплатой"....
Нервов потрепал - море!....
26.09.2008 00:45:10, тоже дело было...
Большое спасибо за совет. Наш трусливый, надеемся сам съедет. 26.09.2008 16:18:38, РОМАШК@
2 раза задержал оплату - можете досрочно расторгать договор.
Изучайте ГК. Там все написано.
25.09.2008 12:31:08, Безобразная Эльза
Вы, имхо, должны знать, что не во всех случаях исполнить закон удается немедленно. Вспомните, какая шумиха на всю Москву была поднята, когда ДЭЗ попытался выселить из муниципального жилья семью бывшего дворника с беременной женой. Неделю по ТВ только про это и говорилось. А там уже было решение суда (если мне память не изменяет). 25.09.2008 13:41:03, Polett
как одно с другим связано? Про регистрацию в квартире вообще не слова нет.
Жилец предупреждается, желательно с доказательством предупреждения, потом вскрываются замки, вещи выносятся на улицу, замки меняются.
Законных оснований у арендатора находиться в помещении нет.
Заметьте, я не говорю, что сама бы так поступила. Так что не будем обсуждать этическую сторону вопроса.
26.09.2008 15:07:02, Безобразная Эльза
Такой способ я не отвергаю, конечно жилец может потом утверждать будто не все вещи у него на месте.., но и это не проблема, я скорее всего найму крепких парней для него, ну ежели заупрямится. Сейчас берем с него расписки о нерегулярности платежей.
После окончания срока контракта у него точно не будет законных оснований. В крайнем случае я могу сдать квартиру роте китайцев, они и в его присутствии заселятся, у них нет проблем.
Еще я могу отключить ему электроэнергию вкупе с телефоном.
26.09.2008 16:23:56, РОМАШК@
weterok
Эта проблема решается дополнительным замком, ключи от которого Вы не даете никаким жильцам. Этот замок используется в ситуациях, когда контракт закончился, а личинку для общедоступного замка еще не успели поменять для новых жильцов. Или в тех ситуациях, когда Вам что-то кажется подозрительным или кардинально не устраивает. Едете и закрываете квартиру на этот замок. И даже если у жильца поставлен еще один замок, свой, то Вы, конечно, в квартиру не попадете, но и он не войдет или не выйдет, если был там в тот момент))))))))))))) А потом уже решаете проблему переговорами. Но это если на руках есть залог месячного размера. А то жильцу незачем будет возвращаться в Вашу квартиру - потом взломаете, а там вещей нет и прочие сюрпризы(( ТТТ 27.09.2008 22:49:27, weterok
Alex - ToRent
лучше письмом, за месяц, и, на будущее, в контракте должно быть предусмотрено досрочное выгоняние в случаях всеразличного хулиганства со стороны съемщика. 25.09.2008 10:58:55, Alex - ToRent
В контракте все предусмотрено. Даты оплаты тоже, они составляют четыре дня, затем выселение. Однако жилец платит с опозданием на неделю, даже частями. Пока терпим, но жду с нетерпением срока окончания контракта с ним. 27.09.2008 11:42:31, РОМАШК@
weterok
А какие у него затруднения? Если на неделю позже платит - можно в договоре прописать новое соглашение - расчетный день перенести. Вдруг у него зарплата в других числах и жена все тратит до рассчетов с Вами)))))))))))) 27.09.2008 22:43:49, weterok
не обязательно это в договор. В ГК (ст. 619) все есть. 25.09.2008 12:30:02, Безобразная Эльза
Ирис
в договоре должно быть прописано, за сколько вы обязаны предупредить жильца. 24.09.2008 15:52:03, Ирис
Swaan
Да, лучше написать в письменном виде.
Вообще и терпеть до конца необязательно, если есть нарушения - можно попытаться выселить досрочно. В принципе, если нарушения систематические и грубые - есть повод не возвращать залог (если в договоре это прописано).
24.09.2008 15:51:04, Swaan
В чем тонкость, жилец уцепился за квартиру, цены ведь уже выросли, а у него маленькие дети. Каждый месяц он "трясет" пеленками перед нами, плачется, ездит по всем друзьям в поисках денег, рассказывает о задержках зарплаты.
Я его извещу письменно за три месяца под расписку. А может он не покинуть жилье? Скажет к примеру, что дети маленькие и нет денег снимать другое, идите мол в суд? А судебные тяжбы могут годами тянутся.
