Раздел: Реновация и снос жилья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля

Кондоминимум. Кто сталкивался?

Находимся в процессе покупки новостройки. В агенстве сказали, что в доме скорее всего будет кондоминимум. Порыла в Ин-ете, ничео хорошего не нашла про него (кондоминимум). Может кто сталкивался? Так ли уж страшен черт? :о)
15.01.2002 13:01:04,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы живем в кондоминимуме уже полгода. Если дом новый и коммерческий (т.е. все квартиры идут на продажу), то от кондоминимума вряд ли удастся отказаться. У нас это было прописано в договоре отдельным пунктом.
Цены пока не очень кусаются, мы платим за 3-х комнатную квартиру (80 кв.м.) где-то 900 р в месяц, не считая электричества и воды. За электроэнергию платим как все (счетчики день/ночь), а за воду по счетчикам. Счетчики на воду эта заслуга кондоминимума - 3 человека живут в квартире и не экономят воду (правда нигде ничего не капает) и платим 70-80 рублей в месяц за горячую и холодную :))). На старой квартире по фиксированным тарифам платили за троих где-то 300 р. Ну и конечно чистота в подъезде, снег убирается каждый день, отсутствие людей которые не платят за квартиру и плюют на все с большой колокольни :))) Кондоминимум построил хорошую детскую площадку, еще планируется огорождение придомовой территории. Деньги кондоминимум получает не только от жильцов. Если правильный председатель, то деньги можно получать от сдачи в аренду нежилых помещений, размещения рекламы.
Плата за квартиру в муниципальном жилье тоже будет повышаться и в недалеком будущем скорее всего для работающих суммы будут примерно одинаковые. Но в муниципальном жилье всегда будут люди которые не платят за квартиру и известное отношение ДЕЗа. Не так страшен черт, как его молюют :))) Если будут еще вопросы, спрашивайте.
16.01.2002 12:58:21, Михаил
Юля
Cпасибо за такой обстоятельный ответ :о) Дышать стало значительно легче :о) У нас ситуация аналогичная, пункт о кондоминиуме прописан в договоре. А не подскажите, "правильный председатель" откуда берется? Его выбирают из жильцов, или нанимают "стороннего" специалиста? А кто его нанимает, если со стороны? И все принципиальные решения принимаются с участием жильцов или нет?
Спасибо.
16.01.2002 15:05:28, Юля
В нашем случае председатель из жильцов. Как он появился дело достаточно темное, когда мы приехали он уже был :)) Кондоминимум (жильцы) вправе сами решать, какого выбирать председателя. Если стороннего, то должна как-то оговариваться его зарплата, но это ИМНХО достаточно непросто, сколько людей, столько и мнений :))) ИМНХО из жильцов лучше, типа для вас и для себя стараюсь :)) Сейчас мы платим порядка 180 р в месяц на содержание администрации. Забыл сказать, что у нас 22-х этажный 4-х подъездный дом. Если этажность меньше, то плата может возрасти. Выбор председателя должен проводиться на собрании собственников. Кворум на первых порах набрать будет достаточно тяжело. У нас были инициативные товарищи, которые уже жили в доме. На первые собрания я не ходил, а давал им право голосовать от моего имени.
Также ваш дом может присоединиться к уже существующему кондоминимуму, если поблизости такой имеется. В этом случае будет намного проще.
По поводу принципиальных решений, они должны приниматься общим собранием жильцов.
У нас собрания проводятся где-то раз в квартал. Пока ничего интересного, кроме строительства детской площадки и дополнительной парковки не было.
