Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я отложила покупку до лета.

Даже моя любимая газета намекает, что надо тормознуть с покупкой.
07.02.2008 01:08:36,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕК настоящая
Щас риэлтеры в крупняке зависнут без работы - и тут же начнут петь песни о том, что сейчас самое удачное время для покупки, а Ваша любимая газета вновь напечатает со ссылкой на экспертов типа Стерника, что к 2010 году цены за кв. метр будут 10 000 у.е., и поэтому если кто хочет улучшить жилищные условия, то у него есть последний шанс вписаться.:))) 07.02.2008 10:11:11, ЕК настоящая
А когда цены будут по 10 т за кв м, то сколько же будет стоить доллар? Рубль, конечно, будет свободной валютой. Москва станет особой экономической зоной, а может и столицей мира. А профессор Стерник будет консультировать профессора Шиллера. 07.02.2008 11:42:08, taganka
Ну да, еще пробки в Москве исчезнут, экология улучшится, а эти самые квартиры за 10 тыс. метр будут капитально отремонтированы за счет государства.
И будет очередь стоять за хрущобами по миллиону долларов. Из приехавших богатеньких миллионеров.
07.02.2008 11:46:37, Сомневающийся
Я оставила поиск еще и потому, что как то неуютно чувствую себя в этой ситуации. Не люблю, когда дышат в затылок, когда неуважительно относятся. Когда платишь по рынку, а выбрать ничего не можешь.
Так же хочу повторить, что из всех просмотренных мною квартир и из тех, что хотела бы посмотреть, но не сложилось, продана лишь одна. На ул Коргапольской дом 2. На ул Санников еще не знаю, как судьба сложилась, но пару дней назад в Виннеере висела. А так все суета: нереальные альтернативы и непонятное повышение цены.
07.02.2008 11:04:29, taganka
Да они уже год висят без работы, каждый день практически статьи про то, как все бодро растет. Вот у нас людям легко головы запудрить... Агентства недвижимости запустили в "Из рук в руки" несколько сотен "липовых" квартир по завышенным ценам - "цены растут"!!! Те же агентства убрали из рекламы эти несколько сотен квартир, оставив только пару десятков самых дорогих "мамочки, цены еще растут, предложение падает, спасите-помогите, скорее в банк, буду отдавать последнее, но не упущу последний шанс!"
До чего людьми легко манипулировать, оказывается...
07.02.2008 11:02:51, Сомневающийся
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
07.02.2008 13:19:10, ????????
Ну как можно в такой серьезной теме писать такие слова: тупость, глупость. Иметь свое мнение отличное от Вашего значить быть идиотом, как минимум?
Вот я покупала до вчерашнего дня квартиру. Что я видела и что я чувствую пишу здесь, делюсь.
07.02.2008 14:37:57, taganka
Я тоже считаю, что вы такой серьезной теме надо писать факты, а не выплескивать свою озлобленность по поводу роста цен, прикрываясь своими фантазиями. 07.02.2008 14:42:06, ??????
Пишите пожалуйста факты, кто Вам мешает.
Переход на личности и слова типа "тупость" фактами не являются.
Продавцы квартир хотят много денег - факт. Количество сделок на рынке упало - факт. "Эксперт" Геннадий Стерник считает, что цены вырастут в два раза - факт. Геннадий Стерник такой же аналитик, как моя кошка - факт (http://spreality.ru/ino/sternik.html).
Фактов много и они разные :) Каждый выбирает из них те, которые ему кажутся обоснованными и близкими к реальности.
07.02.2008 15:12:26, Сомневающийся
количество сделок упало, потому что уменьшилось предложение, а отнюдь не спрос 07.02.2008 15:15:42, Арсений Поляков
Кол-во сделок упало потому что имея нормальную з/п я не могу взяв ипотеку купить квартиру даже 1-ку более менее в приличном месте на эту сумму!!!. Я думаю у других тоже эта проблема. Влазить пожизненно в кредит и покупать хрущобу это не для меня. 07.02.2008 15:40:23, Ипотечник
Зайдите на realprice, посмотрите статистику рынка - количество предложений по квартирам с 2000 года. Вы увидите, что в 2007 году количество предложений было существенно выше, чем в предыдущие годы. Тем не менее, в 2007 году количество сделок было меньше. Более того, наблюдаются очень резкие скачки предложения - не только сезонные (январь).
