Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анирам

в налоговой запутали

Я немножко запуталась, подскажите, пожалуйста. Вот я в 2006 году продала квартиру+ купила другую с ипотекой. в 2007 году по этим сделкам я оформила в налоговой инспекции налоговый вычет. в бумагах все данные показала - в том числе, естественно, и продажу старой квартиры (которая, кстати, принадлежала мне по договору передачи по приватизации + в собственности более 3 лет, то есть с ее продажи налогов я платить не должна). Тут налоговая мне прислала бумажку - заполните декларацию за 2006 год по продаже квартиры. Сегодня ездила, заполнила-сдала. Но мне непонятно, я же им все данные при оформлении вычета указала, да и налогов не должна платить, что им еще надо?
Второе - мальчик-инспектор меня удивил тем, что заявил, что по ПРОДАЖЕ моей квартиры мне вычет не положен. Это как, почему? Я в минувшем году оформляла как раз вычет по всем трем положениям - про продаже старой, по покупке новой и плюс за ипотеку. Он заявил, что налоговый вычет положен был бы, если бы я продала квартиру, которая была бы у меня в собственности МЕНЕЕ трех лет, а раз БОЛЕЕ трех лет, то не положен. Я-то считала, что наоборот, к тому же в прошлом году бумаги-то приняли и вычет выплатили. Как на самом деле?
И третий вопрос. Я подарила квартиру родному брату. то есть сделка безвозмездная. и налогов мы платить не должны. ПО этой сделке я ТОЖЕ должна оформлять декларацию? и если да, то какую же сумму там указывать, если квартира была отдана просто в дар?
15.01.2008 16:16:04,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, что там по 2-му вопросу, но по двум остальным могу сказать, что декларацию надо заполнять в любом случае, даже если налоги не платите, но сделку совершили, т.е. Ваша декларация будет "пустая", но быть должна :).

15.01.2008 16:34:31, Lolo
MeDyZa
Товарищи, не надо огород городить, откройте Налоговый кодекс, глава 23. Все обязанности по уплате налогов в нем. Могу процитировать все, что относится к этому случаю:
1. начинаем плясать от того, в каком случае подается налоговая декларация:
ст. 229 НК РФ:
"1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227 и 228 настоящего Кодекса.
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.
...4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, за исключением доходов, указанных в пункте 8.1 статьи 217 настоящего Кодекса, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.".
Идем по п.1 - смотрим ст 227 и 228 на предмет выявления тех, кто ОБЯЗАН предоставить декларацию о доходах:
ст. 227 относится к доходам физ. лиц - предпринимателей:
"1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:
1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;
2) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности.". Соответственно, к Анирам не относится.

15.01.2008 20:40:30, MeDyZa
MeDyZa
Далее читаем. Ст. 228 - более конкретно:
"1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;
3) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;
4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;
5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей.".
По этому пункту Анирам обязана подать декларацию за тот год, в котором произведена продажа имущества и получен ДОХОД.
Для решения задачи, указанной в п.3 исходного поста, давайте определимся, а что есть Доход, и для этого обратимся к Статье 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации. Нам интересен пункт 5:
"5. В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.".
Так что расслабляемся - нет у вас обязанности заплатить НДФЛ с подарка родному брату, и брат не должен подавать декларацию о том, что принял в дар квартиру, так как есть переход права собственности, но нет дохода.
И в заключении - вы смешали все в кучу, разложим по полочкам доходы и расходы 2006 года и вычеты:
1) Продана квартира, находящаяся в собственности более 3-х лет - действуют указанные выше статьи и статья 220 НК Имущественные налоговые вычеты. Пошлите "мальчика" из налоговой " в сад", процитируя следующее:
При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
"1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества."
Так что подать декларацию обязаны, платить налог нет.

2. Покупка квартиры - опять 220 статья, пункт 2.
"2)в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них."
Заполняем опять декларацию и получаем вычет. Вот по этому вычету вам налоговая и перечислила какие-то деньги, максимум 130 000 = 1 000 000*13%.
3. Подарили квартиру брату - замечательно, всем бы таких щедрых родственников. НЕТ ОБЯЗАННОСТИ предоставления декларации, НЕТ НДФЛ, но могут быть какие-то пошлины за переоформление прав собственности, но в налоговой инспекции они отношения не имеют.

