Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
22.06.2003 18:39:41

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
reina
Моника! Ниже в другом топике Вы написали,что согласие соседей все же лучше иметь,но это если другие комнаты в квартире тоже приватизированы,а если неприватизированы-то не стоит перестраховываться? 24.06.2003 14:03:26, reina
Моника Правински
если _не_приватизированы_, то согласия точно не надо. 24.06.2003 15:54:35, Моника Правински
Нелогично получается. Если комнаты неприватизированы, то собственник - г.Москва. Чем он хуже других и почему не надо его извещать? Дискриминация-с:))
Это если в шутку. А если серьезно - то право преимущественной покупки есть у соседей только в случае, когда в свидетельстве написано _столько то долей в праве общей долевой собственности_. Тогда нужен отказ от соседей. А если написано: объект права - комната, то никакой долевой собственности нет, и права преимущественной покупки тоже нет. Так что разница не в том, в какой период приватизировались:), а в том какой вид права указан в свидетельстве, и что указано объектом - квартира или комната.
24.06.2003 19:32:13, Kenga
Моника Правински
верно. просто я свой ответ привязала ко времени, так как это понятнее и так как сейчас вроде не делают больше такую приватизацию в коммуналках - с долевой собственностью, ее только раньше делали. я даже полгода назад где-то читала, что теперь вообще снова проблемы с приватизацией коммуналок, опять людям не дают вообще их приватизировать, будто даже только в судебном порядке. но в газетах конечно разное пишут.
а про право города на выкуп - ну вы же знаете :-))) именно это право было закрепелено в московском законе, который и был признан недействительным в 2001 году, поэтому теперь у города никто ничего не должен спрашивать.
25.06.2003 09:45:18, Моника Правински
Не-не, последний абзац - не про то. Я не про то, что у города есть право на выкуп. Я про то, что неприватизированное жилье имеет собственника, которым является город Москва. И если надо спрашивать соседей-собственников, то тогда надо спрашивать и город-собственника. Поскольку у него есть право преимущественной покупки такое же, как и у частных лиц:)

27.06.2003 15:44:26, Kenga
Моника Правински
так вот это право и отменили, теперь не надо город спрашивать. раньше реально надо было. 30.06.2003 14:17:15, Моника Правински
Ой%) Освежила в памяти отмененный закон. Там вообще не про то:) ч.2. ст.7 устанавливала право преимущественной покупки городом в тех случаях, когда собственники отказались. Это действительно незаконная вещь, кто бы спорил:) Потому и отменили.
А вот ч.1 о чем говорит? О том, что право преимущественной покупки реализуется в порядке, установленном федеральным законодательством:)
Топик-то с чего начался? С того, что в квартире есть неприватизированные комнаты, то есть квартира находится в долевой собственности физ.лица и города. Отсюда применяем к отношениям ГК и получаем уведомление/согласие города на продажу долей сособственниками.
С чем вы несогласны?
30.06.2003 15:12:22, Kenga
Моника Правински
абсолютно согласна.
интересно, а как, через какую инстанцию, предлагать городу купить свои комнаты?
02.07.2003 09:39:43, Моника Правински
Так. Давайте по порядку. Пишу по пунктам, вы укажете, с чем несогласны:)
1.Право преимущественной покупки у участников долевой собственности есть? Есть.
2. Установлено оно чем? ГК.
3. Закон московский отменен? Отменен.
4. ГК продолжает действовать? Надеюсь:)

Тогда вопрос
5. Почему на г.Москву не распространяются правила, установленные ГК для участников долевой собственности?

