Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

наследная квартира на двоих

у мужа такая ситуация: умер отец, наследники два сына от разных матерей. Пока мой муж ходил по нотариусам, открывал наследное дело и т.д., этот брат по-тихому вселился в квартиру и живет. Это законно? Можно ли как-то повлиять на ситуацию?
Второй вопрос - т.к. у них по 1/2 доли, можно ли делать два договора купли-продажи. Т.к. этот брат, больной на всю голову - хочет в договоре указывать полную стоимость квартиры и платить 13% налога, типа, "шоб усё по закону було". При этом, без всякого закона вселился и живёт, принятие наследства еще только в ноябре будет. Мы бы хотели, чтоб, если он хочет "по закону", пусть бы и платил 13% со своей доли, а мы будем - со своей суммы.
03.08.2008 17:50:31,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала ветку - самое главное Вам сейчас выяснить по поводу завещания и отказа (якобы) от него. Пусть брат покажет этот "отказ". Если нет, то сейчас наследственное дело можно открыть у любого нотариуса, в Вашем случае лучше открыть его у того нотариуса, где было составлено завещание. Если завещание утеряно, то нотариус обязан его восстановить, так как копия у него хранится. По второму вопросу - да, можно делать два договора. То, что брат сейчас там живет ни на что не повлияет, если только он там не прописан. Не забудьте, что явиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства Ваш муж должен в течение 6 месяцев после смерти отца, но ни днем позднее! 05.08.2008 01:30:38, мама-аня
Gvendilon
1. Вы тоже можете вселиться и жить. на своих 1/2...имхо - фактическое принятие наследства...
2. Оформите наследство - будет 2 свидетельства о собственности. Делаете одновременную сделку с покупателем - и соответственно 2 договора купли-продажи. Какие там суммы - в принципе - только ваше дело и и брата. Даже если не брать всякие 13% и прочие "тонкости" - суммы могут отличаться - типа так договорились...:-)))
03.08.2008 20:56:56, Gvendilon
скажите, если брат фактически принял наследство - будет ли это каким-то для него преимуществом...В соё время отец делал завещание только на моего мужа, но потом брат с его мамой сказали мужу, что мол, есть бумага, где отец отменяет это завещание. Бумагу муж не видел. Может быть такое, что завещание-таки существует и раз брат вселился и фактически принял наследство, то он может оспорить завещание в суде? Потому что подозрительно они очень мудрят в этой квартирой, не ставят вообще в известность, что вселяются, ключи у них, документы у них. Муж у меня очень этичный. Чувствую, что что-то сильно не то происходит 03.08.2008 21:35:10, жена мужа
Дара
Идите к нотариусу по вашему адресу. у него должны быть все документы. и завещание (если оно единственное) и отмена завещания (если оно вообще существует). муж ваш пусть идет к нему со своим вариантом завещания. вполне может быть что его брат просто блефует. все равно кроме нотариуса вам никто ничего не скажет. 04.08.2008 16:45:09, Дара
Gvendilon
Ну как вам сказать - имхо, очень много может быть ньюансов:
1. Во-первых, а квартира-то вообще наследуется по завещанию или без него? Отменить завещание "бумагой" - скорее могут скрыть само завещание или может есть более позднее.
2. Потом, если есть завещание только на вашего мужа - да, вселившись в квартиру и собирая всякие "доказательства" - брат может попробовать оспорить завещание на основании того, что мол жили вместе, брат мол ухаживал, кормил-поил, стакан воды подносил, кучу денег тратил...тут еще показания свидетелей откуда-нибудь взять....
Оспорить в суде завещание (попробовать) - брат может и не вселяясь, но когда уже он живет в этой квартире...да суды пойдут....а вас он на порог не пустит...а вы такие деликатные дверь ломать не будете...он годик нахаляву поживет - а свою квартиру (если есть) - сдавать будет...все прибыток....
В общем слишком много если....вам к юристу наверное нужно все-таки...
