Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Варвара

Сама нашла квартиру, но вот вопрос...

У нас альтернатива. Той квартирой, которую мы хотим купить занимается крупное агенство. Они предлагают нам просто присоединиться к ним в отношении продажи нашей квартиры. Поскольку подбором варианта альтернативы они уже не будут заниматься, какие гонорары они могут с нас попросить? На что обратить внимание при разговоре с ними? И какие подвохи могут нас ожидать при таком раскладе: они берут с нас аванс за ту квартиру и одновременно выставляют нашу квартиру на продажу. Если квартира долгое время не продается, они, если я из правильно поняла, покупают ее у нас на себя за меньшие деньги. Боюсь, они предложат очень невыгодную цену... А мы уже окажемся с ними "завязаны" и придется уже через них искать другой вариант. Тем не менее, если соглашаться, то что учесть в договоре (сумму по которой они обязуются выкупить нашу квартиру? или так не бывает;)))?
За тысячу вопросов извиняюсь;)) но почитывая различные истории на этой конфе еще не так озадачишься;)))
01.04.2003 12:15:03,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моника Правински
а вы прямо хотите-хотите купить ту квартиру, что вы нашли, или все же можете и что-то еще поискать? я бы советовала вам сначала найти покупателя на свою квартиру, а уже после этого искать новую жилплощадь. так будет вам спокойнее.
вообще, продать квартиру процесс не сложный, но вот сколько вам на это времени понадобится - никто точно сказать не может. я вот свои комнаты 6 месяцев продавала, а у тех людей, что я купила квартиру, я была первая. так что если вас ставят в жесткие рамки, то подумайте семь раз.
далее. выкуп квартиры. дело крайне не выгодное, вам выплатят в среднем на 15% меньше ее рыночной стоимости.
далее. за что вы будете платить агентству. так как новое жилье вы подобрали, то за эту сделку (купли) вы ни в коем случае не должны платить. а раз они берутся продать вашу квартиру - вот за это вы и заплатите - где-то 5% от стоимости сделки.
если же вы прямо-таки горите желание купить именно эту квартиру, то лучше реально оценить стоимость своего жилья и займите где-то как-то месяца на 3-4 эту сумму. спокойно купить квартиру, а потом продавайте свою и возвращайте долг.
01.04.2003 13:36:10, Моника Правински
Варвара
1) хотим-хотим;)
2) занять такую большую сумму не можем итак берем кредит на неотложку, чтобы добавить недостающую часть к своей еще непроданной квартире.
3) агенство Ваше "любимое"
4) мы сошли с ума?
01.04.2003 13:44:50, Варвара
Моника Правински
:-)))
знаете, мы вот тут недавно с мужем тоже очень хотели-хотели купить двушку в новостройке. цена была просто волшебная. гипотетически сумма у нас была (и есть), только большая ее часть - в виде квартиры. мы посмотрели двушку, полюбили ее с первого взгляда, поехали в агентство, нам предложили беспроцентный кредит на 1,5 месяца с условием, что они займутся продажей моей квартиры. мы уже готовы были заплатить задаток... но все же передумали, как нам не было больно и обидно (недавно проезжали мимо этого дома с мужем и так нам взгрустнулось...)
мы решили, что будут еще квартиры, которые нам понравятся, а рисковать 3000 у.е., платить 1700 у.е. агентсву ни за что и сидеть 1,5 месяца как на иголках - это слишком.
так что и вы подумайте, стоит ли вам ввязываться с это, ведь не факт, увы не факт, что вы успеете уложиться в срок, а задаток вам не вернут и от агентства вы уже не отмажитесь.
01.04.2003 14:35:09, Моника Правински
Варвара
:((( не прибавило мне это все оптимизма, зато задумаюсь, как жить дальше... Кредит уже затеяли и, надеюсь, скоро получим, и тогда - прости-прощай, моя голова. 01.04.2003 15:41:43, Варвара
Моника Правински
ну раз вы уже приняли решение и "запустили машину", то тогда отчаиваться и сомневаться - последнее дело. теперь надо мобилизоваться, действовать и думать только о положительном - мысли имеют тенденцию материлизовываться. удачи! будьте внимательны и не спешите - это главное. никто ведь не сказал, что дело 100% проигрышное. риск велик, но есть и шанс, что все выгорит как надо. только наверно все же не стоит продавать агентству свою квартиру - сильно на деньги попадете. рискуйте тогда только тысячей и в договоре с агентством постарайтесь оговорить, что если им не удается продать вашу квартиру в оговоренный срок - ваш договор на этом заканчивается, никакой пролонгации и никакого гонорара, а то повиснут у вас на хвосте - не отвяжитесь, так и придется через них продавать квартиру и платить им коомиссионные, а может вы вовсе уже и не захотите продавать свою недвижимость после того, как упустите данный вариант. 01.04.2003 16:17:50, Моника Правински
Ни в коем случае нельзя при альтернативной купле-продаже вносить задаток до того, как найден покупатель на вашу квартиру. Вы можете неспешно искать, присматриваться, но связывать себя денежными обязательствами - НЕЛЬЗЯ.

