Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аренда или покупка?!?

ребят, вот уже очень сильно надо решать жилищный вопрос при ограниченных (как водится) средствах.
смотрим разные варианты приобретения жилья, но вот услыхали мнение, что арендовать, а не покупать, квартиру выйдет дешевле - даже пожизненно. у нас есть друзья, они своей многочисленной семьей долго снимали - лет 5 што ли. но потом все же купили своё, кровное :))
что вы про это думаете? мне вот как-то стремно в чужом жилье всю жизнь прожить.... по сути, без своего угла. глупая привычка? или как? вон за границей все тока и арендуют.... короче не знаю я. посоветуйте плз аргументами, какой вариант хуже, какой лучше, почему...

заранее большое спасибо отозвавшимся!!
05.03.2008 12:02:50,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОЙ, а на почте всего один отклик пришел, а тут СТОКА!!! спасибо всем большое! :)
попробую резюмировать:
- в Москве купить квартиру нам не светит, во всяком случае пока :(( так что как вариант смотрим мытищи - жили там когда-то (снимали) там ипотека стоит щас где-то чуть больше 3000$ за м., на старте. в москве (где-то то же направление) даже не узнавала.
- интересно, а можно ли при аренде как-то застраховать себя от неприятных "сюрпризов", вроде тех, о которых пишет ИПОТЕКА НЕ РАЗДУМЫВАЯ - внезапное повышение аренды, отказ от жилплощади?
- значит, по деньгам получается выгоднее арендовать (по крайней мере если делать расчеты на 20 лет) - это без учета повышения аренды, я правильно понимаю? с другой стороны, аренда ведь тоже повышается не просто так: дороже жилье - дороже его сьем, да? стоп. А ведь в ипотеке как - платишь и заключаешь договор, после чего всякие подорожания жилья на стадии строительства тебя уже не волнуют, да? не получится ли тогда ипотека выгоднее аренды? СКАЖИТЕ УМНЫЕ ЛЮДИ ПЛЗ... не могу сообразить, чего учесть, и как.
- а психологически комфортнее - ипотека. хотя тоже блин, еще неизвестно как нарвешься....
06.03.2008 12:42:34, atarasova
nickoffova
Ура, новая ветка на вечнобольную тему)) Мы тоже находимся в процессе раздумывания и как раз вчера я занималась подсчетами на эту тему)) Я снимаю квартиру 12 лет, из них 9 - семьей. На настоящий момент есть один ребенок 7 лет, в перспективе не исключаю рождения ещё одного. Своего жилья нет, наследства не ожидается. Квартира нужна минимум 3-ка, оптимально - 4-шка. МО не рассматривается, т.к. ежедневно терять здоровье + 5 часов на дорогу совершенно не хочется (а ситуация с трафиком будет только хуже в ближайшие 10-20 лет). На покупку задрипанной 3-ки в скорбных 60м (которая в моем понимании в принципе малопригодна для жизни)нужно не менее 350000$. Совокупный доход в рублях примерно XXX тыс в мес., под который мы можем получить кредит максимум в 8 млн руб (что-то около 300 тыс баков). При стандартной кредитной программе - например, 12% годовых сроком на 20 лет, мы заплатим 8 млн основной долг + порядка 13 млн %, итого за квартру 23 млн рублей, т.е. более 900 тыс баков по текущему курсу (график платежей по кредитному калькулятору). Ежемесячный платеж будет примерно 90 тыс рублей. Мы сейчас снимает хорошую кв в очень хорошем районе за треть этой суммы)) Блин, задумываешься, стоит ли влезать во всё это...
ЗЫ Жить на старости я собираюсь где-нибудь у теплого моря подальше от Москвы))
05.03.2008 14:09:31, nickoffova
nightflyer
Про 5 часов - это вы загнули. Мы купили в Железнодорожном. На дорогу до работы (от дверей до дверей) уходит 1,5 часа. Когда жили в Отрадном, уходило 1 час 15 минут. Невелика разница.
Знакомые, купившие в Балашихе, тратят на дорогу и по 2 часа, хотя Балашиха почти сразу за МКАД, а до нас 12 километров. А все потому, что нормального железнодорожного сообщения там нет, а Горьковка с утра стоит колом.