И проверочный вопрос. Если г.Москва, и например, я купим в долевую собственность лесопилку, то при продаже доли в праве мной должна ли я буду спросить сособственника (г.Москву) или нет?
30.06.2003 14:34:07, Kenga
reina
Извините,удалила. Всем спасибо. 23.06.2003 21:26:39, reina
reina
Девочки,милые,спасибо огромное!Кенга,Моника,Крапива! Что бы я без Вас делала? Спасительницы! 23.06.2003 18:54:53, reina
А какие данные вы хотите получить в МВД? Можно, конечно. и многие:) И справку точно не дадут, только на доверии:) Они вас в чем должны успокоить?:))
А вот про быстрее - не поняла:( В чем причина такой безумной спешки? Кто горит?
Потому что срочно делают, но бумажку тоже не дадут. И берут за это обычную зеленую бумажку.
И ваш риэлтор наверняка таких людей знает. Но оно вам надо?
23.06.2003 19:12:30, Kenga
reina
Продавец спешит,мой риелтор ничего против спешки не имеет.А я ,выходит,торможу со своими "правильными" справочками. 23.06.2003 21:20:14, reina
Моника Правински
Smalltwo! Вы же риелтор, у Вас нет случайно выходов на КР, Вы не можете помочь даме побыстрее выписку получить? 23.06.2003 19:02:10, Моника Правински
smalltwo
Позвоните 229-3533днем или 129 01 03 вечером- поговорим насчет этого вопроса. Сергей 24.06.2003 15:44:55, smalltwo
Крапива
Поскольку вопрос был все-таки о том, "где можно проверить,не заложена ли комната и не находится ли под арестом?", не могу не обратить ваше внимание на то, что Кенга абсолютно права, за такой информацией необходимо обращаться в Мосрегистрацию. 23.06.2003 14:55:43, Крапива
Что вы нервничаете так? У вас все хорошо:)) Я серьезно. По пунктам.
1. Риэлтер экономит ваши деньги и время. Если вы приватизировали комнату полтора месяца назад, то ваша поэтажка уже есть в МР. И в течение года действительна, при условии отсутствия изменений в этой самой поэтажке. Если же ыв течение года будет перепланировка или еще какие изменения, то тода придется подавать новую. А сейчас - не надо. Вам это ничем не грозит, и это абсолютно законно.
2. По п.2. - ничего не поняла. Во-первых. что у вас делает нотариус? Во-вторых, какая фиг разница, приватизированы или нет? Это что для вас меняет?
3. Выдается тому, кто прописан.
4. Справки об обременениях (залогах, арестах и т.п.) дает никак не БТИ, а только МР. Но в каких филиалах - не знаю. Стоит 25 рублей, но делают не очень быстро.
23.06.2003 12:18:37, Kenga
Справка формы 11-а. Выдается в территориальном бюро технической инвентаризации (БТИ). В этой справке указывается точный адрес квартиры, общая и жилая площадь, остаточная балансовая стоимость (сумма, в которую квартира оценивается государством, и с которой взимаются пошлина и налоги), подтверждается отсутствие ареста и иных ограничений на данную квартиру. К справке прилагается экспликация - план квартиры. 23.06.2003 13:19:11, для сведенья
И что? Ну, выдается. Если вы ее прочитаете повнимательней, то увидите, что там есть строчка "сведения об арестах, запрещениях...." - далее будет написано "не имеется". Вы считаете, что это подтверждает отсутствие арестов?
Это значит, что в БТИ таких сведений не имеется, и все. А откуда они могут там иметься, если любые аресты и запреты уже лет пять формулируются так:"запретить учреждению юстиции по регистрации прав принимать к исполнению и осуществлять регистрационные и иные действия ...." Или вы думаете, что БТИ и упомянуток учреждение - это одно и то же? Читайте закон о регистрации, а потом уже торопитесь анонимничать с безграмотными заявлениями:(
23.06.2003 13:27:42, Kenga
Просвещайтесь:)
Статья 7. Открытость сведений о государственной регистрации прав
1. Государственная регистрация прав носит открытый характер. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан предоставлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, о любом объекте недвижимости любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме (юридическому лицу - документы, подтверждающие регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя).
Выписки из Единого государственного реестра прав, утвержденные в установленном порядке, должны содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также _ограничения (обременения) прав_.
23.06.2003 13:31:37, Kenga
Моника Правински
вы имеете ввиду выписку из ЕГРП о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества?
но она же выдается только:
- самим правообладателям;
- физическим и юридическим лицам, получившим доверенность от правообладателя;
- судам и правоохранительным органам, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимости и (или) их правообладателями и т.д.;
- лицам, имеющим право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону (с запросом от нотариуса).
(п. 3 ст. 7 Федерального Закона от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»)

