Раздел: Ипотека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Животрепещущий вопрос.

Привет всем! Ситуация: есть возможность взять ипотеку на всю стоимость квартиры (180 тыс уе). Платить ежемесячно 1900 уе, еще у меня есть дедушка старенький очень, он живет в двушке у которой 2 собственника. После смерти дедушки мы продаем его квартиру и деньги пополам со вторым собственником делим. Соответственно я в скором времени смогу погасить почти весь кредит разом. Но вот в чем вопрос встал: муж вчера переменил мнение и предлагает подождать годик-два. Говорит что цены на жилье не могут постоянно рости и скоро все как пузырь лопнет, типа квартиры резко подешевеют и т.п. В то же время если они не подешевеют а наоборот будут дальше потихоньку рости то через этот год-два нам уже не дадут ипотеку на такую стоимость (и так сейчас берем по максимуму возможностей. Кризис, деноминация и выборы тоже могут повлечь за собой изменения (но вот только в какую сторону). В Америке ипотечный кризис и экономика их на гране краха, соответственно нефть подешевеет т.к. они у нас основные покупатели. Я не шарю в экономике ни капельки, это он у меня РБК каждый день смотрит... Вот я теперь и не знаю чего делать. Брать или не брать???
И еще вопрос. А что если действительно что-то случится и например многие кто брал ипотеку не смогут с ней расплатиться? Что тогда? Банки начнут кучно продавать квартиры которые были залогом по ипотеке? Я запуталась, мне страшно, но жить хочу в своей квартире со своим мужем и детьми. Простите что длинно.
30.01.2008 12:15:32,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alex - ToRent
черный юмор конечно, но збавно :) - "еще у меня есть дедушка старенький очень" + "Соответственно я в скором времени смогу погасить почти весь кредит разом". не жалко дедушку?
а мужу передайте, что среднесрочный прогноз, т.е. как раз на упомянутые "пару лет", развития цен на квартиры в москве 10туе за среднестатистический квадрат.
и апплодирую Nightmare за столь обстоятельное и грамотное объяснение.
31.01.2008 09:06:14, Alex - ToRent
Nightmare
:-) Спасибо 31.01.2008 12:08:02, Nightmare
Nightmare
Квартиры в москве дешеветь в долгосрочной перспективе просто не могут. Потому что предложение ограничено физически границами города, а спрос растет. В результате каких-то колебаний могут быть краткосрочные падения-остановки роста, но как системное явление... Сомневаюсь.

У тебя зарплата в чем номинирвоана? В рублях? Вот и ипотеку бери в рублях, валютный риск ликвидируешь. Останется только риск, что вы с мужем одновременно потеряете работу и не сможете найти в течение разумного времени. Как ты оцениваешь вероятность такого развития событий?

Если же вдруг в силу каких-то причин у заемщика начинаются трудности, то запомни главное: квартира банку НЕ НУЖНА, ему нужны деньги. Поэтому банк будет действовать следующим образом:
1. Переговоры с заемщиком на предмет того, насколько серьезны трудности и как долго они могут продлиться. Если банк оценивает перспективы выхода из персонального финансового кризиса как осмысленные, то скорее всего, удастся договориться об отсрочке погашения тела кредита. Будешь несколько месяцев платить только проценты на остаток задолженности, это значительно меньше, чем платеж (кроме первых месяцев аннуитетного графика, там почти одно и то же).
2. Если кризис у заемщика не проходит, банк предлагает заемщику САМОСТОЯТЕЛЬНО продать квартиру, погасить долг перед банком и остаться хоть с какими-то деньгами. Если у заемщика не получится - банк начнет со своей стороны тоже подключаться к этому делу.
3. Квартира не продается никак, заемщик начинает прятаться от банка, личный кризис у заемщика тоже не заканчивается - тогда банк письменно уведомляет заемщика о расторжении кредитного договора и требует погасить остаток задолженности + начисленные пени и штрафы (процентов за будущие периоды требовать банк НЕ МОЖЕТ).
4. Заемщик деньги не вернул - банк идет в суд обращать взыскание на предмет залога. Если заемщик не совсем идиот, этот процесс можно затянуть примерно на год. У нас не америка, у нас суды любят и жалеют несчастных неплательщиков и не любят буржуинов-банкиров, отбирающих последний угол у несчастных детишек.
5. Если решение все-таки в конце-концов (после 3 инстанций) окажется положительным - придут судебные приставы, начнут пытаться изъять квартиру... А если это единственное жилье - с этим могут быть боооольшие проблемы (если я правильно законодательство помню). Только потом квартира выставляется на торги и продается по сумме задолженности заемщика по телу кредита+штрафы.

