Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что за напАсть с этими жильцами !?

Сдаем кв-ру. Прошлые жильцы все время задерживали оплату. Я здесь на форуме жаловалась не так давно...
В декабре они купили себе кв-ру, уехали.
Сдали с января новым жильцам.Срок оплаты в договоре - до 1-го числа начинающегося месяца.
Сегодня - второе, оплата должна была быть вчера, но вчера жилец до ночи работал, а сегодня сказал, что не успел снять деньги в банке, снимет в понедельник.
?!?!?! Это нормально вообще? У меня в голове не укладывается!!! Это он такой простой? Или, наоборот, хитроумный?
02.02.2008 12:02:55,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
имхо терпимее надо быть. всяко бывает. я бы ограничилась предупреждением (устным) и четко оговорила бы, что в дальнейшем это неприемлемо.
а вообще - мы сильно привязываемся к числам только в последние месяцы сдачи.
04.02.2008 17:02:42, millimetr
Alex - ToRent
если вашу квартиру сдавал я - позвоните мне: вопрос будет закрыт раз и навсегда без вашего участия, в ином случае надо читать договор (на что давить не знаю). 04.02.2008 12:05:55, Alex - ToRent
Аннэта
У нас наоборот хозяева квартиры звонять дней за 5 и плачуть что может мы пораньше заплатим... уже надоели!!
я поначалу всегда платила заранее мне не в тягость, а теперь из принципа не плачу...!!! только в срок!! день в день!
04.02.2008 09:20:25, Аннэта
XXL
для меня тоже принципиально получить деньги именно первого. Это моя зарплата и у меня все деньги расчитаны до копейки. Я сразу предупреждаю жильцов, помимо договора, что первого вы мне платите, сами звоните и мы договариваемчя, когда я подъеду. Варианты , когда я им напоминаю или ищу их в этот день, а у них не отвечает телефон, мне не подходят. Попрошу съехать после второго раза. На первый бы простила, но предупредила. 03.02.2008 22:01:31, XXL
ЕК настоящая
Всяко у людей бывает. 02.02.2008 14:26:26, ЕК настоящая
А у нас напасть с хозяевами, одна за полмесяца просила постоянно, и второй тоже выдал перед НГ, он видите ли уезжает, оплата 7, деньги отдали 27-28, но даже не были предупреждены. У нас тоже свои планы на деньги :), возьмите нас :) мы в поиске будем, через месяц :).
Ищите обязательных жильцов как мы (скромно так...):)
02.02.2008 13:01:16, Наоборот
Такого я даже представить себе не могу - раньше просить! Тут просто в срок получить не можешь...
Не можешь конкретные планы на эти деньги стоить, потому что не знаешь, когда их получишь :(
02.02.2008 13:18:03, Stepanovna
Получается, сдавая квартиру, желательно проверять совместимость арендаторов с арендодателями и в этом плане. Хотя бы для собственного спокойствия. Вполне возможно, что никто не хитрит и т.д., просто есть люди не соблюдающие сроки (Всяко у людей бывает), а есть те, кто к ним жестко привязан (арендную плату я бы откладывала за месяц, чтобы ничего подобного никогда не случилось).
Если бы не Ваши волнения, я бы и внимания не обратила на этот момент. Спасибо Вам за создание темы! И желаю поскорее вернуть себе спокойное расположение духа.
03.02.2008 17:06:53, sfera
Простите, может, я не совсем правильно Вас поняла... Получается, что это ничего страшного, если жилец заплатит не 1-го числа, (по договору - не позднее 1-го), а чуть позже, как у него там возможность появится?
Может, действительно, я слишком придираюсь и не надо требовать от жильцов соблюдения сроков оплаты?
Зачем же мы тогда договоры подписываем, заплняем там пустые графы своими конкретными условиями?
Я даже когда у подруги в долг возьму и пообещаю отдать такого-то числа, никогда не смогу сказать в день Х - А знаешь, сегодня у меня оч. мног дел... И завтра буду работать допоздна. А послезавтра у сестры ДР, я вообще из Москвы на все выходные уеду... короче мне совершенно не до твоих денег, и без них дел полно. Потом... как только освобожусь, так сразу.
03.02.2008 18:06:12, Stepanovna
Не знаю, как Вы меня, а я Вас прекрасно поняла :) Ситуация такая. Есть несколько способов получать деньги с жильцов - они отдают добровольно в оговоренные сроки, они не соблюдают сроки и отдают тогда, когда могут (захотят) при Ваших напоминаниях, и Вы, настаивая на соблюдении сроков, приехжаете к ним на работу и проч. - т.е. всеми выозможными способами вытягиваете оплату - то, что описала Полетт.
Имхо, лучше поберечь свои нервы и присматриваться к жильцам заранее. Совпадает ли Ваши понимания об обязательности. Есть ли у них такая же внутренняя ответственность, как у Вас. Если да, то и один-два исключительных случая задержки оплаты (после того, как Вас предупредили) Вы воспримете спокойно! А в остальном будете жить мирно.
Если этого нет, будет сложнее приспособиться к жильцам. Научить их платить во время (если им по природе такое не свойственно) можно было указанием в договоре, сколько им будут стоить дни просрочки, но на это вряд ли кто-то пойдет. Поэтому все держится на честности, порядочности и обязательности арендодателя и квартиросъемщика.

