Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У моего мужа следующая семейная ситуация

У моего мужа следующая семейная ситуация:
В 1994г. умерла его родная мать, квартира, которая была ее (не знаем только в собственности или нет) перешла полностью отцу (тоже родному) у мужа есть родной брат. В 1996 году отец женился и эта квартира стала 50% на 50% в собственности с новой женой (у нее есть свой сын ему они оставили квартиру мачехи, совместных детей у отца с мачехой нет) (т.е. 50 у отца и 50 у мачехи) муж с братом были прописаны. Затем отец купил квартиру старшему сыну, сын выписался. А мой муж в 1998 году (ему было 17 лет) поехал учиться в другой город и мачеха под предлогом, что ему надо обязательно с этой квартиры выписаться, выписали его, что бы встать на военный учет по месту учебы (сейчас мы уже знаем что можно было и не выписываться, но факт сделан, муж был временно прописан в общаге по месту учебы, а с квартиры матери выписан) после мачеха с отцом без согласия соответственно сына (моего мужа), продали квартиру (в 2006 году), и купили себе другую. Сына, когда университет был закончен и временная регистрация уже не действительна, отказались прописать, прописали его мои родители.
Отец год рождения 1948, мачеха 1954г.рождения

Вопрос в следующем, положено ли моему мужу какая то часть от той проданной квартиры умершей родной матери? И если да, то каков наш процент выйгрыша в суде?
04.02.2008 14:34:51,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юридический совет дать не могу, хотя у меня есть пример, знакомая 5 лет судилась с мачехой и высудила часть отцовской квартиры. Но теоретически я думаю что судиться с родителями (в данном случае с отцом) не есть хорошо. 05.02.2008 00:13:33, Вика Сергиенко
А выкидывать из дома родного сына хорошо? А если бы жена его к себе не прописала, то он просто БОМЖ бы был. Это не отец, а подонок. Услал ребенка на учение и с концами. Насчет 5 лет судов, я бы не побоялась, недвижимость всегда в цене. 05.02.2008 03:29:44, :))))
Потратить пять лет, которые Вы могли бы посвятить мужу, которого не имели бы без этого подонка?… Детям, внукам то есть этого подонка… еще можно посвятить эти пять лет. А что останется от этой цены после оплаты услуг юристу? Если сможете отсудить то, где жить все равно не сможете. А если не отсудите, то на что уйдут эти пять лет? А сколько раз по пять лет Вам отпущено, Вы знаете? Так на что Вы планирует потратить часть своей жизни? На тяжбу с родным отцом Вашего мужа? Разве этого Вы достойны? И еще: из плохого хорошее не получится. 05.02.2008 22:22:48, taganka
Ну как из плохого хорошее не получится, у отца-то получилось, живет не тужит :)) И почему сразу говорите срок - пять лет? Бывают суды гораздо быстрее, тем более если приватизировали, когда он был несовершеннолетний.
То, где жить невозможно, можно продать. Сами такое продавали, неожиданное наследство, 1/3 доли от двухкомнатной квартиры. Это стоит, конечно, дешевле комнаты, но всё равно нам хватило свою однушку на двушку поменять. И если бы не эти деньги, то жили бы мы впятером в однокомнатной квартире до сих пор. И не думаю, что нам было бы хорошо друг у друга на головах. Я действовала не ради себя, а ради своих детей. Впрочем, все люди разные, каждый поступает так, как он считает правильным в данной ситуации.
06.02.2008 00:47:07, :)))
Получить наследство это, конечно, хорошо! Но судиться с родителем это, конечно, плохо.
Про пять лет, это я так, образно поддержала предыдущее сообщение. А если так, без души - ну продадут, оплатят услуги юриста, а что останется?
