Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Игры с курсом

Объявляют цену за квартиру в 100 долларов по курсу 25 (или 24.5....). Понятно, что хитрость, но в чем? В том, что цена покупателю покажется меньшей в сравнении с ценой на другую квартиру "честную по курсу"? Но ведь на пряму спрашиваю - в рублях хотите получить - ответ - ДА... зачем устраивать эти игры с курсом? Или думают, что покупатель в спешке будет сравнивать мифические цены в долларах...маркетинговый ход
06.04.2008 15:40:55,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
Дурь это, имхо. Спрашиваю при прозвоне, сколько стоит квартира. Других способов разобраться в этом маразме с ценами и курсами, валютами оплат, - не вижу. 06.04.2008 21:03:18, Юля В
ЕК настоящая
Это не игры. Просто удобно зафиксировать и считать проще, чем 23,71 или 23,68. 06.04.2008 16:12:56, ЕК настоящая
А не проще зафиксировать в рублях, тем более, что получать хотят в рублях. И потом как сравнивать цены в долларах, у которых курсы устанавливают не ЦБ, а продавцы, по своему желанию...т.е. это дешевые игры на нервах покупателя 06.04.2008 16:22:36, доллары
ЕК настоящая
По моему опыту, не проще. Потому что порой просто бесполезно.
Потому что некоторые базы данных сами пересчитывают в другие валюты. Это раз.
А некоторые покупатели фильтры ставят в долларах (например, "до 300000 долл"), и тогда рублевая цена либо выпадает из поиска, либо пересчитываясь по иному курсу, получается не той, за которую квартира продается. Или покупатель видит только долларовую цифру, в большом объеме информации забывает про рублевую (или агент ему передает только одну цифру), а когда звонит, то сильно удивляется. И вот тут реально игра на нервах. Это два.
06.04.2008 17:16:46, ЕК настоящая
1.Ни одна база не оперирует курсом доллара - 25 или 28, это всегда приблизительный курс ЦБ, 23.Х - значит здесь идет игра
Ну а по второму пункту, вы сами признали, наличие нечестной игры в занижение валютной цены
т.е. 100% обман. Причем когда спрашиваешь сумму в рублях (которую и хотят получить), её с трудом называют....
06.04.2008 18:03:10, доллар
ЕК настоящая
Ладно, умолкаю. Вы ничего не поняли. 06.04.2008 18:28:51, ЕК настоящая
Чтобы понять, нужно самой продавать квартиру (а не покупать), это вы хотите сказать? 06.04.2008 18:40:18, доллар
ЕК настоящая
Нет, не это.
А именно то, о чем писала выше. Неудобство для продавца, объявление которого каждый пересчитывает в удобной ему валюте, а потом при обратном пересчете получается совсем не та сумма, за которую продается квартира.
06.04.2008 23:03:07, ЕК настоящая
а часто ли продавец при упоминании суммы в долларах, говорит еще и придуманный им курс? Не всегда об этом и спрашивают - вот где собака зарылась :)) всегда можно изменить цену, выкатив неожиданно "новый" курс пересчета. Продавец весь в "белом", покупатель с мешком пыли на голове :) 07.04.2008 00:01:51, хитрож.
ЕК настоящая
С чего б продавец говорил о долларах, если ему нужны рубли? 07.04.2008 09:20:57, ЕК настоящая
Юля В
Странные вещи вы пишите. Все суммы фиксируются при подписании договора аванса или предварительного договора купли-продажи квартиры. 07.04.2008 00:10:34, Юля В
здесь речь идет об этапе поиска квартиры, когда покупателю приходится иметь дело с анализом цен множества вариантов квартир, к которым добавляется еще и необходимость помнить курсы по всем валютным ценам "слишком умных" продавцов 07.04.2008 00:34:30, доллары
smalltwo
+100, подставы в данном случае на каждом этапе...
Буквально на прошлой неделе нам выкатили курс 25, что в данном случае означает разницу в 25 тысяч долларов между ценой в рекламе и реальной ценой.
Это ли нормально? Лучше сразу писать цену в рублях, если хочется зафиксить именно в рублях.
07.04.2008 09:45:18, smalltwo
ЕК настоящая
Сергей, а кто выкатил?
Продавец или риэлтер?
