Раздел: Снос и реновация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

chita

18 м

Подскажите, муж прописан со своими родителями в 5-этажке (квартира не приватизированна), у меня в собственности квартира (приватизированная), он в любом случае получит свои 18м при сносе дома?
06.05.2008 10:43:49,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Chernika
Я уверена почти на 100% - в данном случае, что по старому кодексу, что сейчас количество комнат не уменьшат
и дадут трешку, как минимум той же площади как сейчас, а скорей всего примерно 18 м на человека. Но на
блюдечке вам никто ничего не принесет и конечно надо будет бодаться за свои 18 метров.
07.05.2008 10:05:49, Chernika
Вашу площадь будут учитывать, когда им будут давать метры. Если их всего трое, то им положена двушка , за минусом "лишних метров" на которые ваш муж может претендовать, то есть могут вообще только однушку родителям дать 06.05.2008 12:07:46, lacerta(gkfdey в системе)
chita
Их там четверо, еще + брат мужа, там 3 км. квартира, 18*4=72 - это что метраж трешки или двушки, по современным меркам?
И разве имеют право дать 2 км. кв. вместо имеющейся 3 комн.?
06.05.2008 13:49:50, chita
Значит посчитают ваши "лишние" метры и могут дать двушку на брата мужа и родителей 06.05.2008 20:07:43, lacerta(gkfdey в системе)
Если квартира муниципальная, то могут дать и меньше 06.05.2008 14:07:20, Anais-Anais (ex-Lolo)
chita
Добавлю. На очереди они не стоят, то есть речь не идет о улучшении жилищных условий. 06.05.2008 14:04:18, chita
chita
А то может срочно разводится :-) 06.05.2008 13:51:43, chita
Развод - это ухудшение жилищных условий обычно, так муж претендовал метры в вашей квартире, как супруг, а развелся- перестал претендовать 06.05.2008 20:05:19, lacerta(gkfdey в системе)
ritaiva
Очень тонкий момент: как будут рассматривать такой развод - хотя я бы и посудилась - если будут отсчитывать 5 лет: квартиры-то у людей разные были/остались, не одна... 06.05.2008 14:20:25, ritaiva
Так в данном случае, если будет развод, то на мужа просто дадут 18 м.кв, но квартиру-то с чего ему давать отдельную - он как во-время женитьбы "с родителями жил", так и после развода с ними останется :). 06.05.2008 14:24:08, Anais-Anais (ex-Lolo)
ritaiva
Про квартиру я и не говорю: говорю только про 18 м на него, пока он в браке, и у жены есть собственность/метры в другой квартире - ему 18м не положены((( 06.05.2008 14:41:03, ritaiva
:) Так я думаю, что chita не на 18 кв.м рассчитывает при оформлении развода :) 06.05.2008 14:59:49, Anais-Anais (ex-Lolo)
ritaiva
а я поняла, что автор именно про 18 м на мужа говорит, не про отдельную квартиру. В любом случае ей (и всем)- УДАЧИ!!! 06.05.2008 15:19:02, ritaiva
chita
За удачу, спасибо. Правильно, Я про отдельную квартиру не говорю, я про 18 мужненых метров. 06.05.2008 16:12:36, chita
Вы из-за 18 метров готовы оформить развод, пусть даже и фиктивный?!!!
Думаю, что оно не стоит того - ни морально, ни материально :) .
Но это мое ИМХО, конечно :)
06.05.2008 16:56:45, Anais-Anais
chita
У нас дом в этом и 2009 на снос не идет, так что все впереди еще, есть время подумать. Но доходы у нас небольшие, на собственную квартиру не заработать. И потом будет ужасно обидно если муж из-за моей жилплощади, доставшейся мне от родителей, ничего не получит в будующем. Я как-то не въезжала в тему, так как снос не скоро, а вчера, где-то ниже увидела инфру про 18м, что вроде как не дают при нашем раскладе, решила уточнить. Пойду "порадую" мужа. 06.05.2008 17:10:43, chita
ritaiva
Погодите "радовать" - вдруг кто-нибудь в думе за таких людей заступится и внесет поправки в этот бред, законом зовущийся)))
Все течет, все меняется.
Кстати, любой может подать в суд на противоречия/нарушение прав в суд по законодательству)))
06.05.2008 17:26:58, ritaiva
Не знаю как сейчас, но раньше с момента развода должно было пройти 5 лет и только после этого срока давали две квартиры.
Иначе - дают одну квартиру разведенным, а там сами как хотят, так и делятся.
06.05.2008 14:09:18, Anais-Anais
Агнесса
+1 06.05.2008 13:39:45, Агнесса
А что было бы, если бы в муниципальной квартире был бы прописан только один человек, у жены которго есть собственность? Ему бы при сносе вообще ничего не дали? Какие законы в такой ситуации? 06.05.2008 12:38:39, интересно
Агнесса
надо узнавать практику на этот счет. Теоретически возможно такое. 06.05.2008 13:40:41, Агнесса
ritaiva
ту же площадь

