Раздел: Риелторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как это бывает, а? Подскажите!

Ну вот посоветовали мне частного риэлтора (далее - агентА), понравился, договорились на определенный процент. На сегодня ездили на просмотр нескольких квартир с ним. Две из них - его же клиенты-продавцы квартир. А вот одну квартиру смотрели так: при нас он звонит другому человеку (далее - агентБ) - представителю агентстваБ, этот агентБ приезжает с ключами от просматриваемой квартиры, открывает, мы смотрим. АгентБ при агентеА дает нам телефон своего агентства (понятно, что зная его имя и телефон агентства мы можем его найти). АгентБ уходит. АгентА начинает нас расспрашивать, обещает еще пару просмотров, говорит, что еще поспрошает по другим агентствам и т.д, говорит, думайте. Люди, может, я чего не понимаю? А что мне мешает позвонить прямо агентуБ? Зачем мне теперь агентА? И если я все-таки буду и дальше работать с агентомА по этой квартире, то разве это выгодно агентствуБ? Мы же платить будем только агентуА?
-
21.09.2008 21:10:50,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интересно, мне вот, при покупке квартиры, даже в голову не приходило связаться напрямую с риелтором продавца (напрямую с покупателем - да, но не с его риелтором :) ).

Главный аргумент - риелтор продавца (в Вашем случае АгентБ) представляет интересы именно продавца, т.е. чистоту квартиры и документов мне лично будет сложно проверить.

ИМХО

Вот, кстати, продавцы квартиры, которую мы покупали, в день сделки признались, что с радостью поменяли бы своего риелтора, перейдя к моему! Т.е. они жалели, что нашей сделкой не занимался один риелтор (мой :) )
22.09.2008 13:29:03, Anais-Anais
Нет вы будете платить агенту А, а он будет отстегивать агенту Б за клиента. Это раз. В любом случае если два разных агента занимаются вашим делом то платите вы в итоге больше, или они сами согласны делить то что вы им платите... не важно. Главное что у частных риелторов своих баз очень часто нет вообще. И они пользуются чужими. И платят за эти чужие базы. Или передают клиентов потом... как с вами и произошло видимо. И имеют свой процент за это. Беготни меньше, а деенжки идут. Примерно так. 22.09.2008 10:23:21, Умма
Swaan
Рассуждения из серии "слышал звон"... 22.09.2008 11:44:19, Swaan
Юля В
Бред полный. Имхо.
Я не могу найти чистопродажную однушку для клиентки в нужных местах. Естественно, я обзваниваю всех знакомых риэлторов. Мне им продать в разы проще, чем продавать на сторону. Минимум проблем до, во время и после сделки. Как кто работает - известно. Идиотов-риэлторов, к сожалению, в разы больше, чем грамотных и адекватных. Поэтому всегда предпочту продать знакомым, так же и мне предлагают.
22.09.2008 11:01:05, Юля В
Юля! А как Вы думаете? Дело в том, что это подмосковный городок, все (агенты) друг друга знают, видимо. Но у меня подозрение, что агентсво берет процент больше, чем частный агент, с которым я договорилась на относительно небольшую определенную сумму. Я не понимаю, что, агентство так берет и отдает "свою" квартиру частному агенту, где же выгода агентства? Оно с нас ничего не поимеет? 22.09.2008 11:14:00, одна тут покупательница
Swaan
Агенство Б поимеет с хозяина квартиры. С которым у них наверняка договор. И почти 100%, что на время договора правоустанавливающие документы лежат в агенстве Б.
Ваша задача какова? - Купить квартиру? - это нормально.
"Кинуть" агента А? Кинуть обоих агентов? Или просто пересчитать их возможные доходы? - ИМХО, "нехорошие" мысли.
22.09.2008 11:41:50, Swaan
Моя задача - купить квартиру. Про "нехорошие мысли" - искренне Вас не понимаю. Вы когда на рынок приходите и выбираете помидоры, то, не купив у одного продавца, а купив у другого - Вы первого "кидаете"? А почему меня должно интересовать, что это они предлагают мне один и тот же помидор? Кто дешевле мне его продаст - того и выберу. Платить за один помидор как за два - странно. 22.09.2008 11:57:21, одна покупательница тут
Swaan
Нет, я не это имею в виду. Вы договорились с человеком (Агентом А) о том, что он для вас выполняет определенную работу на определенных условиях. Он вам доверился, а у вас возниикла мысль сэкономить на его услугах, воспользовавшись плодами его работы (связь с агентом Б), а самого его бортануть. Мысль сама по себе недостойная истинной леди.
Если бы вы обратились не к частнику, а в агенство, содержащее штат юристов, то вам пришлось бы внести задаток за работу (около 10тыс. руб)и, в случае, если б вы сняли показанную вам квартиру самостоятельно (факт показа зафиксирован в просмотровом акте), то попали бы на штраф порядка 100тыс. Штат юристов обеспечил бы получение этого штрафа по суду.
Удачи вам.
22.09.2008 12:17:07, Swaan
Только потому что это "мысль недостойная леди" - надо переплачивать?
Ну вы даете!
22.09.2008 14:06:07, смешно
Swaan
Это называется не "не переплачивать". Для этого другое слово имеется - крысятничество.
Следующей хорошей мыслью может явиться мысль о закладке "куклы" в ячейку. Почему нет? Зачем переплачивать, а!?
23.09.2008 00:11:39, Swaan
слушайте, ну Вы даете! сейчас мы до такого договоримся... однако, вот она, суть посредников какова! То есть любому, кто захочет погреть руки на том, что мне нужна квартира, но при этом этот кто-то все равно никакой ответственности не несет, а просто перепродавец информации - я должна заплатить, а то он меня "крысой" назовет! Класс! 23.09.2008 13:50:56, одна тут покупательница
ЕК настоящая
"Крысятничеством" промышляют риэлтеры, как правило.
Не пороли бы чушь.
А не платить посреднику, когда нет услуги - разумно.
23.09.2008 12:45:29, ЕК настоящая
Вы своей вспыльчивостью, жаргоном и пионерским максимализмом всех своих потенциальных клиентов здесь распугаете:) Спокойнее, спокойнее... Хоть крысятничество, хоть мышатничество, а на рынке никто не будет переплачивать посредникам, если найдет способ этого не делать без ущерба для своего дела.Если посредник нужен реально человеку, его услуги оплатят. Если нет, никакой пафос тут неуместен. И не путайте криминал с обычными рыночными правилами. "Кукла" - уголовно наказуемое деяние, в отличие от отказа платить очередному посреднику. "Сегодня от танцует джаз...";) 23.09.2008 10:08:13, zai-chik
Swaan
Агенту Б платит хозяин квартиры. Вам выйти напрямую, конечно, выгоднее. Но наверняка агенты А и Б коротко знакомы друг с другом и для вас это проверка на "вшивость". Человеку, который лжет по мелочам, не стоит доверять в большом. ИМХО.
Более того, зная адрес квартиры, которую вы смотрели, вы можжете легко кинуть и агента А и агента Б. Сходите в рег.палату и узнайте, кто хозяин квартиры. Или участковый окажет вам посильную помощь за бутылку коньяка. Решать вам!
21.09.2008 21:41:55, Swaan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!