Раздел: Риелторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

avgustinka и Алешка

объясните лохам, пожалуйста

Добрый день!
Вроде нашли выход на риэлтора через своих друзей. В пятницу едем встречаться и конкретно договариваться. Подскажите, пожалуйста, что вообще должно входить в обязанности риэлтора? Что я могу от него требовать? Есть ли вообще какие-то основные требования-правила? В общем есть ли что-то - на что я могу обратить внимание при разговоре и понять - нужно ли связываться с этим рилтором или нет.
Спасибо, кто понял мой вопрос и ответит:-)
12.12.2007 15:47:23,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы можете от него требовать только то, что в договоре на предоставлении услуг прописано. Так что внимательно читайте.
"Есть ли вообще какие-то основные требования-правила?" - смотря что Вам нужно, какие услуги.
Ваш вопрос на тему - "Какая средняя температура у больных по всему стационару?" У кого-то зашкаливает, а кто-то, извините, ...((
13.12.2007 17:49:04, VeCher
smalltwo
1. деньги..будет ли он оговаривать конкретную сумму/процент или постарается заложить свои комиссионные в цену квартиры. Соответственно, второй вариант чреват завышенной комиссией. Только не стоит спрашивать в лоб, "так или так", а спросить как он видит вопрос расчетов.
2.если он представляет агентство, то постарайтесь выяснить что-нибудь о самом агентстве, если он работает как частник, то узнате всегда ли это так или в данной сделке он "левачит". Второй вариант для вас не желателен, почему уже описывал здесь же не раз
3. узнайте, делали ли ваши друзья с ним сделку или это просто их знакомый(причем опять же что за знакомый? может быть через 3и руки). Второй вариант нежелателен. Если делали сделку, то какую? Если это была свободная продажа, то она не так тяжела, справится ли он с вашим вопросом.
4.Вообще как долго он работает и только ли в продажах(и в продажах ли), некоторые арендники пытаются укусить кусок и в продажах, что также чревато для клиентов.
5.будут ли описаны ваши пожелания в каком либо соглашении или это будет на словах? последнее опять же не желательно..

Ну ит.д. и т.п.
12.12.2007 16:51:08, smalltwo
а если риэелтер работает в агенстве, а я не хочу платить агенству 150тыщ,а ему с получением справок 2500 вместо 150 получается. Чем это чревато? Что можно учесть при работе в данном случае?
Спасибо!
12.12.2007 23:25:24, 2-й вариант
smalltwo
чревато тем, что такой риэлтор боится быть пойманным со всем и вытекающими:
1.Когда вы будете ему звонить не вовремя, он не будет поднимать трубку
2.если квартиру нужную вам продает его агентство, то он туда звонить не будет
3.если покупатели будут из его же агентства, то аналогично п.2
4.нормальная проверка квартиры также невозможно, т.к. к совим он обратиться не может, а других у него нет...
13.12.2007 01:16:54, smalltwo
avgustinka и Алешка
понятно, спасибо - одно знаю, это близкая родественница нашего друга. тетя, я так поняла. дружим мы лет 10... 12.12.2007 17:19:26, avgustinka и Алешка
smalltwo
:( неоднократно сталкивался с тем, что потом друзья друг на друга обижаются за такие советы...
Тем более тётя-не близкая родственница...