Опыт показывает, что подбор альтернативной квартиры занимает гораздо меньшее время, чем продажа. Поэтому, единственно верная схема следующая: в начале вы находите покупателя на свою квартиру, берете с него аванс (например, на месяц), затем, в течение этого месяца, подбираете квартиру для себя и вносите аванс за нее. Даже если не успеете с альтернативой, что редко бывает, если у вас достаточно стандартные требования, то просто упустите покупателя, вернете ему аванс, начнете все с начала. Кстати, покупатель обычно согласен подождать еще недельку-другую, если видит, что вы альтернативу ищете, если у него нет каких-то особо спешных обстоятельств, и если квартиры вдруг за месяц резко не подешевели: он уже настроился на покупку вашей квартиры.

Гораздо хуже будет, если вы потеряете задаток, потому что деньги за новую квартиру уже внесли, а свою квартиру так и не продали, что бывает очень часто, 50 на 50. В среднем время продажи квартиры по адекватной рыночной цене - больше месяца. А время подбора, кроме редких случаев полного застоя рынка - 2 недели, особенно, если покупатели уже в принципе сориентировались и примерно представляют, что за их деньги можно купить.

Вполне возможно, что к тому моменту, как вы найдете покупателя на свою квартиру, не уйдет еще с рынка та, которую вы подобрали. Подумайте, такая ли она особенная? Так ли она нужна кому то еще, кроме вас?

Еще один момент, психологический. Не давайте ввергнуть себя в состояние ажиотажа. Продавец (особенно, его посредник), естественно, нагнетает: берите быстрее, лучший товар, лучшие цены, куча желающих купить помимо вас. Но вы то должны понимать, что для того он и продавец, чтобы продавать. А ваше дело: спокойствие, только спокойствие. Не эта квартира, так следующая. Поверьте, их очень много, если только спокойно анализировать ситуацию.
01.04.2003 12:54:40, КС
Варвара
Спасибо. Так правда было бы лучше, если бы не...:))) Просто квартира нашлась случайно именно та, что искалась уже давно... раньше, чем решение о продаже нашей было принято.
"Даже если не успеете с альтернативой, что редко бывает, если у вас достаточно стандартные требования, то просто упустите покупателя, вернете ему аванс, начнете все с начала. "

В том-то вся и проблема, что у нас совершенно не стандартные требования. Нужна именно ЭТА квартира или в этом доме. А такую еще одну там же за такую цену будет слишком трудно найти:(( Тут все подобные на 8-10 тысяч дороже, что отпадает сразу. Привязка к данному месту обоснована серьезными причинами. Спокойствию нет места:(( Вывод: рискнуть задатком в 1 тысячу, похоже, придется... Весь вопрос в том, КАК правильно здесь составить договор, расписки, какие сроки обозначить (у тех продавцов время есть еще подождать нас) Ведь речь идет о связи с крупным агенством, которе здесь не раз ругали за "развод".
01.04.2003 13:37:46, Варвара
Красно Солнышко
Что-то меня еще сильнее поднапрягло, что квартира стоит на 8-10 тысяч дешевле аналогичных. А вы не задумывались, почему? С чего бы хозяевам идти на такую благотворительность??? Весь мой опыт говорит, что что-то тут не так. Копать и копать. Документы то вы уже проверили? Или квартира так хороша, что потеряли всяческий здравый смысл?

