Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возможна ли продажа долей квартиры?

Такая ситуация: есть трехкомнатная квартира в самом центре Москвы (м.
Китай-город). Прописаны мать (женщина 60 лет, инвалид 2 группы по
психиатрии - вялотекущая шизофрения, дееспособна), дочь и
несовершеннолетний сын дочери. В конце 2001 года приватизировали
квартиру, у каждого по 1/3 доли. Дочь и ее сын проживают в другом месте (снимают квартиру), с матерью проживание просто невозможно. В 2004 году мать подает в суд на отмену приватизации, якобы во время приватизации она не отдавала отчета своим действиям. Хотя дочь против, но по суду квартиру расприватизировали. Чтобы решение суда вступило в силу его надо было отнести в Москомрегистрацию, пройти разные процедуры, но мать решила этого не делать. Решение суда так и лежит дома у матери. Сейчас квартира так и числиться приватиированной (и в ЕИРЦ, и в Москомрегистрации - я брала выписку из ЕГРП - квартира числиться приватизированной).Реально ли дочери продать доли или подарить?(свою и сына) и купить себе 1-комнатную квартиру, пусть самую плохонькую? Или в такой ситуации ничего сделать нельзя, т.к. есть решение суда? Ситуация осложняется еще и тем, что мать вряд ли пустит в квартиру желающих посмотреть/купить доли. Согласится ли кто-нибудь купить такой вариант? Или нет смысла вообще этим заниматься?
13.02.2008 17:35:10,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А нельзя подать документы в суд на приватизацию еще раз, тем более у вас явное ущемление прав ребенка. Или оспорить решение суда о деприватизации. Признать бабушку недееспособной, наконец. Я когда-то с маклером на эту тему общалась, она мне сказала, что это достаточно реальный вариант. 14.02.2008 23:51:41, levitan
smalltwo
жесть...
один из вариантов-продать через дарение дешевле рынка, но рассказав по-честному как есть. Найдутся и такие, которые это купят с геммороями.
13.02.2008 22:03:23, smalltwo
Т.е. могут найтись люди, которые купят, даже зная, что суд отменил приватизацию? Я наоборот поняла из предудущих ответов в этом топике, что невозможно именно по этой причине продать/подарить. 14.02.2008 09:04:06, Ирина__К
smalltwo
все решит цена..могут и найтись 14.02.2008 09:25:43, smalltwo
Директор пилорамы
зачем вы предлагаете то, что заведомо оспоримо. Да любые "покупатели", сначала согласившиеся на все условия такого "дарения", столкнувшись с реальностью, и со всем тем, что может всплыть, могут дать попятную, и может и того хуже... Эх, вы, маклеры... (((
А все инком плохой. Сами-то чем лучше?
14.02.2008 17:04:42, Директор пилорамы
Юля В
Читайте ключевые слова: "но рассказав по-честному как есть". Соответственно, грамотно все и оформить. Не нам и не Вам решать, что и кому покупать. Человек спросил, ему ответили. Продать можно, и купят, кто - тоже очевидно.

Вы хотите сказать, что на рынке нет таких вариантов? Есть, есть и еще хуже. Задача риэлтора в том и состоит, чтобы увидеть все проблемы и не купить. Но есть товарищи, которых этот клубок проблем устраивает. Дальнейшие проблемы они решат, добавив еще денег. В итоге получат то, что хотят. Хозяйку с диагнозом выселят, квартиру продадут, еще и разница останется. Увы, это реальность. Зачем закрывать глаза на очевидные вещи?
Криминала на МРН предостаточно. Это для Вас новость?
14.02.2008 17:12:21, Юля В
Директор пилорамы
дя это все понятно, только такое левое дарение оспоримо. Не будет же автор топика на самом деле дарить... ей ведь деньги на отдельную квартиру нужны, а это не 5 тысяч уе для приписки, согласитесь 14.02.2008 17:18:51, Директор пилорамы
smalltwo
вам рассказать какие квартиры ваш инком продает? причем умолчав о таких косяках, а не открыв все карты перед покупателями...Давайте вот уж вы не будете морализаторством заниматься.. 14.02.2008 22:12:54, smalltwo
Юля В
Если Вам известна практика судов, то да, дарение оспоримо. А вот факт передачи денег - поди докажи. Поэтому судится можно, а выиграть суд - вряд ли. Причем, тот, кто купит, тому и суды будут по силам. Иначе такую квартиру и рассматривать как вариант не будет. 14.02.2008 17:22:06, Юля В
Директор пилорамы
ну и вы думаете такой вариант автору подходит? она же реальной помощи просила 14.02.2008 17:37:10, Директор пилорамы
Юля В
Думаю, что автору проще продать, сильно потеряв в деньгах, чем судиться в нашей стране. Уже одно "справедливое решение" автор получил. Кстати, органы опеки замечательно защитили интересы ребенка, лишив его собственности, тоже факт налицо. 14.02.2008 17:40:25, Юля В
А если я начну дарить/продавать, а мать, узнав об этом, сразу побежит с решением суда и другими документами в Москомрегистрацию и оформит наконец решение суда - и квартира станет муниципальной? Что тогда будет? И еще за сколько можно "подарить" такие проблемные доли жилья? Пропустит ли опека такую сделку, ведь пока по документам 1/3 квартиры у ребенка? 14.02.2008 19:19:36, Ирина__К
Юля В
Подарить Вы можете только свою долю. Долю ребенка подарить нельзя. Никакая опека не поможет. Продавать без просмотра.
