Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЮляМ

И по приватизации вопрос

Семьяне, еще вопрос.
Если в квартире прописано пятеро, то сейчас по закону приватизация обязательно идет в равных долях? Или как договорятся приватизирующие? Дополнительное условие - в квартире прописано двое несовершеннолетних. Всем по 1/5? Если кто-то из пятерых добровольно от доли отказывается, то дальше доли распределятся на 4х поровну? Или как решит отказывающийся?

И если есть специалисты которые могут помочь с приватизацией, включая сбор документов, причем экстремально быстро - напишите на подник, плз.
13.12.2007 12:12:28,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если в квартире прописано пятеро, то сейчас по закону приватизация обязательно идет в равных долях. Дополнительное условие - в квартире прописано двое несовершеннолетних. Всем по 1/5. Если кто-то из пятерых добровольно от доли отказывается, то дальше доли распределятся на 4х поровну - Вы сами на свой вопрос ответили.
Где квартира?
13.12.2007 18:04:34, VeCher
Отказаться от участия в приватизации вы можете, т.е. совсем отказаться, без польз. А если Вы хотите свою долю отдать сыну например, пожалуйста, получайте свидетельство и дарите на здоровье кому хотите.
Как в принципе и наследство. Либо вы принимаете его полностью, либо отказываетесь совсем, отказаться от части или уступить вы не можете.
И потом, какие вы собственно тут доли делите. Пока не возникло право, о каких долях речь может быть вообще. Вы наниматель жил площади - договор соцнайма у вас. Доли - это вид собственности.
13.12.2007 17:39:06, VeCher
ЮляМ
Я сейчас ничего не могу со своим договором сделать. Я только сейчас обязана за всех платить. Я хотела решить свой вопрос купив квартиру брату и оставив эту себе с сыном. Но купить без залога собственности я не могу, не потяну. Единственный вариант собственность получить - приватизировать. 13.12.2007 17:42:01, ЮляМ
Разделите счета на оплату. Не платите "за всех". 13.12.2007 18:07:19, Безобразная Эльза
ТОлько заложить квартиру которая в долевой, да ещё несовершеннослетний дольщик - Вы вряд ли сможете. Тем более 5!!! долей. Ни один банк на это не пойдёт - этого Вам не говорили? 13.12.2007 18:06:49, VeCher
Если в квартире прописаны несовершеннолетние, то их доли при приватизации не могут меньше, чем доли остальных участников приватизации. Т.е. нельзя приватизировать так, чтобы у 2 взрослых были доли, например, по 45% от общей площади, а у детей - по 5. Так, чтобы у детей были бОльшие доли, чем у взрослых, можно, если есть согласие остальных на такое распределение.

Когда я приватизтровала квартиру, отец от своей доли отказался. Именно "просто отказался", ни в чью пользу. Распределили доли по 1/2.
13.12.2007 16:55:27, Polett
Вечная Весна
можно отказаться вообще от доли, а можно в пользу кого-то - по желанию 13.12.2007 12:30:16, Вечная Весна
можно ссылку на нормативный акт, который позволяет отказаться от участия в приватизации в пользу кого-то? Можно просто отказаться от участия в приватизации. В пользу кого-то нельзя. 13.12.2007 13:55:37, Безобразная Эльза
ЮляМ
Т.е. доли не делятся на всех в равной степени по-умолчанию? Делятся как договоримся? 13.12.2007 12:36:09, ЮляМ
Вечная Весна
по умолчанию доли одинаковы. Но они могут менятся, если кто-то отказывается (увеличится доля каждого принявшего приватизацию). Либо человек отдаёт свою долю другому (получается две и более доли) - например, ребёнку или супругу. 13.12.2007 12:39:16, Вечная Весна
ЮляМ
Ясно. Если папа говорит что он откажется от своей доли в пользу меня с братом - все ок. Его несовершеннолетняя дочь также ведь будет участвовать в приватизации, он говорит что напишет оказ от ее доли также в пользу нас с братом. Мне кажется что это нереально и в дальнейшем либо девочка либо ее мать это оспорит. Я права? 13.12.2007 12:45:45, ЮляМ
Вечная Весна
от доли дочери папа не может отказаться, вы правы.
А подождать, когда папа переедет в свою квартиру и пропишется туда с дочерью, можно? или трудности с этим?
13.12.2007 12:59:28, Вечная Весна
ЮляМ
Трудности, да... Поскольку он уже 10 лет перепрописывается и отдает нам с братом доли я уверена что до 2010 ничего не произойдет если сейчас не сделать. 13.12.2007 13:18:48, ЮляМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!