В общем, если ты в случае финансовых затруднений не прячешься от банка, демонстрируешь готовность платить "как можешь", демонстрируешь, что ищешь работу и вообще всячески показываешь, что работаешь над исправлением ситуации, и при этом действительно хоть что-то платишь, банку скорее всего будет проще годами урегулировать твои долги мирными методами, чем запускать судебную процедуру обращения взыскания на залог квартиры.;-)
30.01.2008 13:33:04, Nightmare
Ой спасибо!!!!!!!! А откуда ты все это знаешь? 30.01.2008 13:41:52, Amazonka (Женя) 2,5
Nightmare
Потому что я уже вторую квартиру себе покупаю, по ипотеке:-))))) Это раз.
А два - последние 8 лет работаю в лизинговых компаниях, занимающихся производственным оборудованием, которе примерно также легко изымаемо, как единственная квартира, в которой прописаны дети:-)) Для любой кредитной организации (кроме случаев лизинга автомобилей и автокредитования, наверное) имущественный выход из сделки (т.е. изъятие и продажа обеспечения) - это ужас-ужас-ужас. И пока есть хотя бы видимость возможности выйти в денежной форме - за нее будут цепляться.
30.01.2008 14:28:03, Nightmare
Говорят, что кур доят. С чего квартиры вдруг подешевеют, если на них такой спрос и все дорожает?! Думаете, квартиры будут как колбаса стоить? ну-ну.
А дедушка может еще 20 лет проживет, рано хороните.
30.01.2008 13:05:37, Лай-ла-лай
Ну проживет лет 20 и дай бог. Ну ведь было же такое (правда всего пол года) что квартиры подешевели. К примеру стоили 180 а стали стоить 130. 30.01.2008 13:14:31, Amazonka (Женя) 2,5
Не было такого уже давно. В начале прошлого года было затишье, но то, что стоило 180, продавалось по 170, минимум 160, но уж никак не по 130. 30.01.2008 13:16:32, Лай-ла-лай
Живите сегодняшним днем. Если случится что-то такое из-за чего квартиры упадут в цене, то ведь и ипотечные проценты пересчитают. Я ОЧЕНЬ хорошо понимаю Вашего мужа, НО тоже, как и Вы хочу жить в своем доме! 30.01.2008 12:24:21, taganka
Поясните пожалуйста, как банк может пересчитать проценты в сторону уменьшения если они платятся на определенную сумму, взятую у банка, вне зависимости от изменения стоимости квартиры. А если квартира подорожает, то получается , что банк тоже должен пересчитать процент? 30.01.2008 15:12:49, Nin
В этом топике обсуждается перспектива. У меня есть мнение, что в случае падения стоимости жилья в Москве, рефинансирование ипотечных кредитов будет более чем актуально для автора данной темы. А для того, что бы не потерять существующего клиента, банк пойдет на изменение договора.
Про возможно подорожание: Вы ОДИН раз просчитайте окончательную стоимость квартиры. И прикиньте, на сколько должна она подорожать, что банку данный заем стал невыгоден.
30.01.2008 15:37:40, taganka
Все мужья одинаковы ? Мой муж думает как Ваш, а я думаю как Вы. Так устала от неустроенности из-за того что он боится и перестраховывается. Буду брать ответственность и риски на себя. 30.01.2008 13:05:33, Не зарег-ая пока

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!