Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LEMAR

Подскажите, стоит ли связываться?

Очень нужен совет знающих людей!
Ситуация такая - у нас ипотека, часть денег дает банк, нашли (сами) вариант, который мне очень понравился. Но там альтернатива с опекой. Время поджимает, надеемся с 1 сентября пойти в школу по новому месту жительства. Но и варианта такого я не встречала за 3 недели поиска. Стоит ли связвываться? А если стоит, то с чего начинать? Задаток, проверка документов, или ждать, когда они подберут альтернативу (они не подбирают, пока не нашли покупателя)
08.07.2003 12:01:57,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Имхо, быстрее найти свободную квартиру. Дело в том, что при том расскладе, который вы описали, по-существу, вы не решаете проблему. Вы нашли квартиру, продавцы которой будут искать следующую, а продавцы следующей (если она тоже альтернативная), следующую до тех пор, пока цепочка не закончится. Так не проще ли поднапрячься и сразу цепочку замкнуть, на самом первом этапе, на вашей же новой квартире?

Ищите свободную. И быстрее, и безопаснее, хотя, конечно, несколько дороже. Однако, если у вас у самих свободные деньги, то продавцы свободной квартиры тоже предпочтут вас альтернативщикам...
09.07.2003 17:09:12, Красно Солнышко
Полностью согласен. Продавцам однушек, например, вообще альтернативщики нахрен не нужны, да и не только им - любым продавцам, кто продает квартиру прямой продажей.

А вообще сам ненавижу альтернативщиков. Мало того, что [censored] у них голая и денег нет, так еще вели бы себя прилично. Сколько мои альтернативщики вылили на нас дерьма, и это при том, что они квартиру получили на 18 дней раньше, чем первоначально планировалось.
10.07.2003 16:37:51, Кабанъ Сидоровичъ
Красно Солнышко
Хороший маклер всегда будет при продаже искать покупателя со свободными деньгами.

Иначе, там возникают еще дополнительные сложности с ячейками и деньгами в ситуации, если что-то в цепочке не очень гладко пошло. Деньги то отдает первый из цепочки, все средние ничего не получают, а получает последний. Что является условием получения - большой вопрос. Если все договора, то продавец попадает, если его сделка произошла, а одна из других нет, если только тот, в котором заинтересован предпоследний продавец (он же покупатель), то первый продавец отдает деньги без гарантий. Так что, тут немало трудностей и поводов для переговоров. Сделать так, чтобы все были подстрахованы, не получится в принципе. Хотя, грамотный маклер, конечно, своего клиента подстрахует, на авось не пойдет, но вдруг там одни сплошные грамотные маклеры сойдутся? :)
10.07.2003 17:06:59, Красно Солнышко
Гм, я помню как закладывал деньги. Как потом сказал мой юрист, при той ситуации запросто можно было пакет пустить в карман, и положить в ячейку куклу (ужас просто).

