Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кошмарик

Как это оформить?

Мы живем в однокомнатной квартире которая принадлежит отчиму мужа (он в ней прописан), который живет в другой квартире со матерью моего мужа, где прописан мой муж. Каким образом можно переоформить эту однокомнатную квартиру на моего мужа, с минимумом выплат. Фамилии у них разные, если это важно.
16.06.2003 17:02:10,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моника Правински
Вопросы по ситуации:
1) Принадлежит отчиму - он в ней только прописан, или она приватизирована на него?
2) Отчим усыновлял вашего мужа? У отчима есть свои дети?

Первый вариант. Если однушка не приватизирована - то нет ничего сложного: просто надо вашего мужа в нее прописать, и, когда "придет время", он ее просто на себя приватизирует.

Второй вариант. Если однушка приватизирована, то все сложнее. Тут есть несколько вариантов развития событий:
1. Ваш муж усыновлен отчимом и у последнего нет более детей. В этом случае надо мужа прописать к отчиму, и после (пардон) смерти отчима наследниками будут ваш муж и его мать. Если мать откажется от прав наследования, то ваш муж безболезненно получит квартиру. Главное - не оформлять завещания.
2. Ваш муж не усыновлен, но других детей у отчима нет. В этом случае наследницей будет мать вашего мужа, тогда ее надо прописать в однушку, она ее безболезненно получит после смерти мужа, а потом наверно "разберется" с родным сыном. Тут опять же завещания оформлять не надо.
3. У отчима есть дети - вот это "засада". Они являются наследниками на равне с матерью вашего мужа и придется вам делить с ними эту квартиру, с завещанием или без него.

Конечно, отчим может оформить дарственную, ренту, или завещание. Лучше всего дарственную - это менее затратно. Рента тоже не очень дорогая, но ее, как и завещание, могут оспорить другие наследники.

Еще вариант - расприватизировать однушку отчима, прописать туда вашего мужа и тогда все будет также "хорошо", как и в самом первом варианте. ТОлько при этом отчим потерят право приватизации, но, думаю, ему оно уже сейчас не очень нужно?