В вашем случае, когда все вычеты оформляются одной декларацией, налоговая могла и запутаться, потерять документы и т.п. Как они могли взять с вас 2 декларации о налогах за один год - только им известно. Просто запомните, что общаться с ними надо не устно, а письменно, что-то требуют - "а потребуйте это письменно со ссылкой на статьи законодательства, в которых вам дано право это требовать". Они не любят юридически грамотных, поэтому боятся и уважают.
Уф, кажется все, кто что возразит??? :))))))))
15.01.2008 20:42:17, MeDyZa
Анирам
супер, спасибо вам за подробные объяснения и поддержку! Особенно с братом хорошо, что разъяснили, а то я уже напряглась, что из-за этого нам с ним придется шататься по налоговым инспекциям.
Еще вы не могли бы уточнить (может, я не поняла из ваших слов?) - так я имею право на получение налогового вычета за продажу той моей квартиры (еще раз напомню, что она была получена мною в собственность путем приватизации , и в момент продажи была в собственности более 3 лет)?
15.01.2008 21:29:59, Анирам
MeDyZa
Да, вы имеете право на налоговый вычет с продажи "старой" квартиры. Сущность этого вычета в том, что вы не платите подоходный налог с дохода от ее продажи. И, если налоговый вычет с покупки квартиры, когда государство возвращает 13% с 1 млн руб, предоставляется человеку только 1 раз в жизни, сколько бы квартир он не покупал, то этот вычет с продажи предоставляется сколько угодно раз, главное, чтобы квартира была в собственности более 3х лет.
А по дарению брату совершенно точно, так как несколько лет назад мне тоже дарил отец свою долю в квартире, и я специально в нашей московской инспекции узнавала, должна ли как-то отчитываться и что-то платить.
16.01.2008 17:47:01, MeDyZa
Анирам
А по дарению что вам налоговики тогда сказали? что не нужно отчитываться? не потребовали подтверждения, скажем, вашего родства, и следовательно , того, что не должны платить налог?.. 16.01.2008 18:10:19, Анирам
Анирам
хм...а мне и говорили как раз, что я имею право вот на этот "вычет с покупки квартиры, когда государство возвращает 13% с 1 млн руб"...значит, в прошлом году они мне сделали вычет только за покупку и проценты ипотеки? а кому же тогда этот вычет с покупки предоставляется?... 16.01.2008 18:09:14, Анирам
Анирам
просто по 1му вопросу так и непонятно мне - я же заполняла все налоговые бумаги в прошлом году, когда оформляла вычет. ТЕ ЖЕ самые, что я им заполнила сегодня, только тогда я указывала там же и покупку другой квартиры, и ипотеку, и расчет вычета... а сегодня в таких же бумажках - но заполнила графы только по продаже старой квартиры. почему они по тем бумагам не провели у себя эту сделку продажи?...волокита какая-то бумажная...
А по дарению мне все равно не очень ясно - что там писать - "0" рублей?...я же не продавала квартиру. а собственник теперь - да, не я, а брат.
15.01.2008 17:10:32, Анирам
Аааа, т.е. в прошлом году уже Вы уже подавали декларацию?

Про дарение... а Вы уверены, что при дарении налоги не надо платить?... Я не специалист, но у меня откуда-то в голове информация, что при дарении платится налог.

А вообще, бумажная волокита - это же любимейшее дело в нашей стране :)!!!!
15.01.2008 17:41:15, Lolo
Анирам
подавала все бумаги в налоговую, когда в прошлом году оформляла налоговый вычет.
про дарение - налог не платится, если договор дарения междуу близкими - жена-муж, сестра-брат...
15.01.2008 17:52:15, Анирам
Имхо, при дарении отчитываться должен и тот, кто подарил (за то, что не получил доход от отчуждения имущества), и одаряемый (за то, что не получил дохода от подарка). Я бы по крайней мере так сделала.

Имхо, декларация, заполненная при оформлении вычета, попала в другой отдел налоговой инспеции. Отчет о доходах и оплаченных налогах физ.лиц - одна статья, которую (имхо) ведет один отдел и одни работники, оформление вычета и контроль документов - другая статья и "бизнес-процесс" другого отдела. Если внутренними регламентами налоговой не предусмотрен обмен документами, то они запрашивают документы с вас.
15.01.2008 18:11:32, Polett


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!