Правильно город выбирать надо:)
И по мне лучше просторная трешка за МКАД, чем хрущевка однушка в его пределах.
11.03.2008 18:05:29, nightflyer
ДорогаСна
а вот соглашусь.пока проценты на ипотеку не станут меньше минимум раза в два, даже задумываться на тему покупки жилья не собираюсь. Я не готова дарить дяденьке за так энное кол-во миллионов рублей. То,что мы платим сейчас за аренду - меньше ежемесячного платежа по ипотеке ровно в три раза. Бесконечное резкое повышение квартплаты и угроза внезапной просьбы освободить жилплощадь исключается заключением договора аренды. Жить хочется самим и сейчас, а не через 20-25 лет, когда выплатится квартира. Дети пусть решают квартирный вопрос сами, кто знает, может, они и жить здесь не захотят. Я не настолько люблю детей и не люблю себя, чтоб папой Карло вкалывать с утра до поздней ночи, питаться макаронами,ходить в юбках трехлетней давности и проводить отпуск "у мамы на даче на грядках"ради того, чтобы у доченьки-сыночка была собственная квартира.
ПС главный плюс аренды против ипотеки - возможность жить там и в таких условиях, где хочется, а не там и так, где можешь себе позволить. Стало тесно в этой квартире, вселились новые скандальные соседи, рядом построили круглосуточный диско-бар, ребенок перешел в новую школу и т.п. - новая устраивающая квартира для аренды ищется за 1 неделю.
06.03.2008 13:24:34, ДорогаСна
Как вы себе представляете: проценты по ипотеке станут в 2 раза меньше (т.е. упадут до 5-7), если инфляция в стране 12%??? Это невозможно, в России сейчас и так ипотека одна из самых дешевых. Я согласна с вами, что дети сами бы должны решать свой квартиный вопрос; я тоже себя люблю и не вкалываю сутками. Но питаться макаронами и ходить в юбке трехлетней давности - это вы загнули. Ипотечники платят за квартиру не более 50% от дохода, по вашему получается, что на оставшиеся 50% они могут себе позволить только макароны покупать? Вы сильно сгущаете краски. Нормально живем, питаемся, одеваемся, а самое главное - не скитаемся по съемным квартирам 06.03.2008 14:15:59, Soonnn
ДорогаСна
а не все "скитаются" очень и очень многие живут и живут нормально. вопрос выбора квартиры. насчет кормить арендодателей - в случае с ипотекой вы кормите дядю из банка, причем он палец о палец не ударит, чтобы эти наши деньги получить. Арендодатели же, во-первых, рискуют в любом случае, во-вторых,несут ответственность за эту квартиру (устранять последствия аварий,произошедшие не по нашей вине, они будут из своего кармана ,а это значит, что мы застрахованы от прорывов водопровода, взломов и т.п.).
07.03.2008 11:51:13, ДорогаСна
Ерунду вы написали про риски у арендодотелей. Что так часто аварии случаются и водопровод прорывается? Если взломают, так пострадают больше квартиранты, их же вещи вынесут 07.03.2008 13:04:12, Soonnn
nickoffova
Гыгы, это кто вам сказал про дешевую ипотеку? Моргидж в США и Канаде люди берут под 4% годовых, в З.Европе - 5-6%)) В России одна из самых дорогих в мире ипотек, связано это с высокими рисками - "развивающаяся" страна, нестабильная экономика, молодая банковская система, отсутствие кредитной культуры у населения.
Да, мы бедняжки замучились скитаться по 3-комн. квартирам почти в центре Мск))) И жутко завидуем семьям, живущим в дальне-замкадышной однухе, зато в "своей, кровной"...