В конце января будет собрание, где будет обсуждаться огорождение придомовой территории. Посмотрим, сколько денег за это захотят :)))
16.01.2002 17:30:26, Михаил
Кон-до-ми-ни-Ум 16.01.2002 22:46:07, *-*
Юля
Cпасибо Вам большое. Буду смотреть в будущее с оптимизмом :о) 16.01.2002 19:02:47, Юля
а мы за двушку обычную (без кондоминиума) платим за двоих человек 700 р в месяц квартплаты - не сильно ниже. А подьезда как был грязный - так и остался:( 18.01.2002 12:56:23, Кудряшка Сью
Мы чуть не столкнулись :). Когда узнали, что в доме существует такое товарищество, от сделки отказались . Но, в нашем случае, дом был построен давно (не очень, но все же). Как я понимаю, если дом новый, и если у Вас есть лишние деньги (это самое главное :)), то кондоминиум не так уж и страшен. А если все не так, то лучше не связываться. Жильцы объединяются в товарищества и сами содержат свой дом. Часть расходов по ремонту, обслуживанию и пр. будет на вас. 15.01.2002 21:28:11, Dixi
Юля
Весь ужась в том, что лишних денег нет. Но кондоминиум этот нам вроде как навязывать будут. Не хочется, вот и пытаюсь найти утешение :о) 16.01.2002 10:58:51, Юля
да ничего в этом страшного нет, если дом действительно новый, то еще лет 15 не будет в нем капитального ремонта, зато если лампочка перегорает у нас, то позвонив диспечеру на первом этаже завтра она уже горит!!! у нас недавно в подъезде разбивали стекла в двух дверях сразу, так опять же на след день все заменили!!! и мы не платили, так как ежемесячная оплата идет за коммунальные услуги, которые копятся на счету. так что вполне возможно, что и через 15 лет, когда нужно будет проводить ремонт, деньги найдутся и их не надо будет выколачивать из жильцов.
Кстати муж заметил, что за квартиру мы платим меньше чем не в кондоминимумах. И можем кстати еще уменьшить расходы, если напрямую заключим договор с мосводоканалом и с мосэнерго (сейчас через кого то) и сами наймем дворников, электриков и другой персонал. Кстати у нас есть главный по подъезду, который получает небольшую з/п и занимается всеми делами подъезда, следит за порядком, что бы посторонние люди не ставили машины на тротуар, а только на проезжую часть (что бы тротуар не проседал).
16.01.2002 11:51:35, тоже Юля
Юля
Спасибо. Начинаю утешаться :о) 16.01.2002 15:02:10, Юля
Извините, а Вы не в Митинском оазисе живете? Очень хотелось бы узнать, какие там цены... А то нас тоже пугают, что якобы дорого. А мне вот все не верится :) 16.01.2002 14:17:40, Marg
с каких пор Митино стало оазисом???
нет, в Бутово я живу.
16.01.2002 18:39:16, тоже Юля
Ну не все же Митино является оазисом :))
Есть там такой микрорайон - "Митино 8А", так вот он и называется "Митинским оазисом". Там домики коттеджного типа разной этажности. Своя школа. Кафе-рестораны. Магазины. Рядом строится ландшафтный парк. И т.д. Вот почему оазис.
Вроде как в Бутово тоже есть что-то похожее. Потому и спрашивала.
17.01.2002 11:08:39, Marg
опять не так ))
Южное Бутово полностью такой оазис, есесно ИМХО, ИМХО и еще раз ИМХО. )))
про Митино - да, знаю этот район, симпатичный ))
17.01.2002 11:27:59, Тоже Юля
А Вы как раз там и живете? В оазисе "Южное Бутово"? Интересно узнать Ваше мнение, довольны ли?
А то я все-таки думаю меняться из-за удаленности...
17.01.2002 13:04:33, Marg
очень довольна ))) хоть и езжу на автобусе каждое утро до метро и каждый вечер на маршрутке до дома, меня это хоть и напрягает, но утешает мысль что ровно через год, даже уже меньше, в Северном Бутово будет метро !!!

я терпеть не могу районы москвы со старыми домами, сама выросла в пятиэтажке, с ужасными соседями..бррр...
новые районы (Ю.Б. в том числе) это настолько милые, симпатичные, уютные домики, улицы, микрорайоны что на многие недостатки закроешь глаза...
