Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дефолт

Эксперты, ваше мнение? В следующий год ожидается дефолт, что с жильем-то тогда будет? Купить вообще наверное ничего не получится? :(((((((
13.12.2007 18:46:33,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще-то странно слышать.Не знаю кто такой Тигран))),но дефолт вряд ли на ровном месте случится. 14.12.2007 10:57:44, Линдааа
Nightmare
а кем он ожидается и на каких предпосылках ожидание построено?:-) 14.12.2007 08:04:59, Nightmare
smalltwo
дефолт государства? чего-то сомневаюсь..деньги есть, причем их много до такой степени, что они опять начинают давить на рынок, как впрочем и обычная истерия населения:( 13.12.2007 21:28:44, smalltwo
Дефолт означает отказ от обязательств. Кто и от каких обязательств собирается отказываться в следующем году? 13.12.2007 20:28:40, Тиграна не смотрела, просветите!
банки, наверное, как и в 1998 13.12.2007 20:45:02, ?:(
Nightmare
Вам коротенько рассказать, что случилось в 1998 г.? Слушайте.
Был в России такой финансовый инструмент, назывался ГКО (государственные казначейские обязательства). Государство таким образом занимало у граждан и организаций страны деньги на финансирование дефицита бюджета. ВСе бы хорошо, так делают абсолютно все государства мира, да только строился рынк ГКО по принципу всем известной пирамиды МММ, когда обязательства по предыдущим траншам ГКО погашались за счет выпуска следующих. Потому что других денег на погашение обязательств все равно не было: нефть стоила 7 долларов за баррель, налоги не собирались и вообще в стране был бардак. Не удивительно, что в какой-то момент (а именно, в августе 1998 г.) пирамиду ГКО постигла судьба пирамиды МММ: организаторы пирамиды просто отказались платить по долгам. Это называется ДЕФОЛТ государства. Дальше было вот что: доходность ГКО (как и в МММ) была бешеная, крупные банкиры понимали, во что играют, но надеялись на "связи в вышних сферах", что именно их-то предупредят заранее. Ан нет, никого не предупредили. Поэтому с банками, вложившимися в ГКО, случилось то же, что и со старушкой, которая отнесла Мавроди похоронные деньги. Не стало этих денег. Соответственно, нечем стало возвращать вклады населению (ведь вклад - это фактически кредит, который Вы дали банку). Про то, почему одновременно резко упал рубль - тема следующей лекции:-)
Так вот, сейчас ничего похожего на 1998 г. нет: в государстве денег завались, на рынке государство почти не занимает, а если и занимает - то дешево и отдает с нефтяных денег, нефть стоит почти 100 долларов за баррель, а налоги собираются.
Вывод: ничего похожего на 1998 г. случиться не может.
Это не значит, что мы от кризисов застрахованы:-) Только сценарий у кризиса будет совсем другим. Правда вот так с лету не очень соображу, каким.
14.12.2007 08:13:58, Nightmare
Спасибо, конечно. Но на счет "в государстве денег завались, на рынке государство почти не занимает, а если и занимает - то дешево и отдает с нефтяных денег, нефть стоит почти 100 долларов за баррель, а налоги собираются" вот что пишут:

"Государство не создает источника ликвидности для банков. Российские банки ходят за «длинными деньгами» на Запад. Там они берут большие кредиты под 4 процента годовых, а потом перепродают их клиентам в РФ вдвое-втрое дороже. За счет этого предприятия могут брать кредиты, за счет этого развивались ипотека и потребительский кредит. Если на Западе брать «длинные деньги» больше не удастся, то для хилой экономики РФ это – катастрофа.
..на Запад за «длинными» и долгими кредитами пошли и крупные компании РФ (здесь-то брать не у кого). Пошли и «Газпром», и «Роснефть». В самые сжатые сроки российские компании нахватали на Западе долгов вдвое больше, чем РФ за годы правления Ельцина: свыше 300 миллиардов долларов. Чтобы отдавать такие тяжелые долги, российскому большому бизнесу приходится все время перекредитовываться. То есть, перезанимать деньги, брать новые кредиты для того, чтобы отдать старые. И если источники кредитов на Западе иссякнут, крупные компании РФ окажутся банкротами.
..Но таково положение РФ: она несуверенна в финансовом плане. Сотни миллиардов долларов, полученных «беловежской Россией» от экспорта нефти и газа, попадают не в сильную банковскую систему России (ибо ее попросту нет), а в так называемые Стабфонд и золотовалютные резервы РФ. То есть – в финансовую систему Запада (ибо Россия свои резервы хранит либо на счетах в инобанках, либо в ценных бумагах США и Европы). А Запад из наших же денег выдает отечественным банкам и компаниям «длинные кредиты».
Вернее, выдавал. Сейчас из-за кризиса на ипотечном рынке США и падения доллара западные финансисты перестали кредитовать банки РФ. Им самим ликвидности не хватает."