Хотя попробовать можете, конечно же, и вопросы мои не забудьте;)
12.12.2007 19:20:13, smalltwo
напишите что вы хотите, а именно купить или продать? Москва или подмосковье, вторичка или новостройка, альтернатива итп? 12.12.2007 16:10:10, Татьяна Ларина
avgustinka и Алешка
Проодаем 2 квартиры - трешку и однушку. Покупать будем - одна семья хочет трешку в Ясенево (в девятиэтажках). Мы хотим трешку в Домодедово (тоже вторичку, потому как бабушку надо будет сразу куда-то заселять) 12.12.2007 17:17:33, avgustinka и Алешка
Nightmare
знаете, я бы в такое без риелтора, проверенного и рекомендованного КЛИЕНТАМИ (а не родственниками и знакомыми, которые человека в работе не знают) не полезла. И с агентством не стала бы, наверное. Советую искать частника с рекомендациями и опытом подобных сделок. 13.12.2007 09:01:12, Nightmare
Только в агентство, и только на договор об альтернативе! 13.12.2007 17:50:34, VeCher
Nightmare
согласна:-) только при условии, что агентство внесет в договор условия, хоть как-то защищающие клиента:-) А они этого не лююююбят... 14.12.2007 08:16:00, Nightmare
smalltwo
а частный маклер в договоре пишет что-то защищающее клиента? насколько я понимаю-в этом случае вообще все на словах... 14.12.2007 09:47:28, smalltwo
Nightmare
ага, только я ему денег не даю, пока у меня права собственности на квартиру нет:-) А агентство предоплаты желает, которую потом фиг вернешь. 14.12.2007 10:03:27, Nightmare
А частный маклер вобще никакой ответственности перед Вами не несёт. И набегаетесь за ним ещё!! В договоре с агентством срок всегда! прописывается. а частник Вам приватизацию на год расстянуть может. И что Вы ему предъявить сможеете потом. Не заплатите - он вам документы не отдаст. Восстанваливать мороки не меньше. вообщем гемор с ними да и только. 14.12.2007 15:27:45, VeCher
Nightmare
Причем тут приватизация, когда речь о покупке и продаже квартиры?:-) При покупке я вообще плохо представляю, чего мне маклер может не вернуть, кроме потраченного времени... При продаже - так это обычно агентства любят оригиналы документов себе забирать, а маклерам копий хватает:-) Или я чего-то не улавливаю, не будучи профессионалом? 14.12.2007 17:30:33, Nightmare
Юля В
"Не заплатите - он вам документы не отдаст,"- с этого места, если можно по-подробнее. О каких документах идет сейчас речь? 14.12.2007 15:36:11, Юля В
smalltwo
неужели ни разу не слышала? ч.маклер берется за приватизацию с надеждой занятся и продажей тоже, но т.к. сроки затянулись, продавец находит себе другого агента, а первый не отдает правоустановку, шантажируя и выбивая деньги..Мне пару раз "посчастливилось" на такое наткнуться и ругаться потом с подобными товарищами.. Я думаю, это не такая уж редкая ситуация.. 14.12.2007 18:27:25, smalltwo
Юля В
Угу, слышала. Только тоже самое про фирмы :) И не раз вытаскивала документы на квартиру из фирм (ох, как я не люблю это делать...).
Я не очень понимаю, зачем отдавать доки на приватизацию в фирмы и частникам, если для этого есть МЖР. Лучше и быстрее, все-равно не будет.
15.12.2007 12:07:50, Юля В
smalltwo
хм...а например про обращение по рекомендации ты не подумала? Многие клиенты хотят делать все в одном месте, что посылать их прикажешь? 15.12.2007 13:26:58, smalltwo
Юля В
Зачем отсылать? Сказать, где дешевле и быстрее. Если по рекомендации, сделают все в МЖР и опять придут ко мне. Я своих туда не раз просила обращаться, а уже с готовыми доками ко мне. Не вижу проблем. 15.12.2007 14:40:11, Юля В
smalltwo
хм..ну кому как, часть моих ни в какие МЖР идти не хочет..Проблем вообще не вижу в этом:) 17.12.2007 09:27:07, smalltwo
"ага, только я ему денег не даю, пока у меня права собственности на квартиру нет:-) А агентство предоплаты желает, которую потом фиг вернешь" - свидетельство о собственности хотя бы. Да полно там документов будет - у Вас же альтернатива, по-любому дома под подушкой их держать не получиться. 14.12.2007 17:07:53, VeCher
Юля В
Объясните еще раз, но понятно.... Плиз...Для дураков, т.е. для меня. Очень интересно, честно. 14.12.2007 17:15:25, Юля В
Нет ну Вы сами то как думаете. Вот нашли Вы частника, и говорите ему, мол, милок, давайка мне сделочку альтернативную организуй. Не, вопрос, отвечает. Находит он Вам покупателя, новую квартиру, допустим, организовывает сделку, подписываете вы договор, сдаёте на регистрацию, и говорите ему - спасибо))))) Частнику то изначально тоже гарантии Вашей оплаты понадобятся, вот и попросит он у Вас в начале либо денежку, либо документы под залог оплаты. Да много в принципе вариантов можно придумать, думать лень. И учить читающих тоже мне то не очень надо. 18.12.2007 16:27:29, VeCher
smalltwo
1.все-таки вы наверное куда-то не туда обращались:) Предоплата в 15000рублей возвращается, если работа с клиентом вообще не была произведена, или произведена не в должном объеме(объем и остальные условия указываются в договоре)
2.что мешает вам его так же "кинуть", как вы думаете, что вас "кинут" в агентстве(чисто риторический вопрос:))? Какие последствия для вас будут? Т.е. в данном случае права и обязанности однобокие в другую сторону получаются?!