т.е. без собственника ее никак не получить. а так как эта выписка не входит в список обязательных документов, необходимых для регистрации сделки купли-продажи, собственник может отказаться от предоставления данной выписки, поэтому обычно и советуют смотреть в справку БТИ.
23.06.2003 15:54:34, Моника Правински
Да, я имею ввиду выписку из ЕГРП. Но не о правах отдельного лица на имеющиеся _у него_... В том сообщении, на которое вы отвечаете, ясно написано "любому лицу о любом объекте". Это ч.1. ст. 7. А вы цитируете третью часть, в которой говорится о содержанни правоустанавливающих документов, либо о сводном перечне всех принадлежащих объектов.
Для проверки на обременения вам это не нужно - ни содержание правоустанавливающих, ни сводный перечень.
23.06.2003 16:05:29, Kenga
Моника Правински
понятно. значит это просто другой вид выписки (а не другая часть статьи) 23.06.2003 16:25:47, Моника Правински
Это другой вид выписки, предусмотренный другой частью обсуждаемой статьи. 23.06.2003 16:43:35, Kenga
Моника Правински
В статье 5 частей, я бы даже сказала пунктов. В самой статье вроде не говорится конкретно о видах выписок, в ней говорится, какие сведенья, на каких условиях и кто может получить (сама статья приведена чуть ниже).

Выписки же бывают:
* о переходе прав на объект недвижимого имущества;
* обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества;
* о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества;
* о лицах, получивших сведения из ЕГРП об объекте недвижимого имущества;
* о содержании правоустанавливающего документа на объект недвижимого имущества.
и т.д.

и действительно, в п.3 (но не первом) ст. 7 говорится, что данные об обременениях выдаются свободно. этот язык законов - чистый немецкий, приходится по 10 раз перечитывать, чтобы понять, какое отрицание к чему относится.

а вот и сама статья 7 Федерального закона от 17.06.97 г. №122-ФЗ "О государственной регистрации прав
на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 7. Открытость сведений о государственной регистрации прав

1. Государственная регистрация прав носит открытый характер. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан предоставлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, о любом объекте недвижимости любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме (юридическому лицу - документы, подтверждающие регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя).
Выписки из Единого государственного реестра прав, утвержденные в установленном порядке, должны содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав.
2. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, должен в течение пяти дней предоставить запрошенную информацию заявителю или выдать ему в письменной форме мотивированный отказ. Такой отказ может быть обжалован обратившимся за информацией лицом в суд.
3. Сведения о содержании правоустанавливающих документов, за исключением сведений об ограничениях (обременениях), обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, а также выписки, содержащие сведения о переходе прав на объект недвижимости, предоставляются в установленном законом порядке только:
самим правообладателям;
физическим и юридическим лицам, получившим доверенность от правообладателя;
руководителям органов местного самоуправления и руководителям органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
налоговым органам в пределах территорий, находящихся под их юрисдикцией;
судам и правоохранительным органам, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимости и (или) их правообладателями;
лицам, имеющим право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону.
Федеральному антимонопольному органу и его территориальным органам в пределах территорий, находящихся под юрисдикцией указанных территориальных органов.
Председателю Счетной палаты Российской Федерации, его заместителю и аудиторам Счетной палаты Российской Федерации для обеспечения деятельности Счетной палаты Российской Федерации.
4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан по запросу правообладателя предоставлять ему информацию о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, на который он имеет права.
5. Использование сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав, способами или в форме, которые наносят ущерб правам и законным интересам правообладателей, влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
23.06.2003 16:56:52, Моника Правински
Дорогая Моника;) Я надеюсь, что вы не сочтете за оскорбление, а только за констатацию факта - _это_, как и немецкий, надо учить:))) Иначе получается, как у Грековой один персонаж в "Кафедре" учился читать по-английски:) Достойнейший был человек, но...
Продолжаю настаивать на том, что любое лицо, т.е. покупатель в нашем случае (вопрос помните?) получит выписку, содержащую данные об обременениях покупаемого объекта именно на основании части (а не пункта) первой статьи седьмой:))
Понимаете, в чем дело... Есть вещи, которые не надо называть своими словами. Бревнышко можно назвать досочкой, но от этого меняется смысл:(
Так вот, в статье - части. И только части.
Вы там ниже интересовались, с чего я взяла, что ваше образование хуже моего и т.д. Ни в коем случае, вы меня неправильно поняли:) Ваше образование даже лучше моего, не сомневаюсь. У него только один недостаток - оно не юридическое:) Поэтому схож с изобретением велосипеда ваш анализ законов очень сильно:)
Я ни в коей мере не хочу вас оскорбить, но при прочтении ваших постов я насчитала несколько ошибок просто сразу - и про БТИ, и про поэтажку, и про согласие супруга, и не помню уж про что (если надо, посмотрю). Я с уважением отношусь к вашей подвижнической деятельности в этой конфе, но убедительно прошу помнить, что право - это наука:)
Последствия того, что справка об арестах возьмется в БТИ - могут быть фатальны. Вам это надо - такое людям советовать?
23.06.2003 17:43:22, Kenga
Моника Правински
я уже не спорю, что получить может любой. я с вами согласна (признаю свою вину, меру, степень глубину. и прошу меня отправить на ближайшую войну. но! желательно в июне и желательно в крыму :-).
в п.1 ст.7 (а именно так он именуется в самом документе, не часть, а пункт, уж не я это придумала, извините, я только цитирую. может просто разные юристы по разному называют эти вещи? может все не так строго с "досками и бревнами" и у юристов? :-). так вот в п.1 ст.7 даны общие положения об открытом характере госрегистрации, а вот в п.3 той же статьи непосредстенно конкретизируются условия получения сведений, и именно там указано, что сведенья об обременениях, в отличае от всех остальных сведений, являются общедоступными, т.е. они могут быть получены несобственниками без доверенности.
но это уже детали. главное, что вообще в ст. 7 говорится о том, что вы сказали, а уж в каком пункте...

