Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Покупать или нет?

Приглашаю к разговору, чтоб порассуждать и обменяться аргументами и доводами. Не жду и не прошу однозначного совета, а просто хочу услышать разные мнения.
Вот есть семья с 2 детьми, они живут в съемной квартире, жить в которой можно, но уже очень неудобно и тесно. У них в собст-ти есть квартира, жить в ней они не собираются, и есть немного денег. В принципе, они могут продать сейчас свою, доплатить и купить квартиру вполне пригодную для жизни, например 3-хкомнатную. Пусть не идеальную, с недостатками, но удовлетворяющую по основным требованиям. Но риэлтер им говорит - не торопитесь, мало ли что будет после марта,вполне цены могут упасть и вы купите квартиру лучше и больше.
Как бы вы рассуждали в такой ситуации?
17.02.2008 12:44:27,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто глядя на объявления,а не на слова риэлтора-я бы ждала до лета.очень странный сейчас рынок,такое ощущение))),что уже начался тот кризис,о котором все спорят.Покупать сейчас не лучшее время,ИМХО.К лету хоть предложений побольше будет.Может быть)))Другое дело что вы уже точно знаете-что вот эту квартира есть,и ее вы купите сейчас.А не только предполагаете что смогли бы купить что-то. 18.02.2008 18:18:50, Линдааа
Alex - ToRent
риелтор идиот - прогоните его. 18.02.2008 10:36:58, Alex - ToRent
:):):):):):) 18.02.2008 10:38:00, Lolo
Nightmare
Я с живыми деньгами (ипотекой) буду ждать до "после выборов". Тоже нужна треха. Продавцы тех квартир, которые мне подходят, к сожалению, очень часто хотят неадекватную альтернативу. В той панике, что сейчас творится на рынке 1-2 комнатных, они просто ничего не найдут и не купят. На более спокойном рынке - шансы есть. Соответственно, я только потеряю время и деньги за рассмотрение ипотечной заявки. Судя по виннеру, предложение трех только сейчас начинает вываливаться на рынок. ИМХО, за пару недель вряд ли что-то в ценах изменится настолько, что моих доходов перестанет хватать на искомую квартиру. А продавцы потолкутся, поймут, что все не так радужно, как хотелось бы, и может станут сговорчивей:-))) 18.02.2008 08:26:47, Nightmare
ИМХО Меняйте риелтора. Странные вещи говорит Ваш специалист. Вам ниже уже сообщили простые истины, что если бы Вы только покупали квартиру за свободные деньги, то можно было бы помечать о снижении цен и что-то подождать (тем более, что сейчас с предложениями на рынке действительно не густо :( ). Но т.к. Вам надо и свою квартиру продавать, то, соответственно и она упадет в цене, следовательно... разницы никакой - что Вы сейчас сделку провернете, что тогда, когда цены упадут (лично я в это не верю, в лучшем случае они на какое-то время стабилизируются) 17.02.2008 20:16:42, Lolo
Это вы странные вещи говорите. Если допустить, что цены упадут, то и доплата станет меньше. Грубо говоря - цена 10 тыс. за метр означает, что за 10 дополнительных метров вы заплатите 100 тыс. Цена 5 тыс.за метр - за те же 10 дополнительных метров 50 тыс.
Не знаю реалий автора - где продают квартиру эти люди, насколько там перегрета недвижимость и т.п.
Кроме того, "растущий" рынок невыгоден, когда надо сначала продать, потом купить. Не успеваешь за ценами. А "падающий" - наоборот, продаешь, кладешь деньги на депозит и спокойно выбираешь.

Так что не пудрите мозги вашими "расчетами" - снижение цен выгодно в любом случае, риелтор абсолютно прав. И бывают же порядочные риелторы, ну надо же!
17.02.2008 20:31:42, Аня 7
Я считаю, что если есть необходимость улучшить жилплощадь, путем купли-продажи и есть неплохой вариант на сегодняшний день, то нет смысла ждать что-то, что якобы будет после выборов (я думаю, что в ближайшие полгода вообще ничего не изменится, из-за чего изменения-то произойти должны?!!!).
Это просто смешно - можно подумать, что 3 марта мы проснемся и в магазинах будут хлеб давать бесплатно и цены на квартиры упадут и 5-этажки тоже, наверное, за неделю все снесут (мой больной вопрос :) )...
ИМХО