Все больше убеждаюсь, что не стоит вам торопиться. Если квартира чистая, и цена настолько ниже, то ваш аванс все равно перебьют, добавив тысячу другую... Или вы не знаете, что и так тоже делается? И агентствтво, имхо, недобросовестное, пытается нажиться на вашей (извините ради бога!) наивности в данных вопросах.

КС - это я с работы.
01.04.2003 20:24:40, Красно Солнышко
Варвара
У нас вообще исторически чумовой район в отношении задранности цен (багратионовская-филевский парк). Да вот дешевле квартира эта из-за своего последнего этажа и отсутствия ремонта. Даже в ванной просто асбестовые??? (не точно, но такие белые ободранные) стены. Люди только планировали начинать делать ремонт, но передумали или денег не хватило. Балкон не остеклен - это тоже минус, да еще на последнем этаже. Вот и стоят аналоги, которые мы тоже смотрели, но с ремонтом и прочими прелестями дороже тысяч на 8 или 10 - кто еще и стеклопакеты поставил.
Они нашли альтернативу и их продавцы тоже нашли. Но время у них есть до середины мая примерно. Вопрос: а документы нам покажут до того, как мы задаток внесем? Какие нужно смотреть (вдруг не все покажут)? И еще моя наивность (она у меня полнейшая в данных вопросах - это точно!!!) хочет спросить, а задаток наш, если его перебьют (кстати, похоже, хотят их соседи по лестничной клетке) разве нам не вернут при условии, что будет заключен договор задатка? Я думала это произойдет только если мы, задаткодатели нарушим договор... Или и тут я тычу пальцем в небо?:((((
Конкретно все таки, какие д-ты мне попросить проверить при встрече с агенством? Знаю лишь, что кв. приватизирована. Прописаны три человека. Временно выписанных нет. Дочери 15 лет, т.е. нужно им будет еще проходить опеку. Что еще?

p.s.: Спасибо! За здравым смыслом я сюда и пришла:))) Свой хорошо, а коллективный лучше))
02.04.2003 09:19:40, Варвара
Я согласна с Моникой. Больше скажу. Отказывайтесь от такого варианта. Вам этот вариант самостоятельно не осилить. Остыньте на время, подумайте об этом еще раз завтра, даже послезавтра, хорошо проанализируйте все документы. К тому что Моника написала - полная выписка, с самого начала, обязательно. Это, вместе с правоустанавливающими документами, предмет для дальнейшего размышления, где еще копать, что и кого еще проверять. И, при вашем расскладе, вам нужны документы по всей цепочке. И лучше их получать самим или вместе с агентом. И еще надо хорошо просчитать кто и куда выписывается.

На самом деле, никуда такой "подарок" не уйдет еще и месяц, и два, и три, уверяю вас. Одни сплошные подставы. Пока спокойно продавайте свою, говорите всем, что альтернатива подобрана, а там еще посмотрите. Никаких задатков и договоров с заинтересованным агенством! Проверять должен посторонний маклер, заинтересованный в вас, в ваших рекомендациях и через месяц, и через год и через 10 лет, а не в быстрой продаже вам квартиры. Нельзя качественно работать на двух контрагентов с диаметрально противоположными интересами! А на такую сделку можно пойти только очень грамотно семь раз отмерив.