а про согласие супруга (наверно вы имеете в виду мой ответ касательно ненужности согласия супруга на продажу квартиры _приватизированной_ другим супругом во время брака) - я сама обращалась к юристам по этому вопросу, так как у меня был такой случай, и теперь я просто цитирую их ответ. Непосредственно мне отвечали Саломатова Татьяна Вячеславовна (юрист, окончила МГУ, аспирант) и Калашникова Екатерина Евгеньевна (адвокат, кандидат юридических наук, Московская городская коллегия адвокатов).

что же касается справки из БТИ, то как вы и сами тут где-то написали, в ней есть пункт об обременениях. другой вопрос, что возможно данные в БТИ не обновляются столь споро, как надо. впрочем, это не фатально, как вы выразились. все что может произойти - КР откажет в регистрации сделки. все что люди потеряют - это время. хотя оно, безусловно, дорого. впрочем, если сделка проводилась через агентство недвижимости, то пострадавшая сторона, покупатель, может потребовать возмещения ущерба, т.к. обычно в договорах с агентствами есть пункт, что последние обязуются проверить чистоту квартиры.

Так что я не изобретаю велосипед, я только цитирую в основном ваших коллег - юристов. ваша реакция на мои цитаты других юристов наводит меня на мысль, что видимо наличие юридического образования еще не достаточно для того, чтобы быть последней инстанцией. а вот кто уж из вас прав - кто же знает? потому и приходится мне заниматься подвижничеством: на бога надейся, а верблюда привязывай :-)))

кстати, реальная практика проведения сделок такова, что вопрос обременения решается по выписке из БТИ. мало кто идет в ЕГРП (если вообще идут), чтобы выяснить данный вопрос. ведь если копать в глубину, то тогда на сделку все ее участники должны будут принести и справки из ПНД. но кто-нибудь это делает, чтобы застраховать себя от расторжения сделки по ст. 177 ГК РФ? тут ведь дело и впрямь фатализмом попахивает.
так что рынок недвижимости у нас в стране еще совсем дикий. может и есть законы, но каждый их трактует как хочет (я не о себе, и не о вас, а о соответствующих чиновниках), посему тот человек, что хочет улучшить свою жилплощадь должен знать не столько законы, сколько как именно они на практике применяются.
23.06.2003 18:31:47, Моника Правински
ай да Моника:)) Достойный ответ.