06.02.2008 01:36:14, taganka
Вот лично с нас адвокат взял 5% от выигранного дела (в нашем случае это цена доли от квартиры). Но я так поняла, что это стандартное вознаграждение за дела такого рода. Договор с самого начала подписывали. Ну и, конечно, за ведение дела в суде, но это не так много, как Вы думаете. Всего около 8% от суммы у нас получилось. Ну и дело у нас попроще было. А бесплатно они не работают, это да. Бесплатно только самим все бумажки собирать и по судам ходить. 06.02.2008 14:07:16, :)))
Каждый отвечает за себя, если родители поступили на ваш взгляд неправильно, это не значит что и сын должен поступать некрасивло. Судиться с родителями плохо, лучше постараться простить и тогда вес образуется само так как не ожидали. А говорить на отца подонок - ужасно 05.02.2008 11:21:16, Вика Сергиенко
Так тогда вообще суды надо закрыть. Из любви к ближнему :)) Зачем грех на душу-то брать сутяжничеством? Ну напакостил тебе человек, а ты смолчи и всё у тебя будет хорошо, да? А отец в данном случае променял сына на новую жену, ну и кто он после этого? 05.02.2008 14:05:54, :))))
Последний из могикан
Граждане! Предлагаю морально-этическую сторону дела не затрагивать. Мы всего не знаем (возможно и сама жена сына всего не знает), а даже если б и знали не наше это дело и уж не в этой конфе точно косточки перемывать))) 06.02.2008 11:46:19, Последний из могикан
Поддерживаю. Я раз отступила, хотя имела шансы что-то урвать, но не более того. Теперь благодарю Бога, что не стала вмешиваться. Все сложилось так, что и имею больше и ничего не должна НИКОМУ. 05.02.2008 13:59:33, taganka
+1. Я тоже считаю как Вы Вика. Отец включит его в наследство, вот увидете. Не судитесь с родителями - это не хорошо. 05.02.2008 13:59:17, Без реги
слушаите, судитесь!.
Возьмите все в свои руки (по доверенности) и судитесь.
С такими папашками и мачеxами.....
Правда папаша может перевести стрелку на старшего брата - мол с ним разбираися. Но это все только домашние варианты.
04.02.2008 20:13:12, ........
еще вопрос так мимолетом: А если мы будем брать ипотеку с мужем, этот суд сможет как то в минус нам пойти? не выдать кредит из-за судебном тяжбы или как это называется и т.п. 04.02.2008 16:45:09, суд
сказать откровенно если и получится что-то отсудить, то все деньги уйдут адвокату. ибо выиграть
это дело можно только при очень грамотном специалисте, который стоит оч хороших денег
04.02.2008 17:58:48, ..........
Да, но доля в квартире стоит сейчас тоже очень хороших денег, и, кстати, цена продолжает расти. 04.02.2008 20:01:16, :)))
Вы знаете точно в каком году была приватизарована квартира? Если до того, как Ваш муж выписался оттуда, то тогда надо в суд с просьбой пересмотреть приватизацию, так как нарушили права несовершеннолетнего. Если после 1998 года, то тоже в суд, но с другой формулировкой. Точно Вам подскажет адвокат, но ищите проверенного, дело трудное, но я бы поборолась за своё :)) 04.02.2008 15:28:57, Вопрос
спасибо за совет 04.02.2008 15:33:19, суд
Ваш муж должен по-любому был давать согласие на приватизацию, ведь он был выписан временно, то есть в ордере на квартиру он был. Его "отец" поэтому и не показывает документов, так как всю эту ситуацию можно оспорить в суде. Не тяните только время. 04.02.2008 15:44:04, Вопрос
ок, спасибо, сегодня же ему обо всем скажу. 04.02.2008 15:57:00, суд
Последний из могикан
поди туда не знаю куда. С самого начала непонятно в собственности квартира была у матери или государственная, наследовал ее отец и потом приватизировал или что? Как у жены 50% оказалось? 04.02.2008 14:46:18, Последний из могикан
на счет собственности у матери не знаем, и узнать не можем отец с мачехой категорически не хотят показывать и говорить про это. А 50% у жены оказалось на как пошли и разделили имущество, сыновяь не были прописаны от них и отказа не надо было. 04.02.2008 14:49:55, суд
Последний из могикан
от собственности матери и надо "танцевать". 04.02.2008 15:00:00, Последний из могикан
блин, а как теперь это узнать? 04.02.2008 15:02:31, суд
Последний из могикан
ну тамошние риэлторы могут порыть. 04.02.2008 15:26:59, Последний из могикан
спасибо, бум рыть. 04.02.2008 15:32:26, суд
Если не ошибаюсь, то через суд можно оспорить его выписку из родительской квартиры и вернуть прописку там, предъявив временную регистрацию с места учебы.
Когда приходят из армии (и даже тюрьмы) эта схема действует. Можно даже без согласия остальных членов семьи прописаться на прежне место проживания.
04.02.2008 14:40:56, да уж...
или предоставить жилплощадь в квартире, приобреенной от прадажи той, т.к. его несовершеннолетнего выписывали с прежнего места жительства...
Короче, хорошего вам адвоката надо!
04.02.2008 14:45:04, да уж...