04.08.2008 01:41:40, Gvendilon
по п.1. завещание на мужа они бы не скрыли, т.к. отец вместе с мужем его оформлял, муж платил по тем временам весьма ощутимые деньги, что-то типа 100 долл. А вот отказ от завещания якобы есть, но муж его не видел. Т.е. получается, если отказ-таки есть, то по закону они просто наследники отца.
по п.2. именно так, у брата есть квартира, которая им сдаётся. Эту наследную квартиру после смерти отца сдавали 3 месяца, деньги брала мать брата. Муж поднимал этот вопрос. Ответом - "потом, потом".
Т.е. опасность такая существует-таки, что могут оспорить. Или просто тупо будут жить, сколько понравится, а свою сдавать...А как в этом случае действовать - вселяться туда и внаглую ночевать на их кровати?
04.08.2008 10:13:37, жена мужа
Если завещание на Вашего мужа действительно существует, оспорить его можно только в одном случае - нарушение прав нетрудоспособного лица (ребенка, пенсионера, инвалида). Ну, возможно еще в случае недееспособности наследодателя (но это только если покойный на учете у психиатра состоял), в других случаях брат не сможет оспорить завещание, суд не примет заявления от него даже. То есть в случае завещания Ваш муж получит свидетельство о наследстве по завещанию и оформит квартиру на себя, затем он сможет ее продать. 05.08.2008 01:46:16, мама-аня
Gvendilon
Да, понимаете, попробовать оспорить можно любое завещание. Поэтому в том числе покупатели недолюбливают наследные квартиры.
И более сильная позиция тоже - у живущего уже в этой квартире - помните закон джунглей - "попу поднял - место потерял", к сожалению. Поэтому когда собственность долевая, психологическое и не только преимущество имеет живущий в квартире.
Наследную квартиру сдавать они права не имеют, я уже не говорю, если она по завещанию вашего мужа, но даже если она в долевой собственности - только с вашего согласия. А вот жить самим а свою сдавать - это запросто...
04.08.2008 14:05:43, Gvendilon
Агнесса
понит ли муж, у какого нотариуса делали завещание?
Он присутствовал при этом?
Если помнит, то можно попробовать пойти к тому нотариусу, найти то завещание в записях о совершенных действиях нотариуса и узнать у того же нотариуса же, отменено завещание или нет.
Т.к., если завещание отменено, то это должно быть сделано у того же нотариуса!
04.08.2008 11:49:00, Агнесса
да, координаты нотариуса есть, а что, нотариус даст такие сведения? или надо какие-то документы предоставлять? 04.08.2008 12:06:15, жена мужа
Агнесса
Я думаю, что нужно мужу лично явиться с его документами, удостоверяющими личность и обратиться к нотариусу с вопросом, можно ли узнать, действует завещание или нет.
Я не знаю точно, обязан ли нотариус давать информацию на эту тему, но, мне кажется, что да.
По крайней мере, этот нотариус точно имеет информацию, отменено то завещание или нет. Потому что тменяют завещание у того же нотариуса, у которого его делали.
04.08.2008 13:47:58, Агнесса
нюанс есть. Завещание, составленное у любого другого нотариуса отменяет предыдущее автоматически.
Так что поход за сведениями об отмене ничего не даст.
Нужно просто брать завещание (надеюсь оно на руках, раз делали вместе) и идти к нотариусу, занимающимуся наследственным делом.
04.08.2008 13:52:46, Безобразная Эльза
на руках вообще ничего нет..та дама, мать брата, весь портфель с документами взяла в день похорон, мужу не до того было, даже подумать не мог, что она как-то не порядочно себя поведет...

в общем, я так понимаю, сначала надо открыть наследное дело, там, видимо станет понятно, кто наследник и сколько их. и уж от этого плясать дальше...

на разговоры брат не выходит и врет, мать его врет..я бы сама с ними поговорила, да видела их в первый раз, это туда на квартиру ехать надо...в будни работаю .а в выходные деть на руках, не с кем оставить..прям, какой-то неприятный такой бред..