И еще. По поводу договоров. Хороший договор можно составить только тогда, когда вы не показываете явной заинтересованности. А вы пока очевидно нервничаете. Помните раньше специально толпу организовывали рядом с залежалым товаром, чтобы ввергнуть потенциальных покупателей, случайно мимо проходящих, в состояние ажиотажа, когда мозги и здравый смысл отключатеся? Спокойнее надо быть, спокойнее :) Скажите агенту продавца, что вас очень беспокоит чистота квартиры: дети, длинная цепочка, какие документы то?, может еще наследование какое-нибудь? Вы лучше еще поИщите, чем так рисковать. Но не так, чтоб совсем скажите, что не будете покупать, а продемонстрируйте некоторое колебание, что не совсем уверены, что вам этот вариант подходит. Однозначно говорите, что без проверки никаких документов с ними не подпишите. И "пропадайте" на время. Вот тогда ОНИ вам позвонят и вы уже совсем с других позиций будете говорить. Вы будете условия диктовать. Мне так удавалось скинуть лишние 500 долларов с цены, когда все вокруг поднимались. Плюс, самые выгодные условия по всем договорам. Удачи :)
02.04.2003 12:30:28, КС
Варвара
Да уж. Я честно слегка перенервничала. Но агент этого пока не заметил, я все время колебание демонстрирую. Тормоз агенству этому сегодня уже выставила и все с помощью остатков здравого смысла и советов:). Теперь вопрос..., а лучше можно Вам по мылу? 02.04.2003 12:51:41, Варвара
Вечером только отвечу. Формой воспользуйтесь там, где полное имя. 02.04.2003 14:23:21, КС
Варвара
Написала. 02.04.2003 15:15:06, Варвара
Моника Правински
как у вас все запущено, мне за вас становится страшно!
поэтому по пунктам:
1) альтернативная сделка, отсутствие ремонта, последний этаж и нестекленный балкон безусловно сбивают цену, но не на 8-10 тыс., а на 3-5.
2) альтернатива с таким хвостом опасна и сложна, новичкам она вообще не по зубам, я об этом уже выше написала - стоит сорваться хоть одной сделке и вы все теряете.
3) задаток вносится ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ДОКУМЕНТОВ, причем не ксерокопий, и даже не нотариально заверенных копий, а ОРИГИНАЛОВ. минимум, который вы должны увидеть до внесения задатка - правоустанавливающие документы и паспорт продавца. если у прадовца агент - смотрите паспорт и агента, а также документы, подтверждающие правомочность его деятельности как маклера. в договоре задатка обязательно надо оговорить, что если квартира окажется после проверки юридически нечистой - это считается причиной для возвращения вам задатка. но конечно, лучше задаток оформлять после полного просмотра документов.
4) по закону после того, как вы внесли задаток и оформили его документально у нотариуса, продавцы вашей квартиры не имеют права ее больше никому показывать и принимать другие задатки. если они это сделают, они обязаны вернуть вам ваш задаток в двойном размере. подробнее о задатке я отвечала чуть ниже на топик "Внесение задатка"
5) после внесения задатка вы начинаете проверять квартиру по крупному. у меня вот сразу есть такаие вопросы: приватизация первичная? ребенок был учтен в приватизации? на какую площадь пропишут ребенка? куда выписываются все прописанные в квартире? естественно, что они должны будут подготовить разрешение опеки. а вам для перестраховки, что действительно нет никаких временно выписанных, стоит затребовать не только простую, но и архивную выписку из домовой книги. далее по документам: справка БТИ и экспликация, копия финансово-лицевого, справка об отсутсвии задолжностей, заявление о переводе телефона на вас, справка из налоговой, если ранее эта квартира была получена по наследству.
6) и в конце еще раз хочу обратить ваше внимание на то, что такая длинная альтернативная цепочка еще более рискована, чем то, что вы неуверенны, что успеете продать свою квартиру в срок. по хорошему при таком раскладе вам надо проверить не только документы на свою сделку (покупку), но и на две других сделки, ибо еще раз повторяю - сорвется хоть одна - вы потеряете все: время, деньги, нервы.
посчитайте сами возможные потери:
1) 1000 у.е. - если вы не успете продать свою квартиру + штраф агентству (500 у.е.), если вы откажитесь далее продавать свою квартиру
2) 15% от стоимости своей квартиры, если вы решите продать ее агентству
3) разницу между реальной ценой и указанной в договоре, если сделка будет признана недействительной. впрочем возврат вам денег будет только на бумаге, а если реальных денег у человека нет и вернуть ему вам нечего?

некоторые из этих цифр при особо неблагополучном раскладе могут суммироваться.

так что еще и еще раз советую вам - подумайте, а стоит ли вам ввязываться в эту аферу?