P.S. Нисколько не сомневаюсь ни в Вас конкретно, ни в выбранном вами маклере;)
14.12.2007 11:15:52, smalltwo
Nightmare
1. Обращалась и к "великим" типа инкома-миэля-миана, и к помельче (не помню, как зовут). Дело было 5 лет назад, тогда в среднем хотели предоплату 500 долларов при том, что я квартиру купила за 55 тыс. (то есть 1% от сделки). А мне тогда частный маклер в 1000 обошелся, то есть сумму предлагалось доверить агентству нехилую. Причем договор предполагал "подбор вариантов и организацию подписания договоров" (или как-то так, Вы лучше меня знаете), что конкретно делает агентство - не уточняется, каким образом возвращаются деньги - уточняется очень смутно.
2. Ага:-) Но я-то про себя знаю, что я честная и не кину, а про агентство - не знаю. Мой нынешний маклер мне поверил (и правильно сделал, летом не срослось - в феврале я от него никуда не денусь и деньги свои он заработает), а в прошлый раз я маклеру "в долг" с распиской баксов 200 давала в счет той 1000. Согласитесь, долг если что с физика взыскать проще, чем предоплату с агентства с юристами, СБ и кривым договором:-)
14.12.2007 12:36:39, Nightmare
avgustinka и Алешка
ну к сожалению у нас нет друзей или знакомых, которые бы занимались купллей-продажей квартир. Поэтому имеем то, что имеем. Поэтому у нам 2 варианта - или по рекомендации друзей, или агенство. 13.12.2007 10:57:01, avgustinka и Алешка
Nightmare
Подсказка:-) Тут поищите:-) Я довольна и как мне квартира искалась (и ищется), и как братова квартира сдалась и сдается... 13.12.2007 11:52:53, Nightmare
avgustinka и Алешка
Ну и в этом случае я должна поверить кому-то со стороны (совсем незнакомым мне людям)- тоже самое у меня и сейчас получается, либо эта женщина, либо агенство. Хотя, когда мы снимали квартиру - своих хозяев я нашла именно тут. и без помощи посредников. И очень была довольна! Но вы согласитетсь со мной, я думаю, что тут тоже может пройти на "как повезет"... 13.12.2007 12:43:10, avgustinka и Алешка
smalltwo
да..в принципе так и есть...так что наверное особой разницы между двумя-тремя предложениями нет... 13.12.2007 13:20:02, smalltwo
А с агетством-то почему не стали бы? Тот же Инком-если у него действительно хорошая база по квартире,то есть много вариантов как покупки так и продажи,то он внутри себя и разберется.Так наверное проще будет клиентам.А чужака-риэлтора как раз "пошлет" вместе с его клиентами.Зачем такое клиенту надо? 13.12.2007 10:01:40, Линдааа
Nightmare
Когда я покупала свою квартиру, еще в 2002 г., я была такая же наивная деушка, и первым делом пошла в крупные агентства. Но поскольку я девушка хоть и наивная, но не беспечная, я внимательно почитала тексты их договоров. Потом наивно попробовала внести условие, по которому они либо будут брать деньги по факту проделанной работы (т.е. регистрации сделки), либо все-таки вернут мне уплаченные вперед деньги, если сделки не случится. Менеджеры как на подбор предлагали поверить их честному благородному слову и договор не править, потому что "юристы читать долго будут, а Вам прям щас же надо", а когда я не верила - почему-то нецензурно и чуть не с рукоприкладством выталкивали меня на улицу.
В общем, тогда мне сделку без проблем сделал частный риэлтор. Сейчас опять работаю с частником и пока оснований для недовольства не вижу.