"в п.1 ст.7 (а именно так он именуется в самом документе, не часть, а пункт, уж не я это придумала, извините, я только цитирую. может просто разные юристы по разному называют эти вещи? может все не так строго с "досками и бревнами" и у юристов? :-)."
"видимо наличие юридического образования еще не достаточно для того, чтобы быть последней инстанцией".
24.06.2003 12:07:16, плавали знаем
Я не очень понимаю, где вы плавали, и что вы знаете, но подозреваю, что вы именно не в курсе, что в традициях российского права законы делились на статьи, статьи на части, а части на пункты. Так было лет триста примерно последних. И это имело под собой определенный смысл, попробуйте угадать какой. С 94 года кодекс гражданский в статьях стал содержать пункты, а не части, и только потому, что сам кодекс глобально делится на части. Поэтому внутри статьи частей быть не может. Законы же, пока нормотворчеством занимались квалифицированные специалисты, делятся на части, а никак не на пункты. Появление законов, где статьи делятся на пункты, может радовать адекватного человека не больше, чем включение на светофоре красного света вместо зеленого. Даже если это есть, то мне бы казалось нормальным не потирать радостно руки, а огорчаться абсурду. Я вижу, что вас абсурд искренне радует. Ваше право, но знайте больше, раз уж все равно плаваете. 24.06.2003 19:51:58, Kenga
Монике удалось в_ корректной_форме сделать два общих объективных вывода, чем и был навеян мой пост. Об истине в последней инстанции и о том, что _сейчас_составные части статьи именуются «пунктами» или «частями» в зависимости от того, как их _называет_ сам_ законодатель_. А вы, что подумали?:)

За отвлекающий маневр в виде экскурса в ИГП спасибо:) Жаль, ничего не прояснилось, кроме вашей приверженности к «старой школе» и вашей оценки квалификации специалистов, занимающихся нормотворчеством. Как цитировать-то правильно по-вашему? В оппозицию законодателю называть частями то, что он именует пунктами? (ст.17, 19, 22 Закона о госрегистрации прав….). И при чем здесь новый ГК? Вы хотели подчеркнуть, что более последовательны, чем законодатель, который пронумерованные части статей в ГК называет пунктами, а в УК и КоАПП такие же пронумерованные части статей продолжает называть частями?

"Появление законов, где статьи делятся на пункты, может радовать адекватного человека не больше, чем включение на светофоре красного света вместо зеленого. Я вижу, что вас абсурд искренне радует". Давайте будем последовательными. Психология, а равно и психиатрия - это наука, и чтобы получить право ставить любые диагнозы, надо этому сначала учиться:) Ваша личностная оценка оппонентов к существу вопроса отношения не имеют никакого, вред только наносит вашему виртуальному образу:) Вы белая и пушистая, я в курсе;)

25.06.2003 17:06:18, плавали знаем
Хорошо, в Крыму:)
По оставшимся существенным разногласиям;)
Про супруга - тоже прошу ссылку в Крыму, про приватизацию не увидела:( При приватизации не нужно согласие супруга, хотя есть и другая точка зрения:)))

Про БТИ - вопрос, к сожалению, принципиальный. Данные об арестах в БТИ не обновляются вообще. Никак. БТИ даже данные о собственнике получает только тогда, когда вы сами свое свидетельство принесете.
Проверив аресты через БТИ, вы потеряете (если в МР есть блокировка) все поданные вами документы (и БТИ в том числе), т.к. документы не возвращаются, и гос. пошлину. Если же вам выпишут приостановку, а расчеты проходят через ячейку, упаси боже, то сложится так, что сделка зарегистрируется позже, но все-таки зарегистируется. А деньги заберет покупатель обратно:( Широко распространенное несчастье, могу описать технологию:)

Про агентства - совершенно верно. Поэтому агентство проверяет через МР:)

Справки из ПНД приносить не надо - это никаким образом не влияет на чистоту сделки. Это самовнушение, что наличие такой справки чем-то поможет:)

Кстати, многие эти справки именно требуют. Все спокойнее...

