Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оплата за услуги агенства

У нас такая ситуация. Мы продаем квартиру и когда клиенты пришли ее посмотреть, они спросили нас о цене (возможен ли торг), при этом четко обозначив сумму из рекламы. Через пару дней мне звонит агент, сообщает, что за квартиру внесен залог, что уступил клиентам 1000$, и при этом конечная сумма отличается от предполагаемой нами на 2000$!!! На мой вопрос, почему, отвечает, что скорее всего агент наших клиентов накрутил им цену за нашу квартиру, чтобы разницу сразу забрать себе в качестве оплаты за услуги. Но насколько я знаю, оплата за услуги агенства оговаривается при заключении договора об оказании услуг отдельной строкой от стоимости квартиры. Похоже, нас пытаются надудь по полной программе. Подскажите, может кто знает, могут ли агунства работать по такой схеме (увеличивать стоимость ПОКУПАЕМОЙ квартиры для оплаты своих услуг).
25.04.2003 15:07:03,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моника Правински
во-первых, комиссия агентства действительно оговаривается до начала работы. это может быть фиксированная сумма - тогда агенту все равно, за сколько он продаст вашу квартиру, или это % - тогда агент заинтересован в том, чтобы вы продали свою квартиру подороже.
во-вторых, цену без вас агент снизить не может, так как обычно, опять же через договор, ВЫ утверждаете цену, за которую вы продаете квартиру.
в-третьих, принять аванс без вас агент не имел права.
как видно - на лицо три грубых нарушения с целью вас обмануть. так что резко отказывайтесь от этого агента, агентства и этих покупателей, если не хотите "попасть" еще покруче, чем уже попали.
28.04.2003 20:13:12, Моника Правински
smalltwo
Бывает и такое в некоторых агентствах. Они не могут сразу назвать четкую сумму коммиссии, а потом накручивают вдвое. Проясните все с покупателями или Директором как советуют ниже. Ну и о снижении цены агент должен был с Вами оговорить отдельно, а не сообщать позднее. 28.04.2003 09:30:08, smalltwo
Скарлетт
Обычно все это оговаривается в Договоре. поговорите с ДИРЕКТОРОМ этого агентства, думаю, это инициатива агента. Ну и как бы не имеют право без вас снижать цену, не соглашайтесь и все. 27.04.2003 23:55:37, Скарлетт
Могут. Редко так делают. Обычно все же услуги агента покупатель оплачивает в %% от сделки или фиксированной суммой. Но от агента клиентов это не зависит. Квартиру выставляет Ваш агент.
Скорее всего, Вас "разводят", и именно Ваш агент. Очень вероятно, что он обещал покупателям (или их агенту) договориться с вами о снижении цены за некую сумму наличными ему (откат).
Но информации от Вас маловато, чтобы судить...
27.04.2003 18:53:36, ЕК
Недобросовестные агентства используют самые разные схемы. Что происходит в Вашем случае, из Вашего рассказа не очень понятно. Проясните, пожалуйста, ситуацию в терминах "цена для продавца" (Вам на руки), "комиссия агентства" и "цена для покупателя" (с учетом всех посредников): что на сколько выросло/снизилось? Кроме того, оговорена ли и как цена квартиры в Вашем договоре с агентством? Где находятся документы на квартиру: у Вас или в агентстве?
25.04.2003 17:12:59, Юля В
У нас с агентом была договоренность о том, что квартира выставляется за 37 тыс. (из них комиссия агенства 2 тыс., то есть нам на руки 35), затем он говорит, что выставил за 36, да еще и скинул 1 тыс. Таким образом, нам остается 33 тыс. 28.04.2003 16:58:56, Olga.
smalltwo
Жду продолжения! Как у вас там все складывается? 30.04.2003 16:29:09, smalltwo
Скарлетт
Посылать нафиг. 29.04.2003 21:42:22, Скарлетт
smalltwo
Это конечно дурдом! Вы то куда смотрите? Вы договаривались на 35 тыс.у.е то и получаете их. Можете просто расторгать договор.Ваше полное право. 29.04.2003 13:32:22, smalltwo
Того, что произошло, более чем достаточно для того, чтобы посылать агента и фирму куда подальше. Вне зависимости от того, что написано в договоре. Но при условии, что документы у Вас на руках. В противном случае - сначала любыми путями вытаскивайте документы.

Кроме того, поделитесь, что за агентство так работает. Народ должен знать своих героев.
28.04.2003 20:30:44, Юля В
Это - его проблемы. В договоре сумма стоит? Все. Но я бы не стала с ним работать дальше. 28.04.2003 17:21:02, ЕК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!