Ну и последний вариант - провести фиктивную сделку купли-продажи.
17.06.2003 09:57:03, Моника Правински
Кошмарик
Мужа отчим не усыновлял, у него есть сын (т.е. брат мужа), квартира получалась специально для старшего сына, т.е. моего мужа, родители еще молодые,а квартиру мы бы хотели в ближайшее время получить в собственность мужа, все согласны, т.е. конфликта на этой почве нет. квартира не приватизирована. Так что лучше сделать? И можно ли прописать мужа в эту квартиру, а отчима туда где прописан мой муж,таким образом получиться что мой муж единственный обладатель этой квартиры? Или надо оформлять дарственную, ведь по документам, это чужие друг другу люди, с разными фамилиями? Да еще дополнение, мать и отчим разведены ( т.о. квартиру и получили) и жениться официально обратно он не хочет, хотя живет с ней. 17.06.2003 12:09:41, Кошмарик
Моника Правински
Ну раз однушка не приватизирована, то уже речь не может идти ни о каких дарственных, рентах, завещаниях и продажах, ибо это квартира является собственностью города, а не отчима.
Прописать вашего мужа в квартиру отчима будет трудно - квартира муниципальная и они не родственники, но наверно, кое-где "подмазав" в паспортном столе можно уладить этот вопрос положительно.
С пропиской отчима к матери мужа также несколько проблематично, раз они не расписаны. Но опять же, возможно кое-какие "подарки" паспортистке смогут разрешить вопрос.
Уж простите за "полукриминальные советы", но у нас такая страна :-)))
А квартира матери мужа тоже не приватизированная? просто с пропиской в приватизированную квартиру все проще - нужно только согласие всех собственников, и к вам кого хошь пропишут, хоть английскую королеву :-)))
17.06.2003 12:20:39, Моника Правински
извините, что влезаю, а не проще отчиму приватизировать квартиру, а потом продать мужу? И никакого криинала 18.06.2003 18:03:00, В6
Моника Правински
это вариант, но при продаже обычно фигурируют деньги. даже если они будут только на бумаге, налоговой все равно :-))) по документам отчим получил деньги - и где же они? а потом, куда отчиму выписываться из проданной квартиры? 19.06.2003 17:17:36, Моника Правински
smalltwo
А по какому праву нужно докладывать налоговой куда я подевал деньги? Тем более если квартира будет оценена меньше миллиона рублей. 19.06.2003 18:25:55, smalltwo
Моника Правински
если меньше миллиона - то конечно не надо. но вопрос с пропиской все равно остается открытым: ему некуда выписаться, а оставаться прописанным в той квартире он не может, так как семья планирует ее в будущем продать. 20.06.2003 09:30:40, Моника Правински
Кошмарик
И материна квартира не приватезирована. А если отчим приватезирует эту квартиру, то он сможет в принципе прописать туда кого угодно? И выписать его потом оттуда тоже можно будет, он ведь получится ответственным квартиросъемщиком? И я честно говоря не знаю осталось ли у него право на привтизацию, оно ведь вроде один раз в жизни дается? 17.06.2003 15:49:10, Кошмарик
Моника Правински
Право на бесплатную приватизацию дается один раз, далее - платно.
Понятие "отвественный квартиросъемщик" устарело с введением понятия собственности.
Конечно, если отчим приватизирует квартиру, то прописать он сможет кого угодно, но тогда учтите, что на собственность распространяются права наследования, и наследниками ваш муж и его мама не являются, ибо первый не усыновлен, а со второй он не расписан, так что единственный наследник отчима - его родной сын. Это сейчас у братьев отношения хорошие, но увы, никто не знает, какова будет ситуация, когда придет время делить наследство. В нашей стране, увы, дележ наследства одно из "наигрязнейших" дел, тут начинают грызться даже самые близкие люди :-(.
Поэтому, попробуйте пока что разузнать, можно ли как-то "поиграть" с пропиской без приватизации - это самый дешевый вариант, вы же такой просили :-)))
Если с пропиской не выйдет, то наверно лучше всего, чтобы отчим приватизировал свою квартиру и оформил договор купли-продажи или дарственную на вашего мужа.Только надо будет решить, куда отчиму выписываться... Хотя, раз все свои, то выписываться не обязательно, если вы конечно при жизни отчима не собираетесь продавать эту однушку.
17.06.2003 16:27:28, Моника Правински
Кошмарик
Вы очень правильно поняли! Ситуция такова, что по большому счету пролучение двух отдельных квартир это дело мамы, а отчим орудие производства, брат сейчас в армии, скоро придет, чего принесет неясно, отношения у мужа с отчимом так себе, самодуристый он у нас товарисчь, боимся расчитывать на эту квартиру, потому что отобрать могут в любой момент, поэтому и ищем способы по мирному получить эту квартиру, без отчима (прописанного), Конечно через несколько лет хотели бы ее продать и купить большую семья молодая, дети будут. 17.06.2003 17:13:26, Кошмарик
Моника Правински
да, ситуация у вас непростая, осложненная отсутсвием официальных родственных связей. по сути этот отчим является "никем" вашему мужу и его маме. по идее с таким же успехом вы можете претендовать на квартиру соседа :-(((
так что безболезненно получить эту однуху не удастся - попотеть и потратиться придется при любом раскладе.
в общем-то более мне вам присоетовать нечего. повторюсь в плане резюме - варианта два: попробовать каким-то образом прописать вашего мужа в квартиру к отчиму, а затем отчима в квартиру к маме мужа. или попросить отчима приватизировать квартиру, а затем продать/ подарить ее вашему мужу.
17.06.2003 17:22:04, Моника Правински
Кошмарик
Спасибо! 17.06.2003 17:29:26, Кошмарик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!