В любом случае, в чем прикол покупать квартиру сейчас когда предложение настолько ограниченно. На мой взгляд, ограниченно искуственно. Если Вы думаете, что все эти квартиры, выставленные во второй половине 2007 года просто быстренько скупили за январь, то мы увидим за 2008 год рекордное количество сделок. Посмотрим:)
07.02.2008 15:23:54, Сомневающийся
realprice -не показатель! В рекламе много квартир, но даже половину из них купить невозможно по разным причинам. 07.02.2008 16:40:23, Лай-ла-лай
"Одиночные" продавцы и покупатели погоды не делают, ее делают крупные продавцы. Надоест крупным компаниям и инвесторам стоять с нераспроданными новостройками (точнее, деньги за кредит придет время отдавать), они их выдадут на рынок по реальным ценам, через полгодика до обывателей дойдет, что цены снизились, из жадности еще подержат но потом придется тоже снизить. Рынок недвижимости просто инертный очень.
Вон, в Екатеринбурге уже процесс пошел:
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-285503.html
Вокруг РФ вовсю идет:
http://24.ua/news/show/id/27002
Вот так это и бывает:
"За прошлый год в Эстонии цены на недвижимость упали на 15%... Эти цифры еще можно было назвать коррекцией рынка, пока 7 января крупнейшая в Эстонии строительная компания YIT Ehitus не снизила стоимость выставленных на продажу объектов на 27%. Однако этого оказалось недостаточно, и 17 января цены были снижены вновь. В общей сложности цены на эстонскую недвижимость снизились уже на 31%."
Крупные компании определяют движение, а одиночные продавцы и покупатели следуют в фарватере.
07.02.2008 14:14:29, Сомневающийся
Ничего не может быть глупее сравнения Москвы с провинцией. там может и дешеветь потому что люди в Москву едут, где есть работа и зарплаты выше в разы. А уж про нераспроданные новостройки -вообще абсурд! никто их не держит, их просто разбирают как горячие пирожки, во всех компаниях очередь на сделки с новостройками.
07.02.2008 14:21:19, )))))))))))
smalltwo
ага..поменьше читайте советских газет перед обедом:)))) В реальности в липецкой области цены например растут именно в данное время, застройщиков крупных там нет.
В Саратове цены растут и пока не останавливаются. В Украине, почитайте топ сверху, там тоже падения нет..
07.02.2008 14:20:15, smalltwo
Квартиры в Москве сейчас расходятся как горячие пирожки. Деньги у людей есть. Увеличения объемов строительства не ожидается. Инфляция на товары первой необходимости бьет рекорды. О каком снижении цен может идти речь? 07.02.2008 14:20:00, Арсений Поляков
Ого, сколько защитников повышения цен!
Последите за продажами новостроек на сайтах крупных компаний - снимают с продажи - опять выставляют те же корпуса - опять снимают. Это называется манипуляция предложением.
Сравнивать Москву некорректно ни с чем, это уникальный город и в нем законы экономики не действуют - спасибо, этот аргумент уже слышали.
Денег у населения немеряно, практически каждая семья может легко выложить 300 тыс. долларов за покупку квартиры, а большинство - 500-600 тыс., без проблем. Просто рай на земле, а не город, все в него рвутся и только приехав сразу бегут покупать квартиры по пол-лимона.
07.02.2008 14:30:36, Сомневающийся
Все понятно. у вас просто нет денег на квартиру и вам обидно. У меня тоже нет, но это не значит, что из-за этого квартиры будут дешеветь. глупо)))))))))))). А в Москву действительно рвутся. потому что в других городах зарплаты по 1,5 тыс., и работу даже за такие деньги найти сложно. 07.02.2008 14:39:36, )))))))))))
Да нет, дело в том, что я, во-первых, в Москве родилась и квартира в Москве не кажется мне "недостижимой мечтой", я реально смотрю на вещи и готова платить за товар столько, сколько он стоит. С квартирным вопросом у меня все в порядке. Квартиру я купила в 1999 году, за 31 тысячу долларов (современную 2-х комнатную, на Юго-Западе), плюс есть большие квартиры у родителей - и моих и мужа.
Просто интересно стало, что обычный товар - квартиру в Москве - обожествляют до такой степени, что даже мысли не могут допустить о том, что он может подешеветь.
07.02.2008 14:54:33, Сомневающийся
smalltwo
тогда понятно...вам то ничего не надо покупать, вот и можно пофилософствовать 07.02.2008 15:40:21, smalltwo
Наблюдая со стороны гораздо легче быть объективной. Вы бы предпочли, чтобы я была риелтором "изнутри рынка" или продавцом квартиры и кричала о неминуемом повышении цен?
Я смотрю на вещи реально и принимаю решения в соответствии со своим здравым смыслом.
Например, в 1999 мой здравый смысл подсказывал, что покупка хорошей квартиры за 31 тысячу - это разумный шаг. Сейчас мой здравый смысл и доступная мне информация говорят о том, что рынок перегрет.