А вообще по теме - все верно, головной покупатель спонсирует всех и несет наибольшие моральные а то и финансовые потери. Просто альтернатива - советское извращение. Продавая продавай, а не ставь условие.
10.07.2003 17:34:48, Кабанъ Сидоровичъ
Красно Солнышко
Вот почему если у вас свободные деньги и вы не хотите геммороя, надо искать свободную квартиру. Максимум - это еще одно звено в цепочке. Но даже тогда, уже все осложняется. Встречаться надо всем вместе, проверять все квартиры в цепочке, задатки вносить всем вместе, деньги закладывать всем вместе и так далее: очень много ньюансов, которые, как правило опускаются. Всех почему-то интересует какие в квартире полы, но мало кого, какой у нее юридический статус :) 11.07.2003 12:59:22, Красно Солнышко
Ой, это была такая анекдотища! На след. день после окончания срока договора видел я бабу, у которой (точнее, у ее мужа) я хотел купить квартиру. Эх, не получится описать... Заламывая так сказать руки... "Нашла я сначала квартиру, мне нравится место (причмокивает), но вот я вошла туда... обои драненькие, сантехнику надо менять и т.п. На вопрос, все ли у нее в порядке с головой, т.к. обои поклеить - 2 дня, и сантехнику поменять еще день - ответа не было. Вечная попытка сэкономить. Квартира прямой продажей за 41 штуку была, нет, она выбрала квартиру с альтернативой за 37 (это двушку-то) и налетела на жуликов. Что потом стало - я не знаю, т.к. они внесли аванс за квартиру ценой в 45, позвонили мне и предложили купить их за 35 на руки (!), послал я их подальше. 11.07.2003 15:55:28, Кабанъ Сидоровичъ
Красно Солнышко
Есть и обратные варианты. Когда ремонт специально делают, надеясь, что квартиру дороже продадут. Но так не бывает. 12.07.2003 21:45:57, Красно Солнышко
Ну, я делал в бывшей квартире ремонт - косметику. Поюелка потолка и поклейка обоев дешевеньких. Но загаженный подъезд делать не стал, т.к. на кол-во покупателей это не отражается 13.07.2003 15:43:51, Кабанъ Сидоровичъ
Красно Солнышко
Неверный стереотип. Дороже такая квартира не продается. Особенно, если учесть вложенные средства. 13.07.2003 21:38:14, Красно Солнышко
Ну, она была очень загажена, просто поклеил обои и побелил. 200 баксов обошлось. 14.07.2003 12:35:18, Кабанъ Сидоровичъ
Красно Солнышко
А продали на 300 баксов дороже? :) 15.07.2003 15:08:08, Красно Солнышко
На штуку примерно дороже. Можно было и на две, но не стали ждать других покупателей. 18.07.2003 14:02:47, Кабанъ Сидоровичъ
Объясните пожалуйста неучу, что такое альтернатива? В объявлениях часто встречаю... 11.07.2003 12:16:45, Morena
Объясняю, все просто. Хочу, я, например, купить квартиру за живые деньги. Вот квартира, вот ее продавцы. А продавцы, в свою очередь, хотят вместо своей купить другую квартиру. Казалось бы, в чем проблема? Продали одну, купили другую. Ан нет - они должны найти себе квартиру, и только если их сделка с той квартирой (не с вами!) проходит нормально, они продают вам квартиру. Т.е. денег у них нет, у них есть как правило доплата или, если переезжают в более дешевую - то целиком рассчитывают только на ваши деньги. Квартира, которую покупают ваши продавцы, в свою очередь тоже может куда-нибудь ехать. В конце этой цепочки как правило квартира, продающаяся без альтернативы прямой продажей. Так вот, во всей цепочке есть только два уважаемых человека - вы, и тот продавец в хвосте, который продает свою квартиру просто за деньги без условий. Все, кто между вами - какашки в проруби, т.к. все эти люди рассчитывают на чужие деньги, частенько себя по-хамски ведут, они ведь по сути ничем не рискуют - рискуете вы, т.к. вы можете ждать и месяц, и два, а у них что-нить может сорваться и измениться, и останетесь вы с деньгами без квартиры при уже подросших за эти 2 месяца ценах на жилье. Так что старайтесь купить квартиру прямой продажей, пусть дороже на пару тысяч, зато спокойнее. 11.07.2003 12:29:22, Кабанъ Сидоровичъ
Спасибо за разъяснения! :)))))) 11.07.2003 12:33:33, Morena
smalltwo
1.К сожалению, на данный момент удобных вариантов почти не существует, так что насчет стоит ли связываться, я думаю Вы уже решили.
2. Они не будут искать альтернативу до внесения аванса в любом случае, так что "ждать у моря погоды" не стоит... Вносите аванс.
08.07.2003 16:56:38, smalltwo
LEMAR
Еще вопрос к Вам, как специалисту - много слышала про расширенную выписку из домовой книги. Я так понимаю, что доверять взять эту выписку хозяивам - это все равно, что не брать её совсем (если они хотят меня обмануть, то именно в этот момент я даю им шанс), но с другой стороны, я не думаю, что эту выписку дают первому встречному- поперечному. Любой придет и попросит выписку. Как тогда быть? 08.07.2003 17:09:02, LEMAR
Красно Солнышко
Идете вместе с хозяином. Даете паспортистке коробку конфет. И она вам двоим все показывает. 09.07.2003 17:03:12, Красно Солнышко
smalltwo
Обратитесь к любому риэлтору с просьбой о юридической пролверке. Вам всегда помогут. И не слушайте нижеописанных ситуаций- такое бывает не всегда, а гребут всех под одну гребенку. Кстати предлагаю Юле В. "выйти из тени" 09.07.2003 14:30:43, smalltwo
1. Насчет альтернативы. В последние месяцы в Москве в связи с ажиотажным спросом сложилась ситуация, когда "удобные" варианты (без альтернативы и снормальными документами) уходят до выхода объявления в первые полдня после его выхода. Поэтому закрыть альтернативу в таких условиях очень и очень сложно. Связываясь с таким вариантом сейчас, Вы рискуете дать аванс и через 1-2 месяца вернуться в исходную точку, а продавец или их агент скажет Вам, как в известном анекдоте: "Ну не шмогла я..." После этого квартира снова появится в продаже за другие деньги и, как правило, от другой фирмы. Если продавцы хотят квартиру в определенном месте - такое развитие почти гарантировано. Я уже молчу про вероятность того, что продавцы найдут за Ваши деньги какой-нибудь криминал. Так что оцените ситуацию сами, пристрастно распросив продавцов об их пожеланиях и оцените сами или с квалифицированной помощью их реальность. И остерегайтесь агентов, которые искренне уверены в том, что найти альтернативу не проблема. В лучшем случае, у них очень давно не было сделок.
И смиритесь с тем, что к 1 сентября Вы по-любому не успеваете с учетом поиска альтернативы, оформления сделки, освобождения квартиры, ремонта...

