Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сколько стоит риэлтор?

Ну вот, возник у меня такой вопрос.
Я понимаю, что цена за услуги риэлтора индивидуальны, и каждый риэлтор назначает свою цену.
Вот мне попался риэлтор, продажа квартиры у которого стоит 3 тыс. долларов. покупка - 2 тыс.
Но, при ближайшем рассмотрении выяснилось, то услуги за эти деньги он оказывает так, что квартиры продать почти невозможно. Если только очень повезет.
Есть еще одна знакомая риэлторша (знакомая знакомых), которая очень приятная и понравилась мне. Про нее мне рассказывали, что она брала некоторое время назад по 3 тыс. у.е. за каждую сделку.
Пришла я к ней. Оказалось, что она часть сделки хочет провести через агентство, в кот. работает, и это стоит 3 % от сделки.
А вторую часть может сделать сама, это 1,8 %.
Еще одни были, кот. вообще берут 3% (риэлтор организовала свою фирму), но в моем случае (большая сумма сделки) возьмут 2 %.
Вот все эти проченты - это в моем случае очень большая по моим понятиям сумма, которая максимально из перечисленного может выражаться в сумме для покупки двух весьма недешевых автомобилей -иномарок, не нашей сборки.
При условии, что ес-но, хочется купить как можно лучшую квартиру в дорогом районе, это критично.
Хочу спросить, какая цена считается нормальной за риэлторские услуги так, чтобы и риэлтор работал активно (продавал и искал вариант), и не переплатить?
У меня подозрение, что те, кто берут немного просто не работают вообще, а те, кто работают, берут баснословно дорого.
Просветите пожалуйста!
25.07.2008 10:24:49,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
smalltwo
подозрения у вас правильные..Те, кто соглашается работать задешево, потом кусают локти и хотят вымутить хоть как-то еще копеечку или работают с другими, более прибыльными вариантами. Те, кто знает себе цену, называют именно такую, чтобы вышеуказанных моментов не происходило..
А вот какая цена в каждом конкретном случае считается нормальной-это индивидуальный вопрос.
25.07.2008 10:55:36, smalltwo
2% от стоимости квартиры и выше
25.07.2008 10:49:04, Soonnn
а те, что берут 2,3 тыс. долларов, они что тогда вообще делают?
За эти деньги ждут, чтобы покупатели и варианты новых квартир сами на голову свалились?
25.07.2008 10:53:01, Сколько стоит риэлтор?
может это просто оформление сделки? Это как раз и стоит около 50 тыс руб 26.07.2008 08:53:26, antei
Юля В
По п.1
Воруют за Вашей спиной, а другие, работающие на адекватных комиссиях, вынуждены прикрывать это воровство, потому что нужен вариант.
25.07.2008 11:13:18, Юля В
или "работают" по предоплате 25.07.2008 20:45:59, Арсений Поляков
Если ХОРОШИЙ риэлтор готов взяться провести Вам альтернативу за 2%, - это отличный условия. Что 2, что 3 процента от общей суммы сделки навряд ли повлияют на Вашу возможность выбора объектов для покупки. Рекомендация: покупайте качественную услугу. 25.07.2008 10:47:24, Арсений Поляков
и 2 и 3 % очень влияют на нашу возможность выбора квартиры, т.к. это 50 тыс. долларов. Тем более, что мы итак после продажи наших квартир не умещаемся финансово в новую тысяч на 60 долларов, а так не уместимся в 90.
А еще и ремонт делать.
Но это я просто объясняю, что очень даже повлияют.
Но если цены на рынке такие, то хорошо.
А хороший ли реэлтор за 2 %, откуда мне знать?
Как вообще это определить?
Только по рекомендациям?
25.07.2008 10:50:59, Сколько стоит риэлтор?
колебания цен и торг при продаже и покупке отъедают намного больше процентов от общего бюджета. даже на этом форуме уже неоднократно плакались прижимистые клиенты по результатам своих сделок. экономия на спичках грозит намного более серьезными потерями. 25.07.2008 20:49:54, Арсений Поляков
Nightmare
Вы ищете квартиру за 2,5 миллиона долларов, и при этом считаете пару десятков тысяч?-)

А хорошего риэлтора надо искать по рекомендации. Я вот готова ЮлюВ рекомендовать до бесконечности:-)
25.07.2008 11:27:41, Nightmare
на счет Юли +++ 100 раз подтвержу...
рекомендую ее всем, хотя клиентов у нее и так хватает имхо..
25.07.2008 19:57:53, таняmama(таня)
если процент такой, это не значит, что квартира за 2,5 млн. долларов.
Сделка может идти с покупкой не одной квартиры, понимаете?
А процент со всего.
Не за 2,5 млн долларов, начительно меньше, но комиссия получается такая, как я пишу.
И деньги на покупку есть только с продажи квартиры.
25.07.2008 11:30:05, Сколько стоит риэлтор?
Ищите опытного частного риэлтора (выше Nightmare уже дала свою рекомендацию и я подпишусь под каждым ее словом :) ).

Услуги частного риелтора напрямую зависят от сложности каждой конкретной сделки.

По собственному опыту могу сказать, что вначале мне тоже казалось безумным отдавать несколько тыс.долл. за "простейшую" работу по продаже и покупке квартир, но окунувшись в это дело и увидев все это своими глазами... нееееет, это стоит этих денег - мы бы, например, без опыта и профессионализма нашего риелтора однозначно не справились!
25.07.2008 13:36:57, Anais-Anais
мне это уже понятно. Спасибо. Но в нашем случае не несколько тысяч, а гораздо больше.
Но придется. спасибо! :-)
25.07.2008 14:07:32, Сколько стоит риэлтор?
у нас альтернативная сделка (продажа + покупка двух квартир) обошлась в десятку 25.07.2008 17:06:55, знаем, плавали
А у нас ни во что не обошлась. Продали 3, купили 2 квартиры.
Без риэлтера. Просто надо бросить многие свои дела, почти все-) и заниматься самим, войти в тему.
27.07.2008 18:39:54, тоже плавали


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!