вот правду говорят, считайте, что вы не знаете человека, если не делили с ним наследство
04.08.2008 14:30:36, жена мужа
Брат Вашего мужа - ушлый тип. Вполне вероятно, планы у него и такие:
1. Поморочить Вам голову с завещанием-наследством. КАкой еще "отказ", это что за документ? Не слышала о таком.
Авось, как-то отпадет вопрос с завещанием - вдруг Ваш муж согласится принять наследство по закону, а завещание - вдруг до нотариуса не дойдет...
2. Если даже завещание на обоих братьев, кто Вам обещал квартиру вместе продавать? Брат мужа, может, и не собирается это делать, а собирается жить там по максимуму. Или выкупить у вас долю за гроши (гораздо меньше, чем половина квартиры). По Вашему рассказу, такое развитие вполне вероятно.

Что делать: твердо гнуть свою линию. У "наследного" нотариуса твердо говорить, что завещание на одного Вашего мужа. ОБЯЗАТЕЛЬНО съездить к тому нотариусу, у которого делали завещание (надеюсь, дата или копия у Вас есть). И попросить его копию или справку, что было такое выдано. "Наследный" нотариус скажет, как это завещание реанимировать. В 2002г. меня, например, "наследный" нотариус отправила ставить штамп на завещании, что оно единственное, к тому нотариусу, что заверял это завещание.
Судя по Вашим словам, за квартиру эту ВАм еще придется нехило побороться. И, действительно, лучший способ - тоже туда вселиться, прямо сейчас, пока у Вас есть возможность, хоть какая. Иначе потом Вас могут и на порог не пустить, и будете продавать свою долю "без просмотра", т.е. в 2 раза дешевле ее цены. Или годами судиться и вселяться с судебными приставами.
Желаю, чтобы мои пессимистичные прогнозы не сбылись. :-) Удачи!
04.08.2008 23:04:08, не важно кто
Красно Солнышко
А кто такой "наследный" нотариус?
Есть какой-нибудь один которому все должны отрапортовать в случае если у них есть завещание? Его же могли, по идее, составить не ставя никого из наследуемых в известность неизвестно у какого нотариуса.
05.08.2008 19:32:33, Красно Солнышко
Агнесса
наследное дело открывается у любого нотариуса своего города сейчас (раньше было привязано к району прописки умершего).
Если кто-то пришел к нотариусу открывать наследное дело, но оно уже открыто у другого нотариуса, то тот нотариус, к кому пришли вторым, видит по базе, что дело уже ведется и дает коорднитаы ведущего дела нотариуса наследнику.
второй открывающий наследство наследник должен идти к тому нотариусу, у которого дело уже открыто. Первоначально.
06.08.2008 09:20:14, Агнесса
Агнесса
понятно.
Буду знать на будущее!
не подумала об этом нюансе.
Но, думаю, автору все равно надо как-то этот вопрос расследовать.
04.08.2008 14:12:49, Агнесса
только обратившись к нотариусу, ведущему наследственное дело. 04.08.2008 14:21:03, Безобразная Эльза
Агнесса
У меня, в связи с этим возник вопрос.
Если было завещание на мужа автора, но оно разорвано и выброшено. Но официально не отменено ни у того нотариуса, кот. составлял его и не составлено новое у другого или у того же.
И муж автора просто придет к нотариусу, кот. составлял то завещание, о котором он знал и расскажет, что к чему, то что тогда?
Без самого завещания, но при условии, что сведений об его отмене нет, оно и не действует, раз бумажки самой нет?
04.08.2008 14:24:27, Агнесса
не уверена на 100%, но предполагаю, что нотариус не хранит копии завещания.
А нет текста -нет завещания. Впрочем, все решается простым звонком к нотариусу.
