Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про проценты и их выплату.

Не могу понять и прошу объяснить на пальцах. Вот беру я ипотечный кредит 180 тыс уе под 11% годовых на 20 лет. Это что значит? Я каждый год должна 11% от 180 тыс уе платить или от оставшейся суммы? К примеру в январе взяла, в феврале начала гасить одинаковыми суммами каждый месяц. К следующему январю у меня осталось выплатить 100 тыщ уе., 11% от 100 тыщ мне надо будет процентов выплатить? И если я в следующем году погашу еще 99 тыщ и за мной долг на конец года останется 1 тыща, то от нее 11%? Или же эти 11% делятся на 12 месяцев и каждый месяц мне надо будет платить по 0,92% от оставшейся суммы. Вобщем сама запуталась пока писала.
10.01.2008 22:25:18,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nightmare
Проценты расчитываются ежемесячно на остаток задолженности на дату расчета по формуле: сумма задолженности * (процентную ставку / 365)*фактическое количество дней в месяце. Инструкция ЦБ, по другому процент расчитываться не может.
Остаток задолженности расчитывается в зависимости от способа погашения кредита, равными долями или аннуитетно.
11.01.2008 09:15:43, Nightmare
Так это в разных банка по-разному... В Сбере, например, проценты начисляются на остаток. А какие-то другие банки сразу рассчитывают вам все выплаты на 20 лет вместе с процентами (типа равными суммами будете гасить). Но я с этим не сталкивалась, брала кредит в Сбере. 10.01.2008 22:36:36, Lyudok
Nightmare
При аннуитете (равных платежах) проценты начисляются ТОЛЬКО на остаток задолженности. В каждом платеже есть кусочек погашения основной суммы и кусочек - процентов. Но график погашения основной суммы рассчитан таким образом, чтобы сумма погашения+проценты на остаток всегда была постоянной. 11.01.2008 09:17:16, Nightmare
Ну это слишком круто каждый год по 11% от 180 тыщ выплачивать. Но мне посчитали что я каждый месяц должна буду платить по 1920 уе. Эта цифра наверно складывается из: суммы погашения кредита+ проценты+страховка. И думаю может с каждым месяцем сумма погашения кредита будет немного увеличиваться а сумма процентов уменьшаться (за счет того что остаток по кредиту будет с каждым месяцем уменьшаться). Что в итоге не изменит общей ежемесячной суммы. А последний платеж по кредиту наверно будет состоять почти полностью из суммы кредита, копеек по процентам и страховки. Может так? 10.01.2008 22:53:12, Amazonka (Женя) 2,5
Nightmare
именно так 11.01.2008 09:17:52, Nightmare
Страховка ежегодно платится отдельно, страховой компании, в сумму ежемесячных платежей как правило не включается.
Ежемесячные выплаты по кредиту = часть основного долга + %. Причем в первые годы бОльшая часть ежемесячного платежа приходится на %%, т.е. сначала по максимуму выплачиваются %. Банк страхует максимально себя от потерь, связанных с досрочными погашениями.
10.01.2008 23:10:56, НННННИНА
все именно так как вы сказали, только страховка отдельно, вы ее платите одном платежом страховой компании ежегодно 10.01.2008 23:06:34, Буката
А сколько обычно страховка и обязательна ли она? 11.01.2008 00:21:37, Amazonka (Женя) 2,5
Если взяли ипотечный кредит,страховка обязательна,для предварительного просчета просто достаточно позвонить в предлагаемую компанию(страховую,обычно у банка есть список с кем они сотрудничают),ответить на несколько вопросов и получить сумму страховки предположительную . Сумма этого платежа зависит от суммы кредита,от кол-ва заемщиков и созаемщиков,% соотношение распределения кредита для заемщ. и созаемщика(определяет банк),от возраста вашего ну и от состояния Вашего приобретаемого жилья. 11.01.2008 11:44:51, Клоя
Обязательна, примерно равна месячному платежу, точная ставка зависит от той страховой, что выберете. Страховую можно взять лишь из тех, что предлагает банк. И сумма еще зависит от возраста заемщиков, количества смен владельцев квартиры и т.п 11.01.2008 00:28:25, Буката


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!