Цена - в зависимости от стоимости всей квартиры.
14.02.2008 19:24:28, Юля В
Юля В
+1
13.02.2008 23:53:00, Юля В
Обратитесь в Инком для продажи. Сделают. 13.02.2008 19:10:41, не важно
Директор пилорамы
не во все отделениях. В некоторых просто не возьмутся, Зачем им это? 13.02.2008 19:21:14, Директор пилорамы
Вы там работаете? Знаете кухню изнутри? 13.02.2008 20:04:26, не важно
Директор пилорамы
ага 13.02.2008 20:27:20, Директор пилорамы
ЕК настоящая
Пилорама - это ИНКОМ? Контора, которая "пилит бабки"?
А Вы - директор филиала?:)
14.02.2008 16:40:20, ЕК настоящая
Директор пилорамы
+1 ))) хоть один чеовек с юмором попался! Кста...у инкома нет филиалов, каждое "отделение" это самостоятельная юридическая единица, в которой свои порядки, принципы и "законы". 14.02.2008 16:56:57, Директор пилорамы
ЕК настоящая
И все их объединяет общая корпоративная культура и собственник?:) 14.02.2008 17:35:40, ЕК настоящая
Директор пилорамы
собственник - да, а вот культура....ну если только ВНУТРИкорпоративная )))) 14.02.2008 17:39:14, Директор пилорамы
smalltwo
хм...ну-ну 13.02.2008 23:59:15, smalltwo
Юля В
:((((( 13.02.2008 23:14:06, Юля В
Последний из могикан
если умолчать об истории с судом, то продать можно, но правда быстро выяснится, сделку признают недействительной. 13.02.2008 17:56:08, Последний из могикан
и еще вполне могут дело завести уже на дочь, ибо доказать, что она знала про судебное решение крайне легко 13.02.2008 20:29:14, +1
Я так понимаю, что выхода из этой ситуации нет (( Мать так и будет проживать в квартире, а дочь продолжать снимать жилье, при этом оплачивая свою часть коммунальных платежей (тоже немаленькая сумма) (( 13.02.2008 19:36:52, Ирина__К
Директор пилорамы
выход - признавать мамочку недееспособной и брать над ней опеку...а далее )))) 13.02.2008 20:30:31, Директор пилорамы
И что интересно, приватизацию признали недействительной вследствии того, что мать при подписании договора приватизации "не отдавала отчет своим действиям" - проводили психолого-психиатрическую экспертизу, а когда я в суд подавала на лишение ее дееспособности (это было уже после), проводили экспертизу в псих. больнице им. Алексеева - ее признали дееспособной. Странно как-то... 13.02.2008 20:42:19, Ирина__К
Директор пилорамы
ну что посоветовать (((( если хотите результата, придется приложить много усилий. Складывайте ЭТИ 2 документа (решение суда об отмене приватизации на основании...+ результаты экспертизы ее состояния) и опять в суд. Добивайтесь! Удачи! ))) 13.02.2008 20:49:15, Директор пилорамы
На лишение дееспособности я подавала, до этого было заявление в прокуратуру (она тогда еще грудного ребенка - моего сына- стукнула очень сильно, т.к. он ей своим плачем мешал). Ничего не вышло. По заявлению в прокуратуру - пришел участковый, побеседовал с ней, дело не возбуждали (я после этого случая съехала на съемную квартиру). Я в суд подавала на лишение дееспособности, проводили экспертизу в псих. больнице им. Алексеева - ее признали дееспособной. Не знаю, как они эту экспертизу проводили, но вот такой результат (( 13.02.2008 20:39:04, Ирина__К
Директор пилорамы
ага, еще и умолчать о "диагнозе" сосебственницы, и без получения отказа от преимущественного права покупки "этой мамой"... 13.02.2008 19:23:18, Директор пилорамы
Подарить. Согласие мамы не требуется. Дешево - купят. 13.02.2008 20:03:26, не важно
Директор пилорамы
ага, и еще денег взять за "подарок" в обмен на расписочку... а потом "такая" мамаша в суд, отменять дарение или признавать притворной сделку.. 13.02.2008 20:29:15, Директор пилорамы
И? сразу же выяснится, что дарить было нечего, собственность муницальная. Итог - суд и аннулирование сделки 13.02.2008 20:08:37, И???
Помогите, очень срочно!
ВОпрос такой. Нашли подходящий вариант квартиры для покупки, вроде все нормально. Потом выяснился такой момент. Собственница квартиры состоит на учете в психдиспансере. Диагноз не известен. Плюс продажа идет по доверенности (доверенность от собственницы на ее дочь).
Квартира нас очень устраивает, но боимся, что такую сделку по суду потом могут отиграть назад (вдруг она сможет доказать, что на момент сделки была "неадекватна").
Агент продавца предлагает как вариант освидетельствовать собственницу в псих. диспансере прямо перед сделкой. Как думаете, что-нибудь это решит?
Вообще посоветуйте, как нам быть?
Предложений на рынке подходящих очень мало, ждать долго с покупкой по семейным обстоятельствам не возможно.
17.02.2008 22:44:08, извините, скроюсь
ой, не по месту написала, сорри. пошла создавать новую тему. 17.02.2008 22:47:15, извините, скроюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!