06.03.2008 15:01:52, nickoffova
Вы, я вижу, в этой области не особо разбираетесь, в США ипотека гораздо дороже относительно инфляции: инфляция в США - 2-3%, а ставки на рынке - 6-8%, разница до 4%, то есть у них ипотека гораздо ДОРОЖЕ. В России реальная ставка по ипотеке ЗАНИЖЕНА относительно ситуации на рынке и занижать ее дальше уже опасно, государство пытается увеличивать доступность ипотеки. А про "бедняжки" и "зависть" я нигде не писала, это все ваши фантазии, глаза пошире и читаейте внимательней. Я говорила, что каждому свое, и ни к чему не призывала, подолжайте дальше снимать и кормить арендодателей. 06.03.2008 16:08:10, Soonnn
nickoffova
Ну, биться с экономичискими выкладками не буду, не то место)) Ваши доходы постоянно опережают инфляцию? Сильно сомневаюсь... Рост инфляции выхолащивает ваш\мой карман и отнюдь не облегчает кредитное ярмо. У "них" ипотека не дороже, а стабильнее. И доступнее, и риски предсказуемы.
А кормить чужого дядю по любому придется)) Я не случайно привела в начале цифры ипотечного калькулятора - за годы кредита сумма выплаченных процентов в 1,5 раза превышает тело основного долга. Т.е. фактически вы покупаете две с половиной квартиры, одна остается вам, а полторы(!) - дяде.
07.03.2008 15:34:30, nickoffova
5 часов на дорогу - это если в Дмитрове или Солнечногорске покупать, то так и выйдет. Открою вам один секрет, в МО есть города, из которых до центра ехать меньше часа: Реутов, Химки, Одинцово и т.д... квартиры там стоят дешевле 05.03.2008 14:44:17, Soonnn
nickoffova
Химки - я вас умоляю! Городишко неплохой, но Ленинградка - ужос-ужос! Равно как и Можайка... 05.03.2008 15:22:21, nickoffova
А что вы все к Химкам-то прицепились? понять не могу, я ж там многоточие поставила, есть много других вариантов. Хотя с Химок до м.Деловой Центр я добираюсь за 1 час 15 мин. Это не 5 часов в день! Можно квартиру купить недалеко от станции. 05.03.2008 15:30:42, Soonnn
nickoffova
Разными категориями меряем)) Вы станциями, а я дорогами)) На которых интенсивность потоков, развязки и пробки. Отсюда и вытекают минимум 2,5 часа в каждую сторону (это при хорошем раскладе). Блин, ну не езжу я (и многие) на электричке, и не собираюсь, чур меня... 05.03.2008 15:45:18, nickoffova
Так ведь понятно, что если есть возможность купить в Москве, то лучше там и покупать, а не в области, просто не у всех такая возможость есть, поэтому я и посоветовала ближайшие города, у меня много знакомых и друзей живут в МО, работают в центре, и со здоровьем у всех все в порядке. У самой не так давно стоял выбор: снимать квартиру или купить по ипотеке, выбрала второй вариант и не жалею, зарплаты с тех пор остались прежними, а вот квартира в цене возросла на несколько десятков тыс. дол.
Вы вот не можете ездить на электричке, а я вот не могу жить на съемной квартире, каждый раз ожидая повышения квартплаты, не имея возможности сделать ремонт по своему усмотрению, боясь, что могут "попросить". Так что каждому свое...
05.03.2008 16:09:25, Soonnn
nickoffova
Ну да, я как тот дед, который мог бы купить козу, но не хотел; хотел купить корову, но не мог))) Однушку в МО я могу купить завтра и без ипотеки, только на фиг эта однушка нужна... 05.03.2008 16:35:59, nickoffova
Анирам
Так может имеет смысл все же купить эту однушку в МО ??? раз вы можете сделать это "хоть завтра"? ее, во-первых, можно сдавать, покрывая часть аренды за ваше жилье, во-вторых, это и правда хорошее вложение средств, ведь цены на жилье растут везде, а не только в Москве 05.03.2008 17:59:57, Анирам
nickoffova
Так вот и мучаюсь я тяжкими раздумьями, пытаясь понять "в чем правда, брат"))) Жить в однушке в МО мы не будем, сдавать её за 10 тыс руб - больше нервотрепки, чем выгоды. Влезть в кабальную ипотеку на 3-4 комн в Мск, пустив имеющиеся деньги на 1-й взнос? Или влезть в некабальную ипотеку и взять 1-ку, но ликвидную и в Москве, её сдавать и далее по кругу... 06.03.2008 14:54:07, nickoffova
nightflyer
Однушка в МО стоит не 10 тыщ. В городах-спутниках ее стоимость 18-20 тысяч. Чуть подальше (до 10 км от МКАД) 15 тысяч.