а 17 лет это несовершенолетие в нашей стране разве? 04.02.2008 14:51:25, суд
caban
а во сколько по вашему совершенолетие наступает? 04.02.2008 16:01:30, caban
когда паспорт выдают. я в 16 лет получала, сейчас вроед бы в 14. или я ошибаюсь? 04.02.2008 16:08:57, суд
Совершеннолетие наступает в 18 лет. Это я точно знаю. 04.02.2008 16:13:30, taganka
Последний из могикан
смомря для каких целей. 04.02.2008 16:27:11, Последний из могикан
Дееспособность гражданина - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. В РФ полная дееспособность наступает с 18 лет, ограниченная - с 14 лет. 04.02.2008 17:01:49, taganka
Последний из могикан
и? Для некоторых "дел" дееспособность наступает в 14. 04.02.2008 17:33:44, Последний из могикан
Не путайте дееспособность с деликтоспособностью. 05.02.2008 00:03:38, Mrs. John
Последний из могикан
Ну и как обычно - Обоснуйте!
Для начала хотя бы Яндекс почитайте по теме.
Мы говорим о правах, вы же почему то приплетаете "ответственность".
Ничего не попутали?
06.02.2008 09:27:19, Последний из могикан
caban
для так называемых каждодневных операций. например по мелочи купить чтото в сумме, считающейся "обычной".
с 16 до 18 лет можно приобрести полную дееспособность через - вступление в брак с согласия опекунов-родителей, - устройства на работу.....
04.02.2008 18:34:16, caban
оооо, спасибо ;)) порадовали. 04.02.2008 16:16:06, суд
Последний из могикан
и на фига ему та прописка? 04.02.2008 14:47:31, Последний из могикан
какая та? проданной квартиры? если бы он там был прописанпрост оатк не продали бы квартиру, да и мои бы родители подсказали последствия всего ,а сейчас поулчается что мой муж вообще без жилплощади, хорошо мои родители прописали его у себя, а родные кинули. 04.02.2008 14:52:34, суд
Последний из могикан
НЛ, но у вас каша в голове. Продали бы вместе с ним и все. Новые собственник с него еще и деньги бы требовали за коммуналку (а он думаю все одно бы там не жил) . 04.02.2008 14:58:41, Последний из могикан
да мы свою долю бы продали тогда, хоть какие то деньги были. 04.02.2008 15:04:28, суд
Последний из могикан
в принципе какой то кусочек ему должен был достаться ибо если квартира была в собственности у матери, то он должен был быть в числе наследников, если квартира не была в собственности, то при приватизации ему доля должна была достаться.
Это при условии, что муж ничего не путает и приватизация была уже после его выписки, тогда ему ничего не положено.
Ну разве что по первому варианту, но опять же сроки все прошли - в общем все долго и муторно с неизвестным концом.
Для начала надо ясность внести что, как , когда делалось с квартирой.
04.02.2008 15:39:03, Последний из могикан
Вы не правы. Если он выписался на время учебы, то он должен был всё равно дать согласие на приватизацию и получить долю. Если выписался на постоянку, то тогда да, не имеет прав. 04.02.2008 15:46:47, Вопрос
у него в паспорте стоит отметка на время учебы, т.е. прописан по такому то адресу до ....2004 года. а после когад мы обратились к ним что бы обратно прописали, нас послали и муж стал без определнного места жительства, но все может испортить, боюсь, что он теперь прописан на постояннке у моих родителей. 04.02.2008 16:01:43, суд
Надо узнавать, когда точно была приватизация квартиры. 04.02.2008 16:10:48, Вопрос
бум стараться 04.02.2008 16:13:15, суд
Последний из могикан
ликвидируйте мою безграмотность. Где почитать про "временную выписку"? Про временную/постоянную прописку знаю, а вот временную выписку чет нет. 04.02.2008 15:57:08, Последний из могикан
У меня была похожая ситуация. В 1990 году я выписалась временно на учебу. В 1991 году у моих родителей был обмен и я была указана в ордере(хотя была выписана временно на учебу)). После учебы в 1995 году я прописалась обратно к родителям. В 2000 году выписалась в Москву на постоянку, так как мы с мужем купили квартиру.
Квартира родителей до сих пор не приватизирована. Для приватизации с них потребовали мое согласие или отказ, хотя в квартире я не прописана уже 7 лет. но так как я указана в ордере. то приватизация без моего согласия невозможно. Это не Москва, а Вологодская область.
