Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как разговаривать с агентом?

Заключила с агенством договор альтернативной покупке, они должны продать мою квартиру, а потом для меня подобрать новую. Сказала им, что хочу получить от продажи моей квартиры 41 тыс. Через две недели, вижу объявление, что ее продают за 40 тыс. И что же я получу на руки? Ну или в зачет новой квартиры??? Агество же процент еще себе от продаже возьмет или как? Нормально ли, что агенты не договариваясь с продавцом меняют цену? А через неделю они может ее вообще за 38 выставят, хотя цены растут!
02.06.2003 13:46:05,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моника Правински
Однозначно ненормально. Вы в договоре прописывали, сколько хотите получить денег за свою квартиру? Обычно это делают.
А комиссионные агентства берут в виде процента от суммы сделки, причем вычитают их из вырученных от продажи денег. Так что если вашу квартиру выставили за 40, то получите вы на руки где-то 38 :-(((
02.06.2003 15:01:25, Моника Правински
В договоре речь только о моей доплате. Просто я не представляю, если они продают мою дешевле, чем она реально стоит, а доплата у меня небольшая, то они мне ничего не смогут предложить на замету. Следовательно сделка расторгнится. В результате они вообще ничего не получат. Я не понимаю логики!
А что, если в договоре не оговорена цена продажи моей квартиры, то они могут ставить любую цену, не договариваясь со мной?
02.06.2003 15:35:47, от меня
Моника Правински
как же сделка расторгнется? выходит, что они проведут как минимум одну сделку - продажу и с нее получат комиссионные. если же вы откажитесь с ними работать вообще прямо сейчас, то скорее всего с вас затребуют штраф, в Инкоме, например, такой штраф составляет 500 у.е. - тоже не самые плохие деньги "ни за что". вы посмотрите в договоре, там наверняка есть пункт про штрафы.
что же до того, какую цену они должны ставить - ОДНОЗНАЧНО вашу, хоть вы миллион даллоров запросите. они могут с вами говорить, что, мол, ваша цена высоковата, за нее не продастся, но последнее слово только за вами.
02.06.2003 15:59:55, Моника Правински
ну сделка то альтернативная. Они не могут продать мою квартиру, пока я себе не подберу, что нибудь подходящее... или как? А если они квартиру продают дешево + моя маленькая доплата, при постоянно растущих ценах. Может случиться так, что не будет хорошего варианта. Срок договора заканчивается (2 месяца) и он расторгается. Или может быть я чего то не понимаю... Вы меня поправьте пожалуйста! :) 02.06.2003 16:05:46, от меня
Моника Правински
что хоть за агентство-то такое "интересное"? просто продать вашу квартиру и ничего не подобрать в замен - почему же не могут? они просто скажут вам - мы вам предлагали, а вы отказались. но это уже совсем жуткий вариант - куда же вам тогда съезжать-то и выписываться? посему, надо надеется, что так вот "кинуть" они вас не смогут, а значит - вам надо настаивать на своей цене, а лучше - запротоколировать ее и цену вашей будущей квартиры.
кстати, в договоре есть пункт о количестве показов от агентства? а об автоматическом и бесплатном продлении договора в случае невыполнения его цели в ранее оговоренный срок?
02.06.2003 16:31:34, Моника Правински
Агенство "Крымский вал". Так как договор альтернативы, то передача моей квартиры осуществляется только при условии подбора подходящего варианта для меня. Т.е. сначала ищется покупатель на мою квартиру, потом у него берется аванс, потом приплюсовывается (теоретически) моя доплата и на полученную сумму ищется квартира для меня, по параметрам, которые описаны в договоре. Только если агентство продает мою квартиру дешево, а доплата моя фиксированная, то трудно будет что нибудь выбрать приличное. Может быть я рано беспокоюсь, но меня просто поразило, что они выставили цену ниже, чем ту, что оговорили со мной. Количество показов не оговорено. Автоматически договор не может быть продлен. 02.06.2003 16:39:41, от меня
smalltwo
А Вы на нем сильно завязаны? Поищите другое, получше. Если они с самого начала не действуют в Ваших интересах, что дальше то ? 06.06.2003 13:52:18, smalltwo
Моника Правински
Чтож, с этого и стоит начинать с ними разговор - что ничего вообще не выйдет, если они будут занижать цену на вашу квартиру. вы не шутите, денег у вас реально ровно столько, сколько вы сказали, ни копейкой больше, и занять вам негде. я в свое время так и говорила - денег нет, хоть убейте, так что давайте, продавайте мои комнаты так, чтобы с доплатой общая сумма у меня получалась 30 тыс., и я могла и себе что-то купить, и вам за услуги заплатить. несколько агентств откровенно отказались со мной работать именно по этой причине. Инком согласился - но это уже другая песня, там тоже было много чего. 02.06.2003 17:01:09, Моника Правински

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!