Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Melody__

Покупка квартиры

Вопрос в том, что я продаю свою кв-ру со встречной покупкой. На свою у меня уже есть покупатели, могут ждать месяц (не больше), пока я найду встречный вариант.
Встречку я нашла, но хозяйка кв-ры (моя знакомая), срочно уехала в другой город и вернется только в апреле. У нее готовы все документы на кв-ру, которые она увезла с собой (правда, к апрелю их видимо нужно будет обновлять), доверенность ни на кого оформить не успела, залог я тоже не внесла.
Она согласна мне ее продать, даже позволяет жить в ней до своего возвращения... ключи от кв-ры оставила своей сестре. Я, конечно, переезжать туда не собираюсь. Но как быть? Я хотела бы купить именно эту кв-ру. И мои покупатели также настроены именно на мою кв-ру, уже внесли залог и я не хочу их подводить...
Как можно документально оформить с моей знакомой отношения (получить от нее, может быть, гарантийное письмо о том, что она продаст кв-ру мне по возвращении по определенной цене или это будет предварительный договор?..)...Возможно ли такое?
И если такой нотариальный документ возможен, то в случае (не дай Бог) ее отказа...что я могу предпринять?
Спасибо!
31.01.2008 12:28:15,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а в чем проблема оформить ей доверенность в Барнауле на любого человека, находящегося здесь,допустим, на сестру ту же, и весь комплект оправить ускоренной почтой. Через 2 дня все будет на месте 31.01.2008 13:22:33, Буката
Melody__
А так можно?? То есть за нее у нотариуса будет подписывать договор доверенное лицо, а не собственник?
Я буду с ней созваниваться в воскресенье, попробую предложить...спасиб
31.01.2008 14:01:07, Melody__
Это общепринятая практика, ведь очень часто собственник живет не по месту нахождения собственности. нужен паспорт хозяйки, паспортные данные доверяемого лица (сестры), правоустанавливающие документы на квартиру. С этим к нотариусу. Дальше на сделке везде будет подписывать сестра с оговоркой "по доверенности" 31.01.2008 14:25:14, Буката
Nightmare
почему нет-то? 31.01.2008 14:09:09, Nightmare
В Вашем случае это большой риск. Если хозяйка намерена продать квартиру, то должна этим заниматься или передоверить кому-либо, тем более, что поездка не маленькая - на 2-3 мес получается. А ждать рисковано, и цены могут расти, и хозяйка может легко передумать. 31.01.2008 13:09:44, Чернобурка
нет такой гарантии. вы знаете, если доки собраны, то что мешает хозяйке метнуться на день сюда и заключить сделку? оплатите ей билет в оба конца на самолете (даже если она в хабаровске, то она всего день потратит).
судя по всему, особого желания продавать именно вам и именно сейчас у нее нет.
31.01.2008 12:45:58, Марася
+1000! Похоже, просто не хочет продавать, а открытым текстом об этом Вам ей сказать неудобно почему-то.
Легко может кинуть, хоть и знакомая. "Обстоятельства переменились" - и все. И, главное, ничего не сделаете. А к весне, может, все подорожает опять, и останетесь без квартиры (ттт!!!). Не рискуйте, требуйте или доверенность сейчас, немедленно, на сестру - и сделку заключать, или чтобы она сама на день приехала на сделку, или не рассчитывайте на эту квартиру!
01.02.2008 14:07:40, EFS
Melody__
У нее билеты уже были куплены в Барнаул, а я поздно спохватилась...это жаль. Видимо, придется брать другую кв-ру, чтобы деньги не пропали. Оплатить ей дорогу я не в стостоянии, к сожалению. 31.01.2008 12:54:44, Melody__
Билеты стоят 15 т.р., по сравнению со стоимостью квартиры и с ростом цен - это ничто. 31.01.2008 23:04:23, Лай-ла-лай
попробуйте обяъснить ситуацию вашим покупателям, возможно они согласятся оплатить ей билеты, на поиск другой квартиры может уйти очень много времени, возможно потеряете больше чем "на билеты" 31.01.2008 13:00:20, ///
LightBug©
курьерской почтой воспользоваться? 31.01.2008 12:57:27, LightBug©
Melody__
Ой не знаю...как-то не вовремя она уехала... Говорит долго занималась продажей... Если бы знала, что я ищу... 31.01.2008 14:03:55, Melody__
LightBug©
ну... похоже на правду, на мой вкус. но я вообще доверяю людям изначально :) 31.01.2008 14:08:02, LightBug©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!