Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фирмы, маклеры и т.п.

Поясните, пожалуйста, какие документы должны быть у агентства или частного маклера? Лицензия или разрешение какое-то? Обратились в одно небольшое аг-во недвижимости, у них нашелся для нас вариант, но я хочу подстраховаться и быть уверенной, что это не каое-то левое агентство. Что проверить? В интернете что-то не могу найти такой информации.
И можно ли доверять частным маклерам, которые клеят объявления на подъездах? Спасибо!
12.02.2008 21:23:14,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Последний из могикан
речь об аренде или о чем? 13.02.2008 17:08:28, Последний из могикан
Alex - ToRent
и у фирмы и у частника - свидетельство о регистрации, все. лицензии давным-давно отменили по причине бесполезности, а существующее сейчас сертифицирование добровольное и такое фуфло - так, деньги РГРу подсосать. 13.02.2008 09:33:44, Alex - ToRent
smalltwo
1.лицензирование риэлторской деятельности отменено в 2004 году
2.на подъездах вещают не только, а точнее столько частные маклеры, сколько агенты агентств
3.нужно по максимуму найти отзывы о работе агентства
4.что означает нашелся вариант? это их лично вариант или они просто выдернули его из ИРР или базы?
12.02.2008 22:15:25, smalltwo
Постойте, если лицензирование отменено, как я могу вообще понять, что человек вообще не мошенник? Моя мама звонила по такому объявлению, по голосу маклер ей понравился, и предложил несоклько вариантов, с которыми у него договор. Я пока обратилась в агентство, но там комиссия выше :( А вообще особенно интересует, кому же доверять и на каких основаниях? 12.02.2008 23:44:25, Оксана*
И чем бы Вам лицензия помогла? 13.02.2008 10:13:03, Арсений Поляков
smalltwo
нужно искать риэлтора по рекомендации, все остальное-на ваш риск. Человек может по телефону хорошо разговаривать, но тупить в документах и юрстороне дела. 12.02.2008 23:55:29, smalltwo
Вообще, Вы конечно меня немножко расстроили. ну не Вы :), а то, что лицензирование отменили. Вообще никакой защиты не осталось. Вот у меня нет знакомых риелторов и из друзей никто никогда не снимал жилье, как быть? А больше доверять некому. Нужно все самой проверять, наверное. Но как обидно - фирме заплати за подходящий вариант 100 процентов стоимости и еще сам будь начеку с этими документами и юр.стороной дела, ожидая, что какой-нибудь некомпетентный агент попадется :(
Кстати, а фирма же наверное отвечает за что-то? С ней же договор придется заключать, не то, что с агентом?
13.02.2008 00:07:42, Оксана*
Оксана, о какой защите речь идет? даже если бы лицензирование риэлторов не отменили, они реально ни за что не отвечают. просто состыковывают сделки (в случае альтернативы, да и то очень часто приходится самим искать варианты, преподнося на блюдечке маклерам), дают объявления в печатных изданиях, собирают документы. ну и получают от вас денежки конечно! за юр чистоту сделки НЕ ОТВЕЧАЮТ:( 13.02.2008 10:23:56, какая защита?!
smalltwo
фирмы разные бывают. Как минимум есть занимающиеся риэлторской и информационной деятельностью. Последние-мошенники, но это вы поймете, только заглянув договор который вы будете заключать 13.02.2008 00:14:25, smalltwo
Про информационные фирмы я уже наслышана, будем остерегаться. Спасибо :) 13.02.2008 00:20:43, Оксана*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!