05.02.2008 00:24:54, Alisa_M
У меня была подобная ситуация. Я временно была выписана на учебу в 1985 году. Потом вышла замуж и прописалась к мужу. Помню, как паспортистка что-то объясняла моему свекру о каких то выписных листах, но все решилось ОЧЕНЬ быстро и за деньги, конечно. В 2002 году мой отец и мой брать решили ту квартиру продать. Пришлось ее приватизировать. И вот у меня спрашивали о моей временной выписке. Я подтвердила и документы нашлись в паспортом столе. Но когда начался сам процесс приватизации, мне, конечно, прокинули, так как я к тому времени уже была постоянно прописана у мужа. И хотя я к тому времени, вообще, ни в каких приватизациях не участвовала и выписана я была временно была я тогда несовершеннолетней, но все равно квартиру приватизировали без меня. И ничего мне там по закону не полагалось. Думаю, что если Ваш муж до сих пор где-то временно прописан, тогда этот факт будет в вашу пользу. 04.02.2008 16:11:03, taganka
Последний из могикан
за советские времена мне сложно говорить конечно, тогда я законы не изучал еще. НО и тогда такого не было ИМХО, тогда сохранялось право прописаться обратно если человек, к примеру, ушел в армию служить, на учебу в другой город и тп. т.е. чтобы не сложиласьс итуация, ушел в армию, вернулся, а тебя не прописывают. В те времена такого допустить не могли и таким образом гарантировалось, что по возвращении тебя обратно пропишут. Ну на бытовом уровне это можно назвать временной выпиской, но сейчас такого давно уже нет. 04.02.2008 16:36:26, Последний из могикан
То есть, если мой брат ушел год назад служить, то можно и без него приватизировать? 04.02.2008 16:53:49, ?????
Последний из могикан
Из чего такой вывод? вроде написал обратное и то касательно советских времен. 04.02.2008 17:34:56, Последний из могикан
И будет нарушено его право. Нет, не сможете. 04.02.2008 17:10:25, taganka
Так я и говорю, что если приватизация была, когда человек уже где-то постоянно прописан - это одно. А если он был прописан где-то временно, а приватизировали без него, то нарушены его права. Поэтому сейчас и делают проверку "юридической чистоты" квартиры, чтобы вот так вот не вернулся кто-то с учебы, из тюрьмы, из длительной командировки и не потребовал бы свою долю. 04.02.2008 16:26:10, Вопрос
к сожалению или к счастью временно уже ни где, на постоянке у моих родителей. 04.02.2008 16:15:09, суд
Девушка, не пожалейте денег на консультацию с адвокатом, только идите к тому, у кого был опыт в жилищных спорах. Но до этого обязательно узнайте про дату приватизации квартиры. Суды - это очень муторное дело, но если закон на Вашей стороне, то надо пытаться. Ведь Вашего мужа просто кинул родной отец. 04.02.2008 16:33:32, Вопрос
да кинул, спасибо, бум узнавать на счет приватизации и искать если что хорошего адваката. 04.02.2008 16:38:15, суд
Я не знаю, где почитать, но я ЛИЧНО, учась в Москве и живя в общаге с временной пропиской, давала согласие на приватизацию квартиры родителей в г. Тула. Это было в 1995 году. Я была вписана в ордер, родителям сказали - согласие обязательно! А что Вы знаете про временную прописку, что если временно где-то прописался, то тебя с постоянного учета тут же снимают? Может тогда я и не права, может сейчас другие законы... 04.02.2008 16:05:36, Вопрос
Последний из могикан
не путайте временную прописку и ВЫПИСКУ, вот последнего я не знаю.
Живя по временной прописке постоянная прописка сохраняется, потому ваше согласие и требовалось на приватизацию.
04.02.2008 16:31:22, Последний из могикан
Ну ладно, не ерничайте. Ну, наверное, я не так выразилась, но сути дела это не меняет :)) Думаю, что в паспортных столах ставили раньше отметки - выписан на время учебы, армии, загранкомандировки, отсидки в тюрьме и т.д. :)) Если нет, то извиняюсь, но по-любому выписывать того, кто уехал на время не должны. 04.02.2008 16:41:37, Вопрос
Последний из могикан
думаю его и ни кто и не выписывал, т.е. он сам выписался. 04.02.2008 17:37:20, Последний из могикан
а разве можно из единственного жилья его было выписать и ставить штамп о выписки, если он прописан постоянно ни где не будет? 04.02.2008 16:35:54, суд
Последний из могикан
сам механизм прописки менялся постоянно. Сейчас для временной прописки с постоянной вообще ничего делать не надо. а за те времена мне трудно говорить че там и как делалось, он мог и сам не разбираясь в вопросе выписаться думая, что так и надо. 04.02.2008 16:46:27, Последний из могикан
если он сам выписался не разбираясь, тогда и по закону все чисто для его отца? 04.02.2008 16:49:17, суд
Последний из могикан
да, но тут надо смотреть статус имущества до его выписки, там могут быть нарушения. 04.02.2008 17:38:25, Последний из могикан
ок, спасибо бум узнавать стараться. 04.02.2008 17:48:17, суд


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!