вокруг лес (от моего дома до него пять минут пешком)..чистые и уютные дворики, красивые дома. нет проездных дорог за город. что еще? может по асе или мылу спросишь?
18.01.2002 11:46:34, тоже Юля
Спасибо, Юля!
Домики и вправду милые. Приятно посмотреть, а уж жить - и подавно :)) В "Митинском оазисе" аналогичные домики. И тоже мне там очень нравится. Но метро там будет не через год, в этом-то и проблема. и не только в этом.
Вот, хотела насчет соседей спросить. А куда писать? По аське не могу. Мой e-mail: ksy@mail.ru
Буду ждать, пиши.
Marg
18.01.2002 13:01:09, Marg
написала на мыло )) 18.01.2002 14:11:30, тоже Юля
Спасибо, Юля!
Домики и вправду милые. Приятно посмотреть, а уж жить - и подавно :)) В "Митинском оазисе" аналогичные домики. И тоже мне там очень нравится. Но метро там будет не через год, в этом-то и проблема. и не только в этом.
Вот, хотела насчет соседей спросить. А куда писать? По аське не могу. Мой e-mail: ksy@mail.ru
Буду ждать, пиши.
Marg
18.01.2002 13:00:58, Marg
да, звучит неплохо - жаль только далековато. А как по ценам на квартиры там? Я так понимаю, что продаются в новостройках или уже можно купить жилье вторичного рынка? 18.01.2002 13:00:06, Кудряшка Сью
по ценам? в тех домах которые только начинают строиться не очень дорого. А вот в готовых домах редко можно найти не проданную квартиру. Вторичка конечно продается, но уже по таким же ценам как и в Москве. а когда откроется в 12,2002 метро, то цены еще подскочат. 18.01.2002 14:24:20, тоже Юля
смотря от чего или кого далековато.
если от работы, то ее можно поменять.
если от родственников, то конечно хуже.
У нас все родственники рядом: Северное Бутово, Янгеля и Теплый стан ))
18.01.2002 14:19:22, тоже Юля
у нас все в Коломенском и мы там пока:) Но дома не нравятся и общая обстановка хотя парк рядом вообщем неплох совсем. И еще у нас 4 ост. от метро (10 мин пешком) - и тишина такая !!! если б еще подростки под окнами не орали ;( Но чистота улиц (подъездов), кол-во пьяного населения и прочие радости жизни ... Вообщем, мне муж говорит, что этого пьяного населения везде хватает (судя по статистике наверное:), но если где-то бывает чисто и красиво как у Вас... То мне тоже туда хочется:) И чтобы лампочка всегда горела:)) 18.01.2002 15:46:16, Кудряшка Сью
мне кажется надо жить там где душа лежит )) ну родилась я в свиблово..ну прожила я там в пятиэтажке до 20 лет..ну не любила я свой район..а тихо ненавидела..этих соседей, этих тараканов, этих крыс в подъездах..этот запах идущий из подвала , этот винный магазин за углом где спокойно нельзя было пройти..я с таким облегчением уехала сначала к бабушке в Одинцово в новый микрорайон, а потом с еще большей радостью в Бутово к половине ))) и тихо у нас не меньше чем у вас ))) лес с двух сторон (ну это как повезет)..Бутово - это тупик, мимо не ездят дачники на свои дачные участки...
так что милости просим ))) нам хорошие люди нужны ))
18.01.2002 17:30:10, тоже Юля
А вы в инете искали кондоминимум или кондоминиум? 15.01.2002 13:44:46, ???
Юля
Кондоминимум. А что? 15.01.2002 14:16:13, Юля
Юля
ЗЫ: я поняла, в чем прикол, но и на "...минимум" мне поиск выдал достаточно, чтобы испугаться этого страшного слова. И все же, независимо от наличия буквы "м" хотелось бы услышать мнения :о) 15.01.2002 14:21:16, Юля

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!