Сейчас я бы посоветовала Вам не нервничать и немного подождать. Возможно все наладится. Это семья? Часто бывает, что один из членов семьи более ответственный, но менее инициативный, поэтому пока не проявился в ваших отношениях. Может быть, лучше контактировать с ним?
Основная мысль - человека изменить нельзя. Если он безалаберный, ответственности от него не дождешься. И если какое-то время он будет соблюдать условия, потом все равно легко "сорвется" на привычное поведение, имхо.

04.02.2008 10:50:32, sfera
Имхо, вы не требуете пунктуальности, а ждете ее. Я бы вам посоветовала не "ждать", а требовать - каждый месяц за пару-тройку дней до "дня х" звонить и договариваться с ними, в какой день (30/31 или 1) в какое время вы встречаетесь с той целью, чтобы забрать у него деньги. Предупреждая, что раньше этого часа х вы готовы забрать деньги, позже - нет. И пара-тройка подобных задержек - и вы отказываетесь от договора с ними досрочно.

Со своей стороны могу сказать, если мне принципиально получить эти деньги именно 1 числа - я приеду к человеку и поздно вечером на работу, и дождусь, пока он снимет деньги из банкомата и заберу их хоть в полночь (банкоматы работают круглосуточно).
03.02.2008 20:37:24, Polett
открыть счет на себя в банке и дать товарищу реквизиты, предупредить чтобы к 30 числу деньги лежали на счете. Проверяется поступление легко одним звонком. Либо он сам кладет, либо дает поручение банку списывать автоматически определенного числа. 02.02.2008 12:34:27, Буката
Да мне кажется, он врет все насчет банка. Просто не знает, какую причину придумать. 02.02.2008 13:23:31, Stepanovna
установить срок оплаты не 1, а до 1, т.е дня три 29-31, предупредить один раз четко оговорив. После третьей задержки выселить 02.02.2008 12:30:57, построже
У нас в договоре стоит - "ежемесячно, не позднее 01 числа платежного месяца".
А устно мы с ним договаривались, что если ему удобней в выходные, то мы можем приезжть за деньгами в вых., предшествующие 01-му числу, но не ближайшие после 01-го. 1-го - даже если это будет раб. день - крайний срок.
Он согласился и обещал звонить предварительно и сообщать нам, когда ему удобней заплатить - в последние выходные месяца или самого 1-го числа.
т.е. устно с ним все было оговорено.
Но в конце января никаких звонков от него не было.
1-го я сама позвонила, сказала что хочу получить деньги. А дальше... см. в топе.
Мы его предупреждали, что задержки с оплатой недопустимя (мы уже научены предыдущей сдачей), что уже на 2-е число у нас запланировано использование этих денег. Он полностью согласился и обещал платить в срок.
Почему он заранее не мог деньги снять?
Почему он просто не отказался от нашей квартиры, если оплата нам нужна обязательно в срок?
Пусть бы искал себе жилье с более свободными финансовыми условиями...
Все-таки странные люди нам попадаются... Никто же их не принуждает нашу кв-ру снимать, дело совершенно добровольное..
02.02.2008 13:13:38, Stepanovna
akimi
А у меня в договоре прописано с 10 по 15 - т.е. 5 дней у меня есть всегда. Но обычно я не задерживаю. Хотя бывали случаи из-за выходных например или по занятости на 2 дня максимум. Мне кажется когда есть разумный срок 3-5 дней это нормально. Мало-ли что бывает. Хотя понятно что если человек в принципе кретин, то он конечно будет тянуть до последнего. 04.02.2008 13:28:19, akimi

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!