Не разрушать, а строить

Чем это грозит РФ? Социально-экономическим крахом. Банковский кризис из-за прекращения притока «длинных денег» с Запада может породить нечто, что похоже на финансовую катастрофу 1998 года. Только на новый лад. Положение государства незавидно: на глазах рушится стабильность, что выстраивали в 2000-2008 годах. Плюс дорожает продовольствие."

14.12.2007 15:17:10, :(
Nightmare
Вы знаете размер внешнего долга США? Или любой европейской страны? И масштабы международного кредитования западных компаний (рядом с которыми Газпром с его миллиардами - капля в море)? И вообще чего-нибудь о системе международных финансов знаете?

Или главное, что "плюс, продовольствие дорожает"?:-))
14.12.2007 15:27:37, Nightmare
За урок спасибо.
Говорите спокоино и уверенно.
Даже и верится.

15.12.2007 00:40:02, дилетант
я не знаю, я читаю мнение экспертов и ужасаюсь. а вы откуда все знаете? 14.12.2007 15:32:01, :(
А для вас мнение экспертов - истина в первой инстанции?

Еще Булгаков словами своего профессора Преображенского советовал не читать перед обедом (от меня - а тем более на ночь) советских газет. Вам хочется посоветовать - не слушать мнения экспертов, т.к. они тоже, как прости...ки-журналисты высказывают "мнения" по заказу заинтересованных лиц...

Нужно спрос на рынке недвижимости поднять - эксперты по заказу риэлтеров тут же пускают слухи о грядущем повышении цен на недвижимость в энное количество раз...

Нужно акции Внешторгбанка распродать - эксперты тут же "кричат" на всех углах, как это выгодно и надежно. А те, кто реально на этом рынке работает (в банках и инвестиционных компаниях) ни за что сами на этот инструмент внимания не обратят и хорошим друзьям не посоветуют...

Все "мнения экспертов" рассчитаны на средние знания российского обывателя, который о реальных событиях в стране судит по публикациям в СМИ...
14.12.2007 19:56:16, Polett
Nightmare
Ссылки на источники:-)
Про кризис 1998 г. знаю, потому что писала диплом про развитие экономики России, делала это как раз в 1998 г. на базе Института Проблем Переходного Периода и Высшей Школы Экономики, так что база была солидная, среди консультантов - Шохин, Ясин, Уринсон (те, кто все ээти события собственными ручками делал).
Про движение обменных курсов и международные расчеты знаю, потому что это тема моей магистерской диссертации. В той же ВШЭ.
Про остальное знаю - потому что читаю профильную прессу (от Эксперта до Ведомостей), а не слушаю экспертов-дилетантов. А "тигран" - дилетант, потому что режиссер, а не специалист по макроэкономике.
Про состояние в банковской сфере знаю - потому что в ней работаю.
Про ипотеку что-то знаю - потому что занимаюсь плотно этим вопросом для себя. По той же причине знаю немножко про "свой" сегмент рынка недвижимости.
Про малый бизнес знаю - потому что его кредитую.
Согласитесь, это слишком короткий список знаний, чтобы подходить под категорию "все":-)
14.12.2007 17:28:40, Nightmare
Дюны
это вы вчера передачу с Тиграном симотрели? я после нее вообще в панике)) женщина из кпрф- пророчит дефолт а мужик из института глобализации еще хуже)) 13.12.2007 19:18:19, Дюны
smalltwo
кто такой Тигран? просветите уж... 13.12.2007 21:26:36, smalltwo
Дюны
не стала писать его фамилию. так не помню точно) типа Каасаян) 14.12.2007 09:19:31, Дюны
smalltwo
а..Кеосаян? Он то чего в политику-экономику полез? Он же вроде режиссер и актер.. 14.12.2007 11:17:29, smalltwo
Дюны
он просто передачу ведет- видимо темы там разные.. идет в районе 11 вечера не помню по какому каналу- случайно на них наткнулась.
роль Тиграна была в том чтобы усмирить истерившую бабулю из кпрф и просить все-таки отойти от личных оскорблений мужчину из института)
14.12.2007 11:51:21, Дюны
че делать? 13.12.2007 19:54:14, ?:(
Дюны
мужик сказал что надо вкладывать деньги в недвижимость)
если они есть, а если нет - то жить дальше и не думать об этом)
14.12.2007 09:27:15, Дюны
Nightmare
гы:_))) открыл америку. 14.12.2007 09:34:51, Nightmare
caban
а вам не кажется что он каждый год ожидается? 13.12.2007 19:04:07, caban
не кажется, о дефолте только сейчас заговорили, об инфляции говорили давно конечно 13.12.2007 19:53:45, ?:(
caban
это вам только кажется
об инфляции то чего говорить и чего ее сильно боятся, она была есть и будет всегда и везде, в разных масштабах естественно, но она прямое отражение экономики гос-ва.
а про дефол только ленивый каждый год не скажет, дефолт, кризис, дефолт
все вечно спрашивают прогнозы, надоело, гос-ву будет выгодно, будет дефолт, не будет выгодно- не будет, пока выгод для гос-ва вижу меньше, что недостатков.
14.12.2007 11:28:29, caban


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!