Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ипотека и развод

Собираюсь покупать квартиру по ипотеке. Участвовать в расходах физически супруг отказывается. Документально - готов. Кредит будет на меня. Выплаты по нему также буду делать я. Квартиру я покупаю ребенку, но никого туда прописывать планов нет. Вероятность нашего развода 95% в ближайший год. В браке мы больше шести лет, никакого совместного имущества на данный момент нет.
Если я правильно понимаю, в случае покупки квартиры сейчас, муж будет претендовать на половину этой квартиры: т.е. требовать ее продать или что-то в этом роде.
Как мне можно защитить свои права и права ребенка сейчас? Могу я купить квартиру сейчас оформив ее собственником ребенка? В этом случае как я понимаю банк не даст кредит?
Может мне надо ее оформить в собственность на кого-то из своих родственников кому я доверяю?
Или подать на развод самой до сделки? (банк дает мне кредит и без мужниной черной зпл)
Или потребовать подписания брачного контракта немедленно?
20.12.2007 09:25:34,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
1) Развод до оформления ипотеки
2) Оформление квартиры на маму (но мама должна быть платежеспособна с точки зрения банка, т.к. она будет являться заемщиком)
Иных вариантов, вообще-то, нет. Брачный договор можно оспорить в суде.
21.12.2007 10:04:07, вау
Только у меня нет детей.Жильё для мамы покупаю,ясный день муж учавствовать ни копейкой не желает. Вероятность нашего развода в ближайший год тоже 95%. Почемуне развожусь до ипотеку,сказал,что как только я подам на развод,чтобы выметалась хоть на улицу и он меня сразу выпишете.Поэтому приходится соблюдать хотя бы видимость семьи. Мне дали ипотеку,точнее предварительное согласие. Сказали,что когда найду жильё перед оформление договора купли-продажи надо подъехать в банк и по их форме подписать банковский договор,в котором учтены все нюансы, по которым муж не будет иметь права на то,на что не имеет ни морально ни материально. 20.12.2007 22:04:01, такая же ситуация
тьфу, не банковский, а брачный! сори за множество опечаток,спешу. Удачи Вам! 20.12.2007 22:09:29, я же
А муж-то согласится его подписывать? 21.12.2007 09:10:10, Лай-ла-лай
то да, то нет... но куда ему деваться-то? 21.12.2007 17:41:07, капризничает
Фекла
Можно оформить брачный контракт, потом подавать документы в банк. Либо сначало развестить. У меня такая же ситуация, если интересно, пишите в личку. Я оформила брачный контракт. 20.12.2007 13:56:51, Фекла
не стоит надеятся слишком сильно на брачный контракт. Любой договор, в том числе и этот, может быть оспорен в суде. 20.12.2007 14:47:29, Безобразная Эльза
Фекла
Не спорю, все зависит от продвинутости другой стороны, и от многих факторов. Все можно оспорить:)) 21.12.2007 15:23:26, Фекла
ну и зачем подвергать себя риску, пусть даже теоретическому? 21.12.2007 15:39:25, Безобразная Эльза
Nightmare
ИМХО, лучше развестись до того, как брать ипотеку. Чтоб никакого совместно нажитого. Потому что пока вы в браке, все равно банк заставит мужа быть созаемщиком. По крайней мере мне банк так сказал (хотя при оформлении кредита доход мужа тоже не учитываем)
Про брачный контракт уточните у хорошего юриста, конечно, но там не так все просто, его можно признать недействительным.
20.12.2007 09:57:43, Nightmare
ППКС. Муж сможет предъявить претензии по поводу этой квартиры - совместно нажитое имущество. Тем более, что у вас доход и так позволяет кредит взять. 20.12.2007 13:37:19, Marimax
в Вашем случае я бы выбрала немедленный развод. Потом уже брала кредит в банке. 20.12.2007 09:45:04, Безобразная Эльза
smalltwo
+1...если это неизбежно должно случиться, то лучше это сделать сейчас, до того, как купите..Потом замучаетесь вопрос решать с банком, мужем и т.д. 20.12.2007 10:33:43, smalltwo

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!