Даже в моей родной Электростали (37 км от МКАД) более года назад подруга платила 10 тыс. за аренду однушки-хрущевки. И это была вполне себе рыночная цена
11.03.2008 18:09:47, nightflyer
Анирам
я думаю, аренда однушки дороже 10 тысяч рублей! даже если и МО, но если это рядом со МКАД районы, так это считай Москва :)... 06.03.2008 23:20:59, Анирам
так цены на жилье не толкь олв Москве повышаются но и в МО, да и для обеспечения детей своих жильем (что бы им не так сложно было ка кнам хоят бы в этом) 05.03.2008 16:43:45, я бы купила ;))
nickoffova
Я не ставлю своей главной задачей обеспечение детей жильем. Пока злободневен вопрос ХДЕ жить самим)) Точно не в однушке в МО... 05.03.2008 16:54:47, nickoffova
согласна с Вами! если уж и покупать в МО, то только не однушку. 05.03.2008 18:22:50, *******
Вот не говорила бы так про Одинцово и Химки.Про Реутов не знаю-а из первых двух у нас немало народу ездит на работу-как раз в центре работа.В электричку по их словам не влезешь,а на машине побольше часа тратят-Одинцово еще туда-сюда,час едут,а Химки ругают очень из-за вечной пробки на Ленинградке,больше 2-х часом можно потратить. 05.03.2008 15:09:42, Линдааа
да знаем мы про ваши химки, знаем. только цена на квартиры в Мскве и в ближайшем (в перечисленных вами городах) практически не отличается 05.03.2008 14:54:33, ******
Ну если цена у вас одинаковая, так и покупайте в Москве, кто ж не дает! А с Химок до м.Комсомольская я еду на электричке 25 мин, поезда ходят каждые 7-15 мин., так что не надо мне говорить про 2 часа, так долго можно добираться до центра и живя в Москве: в Капотне, Кожухово, Дегунино, Северном и т.д. Просто не надо о всей МО говорить 5 часов, если у автора темы не хватит, как она пишет, чтобы купить в Москве, я лишь советую, что можно и в области, естесственно, там, где лучше транспортная доступность 05.03.2008 15:23:31, Soonnn
А Ваши дети ? Что Вы им оставите когда уедете на пенсии к теплому морю. Или они тоже будут говорить: "Своего жилья нет, наследства не ожидается". 05.03.2008 14:35:19, Без реги
nickoffova
Оставлю свою любовь, нормальное воспитание и образование. А также установку, что в этой жизни есть смысл рассчитывать на себя, и никто никому не должен. Ну, может, ещё дом у теплого моря))
Если вы готовы горбатиться без отпусков, жрать дешевые продукты, одеваться "на рынке" и отдыхать на ср@ных 6 сотках, ради того, чтобы оставить детям квартиру - увольте, я пас. Свою жизнь дети проживут сами.
05.03.2008 15:36:11, nickoffova
мы снимаем жилье 5 лет, ттт пока одно и тоже, однушка, но за эти года несколько раз поднимали оплату которая сильно била по кошельку и даже у хозяйки были мысли вообще перестать квартиру сдавать, ее тараканы, а мы в это время жили на чемоданах и тройную плату готовили что бы другое жилье искать. Если будет возможность взять в ипотеку квартиру то не будем даже раздумывать Т.к.посчитали, то что мы сейчас платим за квартиру то же будем платить каждый месяц за ипотеку,но разница 1. Свое жилье, 2. Ни кто не погонит .3. Ни кто не повысит оплату. И лет через 20 будет свое уже не кредитованное жилье, единственное жалко сейчас такой возможности нет ;((( 05.03.2008 12:37:52, ипотека не раздумывая
должна вас разочаровать: платежи по аренде и ипотеке будут, увы, различаться как минимум в два раза. не в пользу кредита:( 05.03.2008 13:36:29, *******
у нас так не получается, т.к. мы снимаем в Москве, очень близко к кольцевым станциям метро, а ипотеку по любому будем брать в МО, так что разница у нас получается 200 зелененьких. 05.03.2008 13:38:47, ипотека не раздумывая
если Вас устраивает такой вариант - тогда другое дело 05.03.2008 13:59:27, ******

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!