Относительно разногласий... Ну что тут скажешь - в МР, например, есть такой обычай - когда никто не знает подлежит сделка регистрации или нет, собирают юристов на совет и решают вопрос голосованием:))) Я серьезно, между прочим, говорю, раз в неделю минимум они заседают по неразрешимым вопросам. И поверите, ни разу практически не проголосовали единогласно:)
Но они юристы:)

А третью и первую часть вы все-таки неправильно поняли, уж извините. Третья не разъясняет порядок применения первой, а устанавливает свой порядок для других случаев:) Можете не верить:)
23.06.2003 19:05:35, Kenga
Моника Правински
Все же я не поняла, в чем принципиальность вопроса с БТИ. Вот вы пишите:

>>> Про БТИ - вопрос, к сожалению, принципиальный. Данные об арестах в БТИ не обновляются вообще. Никак. БТИ даже данные о собственнике получает только тогда, когда вы сами свое свидетельство принесете.
Проверив аресты через БТИ, вы потеряете (если в МР есть блокировка) все поданные вами документы (и БТИ в том числе), т.к. документы не возвращаются, и гос. пошлину. Если же вам выпишут приостановку, а расчеты проходят через ячейку, упаси боже, то сложится так, что сделка зарегистрируется позже, но все-таки зарегистируется. А деньги заберет покупатель обратно:( Широко распространенное несчастье, могу описать технологию:)

Я не поняла технологию "несчастья". Допустим, собраны документы и справка из БТИ гласит, что квартира не имеет обременений, но в КР документы не регистрируют, т.к. оказывается, что справка из БТИ неверна и квартира под залогом. покупатель забирает деньги, требует с агентства возмещения ущерба, т.к. то обязалось проверить чистоту. кого же тут кинули? покупателя? - да он должен радоваться, что не приобрел сомнительную квартиру. продавца? - а что же он, не знал, что у него квартира под арестом или под залогом? знал наверно, но хотел обмануть покупателя - так так ему и надо. если документы просто задержали до выяснения обстоятельств, то ведь можно пойти в депозитарий и переписать сроки аренды ячейки и доступа к ней. так что я так и не увидила ничего фатального.
если действительно что-то есть - расскажите, действительно интересно будет знать.
24.06.2003 16:43:12, Моника Правински
smalltwo
Ну вообще-то при необходимости. А она возникает почти всегда можно и выписку из ЕГРП взять, а вот БТИ за такие сведения не отвечает (т.е за актуальность их).
"ведь если копать в глубину, то тогда на сделку все ее участники должны будут принести и справки из ПНД"- мне кажется, что никто никому не должен принести справки БТИ....
23.06.2003 18:58:45, smalltwo
Моника Правински
справка БТИ ведь обязательна для регистрации сделки, так? так что выходит, что должны... 23.06.2003 19:05:07, Моника Правински
и что я тут по-вашему должен был почерпнуть? я могу вам отплатить вашей же монетой: "И что? Ну, выдается... Вы считаете, что это подтверждает отсутствие арестов?" и вот докажите-ка мне обратное. подобные заявления - не аргумент, согласитесь.
кстати, дружески (пока что) советую тон сбавить, а то аппонентов распугаете своими менторскими нравоучениями, здесь не вы одна себя умной считаете.
23.06.2003 13:50:19, для сведенья
Имеющий глаза в таком случае берет данный закон, и там во первых строках все написано, я же не могу тут законы размещать все целиком. К сожалению, я не пользуюсь дружескими советами анонимов. И совершенно мне все равно, кто здесь себя и каким считает. Любой желающий может пойти и взять в БТИ справку по форме 11 а, я не препятствую. Главное, потом не говорить, что не предупреждали, когда отказ или приостановку вкатят:(
Право выбора за вами, я миссионерством не занимаюсь. Но профанация откровенно бесит, что вы и смогли заметить. Даже не раскаиваюсь в этом, и не планирую:)
23.06.2003 13:54:53, Kenga
ну а меня, дама, бесит, что вы мое мнение профанацией называете, и спокойно это выслушивать от какой-то там сумчатой я не собираюсь. по правилам, не вами писанными, все люди берут справку БТИ, чтобы узнать, нет ли на квартире арестов, и цитируемый вами закон тут не к селу ни к городу, он совершенно не противоречит вышесказанному мной, так что не понимаю, к чему вы тут так выпендрились. 23.06.2003 14:06:26, для сведенья
Да берите, жалко, что ли:) Еще в ДЕЗ можно обратиться, в милицию, в красный Крест, у них познаний об арестах примерно столько же, сколько у БТи, так что они вам тоже справку дадут наверняка. Главное - не жалеть денег.

