Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опасности и верх.суд

извините за, наверное, совсем идиотские вопросы, но я новичок в делах с недвижимостью, - может специалистам приятно будет ответить.
мы с мужем планируем через полгода приступить к поиску - покупке квартиры.
и вдруг поняли, что это дело представляется нам чрезвычайно опасным и практически невозможным. невозможно до конца быть уверенным в чистоте сделки.. (возможно ли? что значит это решение верховного суда, о котором здесь упоминали?)
нужно ли страховать сделку? (а если разорится страховая компания?)
можно ли приобретать кв. в евро? какие вообще сейчас правила с валютой?
принято не вписывать реальную стоимость квартиры в договор - а если его решат расторгнуть, - как договориться с продавцом? понятно, он не хочет платить налоги, но и мы не хотим рисковать деньгами..
спасибо всем, кто ответит.
16.06.2003 01:40:05,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имхо. В таких случаях, когда речь идет о крупных суммах, самое главное - не подписывать бумаг, не глядя, и не верить словам и обещаниям сделать что-то потом. Если вас в договоре что-то не устраивает, не подписывайте и требуйте изменить. Продавец заинтересован в скорой продаже своей квартиры и должен будет считаться с вашими интересами. Не просто просите, а требуйте указать в договоре реальную цену квартиры, налоги - это проблему продавца, почему вы за свой счет должны решать его проблемы? 16.06.2003 22:00:23, Polett
Моника Правински
ЭТО дело по первости всегда таким и представляется - благо средства массовой информации и риелтоские конторы над этим потрудились. А как же иначе: не будут гаржадне боятся - не понесут деньги в агентства :-)))
Конечно, случаются особо запутанные случаи с квартирами, где черт ногу сломит. Но с такими квартирами лучше просто не связываться, благо дефицита на рынке пока не наблюдается. В остальных же случаях все можно проверить - главное, знать, что проверять. Какие документы вам должен предоставить продавец, и на что надо обратить внимание при сделке - эту информацию можно найти даже в интернете. А так - сходите на консультацию к юристу.
Конечно, многие продавцы в целях "сокрытя доходов" стремятся указать сумму меньшую, чем они получили на самом деле. Это понять можно. Но не все такие. Во-первых, вы можете найти и честного налогоплательщика, а во-вторых, если вы хорошо проверили документы и у вас нет подозрений, что сделку признают ничтожной, то какая вам разница, что за цифра стоит в договоре? :-)))
Что же до валюты, то цена указывается в рублях, а рядом можно прописать эквивалент в иной валюте, той, что вам мила - хоть украинские гривны :-)))
Вот пользоваться услугами риелтора продавца я бы не советовала. Ведь его задача преследовать не ваши интересы, а интересы продавца, а вам это не выгодно. Такой риелтор не собьет цену, не проверит толком документы - ему бы продать и гонорар получить. Двойной платы тоже не выйдет, так как каждый делает свою работу: риелтор продавца делает показы и собирает документы, риелтор покупателя ищет варианты и проверяет их чистоту.
16.06.2003 17:01:59, Моника Правински
Вопросы не идиотские, наверное, все их когда-то задавали. По порядку. Убедиться в чистоте квартиры можно. Потому что можно проследить ее "биографию". Или этим риэлтор займется (за доп. деньги) или Вы сами. Мы делали это сами, потому что не было смысла платить риэлтору за то, что можем сделать сами, да и вопрос доверия качеству его работ - не последний вопрос. Решение суда (как прецедент) очень много значит именно для Вас. Если ВЫ честно купили квартиру, то "в случае чего" у Вас ее уже обратно не заберут (в чем раньше вся опасность была, когда вдруг обнаруживались родственники в тюрьме или обделенные дти). Квартиру можете покупать в любой валюте: договор в рублях заключается с привязкой к какому-либо эквиваленту. В договоре лучше указать ПОЛНУЮ с тоимость (это чуть удорожает накладные расходы, если будете подписывать договор у нотариуса), но обеспечит Вам потом налоговый вычет (то есть получите некую сумму на свой счет в сбербанке от налоговой, если у Вас приличная белая зарплата). А продавец далеко не всегда платит 13% налог с продажи квартиры. 16.06.2003 11:07:36, ЕК
reina
Простите,что вклиниваюсь,но у меня тоже вопрос: что значит "купить квартиру честно",что имеется в виду? 16.06.2003 14:39:25, reina
Вот об этих понятиях (честно, добросовестный приобретатель и т.п.) сейчас и спорят юристы и риэлторы. В данном контексте я говорила о том, что все нужные документы были собраны, все они давали возможность легально провести сделку, деньги были выплачены, при свидетелях, все итоговые документы-расписки написаны, претензий на момент заключения сделки ни у кого не было. 16.06.2003 15:16:17, ЕК
большое спасибо!