07.04.2008 14:07:54, ЕК настоящая
smalltwo
риэлтор в данном случае и является продавцом, т.к. выкупали квартиру на фирму 07.04.2008 22:33:03, smalltwo
ЕК настоящая
В том-то и дело, что простому обычному человеку, решающему свои задачи с недвижимостью, эти игры (когда они именно игры) не нужны. Нет у него на это времени. У него есть понятная цель, которую он хочет быстрее достичь.
А вот риэлтеры - да. Они "играются". Их цели не совпадают с целями клиентов. Поэтому если кто-то и крутит и "парит моск" покупателю, то явно не сам продавец.
07.04.2008 23:16:47, ЕК настоящая
Юля В
ой-ой-ой, не надо сказок! Не хуже риэлторов играются и сами продавцы. Я бы сказала, даже и похлеще. 08.04.2008 13:47:25, Юля В
ЕК настоящая
Что значит "не надо сказок", Юль?
Я говорю о своем опыте.
Мне встретилось только 1 раз. И то блекло так.:) В отличие от общения с риэлтерами. Они тоже не "все такие". Но когда они что-то продают, а мне что-то надо купить, то это как-то особо ярко проявляется.:)
О некоторых, впрочем, ты знаешь.
Хотя о присутствующих не говорят.:)
08.04.2008 23:16:17, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Ну вот смотри, мой реальный случай.
Продаю квартиру за 4,5 млн рублей. Мне нужны рубли.
Я запарилась отвечать на вопросы: "А сколько это будет в долларах?"
"Не знаю, посчитайте сами... ну примерно 187-188 тысяч. Но мне нужно рублями."
Перезванивают. "Мы согласны! Итого 4 200 000 рублей. А скидочку небольшую не сделаете? Ну хоть тысячу долларов?"
И вот тут опять снова-здорово... Начинаешь опять говорить, что квартира стоит не 4 200 000, а 4 500 000.
Люди как будто впервые слышат эту цифру. Удивляются, разочарованно вздыхают и сетуют на то, что это слишком дорого.
Повторю: это из моего опыта.
07.04.2008 14:07:30, ЕК настоящая
У меня муж в аналогичных ситуациях - не важно, речь идет о квартирах, машине или зарплате - говорит, что он живет в россии и что такое доллары - не знает:) 07.04.2008 17:37:56, Анаис
ЕК настоящая
Не надо помнить. Примите для себя то, что доллар = 25, а евро = 36. И не парьтесь.
В чем проблема-то? Называют вам стоимость квартиры 550 тыс долл, и вы быстро мысленно переводите - это 13 750 000 рублей. Считать легко. Выяснится, что продавец хочет именно доллары или берет рубли по курсу ЦБ, - будет Вам приятная неожиданность: значит заплатите ту же сумму, но включая все накладные и переезд.:)
07.04.2008 09:24:00, ЕК настоящая
Юля В
Доллар 25 - редкость, чаще все-таки считают по 24.5. Да и весь Виннер пересчитывается по курсу 24.5, если ты не заметила. 07.04.2008 09:43:20, Юля В
ЕК настоящая
Я называю условные цифры. Хотя про 25 в моем опыте - реальность (хотя чаще - 24), а вот 24,5 мне не встречалось.
А если ВинНер все пересчитывает по 24,5, то вообще не понимаю вопроса Автора - значит давно пора было привыкнуть человеку, ищущему квартиру, что доллар не равен курсу по ЦБ.
07.04.2008 09:54:12, ЕК настоящая
Автор себе уже уяснил, что курс доллара может быть каким угодно риелтеру, и расширенную выписку ипотечнику он не даст, ибо у риелтера очередь из "свободных денег", которым не нужна расширенная (по-видимому, они не глядя покупают квартиры)....вот такие наблюдения за этим зоопарком 07.04.2008 23:52:19, доллары
Юля В
Вы не правы. Расширенную выписку, которую хотят видеть банки, но не имеют на это никакого права, продавец давать не обязан. Но ни разу не встречала ни продавца, ни риэлтора, которые бы мне отказали в этом. А выписок, тем не менее, не было. Потому что работник паспортного стола не имеет никакого права выдавать эти расширенные выписки. Но саму инфу по квартире получить можно, если это нужно.
По поводу курса, имхо, одинаково сходят с ума, и продавцы, и риэлторы. Совет до банальности прост - ищите адекватных и продавцов, и риэлторов.