есть и еще одна вещь, по которой мы с мужем отказались покупать двушку в новостройке (помните, я писала). агентство, получив от вас задаток в 1000 у.е. не очень заинтересовано продать в срок вашу квартиру. чтобы продавать ее - надо работать и заработают они всего где-то 1500 у.е. а ничего не делая и срывая вам сроки они получат ваш задаток в 1000 у.е. за так, а потом еще 500 у.е. штрафа, если вы откажитесь далее с ними сотрудничать, или 15% от стоимости вашей квартиры, если продатите ее им, или те же еще 1500 у.е., если все же завершите сделку с ними. понимаете? нет у агентства стимула помочь вам продать вашу квартиру в срок.
02.04.2003 11:02:32, Моника Правински
Моника Правински
задаток в 1000 у.е. - много, вообще-то стоит давать не более 500 (если речь не идет о жутко дорогих аппартаментах) 01.04.2003 14:37:32, Моника Правински
smalltwo
1.Ну задаток тысяча это нормально, но почему обязательно задаток? Насколько я знаю агентства задатки принимают в крайнем случае.Внесите аванс ......
2.Ситуация аховая ,но если Вы готовы пожертвовать спокойствием,то...
3. Не факт что они так быстро найдут покупателя на Вашу квартиру,а потом выкупят за меньшие деньги и все равно еще добавлять придется....
Следовательно можно потерять не только тысячу.....
01.04.2003 15:54:12, smalltwo
Красно Солнышко
Некоторые агентства именно так и цепляют на удочку наивных покупателей. Вот увидите, они пальцем не пошевелят, чтобы Варварину квартиру продать. А зачем? Они ее выкупят потом за полцены и тогда уж наварят по ПОЛНОЙ программе. Или, в худшем случае, задаток у них уже точно в кармане... Лохотрон чистой воды. 01.04.2003 20:31:13, Красно Солнышко
Варвара
А нельзя при подписании договора о продаже с агенством зафиксировать минимальную сумму, за которую мы будем согласны продать квартиру агенству, если не сможем продать на рынке? И срок в течение которого они берутся ее продать, чтобы не дать им затянуть процесс? Если срок вышел, кв.не продана, а они согласны выкупить по цене ниже договоренной - разрываем отношения. Задаток остается наверное у них, хотя это будет нарушение их обязательств и задаток должен вернуться нам в двойном размере, что вряд ли, конечно случится:(( 02.04.2003 09:37:24, Варвара
Варвара
Можно. Вне всякого сомнения - можно. Но чем-то жертвовать надо. В самой крайнем случае при своем жилье останемся, потеряв в деньгах, заплатив за урок высокую цену. Вот в историю с новостройкой или юридически сомнительной чистоты вариантом я бы не полезла. А здесь хочу договориться с агенством за определенный оговоренный период продать, если нет, то продать агенству по цене ниже, но так, чтобы можно было поднапрячься и все же совершить сделку, если и это нет - снимаем свою квартиру и убираемся восвояси до лучших времен либо остаемся с этим агенством работать дальше по поиску другой альтернативы (что уже случится очень вряд ли;)) Эта логика рискована, но не насмерть? Спасибо всем за советы:)))) 01.04.2003 18:00:56, Варвара
Моника Правински
к сожалению, большая часть агентств с покупателей-частных лиц предпочитают брать именно задаток, а не аванс. 01.04.2003 16:29:12, Моника Правински
Красно Солнышко
Ну не скажите, задаток то возвращается в двойном размере, если сделка не состоялась по вине продавца. Задаток берут только если квартира свободная. Во всех остальных случаях (в том числе, если речь идет об альтернативе) - рискованно. 01.04.2003 20:26:44, Красно Солнышко
Моника Правински
вот именно, что в описанном случае агентсву выгоднее брать задаток, так как не факт, что Варвара сможет выплатить в срок оставшуюся сумму. а когда она ее не выплатит, тогда задаток останется у агентства. а вот аванс бы им пришлось вернуть. 02.04.2003 10:37:51, Моника Правински
Да, но аванс давать бессмысленно, потому что если найдется покупатель готовый дать на тысячу больше, то они спокойно вернут аванс, даже формально не неся никакой ответственности.

Я на самом деле за то, чтобы спокойно и хладнокровно выждать. Чем больше всплывает деталей, тем больше понятно, что не та это сделка, за которую надо хвататься.
02.04.2003 12:01:08, Я же


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!