доп. вопрос - когда кто-то продает квартиру, он действует обычно через риэлтора. ну и мы, допустим, обращаемся к риэлтору, - получается, что два риэлтора оформляют одну и ту же сделку? соотв., гонорар двойной? если искать вариант самой, нужно ли вообще обращаться к своему риэлтору потом, или доверить оформление тому риэлтору, через которого продается квартира - если, например, это представитель известной риэлторской фирмы..
16.06.2003 13:29:58, ОльгаГо
У нас так и было. Но наш риэлтор знал лично "того" риэлтора (продающей стороны) и сказал, что у их фирмы соглашение с ними. Какие-то там у них правила "дележа денег" существуют. Краем уха я слышала, как они договаривались, что за аренду ячейки мы платить не будем, но вот нотариальное оформление - на нас. И т.п. Так что двойной платы не будет. Там много чего дополнительно еще возникнет - к этому надо быть готовым и прежде чем платить, спорить или отказываться - берите ВСЕГДА тайм-аут на "подумать". Покупаемая квартира уже содержит 1-2-3-4 (и больше) тыс, которые берет риэлтер продавца. А Вы, скорее всего, будете платить 200-1000 долл за услуги своему риэлтору, и эта сумма оговаривается заранее в договоре (не всегда, но так лучше).
Если вариант вы нашли сами, то можно воспользоваться услугами только той фирмы, куда обратился продавец. А если он ни к кому не обратился, то можно вообще обойтись без риэлторов: в принципе можно самостоятельно собрать все нужные справки ЖЭКов-БТИ и пр. идти либо к нотариусу для оформления сделки, либо сразу - в регистрационную палату. Если ничего не изменилось, то так.
16.06.2003 15:14:03, ЕК
спасибо!
если у нас сумма в евро, стоит ли рассчитывать, что хозяева согласятся получить оплату в евро (которое сейчас дороже доллара, соотв. сумма меньше) или нам обещана головная боль?
и как насчет слухов, что расчеты переведут на евро - из рассчета с долларом один к одному?
вообще, что вы думаете по поводу этих валютных колебаний и выбора валюты?
16.06.2003 20:30:03, ОльгаГо
Выбор валюты - это вам надо с продавцами согласовать. Кто их знает, может они в тугриках захотят? Тут, я думаю, может быть лишь одна заморочка: они могли никогда не держать евро в руках, не знать, как выглядит эта валюта - и заставить вас при них проверить деньги в банке (это расход от 0,2 до 0,5% от суммы) прежде чем положить в ячейку.
Расчеты перевести в евро - не поняла? Кто может это сделать насильно? И какой дурак согласится считать их 1:1 доллар к евро?!
А насчет колебаний курсов... В любом случае они привязаны к рублю: доллар падает - стоимость квартиры в долларах растет. Про это много сейчас пишут (с весны). А что В ЭТОМ СМЫСЛЕ Вас беспокоит?
16.06.2003 22:04:13, ЕК
Моя знакомая, когда покупала квартиру, отказалась оплачивать проверку денег, мотивируя тем, что "вам нужно, вы и проверяйте; я считаю, что у меня нет фальшивок, хотите доказать обратное - проверяйте". И продавец действительно сам заплатил... 17.06.2003 21:35:07, Polett
Ну тут как договоришься. Мои покупатели тоже не хотели платить. Тогда я пошла по другому пути: договорилась с ними о внесении денег сразу на мой депозит. Так вот банк не принял 15 купюр. А без полной суммы я не подпишу документы. Все равно пришлось им бегать-менять эти купюры. А в банке поменять под 1% их жаба задушила - бегали меняли у барыг на улице. 19.06.2003 10:38:46, ЕК
Совершенно верно - проверку денег оплачивает покупатель, а банк предоставляет машинку и детекторы всего за 150 рублей. Это если проверять самому, а профи возьмет долларов 50 за проверку. 18.06.2003 16:27:41, Кабанъ Сидоровичъ
:) меня беспокоит вот то, что сейчас смотря на долларовые цены, я умножаю нашу сумму (долженствующую поступить) в евро на 1,2, а вот если евро упадет, али еще невесть что, придется смотреть в другие разделы газет, не в "двухкомнатные квартиры"... но это уж я больше сама с собой веду беседу...
кто тут что может знать..
16.06.2003 22:08:38, ОльгаГо

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!