Как я люблю анонимное хамство, любуюсь просто безумством храбрых:))
23.06.2003 14:23:55, Kenga
а что, в правилах форума написано, что хамить могут только те, кто зарегистрировался? если так - я сейчас же пройду регистрацию и получу этот карт бланш. 23.06.2003 14:31:45, для сведенья
Крапива
валяйте, страна должна знать своих героев (с).
23.06.2003 14:44:04, Крапива
Моника Правински
>>>1.Ввиду срочности продажи комнаты риелтор предлагает обойтись без поэтажного плана, лишь взять справку из БТИ,т.к. комната приватизировалась 1,5 мес.назад.Чем грозит такой шаг мне как покупателю? Законно ли это?

Интересно, а как он без поэтажки собирается документы в москомрегистрацию сдать? - Не примут ведь, эта справка обязательна.

>>>2.Соседние комнаты неприватизированы,из каких документов это видно? Такой документ тоже должен быть предоставлен нотариусу?

Это вам в домоуправление надо идти.

Кстати, существует такое разногласие: риелторы утверждают, что если вся коммуналка приватизирована, то отказа соседей от покупки комнат не надо. опираются они на решение судебной коллегии по гражданским делам от 6 августа 2001 г. N 3-312/2001, которое признало московский закон от 16.06.99 N 24-62 "Об особенностях приватизации жилых помещений в квартирах коммунального заселения" недействительным. но (!) при этом часть 1 п. 1 ст. 250 ГК РФ остается в силе. надо признать, что КР "закрывает глаза" на отсутствие отказа соседей и регистрирует такие сделки, однако не всякий покупатель согласится покупать комнаты в коммуналке на этих условиях. мне вот пришлось добывать этот отказ, так как мои покупатели работали с фирмой "Ризолит", а фирма затребовала отказ, в противном случае они отказывались давать моим покупателям деньги.

>>>3.Выдается ли на руки выписка из домовой книги?

Конечно, и эта справка обязательна при сборе документов для продажи.

>>>4. Где можно проверить,не заложенга ли комната и не находится ли под арестом?

Об этом вам как раз поведает содержание справки из БТИ.

>>>5. Если телефон в коммунальной квартире оформлен только на продавца,какие документы необходимо оформить в момент сделки,чтобы он остался в квартире?

Пусть напишет нотариально заверенное заявление, что передает вам телефон. Вы пойдете на ТУ с этим заявлением и переоформите телефон на себя.

6.И еще,как подъехать в ЖЕКе и к кому,чтобы посмотреть расширенную выписку из домовой книги и взять обычную?

А что, продавец вам не предоставляет эти справки - он вообще-то обязан. Архивная выписка конечно не обязательна, но вы можете просто по-человечески попросить ее вам предоставить, коммуналки такое "трудное жилье". мы вот когда продавали свои комнаты в коммуналке - предоставляли эту выписку.
23.06.2003 09:31:37, Моника Правински
Вообще в Москве пункт 1 в норме - я тоже поэтажку выбивал, точнее - мой агент. Люди готовы покупать все подряд. Прикол в другом, когда по выходу на сделку становится ясно, что в комнате, например, не 18 а 17 метров, и за этот метр вы уже переплатили. Требуйте все документы, нормальный агент их достанет. И еще - если у вас агент, то вы лично ничего не должны делать! Никуда ездить, не стоять в очередях и т.п. Гнать таких агентов в шею, вы им платите за работу а не за их присутствие. 23.06.2003 08:59:28, Кабанъ Сидоровичъ
1. говорит о риелторе не самое лучшее - сделать нужные докуметы в БТИ при налаженных связях не более недели (у нас три дня)
3. конечно, как и копия финансово-лицевого счета.
4. 90% таких случаев отражается или в документах на собственность или можно проверить в той же регистрационной палате.
6. обаять паспортистку :)
всего не помню - у нас по инстанциям бегал агент...
22.06.2003 21:49:17, Посторонним В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!