08.04.2008 13:51:32, Юля В
Юля, сколько нужно заплатить реэлтеру продавца, чтобы он мне эту расширенную выписку из домовой книги взял? Я ведь как-то должа донести до банка эту информацию (вы говорите, что эту информацию получить можно...), в виде документа, а не словами, мол всё в порядке. И потом, получается что тотальная проверка реэлтером чистоты квартиры это МИФ, раз эту расширенную выписку просто так не получить... 08.04.2008 14:29:16, доллары
Юля В
Нисколько за это платить не нужно. Подойдите в паспортный стол либо с риэлтором (если у него есть доверенность), либо с продавцом и там просите все, что Вам нужно. Как получится, когда с деньгами, когда без. Очень зависит от ситуации. Не забуду, на Бабушкинской нач.паспортного стола ЕИРЦ устроила крик на деньги, предлагаемые ей :))) Но после этого заставила паспортистку все выдать. На пяти листах пришлось ей писать, бедолаге и за спасибо.
В проверку входит не только расширенная выписка из ЕИРЦ.

И еще. Если речь идет об информации, то ее вполне реально получить в паспортном столе ЕИРЦ у паспортисток или у начальницы. Если нужна сама архивная выписка, то пускай банк пишет официальный запрос и с ним в паспортный стол ЕИРЦ. Далее Вы получите либо архивную выписку, либо отказ. В банке говорите - вот отказ, не имеют права паспортистки давать такую выписку, это запрещено. Включайте в работу службу безопасности банка... После этого квартира тут же была одобрена.
Но не Вам это все выдается, а хозяину, либо представителю хозяина с доверенностью на взятие справок.
08.04.2008 15:01:26, Юля В
Юля, огромное спасибо! Одно уточнение - расширенная выписка из домовой книги и расширенная выписка паспортного стола ЕИРЦ это одно и тоже? Я знаю еще о выписке из ЕИРЦ о собсвенности и собственниках объекта недвижимости - это некая другая справка, так? 08.04.2008 16:21:46, доллары
Юля В
Расширенная выписка из домовой книги и расширенная выписка паспортного стола ЕИРЦ это одно и тоже.
"Выписка из ЕИРЦ о собсвенности и собственниках объекта недвижимости" - здесь вы все напутали. Расширенная выписка о всех переходах прав собственности и собственниках берется не в ЕИРЦ, это инфа из ЕГРП. Официально не выдают. Банку для ипотеки нужна выписка из ЕГРП об отсутствии обременений и арестов. Законно: любой человек с паспортом - 100р в кассу + неделю ожиданий + поубиваться в очереди.
08.04.2008 16:39:02, Юля В
На первом этапе нужна выписка из паспортного стола. Но потом, видимо потребуется и ЕГРП...Юля, вы профессионал, читаю вас "на ночь" :) 08.04.2008 17:16:08, доллары
Юля В
:))) 08.04.2008 17:42:18, Юля В
ЕК настоящая
Да. Я бы подчеркнула слово "риэлтеру". Во всех моих наблюдениях ни один мой контрагент не играл в какие бы то ни было игры. Только риэлтеры.
Вернее, был один случай в прошлом году, но и тогда это был хоть и не риэлтер, но посредник (друг продавца, которого попросили показывать квартиру).
08.04.2008 09:34:11, ЕК настоящая
smalltwo
а вы не думали о том, что установление каких-либо курсов происходит с подачи продавца? Риэлтор-только проводник, т.к. общаетесь вы с ним 08.04.2008 10:44:09, smalltwo
ЕК настоящая
В половине случаев (если у меня все ж интерес к квартире был), когда возникали такого рода непонятки, я общалась напрямую с продацами, и НИ РАЗУ от них не было неадеквата. Почти всегда они четко значи - сколько, в какой валюте, и когда им нужна сделка.
Но я никогда не задерживалась долго на квартире, если были хоть какие-то заморочки. Ибо... прошлогодний опыт и общение с Юлей В. :)
08.04.2008 23:18:23, ЕК настоящая
А что цб сейчас 24,5? 07.04.2008 23:35:37, ///
ЕК настоящая
Свет, Вы о чем-то о своем?:) Из моих слов такой вывод сделать нельзя. 08.04.2008 10:38:25, ЕК настоящая

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!