13.12.2007 11:58:10, Nightmare
Абсолютно не обоснованные камни в сторону агентств. А изменения вносят даже ОЧЕНЬ крупный агентства, и не просить, а требовать надо. Если у вас не получилось, так никто не виноват. 13.12.2007 17:53:02, VeCher
smalltwo
+1 абсолютно согласен насчет камней:) Хотя и иногда обоснованных, но нельзя все агентства под одну гребенку и нельзя частных маклеров описывать как панацею.. 13.12.2007 21:32:16, smalltwo
Nightmare
Ну может мне не везло с агентствами?:-)) На попытку что-то потребовать меня выставляли вон, видимо, чтоб других клиентов не смущала:-)))
С частным маклером проще хотя бы в том, что ему не надо вперед ничего платить. А с ипотекой и страхованием титула квалификация маклера как проверятеля чистоты квартиры уже не столь важна (хотя некоторые юристы даже крупных компаний такое порой городят, что лучше уж практик без образования, чем такой знаток):-)
14.12.2007 08:19:16, Nightmare
smalltwo
согласен насчет некоторых юристов из некоторых компаний:)) А насчет выставляли вон-это уж совсем, или вы там что-то такое в экстраварианте устраивали..или точно куда-то не туда попадали... 14.12.2007 12:11:28, smalltwo
Nightmare
я выше написала, куда ходила:-) И тетка я хоть и скандальная, но только когда мои интересы уже ущемили, на перспективу не скандалю никогда. Отношения везде развивались под копирку: сначала менеджер предлагает подписать договор. Я договор читаю и прошу четче прописать обязанности агентства и условия возврата денег. Менеджер предлагает поверить ему на слово. Я не верю и прошу написать все то, что он мне только что на словах пообещал. Он зовет старшего менеджера. Со старшим повторяется то же, что и с младшим. Я говорю, что если изменений в договоре не будет - не стоит терять время и продолжать общение. Встаю. Ухожу под возмущенные вопли старшего менеджера на тему "зачем Вы отняли у меня столько времени, если все равно не хотите с нами работать". А в одном известном агентстве я и встать-то не успела:-) Когда старший менеджер понял, что я договор вот так просто не подпишу, он у меня ручку отобрал и потребовал, чтоб я немедленно покинула помещение:-))) 14.12.2007 12:41:37, Nightmare
smalltwo
однозначно жесть:))) Хотя ситуации с кучей переговорщиков мне также известны и ничего кроме утомления не вызывают... 14.12.2007 13:15:22, smalltwo
Тоже не раз в агентства обращалась-ну то есть 3 раза))).Действительно получается верила на слово.Договор не читала вообще,ну и поэтому даже не могу сказать,насколько он соответствовал устной договоренности.Не было проблем.Хотя обращалась именно в агентство-сам агент получался совершенно случайным. 13.12.2007 12:01:45, Линдааа
Nightmare
Договор пишется не на случай, когда все хорошо 13.12.2007 12:38:14, Nightmare
smalltwo
оч.смешно..некоторым инкомовским отделениям сам инком боится вносить аванс, т.к. обычно не возвращают..Как вам это? и вы думаете что они друг с другом разберутся? 13.12.2007 10:13:14, smalltwo
Как так? Разве у них не единое руководство,в смысле у филиалов не одна верхушка? Я думаю конечно что внутри агентства договариваться проще,чем между агентствами,разве не так? 13.12.2007 11:12:28, Линдааа
smalltwo
оказывается не так..и руководители филиалов бьются друг с другом за внесенные-полученные авансы...И так, к сожалению, бывает.. 13.12.2007 13:21:37, smalltwo
Юля В
Рынок жилья в Ясенево слишком специфичен. Не зная его, лучше не пытаться затевать игры, особенно в таком гремучем заказе, как Ваш. Ищите профи, иначе результат будет равен 0. 12.12.2007 19:21:52, Юля В
а нельзяли вначале продать одну квартиру и купить одну агент ваш примерно тыс 3-4$ за это возьмет, а потом вторую продать и купить вторую 12.12.2007 17:37:19, Татьяна Ларина
avgustinka и Алешка
да у нас будут стоимости квартир делиться по долям. в трешке - 3 доли (отец, сын и дочь) и в однушке (2 у сына, 1 у отца) Отец будет жить с дочерью, поэтому как бы надо все вместе продавать. Да к тому же они очень сложные люди... лучше все сразу 12.12.2007 17:44:46, avgustinka и Алешка
Вам без риэлтора точно не обойтись, в агентствах дорого, так что хорошо что по знакомству нашли.
12.12.2007 17:50:45, Татьяна Ларина
а где находится однушка? 12.12.2007 17:31:23, оа
avgustinka и Алешка
м. Ясенево 12.12.2007 17:45:37, avgustinka и Алешка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!