На самом деле закон настолько гадкий - ведь возможна же ситуация, когда у одного супруга есть квартира в собственности, другого площадь сносят без выделения 18м на него - т.е. фактически только "прописку" оставляют, возможно даже и для детей, прописанных в сносимой квартире - а могут быть еще зарегистрированы и другие родственники. В случае развода этот супруг с детьми останется ни с чем, а "бывший супруг" при своей квартире.
06.05.2008 13:10:31, ritaiva
Скорее всего дают прописку с пожизненным правом проживания, как дают для тех, кто отказался от доли в приватизации.
Их по суду вписывают обратно при любом собственнике
06.05.2008 20:09:23, lacerta(gkfdey в системе)
ritaiva
Видимо так, но интересы остальных родственников в таком случае будут ущемлены: они-то не виноваты, что у одного человека, вернее его супруга есть жилье - к ним-то оно никак не относится, а площадь полученная после переселения реально меньше - не будет же жить человек, которому 18 м не дали, а дали только "прописку" жить в углу на коврике))) ((( 06.05.2008 22:23:40, ritaiva
Чьи права ущемлены ? Если вы говорите о детях, которым тоже дадут только прописку, так они , пока у них написаны отец и мать в свидетельстве о рождении, могут проживать на жилплощади родителей, правда,при разводе по суду можно определить с кем будет жить ребенок и тогда жилплощадь другого родителя не будут учитывать.
А если как в данной ситуации - родственники остальные не имеют отношения к семье муж+жена , то квартира-то государственная , у них ничего в собственности нет, как государство хочет , так квартирой и распоряжается, все обеспечены своими 18м2 по закону.
07.05.2008 09:01:22, lacerta(gkfdey в системе)
ritaiva
Хорошо, говорю о других родственниках, не о детях - так нагляднее: им (другим родственникам - маме, папе, сестре и т.д.) дали в общей квартире по 18 м на человека, "горе" -владельцу лишнего - не дали, дали только прописку. Разве не будет занимать этот человек (только с пропиской - БЕЗ выделенных/данных ЕМУ метров) чью-то площадь? Не нужно в ситуации говорить, что он может/должен уйти жить в квартиру к другому супругу - в той квартире в конце концов тоже может жить много жильцов. Неужели не очевиден ужас ситуации??? И собственность тут вообще не при чем: эта ситуация только для муниципальных жителей. Собственники получают квартиру за квартиру с тем же количеством комнат, не 18 м на человека. 07.05.2008 11:40:38, ritaiva
>>Хорошо, говорю о других родственниках, не о детях - так нагляднее: им (другим родственникам - маме, папе, сестре и т.д.) дали в общей квартире по 18 м на человека, "горе" -владельцу лишнего - не дали, дали только прописку.

Если мы о муниципалке, из которой переселяют - какой он там владелец?

>> Разве не будет занимать этот человек (только с пропиской - БЕЗ выделенных/данных ЕМУ метров) чью-то площадь? Не нужно в ситуации говорить, что он может/должен уйти жить в квартиру к другому супругу - в той квартире в конце концов тоже может жить много жильцов.

Ну да, может такое случится, что понапрописано много родственников в квартире, а владелец один и у него много метров. Такое вот у нас законодательство :(
С другой стороны прописанные никаких прав в квартире не имеют и могут быть выписаны в любой момент, а что они там живут государство наше не волнует , вот оно такое законодательство и сделало :(((
С другой стороны, у просто прописанных в квартире собственников, например у совершеннолетних детей собственников даже права пожизненного проживания нет :( То есть если папа или мама продают квратиру, то дети становятся бомжами.
07.05.2008 12:08:32, lacerta(gkfdey в системе)
ritaiva
Все верно, закон так специально и сделан - все против людей(((
07.05.2008 12:23:21, ritaiva
chita
Ну действительно, если мужу не дают его 18м. А потом мы разводимся, тьфу-тьфу, то на мою приватизированную квартиру, он расчитывать никак не может, она же не является совместной собственностью. 06.05.2008 14:47:31, chita
ritaiva
Вообще бы я постаралась сделать 2 дела: первое - действительно фиктивно развестись(((, второе - по суду признаться Вашему мужу с его братом разными семьями. Тогда может "забрезжить" возможность постараться получить отдельную квартиру))) Нужно тщательно проштудировать, что говорит новый жилищный кодекс про вселение в одну квартиру разных семей - хотя там наверняка нет слов про снос домов. Но это очень долгий путь с серьезной борьбой. К сожалению нас всех вынуждают ТАК поступать. 06.05.2008 15:48:19, ritaiva
К сожалению, супругов считают отдельными семьямипосле 5 лет после развода. К тому же, такой развод могут оспорить, именно как фиктивный.
Квартиру отдельную мужу дадут только в том случае, если он и брат или родители встанут на общую очередь разными семьями.
По суду сейчас практически нереально признать семьи различными, при получении квартир можно конечно заяву написать, что ведете совместное хозяйство и хотите 2 квартиры, нов 99% случаев вам ее не дадут
07.05.2008 12:13:12, lacerta(gkfdey в системе)
ritaiva
Извините, но мы говорим о разных вещах: все Ваши замечания верны, сомневаюсь только в том, что признание развода при разных "прописках/жилплощадях" фиктивным и на этом основании отказ в предоставлении 18 м необоснован - я бы "пободалась".
Автор и не хочет отдельную площвдь для мужа - хочет и на него в одной квартире с родителями получить 18 м. Предыдущий мой топик - о том, что если их (эти 18 м для мужа) не дадут - родители в проигрыше. Почитайте внимательно)))
07.05.2008 12:19:38, ritaiva
ritaiva
По закону - нет, дадут ту же площадь, что и сейчас есть, не по 18м на каждого((( 06.05.2008 11:44:15, ritaiva

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!