Раздел: Снос и реновация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

При сносе из муниципальной квартиры в Мо

При сносе из муниципальной квартиры в Москве можно ли докупить комнату?
01.05.2008 23:13:12,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет. И даже если бы квартира была приватизированной- все-равно теперь докупить не разрешают... 02.05.2008 14:16:21, elisee
Почему не разрешают? Это прописано в законодательстве? 02.05.2008 23:13:11, katell
Агнесса
это не прописано в действующем законодательстве.
ЭТо было прописано до вступления в действие нового ЖК и действовало до 01.03.2005.
Сейчас закон не разрешает и не запрещает докупать. А также не регламентирует, по какой цене докупать можно.
ДОкупить теоретически возможно, но только собственникам (нанимателями никак).
На практике обычным переселенцам - собственникам могут дать докупить. Но не в своем районе (если он хорошщий), а в районе массовой затройки (в своем же округе). И отнюдь не по дешевым ценам. Нередко предлагают по рыночным. Но чаще не си льно ниже рыночных. Докупить комнату в районе массовой застройки своего округа в прошлом году стоило где-то 30-35 тыс. долларов в среднем.
03.05.2008 14:48:38, Агнесса
Это изначально нереально... Как вы можете докупить комнату к неприватизированной квартире??? Т.е. у вас, к примеру, 1 комната в собственности будет, а остальная часть квартиры в соц.найме?... Бред... Муниципалам вообще невозможно осуществить операции купли-продажи. Раньше собственникам иногда при сносе позволяли докупить дополнительные метры, но теперь эту практику отменили. 03.05.2008 01:06:07, elisee
Сама удивляюсь, но юрист в консультации посоветовала именно такой вариант.. 03.05.2008 23:30:13, katell
Ну делайте выводы о профпригодности этого юриста... 04.05.2008 03:02:13, elisee
Ведьма Лилиан
А докупить разницу в метрах при переселении из приватизированной 2-ки разрешают еще? Или дают жестко по метражу? 02.05.2008 17:59:56, Ведьма Лилиан
Не разрешают:(
02.05.2008 23:29:20, Чернобурка
Ведьма Лилиан
Что,уже научились строить малогабаритные 40-метровые двушки ,или переселяют в эквивалентную по площади 1-комнатную? 03.05.2008 00:37:51, Ведьма Лилиан
да, научились - в монолитах. не 40, но и не 58, как в панели. сколько точно - не знаю. кстати, научились давно. видела планировки 2ки ок 40 метров. просто кухня идет без окна. причем в том же доме есть и нормальные 2ки, с окнами 03.05.2008 22:44:32, Марася
Ведьма Лилиан
Чур меня!!!Ужос какой((((((((( 04.05.2008 16:18:12, Ведьма Лилиан
А зачем обязательно в монолитах - есть серия П-46ММ , так кажется называется, малогабаритная, там в двушке комнаты 16м2 и 9м2 ,а кухня 7м2, видимо, специально под переселенцев проектировалась 04.05.2008 13:15:19, lacerta(gkfdey в системе)
Ведьма Лилиан
Значит,есть смысл продать поближе к сносу,и искать что-нибудь чуть побольше в несносимых сериях,может первый или 5 этаж с небольшой доплатой? Или положиться на судьбу?Подскажите чайнику,плз! 04.05.2008 16:26:00, Ведьма Лилиан
Да нет, спокойно ждите сноса. Все-равно новая квартира будет не меньше сносимой. А уж потом, если уж совсем не понравится- продадите и купите что-нибудь другое :) 04.05.2008 21:16:02, elisee
Ведьма Лилиан
СЗАО.хорошево.Сейчас здесь строят дороги,когда построят,мы окажемся почти в центре Москвы.Уезжать в спальный район не интересно.А здесь вероятность переселения невелика, и наверное будет уменьшаться со временем.Коммерческая стоимость эквивалентной по метражу кв.в новом доме будет сопоставима со стоимостью нашей "старушки"или будет отличаться,и в какую сторону?Я плохо в этом разбираюсь,но начавшийся сносо-строительный бум заставил задуматься... 04.05.2008 22:13:01, Ведьма Лилиан
Я не могу Вам точно ответить... Во-первых, я не риэлтор. А во-вторых, для того чтоб пытаться сравнить цены, нужны данные квартир. А у Вас пока ничего нет кроме призрачных перспектив... Если в Вашем районе уже идет переселение- поинтересуйтесь, в каких районах квартиры дают, какие серии домов и т.п. 04.05.2008 23:35:16, elisee
Ведьма Лилиан
Спасибо.Поинтересуюсь этим.Хотя для нашего дома перспектива и впрямь призрачная.Что может быть и неплохо... 05.05.2008 02:09:34, Ведьма Лилиан
Нет, дают по площади не меньше сносимой (естественно, обычно метраж новостройки больше), доплату за лишние метры брать запрещено. Т.е., к примеру, была "однушка" 32 метра, дали "однушку" 40 метров. За лишние 8 метров жильцы не платят. Но докупить комнату, т.е. вместо "однушки" получить "двушку" теперь невозможно... 03.05.2008 01:03:01, elisee
Ведьма Лилиан
А нам,например,не могут дать вместо двушки-однушку?-Ведь разница в метраже двушек будет приличная...Я знаю.что раньше доплата была,символическая. А сейчас,вдруг приспичит нас сносить,как бы не "пролететь"с ентим переселением...:( 03.05.2008 12:51:11, Ведьма Лилиан
Нет, обязаны дать квартиру с не меньшим метражом, и с таким же кол-вом комнат. Если потребуют доплату за лишние метры- смело посылайте всех в сад, это незаконно... 03.05.2008 13:53:20, elisee
Ведьма Лилиан
Спаибо,уже полегчало:)) 03.05.2008 17:16:46, Ведьма Лилиан

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!