Личная заинтересованность иногда мешает объективному взгляду на реальность.
07.02.2008 16:19:25, Сомневающийся
А вы себя поставьте на место тех, кто мечтает об одной квартире... И, думаю, по-другому вам реалии покажутся. 07.02.2008 16:42:33, Лай-ла-лай
Речь идет о серьезной сумме денег и серьезном решении. Мечты - плохой советчик. Такие решения нужно принимать на трезвую голову, а не надеяться "ничего, как-нибудь разберемся, за 20 лет зарплаты вырастут, цены на квартиры вырастут и выплатить мы все сможем". Вот это и есть мечты:)
В России 2 причины невозврата ипотечных кредитов - потеря работы и разводы. Ну, допустим, все такие супер-специалисты, и уверены, что работу не потеряют в ближайшие 10-20 лет. Но процент разводов у нас - 50%. Опять-таки, все пары уверены, что не разведутся, но 50 % откудо-то берутся. После развода все может оказаться не таким радужным, как в мечтах.
Реалистичный подход к жизни еще никому не мешал.
07.02.2008 16:55:50, Сомневающийся
Пока так оно и есть и совсем немного случаев невозврата. 07.02.2008 23:00:02, Лай-ла-лай
Не,но мечтают или нет,реалии грустные для мечтателей.Не успевает зарплата за ценой квартир,даже если ипотеку брать.И ведь-это помойные квартиры,норки для крысок,нормальные квартиры в Москве единицы могут себе позволить купить.Попробуй взять ипотеку на миллион долларов.Единственно что может поддержать спрос-желание вложиться как в инвестицию.Как раньше скупали люди,живя совсем в других регионах,вкладывали деньги в метры,не живя тут.Непонятно,интересно это все еще в таком разрезе или уже нет. 07.02.2008 16:53:25, Линдааа
smalltwo
да что вы все обси..ете, какие норки для крысок? совсем уже люди очумели в тоске? Трешка 77 метров-это норка? или однушка 40 метров? Многие живут еще в трешках по 40 кв.м., а вы тут про норки что-то говорите. 07.02.2008 17:09:39, smalltwo
Извиняйте-у меня как раз однушка в П44-именно норка.Боле чем ужас-бэээ,разве что со строны стен видимость кирпича,для приличия.Причем когда таких домов-кораблей несколько,огромные и в длину и в ширину.Куча народу соответсвенно суетится-хоть крыски.хоть муравьи,как вам больше нравится это назвать,все одинаково.Машины этих крысок тоже некуда воткнуть обычно.Что в домах друг у друга на голове,что во дворах машины друг на друге.Если все это убожество засунуть еще куда-нибудь подальше от центра,откуда на оленях только доехать-именно крысиные жилища и получаются. Золотые крысиные норки)))Прям добрым словом вспоминаются пятиэтажки старые))),хоть и хрущевки,но такого убожества не было раньше,как сейчас народ сидит друг на друге. 07.02.2008 17:22:46, Линдааа
smalltwo
тогда вам точно стоит взглянуть на ЖК Аэробус-у вас слов вообще не найдется:))))))))) 07.02.2008 18:55:25, smalltwo
1-ки в Кожухово:
декабрь - 3.000.000
февраль - 3.500.000
500.000 за что???
07.02.2008 18:29:54, Арсений Поляков
Не являюсь заинтересованым в росте цен лицом. Не силен в макроэкономике. В силу специфики своей работы постоянно мониторю рынок недвижимости Москвы и знаю как обстоят дела на практике. 07.02.2008 14:36:13, Арсений Поляков
Есть объективная вещь - экономические циклы. Растет-падает-растет-падает. Если растет больше, чем кажется разумным - падает сильнее. Поведение большинства - как раз показатель того, что цикл близок к завершению. Как только все кидаются на последние деньги скупать что-то (квартиры, золото, тюльпаны) и залезать в кредиты - это верный показатель для крупных игроков, что пора выходить. Может, они и потеряют последние пять процентов роста до самой-самой верхушки цикла, но зато не останутся в дураках, когда тренд пойдет вниз.
В недвижимости эти законы такие же. Просто на фондовом или валютном рынке, например, такие движения случаются иногда в считанные дни. А на рынке недвижимости все более растянуто по времени. Но рынок остается рынком.
07.02.2008 14:45:13, Сомневающийся
в теории все правильно
на практике падало только один раз после дефолта 98 года
если снова будет дефолт или деноминация, то не только цены упадут, но и денег на покупку не станет
07.02.2008 15:12:07, Арсений Поляков

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!