04.08.2008 14:37:41, Безобразная Эльза
Что значит нет текста нет завещания? В архиве нотариуса все обязательно хранится. Вы ж юрист вроде?????? 05.08.2008 10:22:43, HHHH
Упс, даже странно, что юрист такого не знает...У нотариуса хранятся копии не только завещаний но и доверенностей. Даже если нотариус сложил свои полномочия (ушел на пенсию, умер), его архив переходит в ведение другого нотариуса. 05.08.2008 12:12:06, мама-аня
всего знать невозможно. Я и написала, что на 100% не уверена. 05.08.2008 15:58:52, Безобразная Эльза
При этом на других вы любите нападать - ах вы юрист и этого не знаете?! А сами-то не лучше!!!! 05.08.2008 17:21:52, ННННастя
нападаю только тогда, когда человек безапелляционно что-то утверждает, или когда элементарную вещь посмотреть юрист поленился. В данном случае, беглый поиск на вопрос, хранят ли нотариусы копии, мне ничего не дал, на подробный или звонок нотариусу не было времени. В любом случае, я сказала, что не уверена на 100%, и дала совет позвонить непосредственно нотариусу. Впрочем, судите, если Вам хочется. 05.08.2008 17:33:03, Безобразная Эльза
Агнесса
да наверное.
У нотариуса наверное все нюансы и можно уточнить и все правила на этот счет при тех или иных объективно существующих условиях и предположениях.
04.08.2008 14:45:24, Агнесса
Anatta_Kengga
насколько я знаю, существует единый реестр завещаний, куда нотариусы обязаны заносить сведения о каждом завещании 04.08.2008 14:35:44, Anatta_Kengga
Агнесса
это да.
Но вопрос, действует ли оно, если его нет!
Его ведь могли физически уничтожить, скажем, те, не в чьих оно интересах.
04.08.2008 14:42:45, Агнесса
Feda
Возмите копию завещания у того нотариуса, который его оформлял, он должен дать, только возмите с собой свидетельство о смерти и идите к тому у которого открываете наследственное дело (не исключено что это один и тот же нотариус). Там всё разъяснится. 04.08.2008 16:03:38, Feda
Красно Солнышко
Вот мне интересно, а что должны делать люди, если у них нет копии свидетельства о смерти и где открывали дело о наследстве им неизвестно? Неужели нет какого-то единого места, куда вся информация стекается и где ее можно узнать просто предъявив документы, что ты наследник первой очереди и устно назвав данные наследодателя?! 05.08.2008 19:36:27, Красно Солнышко
Агнесса
есть такое место, но не единое. Это любой нотариус, ведищй наследные дела.
У любого такого нотариуса можно или открыть наследство (если оно не открыто раньше) или узнать, где дело о населдстве уже открыто, и тогда идти туда.
Насчет свидетельства о смерти. Если его нет на руках, то близким родственникам, вроде, можно получить второе в ЗАГСе.
06.08.2008 09:22:09, Агнесса
Я так поняла, что брат там еще не открывал наследственное (слова "наследное" нет) дело. Если открыл, то естественно нужно идти только к тому нотариусу где дело открыто. Со всеми документами. 06.08.2008 10:55:39, мама-аня
Если свидетельство о смерти утеряно, копию можно получить в ЗАГСЕ, предьявив документы, доказывающие родство с наследодателем (свидетельство о рождении или свидетельство о браке). Раньше наследственное дело открывалось строго по месту жительства наследодателя, теперь можно открыть у любого нотариуса, так как есть единая компьютерная база данных. Нотариусу надо предъявить свидетельство о смерти и документы о родстве а также завещание если есть. Сделать это нужно в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. После открытия наследственного дела нужно донести нотариусу необходимые документы относительно наследуемой собственности. Когда все будет собрано, но не ранее чем через 6 месяцев со дня смерти, нотариус выдаст свидетельство о наследстве. 05.08.2008 22:48:53, мама-аня
Агнесса
это, видимо, автору? :-) 04.08.2008 17:26:51, Агнесса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!