ЗЫ Если же сейчас нет интересного варианта, то, конечно же надо ждать, т.к. выбор сейчас более чем невелик :)
18.02.2008 10:10:16, Lolo
А если цены еще вырастут? 17.02.2008 20:34:54, Лай-ла-лай
smalltwo
+1..что это тоже Аня назовете потом порядочностью?;) клиент пролетит совсем мимо кассы:( 17.02.2008 21:34:06, smalltwo
Да, да, Вы правы, порядочный риелтор - это, конечно, только тот, кто говорит, что цены только растут и не расти не могут!
Как это верно!
17.02.2008 22:49:44, полностью поддерживаю
smalltwo
мне кажется порядочность несколько в другом выражается... 17.02.2008 23:18:56, smalltwo
Если бы вы просто покупали, я бы тоже посоветовала покупать после марта, наверняка, будет некое затишье. НО вам же еще свою квартиру продать надо. Тем более пока вы все это будете делать, уже март наступит. За 1 день это не делается. 17.02.2008 16:43:51, Levitan
я бы покупала сейчас, если есть реально что купить. Потому как серьезно цены могут упасть только в случае масштабного кризиса. А это значит, что и цена на вашу квартиру станет ниже. И сбережения наверняка обесценятся, особенно, если учесть, что почти наверняка после выборов вырастут цены на продукты и товары народного потребления. Уже сейчас инфляция побила все прогнозы. Плюс стоимость аренды за это время. И что тут можно выиграть? 17.02.2008 16:27:01, Буката
Anatta_Kengga
а было ли такое вообще, чтобы "цены падали"??? я что-то такого не припомню. Рост вот останавливался ненадолго, было. А вот чтобы падали цены - такого не было. Так что, делаю выводы... 17.02.2008 13:09:07, Anatta_Kengga
Прекрасная логика! Вот я например - разве когда-нибудь теряла в весе? Нет, с тех пор, как я родилась, я в весе только прибавляла, особенно прибавилось во время беременности. Так что после родов я тоже буду только расти - ведь я в жизни еще никогда не худела! Так до старости и буду прибавлять и прибавлять в весе, к 80 годам буду весить киллограм 1000, ведь темпы роста будут такими же! 17.02.2008 15:28:07, полностью поддерживаю
Anatta_Kengga
мдя..экономика должна быть экономной. При чем тут ваш личный вес и как он коррелирует с недвижимостью я не понимаю. Видимо, действительно, это другая какая-то логика.. :-))) Скажите мне, ммм...уважаемая, на какой вид движимого или недвижимого имущества за ваши 30 (плюс/минус) лет было снижение цены? Мне просто интересно. Может, я чего пропустила... 17.02.2008 18:19:35, Anatta_Kengga
Конечно, пропустила. в 1999 квартрры стоили втрое дешевле чем в 1997. Учи матчасть :) 17.02.2008 20:31:13, AleXXX
В долгосрочной перспективе цены на недвижимость всегда идут вверх. И разница 99 - 97 год была в том, что в 99 не было платежеспособных покупателей, поэтому и цены были низкие. Если будет такой же кризис, то цены могут и упасть. А кризиса не будет ;-), нефть еще будет только дорожать. 17.02.2008 23:33:59, Irish_Cream
В том что кризиса не будет я не уверен. Его могут создать искусственно, чтобы, например, вернуть Путина к власти. Очень вероятно...
18.02.2008 12:47:48, AleXXX
smalltwo
а разве он уже/еще не у власти? 18.02.2008 23:22:28, smalltwo
:-) 19.02.2008 00:10:45, Irish_Cream
В долларах, а в рублях дороже))))))) 17.02.2008 20:35:34, Лай-ла-лай
Так я же и говорю - если уж что-то растет, то обязательно всегда.
И вообще, личный опыт в экономике - самый лучший ориентир, раз я не видела, чтобы падали цены, значит они в принципе падать не могут никогда. Только бесконечно расти, вот!
17.02.2008 20:15:26, полностью поддерживаю
Anatta_Kengga
не надо обобщать...сравнение по одному признаку и обощение в одну группу - заведомо ложный ход. Если ваша талия растет, это совсем не значит, что так же быстро растут грибы в лесу. 18.02.2008 01:11:52, Anatta_Kengga
Подешевело движимое имущество: автомашины, техника, компьютеры. 17.02.2008 19:25:04, Alisa_M
Anatta_Kengga
да? это если вы 486-й копм или первый Пень сравниваете в 97-м году и сейчас...подешевели просто офигенно как. Авто тоже интересно какие подешевели...а квартира одна и та же в какой-нить капотне в хрущеве 10 лет назад и сейчас - не думаю, что подешевеет вообще. 18.02.2008 01:10:20, Anatta_Kengga
Нормальная логика. По крайней мере совсем нелогично, когда на все цены растут, а на квартиры вдруг начнут падать. 17.02.2008 16:09:42, Лай-ла-лай

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!