24.09.2008 19:37:13, РОМАШК@
Swaan
Может не покинуть. И суд скорее всего будет на его стороне. Почитайте жилищный кодекс, там и одетях, и о временах года есть упоминание. Я сейчас уже не поиню на память, боюсь соврать. Еще есть разница между крамткосрочным (менее года) и долгосрочным договором. 24.09.2008 21:43:46, Swaan
weterok
Точно! Среди зимы Вы не имеете права его на улицу выставлять. Так что можете уже сейчас, по причине невыполнения условий договора, расторгнуть договор. А промедлите - до весны придется ждать - составлять новый договор. Вам это надо? Так и скажите - мне Вас не выгодно до весны держать - или платите впережд и сейчас же или ищите себе другое жилье в двухнедельный срок. Пусть выбирает. Знал, на что шел ведь, рассчитыавал силы. может, он на что-то другое деньги тратит, раз Вы потворствуете и делаете поблажки. А тут пересмотрит приоритеты. 27.09.2008 22:41:30, weterok
ritaiva
Но он же вместе со своими детьми где-то прописан? Вот и поедет туда - при чем тут суд, вернее он - его дети и ВАША квартира? Участковый Вам поможет))) 24.09.2008 20:34:21, ritaiva
Ирис
волшебное слово "участковый" 24.09.2008 19:58:46, Ирис
Неужели у вас еще остались иллюзии насчет этого "волшебства"?

У нас в подъезде жили алкаши, у которых в течение полугода по стояку текла вода из-за того, что трубы прохудились. Заливались 7 этажей вниз. Дверь сентехнику они не открывали, так участковый не захотел даже заявление от жильцов принять, не то, что дверь ломать...
25.09.2008 13:42:58, Polett
Ирис
1) проблемы в данном конкретном участковом
2) есть разница между алкашами-владельцами квартиры и арендаторами, не выполняющими свои обязательства
25.09.2008 16:42:03, Ирис
Может не выехать... тут такое дело... он может начать тянуть, не открывать дверь и пр. мы так одних жильцов довольно долго не могли выгнать. Пришлось прибегать к тяжелой артилерии... А участковый сказал... ну я схожу, но если они мне дверь не откроют я же не буду в засаде там сидеть... (а замки они поменяли) 24.09.2008 23:49:42, Умма
Они не могут не открыавть, замки менять не имеют права. Подобное расценивается как захват частной собственности, а уже при отсутствии договора им впарят по первое число. 25.09.2008 17:29:54, РОМАШК@
nickoffova
Так вроде в свою квартиру вы и без милиции\мчс можете дверь сломать... Захотел - сломал, захотел - новую поставил)) 25.09.2008 15:22:42, nickoffova
Swaan
В общем, мы живем в России и здесь возможен такой, не совсем правовой способ.
Документы на квартиру у вас на руках (свидетельство), вызываете МЧС (версия - потеряны ключи), показываете им свои документы на квартиру, они вам за 5мин. вскрывают дверь (95%, что вскроют просто отмычкой), далее вы - хозяин положения. Можете поставить свой замок и уже у квартирантов появляется необходимость защищать свои прав. Участковый может при этом поприсутствовать. Вариант недобрый, лежит вне правового поля, но он есть. Я не призываю вас поступать именно так.
25.09.2008 11:27:46, Swaan
Вряд ли сотрудники МЧС захотят вскрывать дверь, если изнутри услышат голоса или крики "кто там, не ломайте дверь, сейчас вызову милицию". 25.09.2008 13:38:35, Polett
Можно обойтись без суда, без МЧС, без участкового. В Москве есть официальная фирма по взысканию долгов. Туда передаются документы (в данном случае договор аренды), они все взыщут и не только, здесь нет проблем, я им еще доплачу. Знаете для жильцов подобное похуже любого суда, к тому же в фирме сидят опытные юристы, они же оказывают сначала психологический прессинг. 25.09.2008 17:28:14, РОМАШК@
А вы налоги с аренды платите? Мало того, вот например под нами хозяйка сдает квартиру, где прописана она одна, семье из 4 человек. Счетчик на воду общий подъездный. Фактически расход ее "лишних" трех жильцов покрываем мы, соседи. Потому как начисляют ей воду в квитанции на одну ее, прописанную там. В противном случае и против вас легко дело завести, если все оформлено как обычно. 25.09.2008 19:23:01, Nija
плачу налог. 25.09.2008 19:47:31, РОМАШК@
))) Можно позвонить в милицию-сказать что вас непонятные личности кавказской наружности взяли в заложники требуют выкуп,и находятся они с вами в такой-то квартире.И что возможно они террористы)))Мигом взломают,потом заберут всех кто внутри,потом долго будут разбираться с ними.Ну это я бы так сделала))).Думаю что по таким вызовам ОМОН приезжает. 25.09.2008 15:01:04, Линдааа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!