Раздел: Дача, земельные участки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продажа новостройки и нал.вычет

Вот вроде разобралась с этим вопросом, но хочется подстраховаться.

Итак:

1. Мы получили свидетельство о собственности на новостройку (Подмосковье)
2. Хотим получить налоговый вычет
3. Хотим сразу же эту квартиру продать

Вопросы: возможно ли продать квартиру, менее 3-х лет в собственности, сразу после получения налогового вычета (цена кв-ры будет 900 000 руб., естественно)?

Всем заранее спасибо
09.04.2008 09:24:55,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 09.04.2008 20:37:34
Да что Вы?... А это почему :( ?...
У нас действительно был договор инвестирования
09.04.2008 22:32:27, местная
ЕК настоящая
О! Нашла! Посмотрела сейчас сама. Полгода назад стало это возможно.:)

Помню, что в свое время интересовалась, и в этом деле были ограничения. Мотивировалось как то, что это были инвестиции (= спекулятивная операция), а не покупка жилья для жизни.:)
09.04.2008 23:01:40, ЕК настоящая
Вы меня пугаете :( ...

Как в налоговой могут определить для чего я покупаю новостройку :) ?
09.04.2008 23:12:28, местная
ЕК настоящая
Я исправила ответ. Эти с...ки выпустили новый документ. Через неделю после получения мной св-ва о собственности на мою новостройку! Когда я уже обломалась, прочитав о том, что не имею права на вычет. :) Теперь, оказывается, имею.:)
Как определяли? Да очень просто: "Договор инвестирования". Значит Вы - инвестор. = коммерсант, буржуй, предприниматель.
09.04.2008 23:16:14, ЕК настоящая
мы брали вычет за новостройку. св-во о собственности от 2004 года... 10.04.2008 22:39:33, millimetr
ЕК настоящая
А договор какой был? С кем? 10.04.2008 22:52:01, ЕК настоящая
фууух, спасибо - значит хоть с этим все в порядке :) 10.04.2008 11:22:44, местная
MeDyZa
А вам хватит удержанного НДФЛ, чтобы использовать этот вычет за 1 год? И как "сразу" - на след. день после подачи Декларации?
Обычно от дня предоставления Декларации до получения наличных на счет по имущественному вычету проходит от 3 до 6 мес, пока налоговая инспекция проводит камеральную проверку предоставленных документов.
Если за 1 год вычет использован не полностью, то на следующий год снова подается полный компленк документов, в т.ч. св-во о собственности, которого в случае продажи квратиры у вас уже не будет.
09.04.2008 10:59:21, MeDyZa
Продажа не на следующий день, конечно, будет :) .
Т.е. если мы захотим взять налоговый вычет "наличными" и нам эти деньги (130 000 руб.) переведут на р/с (через какое-то время, после подачи декларации), то после этого мы может оформить договор купли-продажи на сумму меньше 1 млн.руб.?

ЗЫ Это будет "фиктивный" договор между родственниками
09.04.2008 11:51:20, местная
MeDyZa
Да, можете.
Но при этом учтите, что родственники не смогут получить по этой сделке имущественного вычета.
Ст. 220 НК:
" Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса."
П.2 ст 20 НК:
"1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:
3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).
"
09.04.2008 17:11:44, MeDyZa
Надо же я даже про это и не знала - спасибо за такую информацию.

Про родственников тоже ничего страшного, они и так не обижены будут :)
09.04.2008 17:35:34, местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!