Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чем чревато?

покупаем квартиру у агентства. продавец ведет себя странно: то заявила что вообще квартиру решила не продавать, то цену хотела поднять, дата сделки назначена, а сегодня в виннере появляется "наша" квартира на 40 тыс дороже. делаем ставки - сделки не будет?
p.s. везет мне на такого рода продавцов, как дело до сделки доходит - у них приступ
18.12.2007 16:03:07,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
aljena_Moskva
Да уж........ увы, риелторы такой народ.... Делается это для набивания цены, если фирма, с которой работаете - Инком или Миэль, то это в порядке вещей. Кто из знакомых покупал через них, плевались потом, потому как деньги сотрясают не малые, да еще и кровь при этом пьют.
Избежать таких моментов нельзя никак, остается полагаться только на порядочность людей, потому как даже если внесен аванс и все идет к сделке, то в любой момент продавец может развернуть все в обратную сторону.
Еще один из моментов.... это пытаются подождать до февраля - марта, так как обычно в это времы цены немного подпрыгивают вверх.
От всей души желаю вам успешного завершения ваших намерений!
19.12.2007 19:47:42, aljena_Moskva
Это перманентная ситуация.
Способ зарабатывания денег.
Кто бы сказал как обоити все это?
18.12.2007 21:02:12, ?
Alex - ToRent
оставлять задаток, а не залог, а если не соглашаются просто отказываться от квартиры и искать другую. 19.12.2007 09:56:44, Alex - ToRent
Спасибо за образование.
Очень интересно.
Ну и еще один вопрос, раз Вы такие добрые :)
Когда цена продаваемои квартиры вдруг повышается в цены.
Ведь не xозяин повышает цену? Да?
Я - не права?
19.12.2007 21:16:34, ?
Nightmare
Не правы:-) У меня по одной квартире хозяева развлекались то повышением цены, то попытками взять аванс у кого-нибудь еще. Без всякой посторонней помощи:-) 20.12.2007 08:17:06, Nightmare
А как это реелторы, которые продают эту квартиру, терпят подобные выкрутасы.
Они что не могут иx "пресечь"?
21.12.2007 13:25:53, ?
Nightmare
а там риэлтора не было.
Когда появился - стало легче немного:-) Но я все равно в какой-то момент от сделки отказалась, надоело дуракаваляние.
21.12.2007 14:41:41, Nightmare
не смешите 19.12.2007 10:59:15, Лай-ла-лай
Т. Карлсон и малыши
У нас так было. Одна известная контора сорвала сделку. 18.12.2007 17:57:42, Т. Карлсон и малыши
Директор пилорамы
не в интересах конторы срывать сделку... 18.12.2007 23:49:04, Директор пилорамы
Юля В
Ну почему же... Можно принять аванс у одних покупателей, продолжать показывать дальше, продать вторым, а первым вернуть аванс, пока подготовят квартиру к продаже... Естественно на ....дцать тысяч дороже.
Известная схема работы одного большого агенства:) Выгода очевидна.
18.12.2007 23:57:25, Юля В
Т. Карлсон и малыши
Там было так, типа они выходят с нами на сделку, а потом вдруг их продавец передумал продавать, нашел покупателя с большими деньгами. А нас по боку. 19.12.2007 09:19:02, Т. Карлсон и малыши
Директор пилорамы
неприятно, конечно, НО продавец имеет полное на это право, разве не так? Вы бы не так поступили на месте продавца? Другое дело, что агент не смог разрулить эту ситуацию... 19.12.2007 09:35:05, Директор пилорамы
Alex - ToRent
при составлении соглашениня о задатке в нем прописывается конечная сумма сделка (иначе это залог), а при существенном изменении условий сделки продавцом, он возвращает задаток в двойном размере (см. статьи 380 и 381 ГК РФ).
ни в одном крупном агентстве соглашение о задатке не подпишут т.к. та квартира в которую вас привели не продается или уже продана. теперь зачем это надо:
вы звоните в агентство например не по конкретному варианту и первое что слышите по телефону "приезжайте к нам, подпишем договор, внесете нам предоплату и мы вам будет подбирать квартиры". ответ в 99% случаев "go to ass" - нет квартиры, нет предоплаты.
звоните по конкретному варианту - едите смотреть - нравится, а дальше... кто подписывал вспоминает... - вы подписываете 2 договора: 1й с типа продавцом - вносите ему залог, 2й с агентством - договор на оказание услуг (кто подписывал вспоминает пункты "требования к подбираемому варианту" :))и вносите агентству предоплату. далее продавец передумывает, и, т.к. вы вносили залог, а не задаток, отдает вам деньги, агентство же деньги не возвращает - сделка то не по их вине развалилась и от выподления договорных обязательств оно не отказывается - готово подыскивать вам квартиру.

