Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите, очень срочно! ВОпрос такой. На

Помогите, очень срочно!
ВОпрос такой. Нашли подходящий вариант квартиры для покупки, вроде все нормально. Потом выяснился такой момент. Собственница квартиры состоит на учете в психдиспансере. Диагноз не известен. Плюс продажа идет по доверенности (доверенность от собственницы на ее дочь).
Квартира нас очень устраивает, но боимся, что такую сделку по суду потом могут отиграть назад (вдруг она сможет доказать, что на момент сделки была "неадекватна").
Агент продавца предлагает как вариант освидетельствовать собственницу в псих. диспансере прямо перед сделкой. Как думаете, что-нибудь это решит?
Вообще посоветуйте, как нам быть?
Предложений на рынке подходящих очень мало, ждать долго с покупкой по семейным обстоятельствам не возможно.
17.02.2008 22:45:40,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ren@ta
Врача на сделку приглашают. Так знакомые продавали, там правда в нарк диспансере состоял на учете (алкоголизм) 19.02.2008 14:48:57, Ren@ta
Что значит диагноза дочь не знает??? если мать стоит на учете, значит есть причина, действительная либо мнимая, другой вопрос, но диагноз быть должен, хотя бы предпологаемый!!! И какое отношение врачи имеют к сделке, их дело диагнозы ставить, а не документы купли-продажи проверять и деньги считать??? на сговор похоже. Проконсультируйтесь у независимого юриста, лучше лишний раз перестраховаться. имхо, сделка очень подозрительная. 18.02.2008 14:22:52, натур
Директор пилорамы
неплохо бы узнать диагноз...
1. освидетельствование на сделке (если уж очень-очень хочется именно это квартиру)
2. я бы покупать такую квартиру не стала сама и не посоветовала бы клиентам. Всетаки один собственник и такой диагноз ((( Рисковано.
18.02.2008 11:00:37, Директор пилорамы
Агнесса
я не специалист.
Но мне пришла в голову идея.
Нельзя ли оформить дарение от матери к дочери, а потом продать квартиру (когда она будет уже в собственности человека без диагноза)?
Это конечно очень удлиннит процесс, но зато страха перед возможным признанием сделки недействительной не будет.
18.02.2008 10:10:10, Агнесса
нельзя. безвоздмезные сделки точно запрещены. 18.02.2008 12:52:35, Марася
Но ведь при признании судом сделки недействительной - откатятся оба договора. Разве не так? Все вернутся в исходное состояние. 18.02.2008 12:16:22, Витаминка
Агнесса
аа, да, об этом я не подумала... 18.02.2008 13:08:23, Агнесса
Nightmare
надо было не прямо перед сделкой, а на момент выдачи доверенности. Но все равно... поищите ниже, девушка на днях писала, как ее маму один суд признал недееспособной, а второй - не признал. 18.02.2008 08:19:14, Nightmare
Юля В
Не советую. 18.02.2008 00:58:28, Юля В
Фекла
Я бы связываться не стала, проблем в дальнейшем может быть очень много. Оно Вам надо, жить и постоянно думать об этом?:(( 18.02.2008 00:17:21, Фекла
может быть я просто всех проблем не представляю? Уточните, что может быть? 18.02.2008 00:58:04, автор топика
Директор пилорамы
бывший собственник ВДРУГ "придет в себя" и подаст в суд на признание сделки недействительной 18.02.2008 11:02:16, Директор пилорамы
Фекла
Причем легко:)))) 18.02.2008 21:21:25, Фекла
smalltwo
лучше вызвать врача на саму сделку и освидетельствовать, после этого достаточно тяжко будет говорить о неадеквате..Но, чтобы не терять времени, советовал бы узнать диагноз 17.02.2008 23:21:04, smalltwo
диагноз узнать никак не получается. Дочь сама не знает :( Хозяйку я видела, она видимо на антидипрессантах, т.к. немного затороможена и чувствуется какое-то безразличие ко всему. Но на вопросы нормально отвечает.
А врача откуда можно вызвать?
17.02.2008 23:54:33, автор топика
eaglis
Ваш риэлтор прав. Вам нужна будет справка из психдиспансера на Вашу продавщицу... 17.02.2008 23:00:08, eaglis
в диспансере говорят, что надо созывать комиссию из 3-х врачей и когда они это смогут сделать не понятно. Кроме того, врач сказал, что им необходимо предоставить копию договора с адресом продаваемой квартиры и ПОЛНОЙ суммой сделки! Думаю взятkу захотят :( Квартира - дешевая однушка, откуда денег еще на взятkи искать?
Может просто попытаться по цене заметно поторговаться и купить так, без всяких справок? Тем более, что в генеральной доверенности, оформленной на дочь, написано, что собственник дееспособен (не помню точную формулировку, это стандартная фраза у всех натариусов). Может этого вообще достаточно?
17.02.2008 23:58:26, автор топика
ого. а вот к сделки они точно отношения не имеют. 18.02.2008 12:55:11, Марася
Nightmare
тогда титул страхуйте. На полную стоимость квартиры. Но все равно расходов на ремонт, риэлтора и суд Вам в случае чего никто не вернет 18.02.2008 08:20:25, Nightmare

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!