2. Насчет расширенной выписки. Ее не дадут НИКОМУ, кроме хозяев. Вы можете сходить с ними в паспортный стол, чтобы выписку взяли в Вашем присутствии. Но не забывайте, что расширенная выписка - это не самоцель, отправная точка для выяснения того, что за люди жили раньше в этой квартире, куда они делись, почему, по своей ли воле и т.д.
08.07.2003 18:53:42, Юля В
smalltwo
Не согласен полностью....
Вы слишком нагнетаете обстановку . И если Вы мой коллега, то непонятно зачем?
Вероятность Вашего варианта существует не скрою...но на это есть известная поговорка:" Волков боятся-в лес не ходить". Опять же игнорирование агента ничего хорошего никому не даст, а хозяева могут ничего не сказать... Другой вопрос-если Вы расспросите хозяев о их варианте, как Вы поймете реальность варианта?
2." Насчет расширенной выписки. Ее не дадут НИКОМУ, кроме хозяев." С трудом , но могут дать и простому обывателю..... А уж риэлтеры всегда найдут путь ,как взять ВДК.
09.07.2003 14:16:27, smalltwo
"Вы слишком нагнетаете обстановку"

Если Вы внимательно прочтете мое сообщение, то я писала не вообще, а описывала ситуацию, сложившуюся в Москве в настоящее время (последние 1-2 месяца). Я не исключаю, что через пару месяцев (особенно если рост курса доллара окажется устойчивым) ситуация выправится. Я не смогу уже сказать точно, сколько альтернатив я закрыла за 9 лет работы, но в ближайший месяц я не возьмусь ни за один вариант расселения или продажи с альтернативой. Аналогично, не дам своим покупателям внести аванс за квартиру с альтернативой, если продавец не внес аванс за эту самую альтернативу.

"А уж риэлтеры всегда найдут путь ,как взять ВДК"

ВДК - без вопросов, а расширенную не всегда и не везде. Да и стоит ли изощряться, если можно прийти к той же паспортистке вместе с продавцом и получить ее бесплатно и без хлопот?
09.07.2003 22:39:48, Юля В
Красно Солнышко
Еще как дадут :) Надо только подходы знать! :))) 09.07.2003 17:09:58, Красно Солнышко
Вероятность Вашего варианта существует не скрою...но на это есть известная поговорка:" Волков боятся-в лес не ходить". Опять же игнорирование агента ничего хорошего никому не даст, а хозяева могут ничего не сказать...


Вот мы с таким случаем и столкнулись. Типа "не шмогла я".


Другой вопрос-если Вы расспросите хозяев о их варианте, как Вы поймете реальность варианта?


Элементарно в моем случае - когда люди покупают квартиру у семьи где родители разводятся и им нужна квартира и деньги! Когда покупают квартиру двушку за 37 тысяч, продавая свою однушку за 34. Этого уже достаточно, чтобы понять, что связались либо с жуликами либо с дураками.

2." Насчет расширенной выписки. Ее не дадут НИКОМУ, кроме хозяев." С трудом , но могут дать и простому обывателю..... А уж риэлтеры всегда найдут путь ,как взять ВДК.

Полностью согласен.
09.07.2003 14:34:20, Кабанъ Сидоровичъ
Я отвечу - мои риэлторы брали выписку сами с помощью человека "с полномочиями" + проверяли по своим каналам продавцов на психушку и прочее.

Альтернативы - ненавижу! Узнайте ВСЕ у ваших продавцов о той квартире, которую они хотят купить. Вы по сути спонсируете их переезд, я не так давно тоже спонсировал, к счастью не потерял на этом денег. Оцените, реален ли их вариант, а то может они, как было в моем случае, квартиру продают за 34 (однушку), а покупают за 37 двушку... у жуликов.
08.07.2003 18:05:11, Кабанъ Сидоровичъ
Красно Солнышко
Выписку надо брать лично, если вы хотите быть хоть в чем-то уверенным... 09.07.2003 17:04:50, Красно Солнышко
"...мои риэлторы брали выписку сами с помощью человека "с полномочиями" + проверяли по своим каналам продавцов на психушку и прочее"

Не относитесь так серьзно к распальцовке агентов "Триумфальной арки" :) Я не хочу сказать ничего плохого об этом агентстве, просто их технология работы не отличается от большинства других, то есть не предполагает серьезных "оперативно-розыскных" мероприятий в отношении продаваемой квартиры. Все справки предоставляются продавцами квартиры или берутся агентом по доверенности ("человеком с полномочиями"). Но самое главное в том, что ни стандартные справки, ни мифические "милицейские базы" не вскроют ни одной действительно серьезной юридической "мины".
08.07.2003 20:23:03, Юля В
Все, что было предоставлено продавцами - было взято еще раз без продавцов. А что касается действительно серьезных мин, так на то есть закон о добросовестном покупателе. 09.07.2003 14:29:17, Кабанъ Сидоровичъ
Красно Солнышко
И эти люди уверяют, что не зря заплатили деньги агентству за проверку! Реально то ничего не контролировалось... :( 10.07.2003 13:01:07, Красно Солнышко
"А что касается действительно серьезных мин, так на то есть закон о добросовестном покупателе"

Эх!... Если все было так просто, насколько бы легче стало жить! Можно было бы покупать любую квартиру, которая понравится, не вникая в документы и текст договора. А риэлтеры бы остались без работы. Но почему-то этого не происходит...
09.07.2003 23:08:27, Юля В

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!