эта разводка стара как мир.
19.12.2007 10:15:02, Alex - ToRent
Я бы не была на вашем месте иак категорична. Явно вы не в теме. Задаток и залог - абсолютно разные вещи, почитайте хоть в инете что ли. Задатки не практикуются больше. 19.12.2007 11:06:08, Лай-ла-лай
Alex - ToRent
бааа... поправки в ГК внесли, а мне не сказали... :)
если вы их не практикуете, это не значит, что их ни кто не практикует.
за последние 2 года я покупл 3 квартиры для клиентов, ну и для себя, кое что - везде был задаток.
20.12.2007 10:48:35, Alex - ToRent
Ой, не надо... 3 квартиры за 2 года -это, конечно, круто)))))) Если бы вы практиковали, то знали бы именно практику, а не теорию. А как же залог? Вы ж утверждаете, что это одно и тоже? ;-) 20.12.2007 11:21:05, Лай-ла-лай
Alex - ToRent
это где вы такую ересь вычитали? 21.12.2007 10:45:11, Alex - ToRent
А вы где вычитали, что задаток и залог одно и то же? Иль сами придумали? 21.12.2007 15:16:02, Лай-ла-лай
Alex - ToRent
вот я и спрашиваю: где в моих постах вы вичитали, что я написал будто зататок и залог это одно и то же? 24.12.2007 11:02:50, Alex - ToRent
http://www.7ya.ru/conf/mes-House.aspx?l=6&cid=House&mid=54108 24.12.2007 20:07:51, Лай-ла-лай
Alex - ToRent
видимо вы имели ввиду вот это "при составлении соглашениня о задатке в нем прописывается конечная сумма сделка (иначе это залог)", т.е. указана конечная сумма сделки - задаток, не указана, т.е. на продавца не наложено никаких ограничений, может быть написано "задаток", но фактически это будет залог.
иными словами подчеркнута разница между задатком и залогом, а не "задаток и залог это одно и то же".

интересно, еще кто-нибудь измудрился вышеуказанное понять так же как вы? :))
25.12.2007 11:38:09, Alex - ToRent
Вы правда не понимаете, что такое залог и что он никакого отношения к вышеописанной ситуации не имеет? 25.12.2007 17:57:35, Лай-ла-лай
Директор пилорамы
ммм... в том-то и дело, что стара, и никто сейчас ТАК не делает... Может и остались сейчас наивные, но не до такой же степени... Неужели сейчас это может прокатить?
Тока не говорите опять про Инком )))) Методы там намного современнее )))))))))))))))
19.12.2007 10:53:24, Директор пилорамы
ЕК настоящая
Делают! И то, что она стара как мир, не повод от нее отказаться. 19.12.2007 19:00:46, ЕК настоящая
Т. Карлсон и малыши
А мы и не сейчас с этим столкнулись. :-) 4 года назад было дело и не Инком. 19.12.2007 11:22:16, Т. Карлсон и малыши
Директор пилорамы
"....продать вторым, а первым вернуть аванс, пока подготовят квартиру к продаже... "
толи я в ночи плохо соображаю, толи просто тупа )))
вторым продать не приняв аванс? или приняв? ))) тогда зачем у первых брать аванс?
19.12.2007 00:02:34, Директор пилорамы
На сленге называется передернуть аванс. Отдать старый, который прождал всю подготовку к сделке, и взять другой на полной готовности выхода на сделку, естественно дороже квартира на выходе. 19.12.2007 10:39:54, sv100
Юля В
Приняв параллельно второй аванс. Позже, после первого. А можно его и не брать, а просто продать, без аванса. Не во втором авансе дело, а в продаже квартиры на сторону, которая находится под авансом. Неужели не встречали таких ситуаций? Известно, кто этим занимается. 19.12.2007 07:52:31, Юля В
Директор пилорамы
Наверное и такое бывает. А вот насчет того "кто этим занимается".... Ну вот, положа руку на сердце... Если бы у вас такая ситуация возникла, вы бы как поступили? Я не говорю о том, когда "вторая цена" выше на 2-3 тыс уе, а вот, например, тысяч на 20, и от этого зависела бы ваша прибыль прямо пропорционально... Вы бы отказали более "богатому" покупателю? Я понимаю, этика и т.п. .... Но это ведь и бизнес тоже. Я, если честно, выбрала бы второго покупателя.
А вот то, что квартира продолжает рекламироваться и продаваться уже после ее авансирования - это, конечно, не правильно. Но может, это просто остатки заказанной ДО внесения аванса рекламной кампании?
Давайтне не будем судить других, пусть кто-то идет по головам для достижения максимально прибыли, но и не будем забывать, что это всетаки бизнес.
19.12.2007 09:41:30, Директор пилорамы
В реальности дело не в деньгах, а в том, что квартира без этого первого аванса, если бы его не было, не смогла бы стоить столько сколько предложил 2рой покупатель. Вернее смогла бы, но при условии рисков потери внесенного за альтернативу аванса (вдруг прямо перед сделкой не найдется 2рой покупатель, аванс то за альтернативу не вернут). Тут получается, что 1покупатель подстраховал все риски и остался с носом. 19.12.2007 10:50:26, sv100
Юля В
ППКС. 19.12.2007 23:09:19, Юля В
Директор пилорамы
а при чем здесь альтернатива? 19.12.2007 10:59:58, Директор пилорамы
Передергивание бывает только в альтернативных квартирах. В чистой продаже нет большого срока ожидания и потому цена на них уже потолок (аукцион, еще до внесения)очень врядли найдется покупатель выше. Вы обратите внимание, свободные и готовые к выходу на сделку квартиры всегда в другом диапазоне цен. 19.12.2007 12:17:13, sv100
Юля В
+1 19.12.2007 23:08:37, Юля В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!